• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Возрождаем наш КИНОКЛУБ!
    Что это? Возможность всем посмотреть один и тот же фильм и от души его обсудить.
    За подробностями заходите в организационную тему!

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    59

Арканис

Обитатель
Так не по дорогам же. Пешие могут нагнать на такой местности, это очевидно.
Ну, это смешно :) Остается удивляться, почему Морейн и Ко от троллоков верхом убегали, если быстрее было пешком.
Это как раз лор.
Это бессмысленный лор. Он нигде не сыграл. Если они демонстрировали таким образом, как тяжко жить стражу, потерявшему Айз Седаи, достаточно было показать его повесившимся в короткой сцене, всем было бы понятно. А в освободившееся экранное время нарезать содержательную роль огиру, например.
Крутой лор был с рассказом Морейн про Манетарен - он сыграл в последней серии. Крутой лор был с айильцем - там сразу щелкало "ага, у Ранда же тоже рыжие волосы". А с двойными похоронами просто какая-то тягомотина, ритуал ради ритуала, как эти навязчивые книжные описания.

Короче, сценариста пятой (и третьей) серии не одобряю :(
 

dreamer

Обитатель
Ну, это смешно :) Остается удивляться, почему Морейн и Ко от троллоков верхом убегали, если быстрее было пешком.
Вопрос к книгам, там тема что по некоторым местностям можно и пешком догнать есть.
Это бессмысленный лор. Он нигде не сыграл.
Он сыграл много где, он придал сериалу атмосферу и обыграл центральные отношения "Седай — Страж" :thumbsup:
 

Fancy Soul

Обитатель
А что было непонятно с обрядом? Эгвейн стала совершеннолетней, ей заплели косу и толкнули в реку, чтобы она из неё выбралась целой, тем самым доказав, что сильна и достойна войти в женский круг своей деревни. Вполне стандартная инициация. Где-то в лес отправляют на охоту и велят не возвращаться без добычи, тут предлагают в речке поплавать и не захлебнуться. К тому же после этого Найнив предложила Эгвейн стать её ученицей, т.е. будущей главой деревни.
 

Fancy Soul

Обитатель
Предложение Найнив сделала до обряда.
Но именно после обряда Эгвейн начала его серьёзно обдумывать и сказала Ранду, т.е. можно предположить, что Эгвейн не могла быть ученицей, пока не пройдёт обряд. Не будут же раскрывать тайны непосвящённым. :moustached:
 

Desdichado

Обитатель
Эээ... Кто на ком стоял?
Мудрая и мэр избираются. Есть совет деревни из мужиков, есть круг женщин. Всё население - фермеры.
Странно, что туда полкоролевства не сбежало.:задумался:
Со временем сбежит. И сословия появятся. Не знаю, как в сериале будет, но в книгах так.
 

Kaban

Обитатель
Но именно после обряда Эгвейн начала его серьёзно обдумывать и сказала Ранду, т.е. можно предположить, что Эгвейн не могла быть ученицей, пока не пройдёт обряд. Не будут же раскрывать тайны непосвящённым. :moustached:
В том-то и проблема с этой сценой сбрасывания в реку. Когдя я смотрел первый раз, то решил, что все эти женщины, стоявшие на уступе - колдуньи, знахарки, шаманки и просто мудрые - а сам обряд, это инициация молодой магички.

Теперь оказывается что это Эгвейн просто стала совершеннолетней. В книгах оно может нормально описано, а здесь выходит что инициация состоит в заплыве на 100 метров, на спине. Фентази мир одним словом.
 

Kaban

Обитатель
Мудрая и мэр избираются. Есть совет деревни из мужиков, есть круг женщин. Всё население - фермеры.
В одном из постов вы указали что общество двуречья сословий не знает. Другой юзер наоборот заявил что общество сословное.
Кто-то один ошибается.
 

Kaban

Обитатель
Интересно, что бы Морейн ответила на вопрос Логайна в 4 эпизоде - Чего ты хочешь? - если бы сестрички не очухались?

Создалось впечатление что Логайн и Морейн смогли бы найти ощий язык. Совсем уж безумцем этот фальшивый дракон не выглядел. Может подписала бы его на войну с темным властелином.

Кстати, кто у кого спер идею, о потере колдуньями магических способностей - сценаристы Ведьмака у Колеса, или наоборот?
 

Fancy Soul

Обитатель
В том-то и проблема с этой сценой сбрасывания в реку. Когдя я смотрел первый раз, то решил, что все эти женщины, стоявшие на уступе - колдуньи, знахарки, шаманки и просто мудрые - а сам обряд, это инициация молодой магички.
А почему вы так подумали? Вроде бы никто из них не швырял огненные шары и ничего магического не делал, а Найнив прямым текстом сказала, вот тебе, Эгвейн, коса и место в нашем женском круге. Смена прически вообще же довольно значимая штука, а для женщины коса - это и символ жизненной силы, и показатель социального статуса. На Руси много всего было связано с тем, сколько кос заплетено, каким образом, сколько в них лент и т.д., с расчесыванием, заплетением и обрезанием волос))
Для узкого круга магичек слишком многочисленная публика собралась из небольшой деревни. Скорее всего приглашены были все женщины, иначе бы Перрин не удивлялся, что Лейла не захотела присутствовать ни на посвящении Эгвейн, ни на последовавшей гулянке.
 

BlackOrb

Обитатель
А почему вы так подумали?
Возможно это связано с трейлером, в котором Эгвейн выныривает из разноцветной воды и кто-то там еще из Айз Седай стоял такие же пестрые. У меня похожие ассоциации возникли при просмотре серии, хотя я на них, ассоциации, не сильно внимание обратил.
 

dreamer

Обитатель
Возможно это связано с трейлером, в котором Эгвейн выныривает из разноцветной воды и кто-то там еще из Айз Седай стоял такие же пестрые. У меня похожие ассоциации возникли при просмотре серии, хотя я на них, ассоциации, не сильно внимание обратил.
Жалко, что этот момент не показали! Он очень толстый в плане намеков на будущее, но очень красивый.
 

Kaban

Обитатель
А почему вы так подумали?
Слишком жесткий обряд для обыкновенных людей. А если бы Эгвейн головой об камень ударилась и утонула. Что бы Найнив ее родителям сказала - "ой тут ваш дочь обряд не прошла и дуба врезала". А родители такие - "подумаешь, с кем не бывает. Пойдем стопаря накатим".

Бросать подростков в бурную реку, авось выплывут как-нибудь, слишком уж рисковано.
Фентази мир, как и было сказано.
В Смена прически вообще же довольно значимая штука,
Угу, а потеря девственности до брака, судя по всему не очень.
 

Fancy Soul

Обитатель
Угу, а потеря девственности до брака, судя по всему не очень.
А зачем вы тему переводите? :D
Да, в этом мире и конкретно в этой деревне на совершеннолетие женщинам заплетают косу, а спать можно и до брака.

Бросать подростков в бурную реку, авось выплывут как-нибудь, слишком уж рисковано.
Инициация и не должна быть совсем безопасной. Да и учитывая, какие ритуалы бывают, это вообще лайтовенько. Для этих людей такое норм, реку знают, выплывают) Найнив вон прошептала Эгвейн, чтобы та доверилась реке, все-таки здесь единая сила реальна, вот и обряд под стать.
Да и dreamer все объяснила уже, не вижу смысла придираться к этой сцене.
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Слишком жесткий обряд для обыкновенных людей.
Я тоже подумал про магическую инициацию как раз вот по этой причине. Сложно мне представить, что там каждую совершеннолетнюю деваху, худую и толстую, слабую и сильную, вот так в реку толкают, пока ее родители сидят и ногти грызут в трактире. Как-то слишком спартански для такой пасторальной деревушки. А не выплывет, так что? "Извините, папаша, не повезло, ну да ничего, новую родите?"
Как-то не верится.
С магической инициацией было бы понятнее, в эту сферу не каждая сунется, а раз сунулась, соответствуй.
Инициация и не должна быть совсем безопасной.
Да нет, инициация почти всегда это чисто символический ритуал. Реально суровая она бывает там, где человек, не способный плавать в холодной реке, будет обузой, от которой сообществу надо избавиться.
 

Kaban

Обитатель
А зачем вы тему переводите? :D
Что вижу то и пою.
Инициация и не должна быть совсем безопасной.
В примитивных обществах охотников-собирателей, вполне может быть опасной. Но там и условия существования близки к экстремальным.
В поселении оседлых земледельцев, подобное просто нерационально, тем более что речь идет о практически взрослой девушке.
А вот если имеются в виду некие искусства, доступные только избранным, тогда почему бы и нет.
Поэтому я сперва и подумал о магическом посвящении-инициации.
 
Последнее редактирование:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В примитивных обществах охотников-собирателей, вполне может быть опасной. Но там и условия существования близки к экстремальным.
В поселении оседлых земледельцев, подобное просто нерационально, тем более что речь идет о практически взрослой девушке.
А вот если имеются в виду некие искусства, доступные только избранным, тогда почему бы и нет.
Поэтому я сперва и подумал о магическом посвящении-инициации.
Та просто тепличные киношники снимали для тепличных зрителей, которые даже поверхностно не будут вникать ни во что.
Да и вообще нечего ждать сериала выше уровнем чем "Аванпост". Щаз теперь будут снимать именно так.
 

Fancy Soul

Обитатель
Что вижу то и пою.
Прекресно :thumbsup:

А вот если имеются в виду некие искусства, доступные только избранным, тогда почему бы и нет.
Поэтому я сперва и подумал о магичеком посвящении-инициации.
Так вас познакомили с новым миром и с его правилами, в котором обычные люди не совсем обычны для мира нашего, постепенно уже раскрывали, что такое источник, у кого к нему есть доступ и как Колесо влияет на людские судьбы. Ну, ожидали вы другую сцену, но сериал-то тут чем виноват.

снимали для тепличных зрителей, которые даже поверхностно не будут вникать ни во что.
Ага, именно поэтому критика сериала в основном сводится к вызову пояснительной бригады :rolleyes:
 

dreamer

Обитатель
Сложно мне представить, что там каждую совершеннолетнюю деваху, худую и толстую, слабую и сильную, вот так в реку толкают, пока ее родители сидят и ногти грызут в трактире.
Инициация обычно сопровождается праздничным обрядом, нередко с различными, часто мучительными, испытаниями (например, нанесением татуировок, телесных повреждений, укусами муравьёв, хирургическими вмешательствами и т. д.)
они всегда такие
 
Сверху Снизу