• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

Kaban

Обитатель
Как может внушать тип, похожий на смесь любого персонажа Эдди Мерфи и сержанта Харриса из Полицейской Академии? Я едва сдерживал смех, когда он появлялся в кадре. Самый ИМХО нелепый персонаж сериала. Простите
:oops:
Без проблем. Мне инквизитор понравился. Этакий веселый, трусливый, садист-душегуб упивающийся своей властью над беспомощными жертвами. Вполне реалистично выглядит.
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
То есть канон. Можно было сделать реалистичней.
Нет, в книгах не было ничего подобного.
Да, была беременная, но во время схваток не убивала нескольких мужиков.
Скорее всего она просто была в компании других а-ил, которые её защищали.
Но их перебили, а солдаты противника помогли с родами, от которых она скончалась.
Всё это было скорее офф скрин.
 

Kaban

Обитатель
Меня в этом направлении покоробила четвертая серия, когда на лагерь с десятком Айз Седаи при стражах нападает толпа из тридцати голодранцев. И отнюдь не растворяется на молекулы ленивым движением мизинца, как ожидал бы зритель после слов о том, что любая Айз Седаи стоит целой армии (из первой серии)
Более того, нам в первой серии показали, что может сделать одна опытная чародейка с целой толпой монстров. Пересматривал сцену нападения тролоков на деревню раз пять. Наверное мое любимое изображение боевой магии на данный момент в сериалах. Те кто ставил эпизод, явно фанаты жанра фентази, столько разных заклинаний за раз показали.

В оправдание сериала - в реале, наверное у них просто не было достаточно денег, чтобы нанять достаточно массовки\размножить их на компьютере в этом конкретном эпизоде.

Если же говорить про мир колеса, то это скорее всего была отчаянная, самоубийственная попытка освободить своего мессию. Видимо рассчитывали застать магичек врасплох и понадеялись на зерграш, хотели затоптать массой.

Не получилось. Перефразируя - Логайн к успеху шел, не повезло, не фартануло.
 

Fancy Soul

Обитатель
В сериале вообще не было задокументировано, что любая Айз Седай способна справиться с целой армией. Это была присказка из первой серии, достоверность которой находится на том же уровне, что и слухи о крылатом драконе, а всерьез это сказала Морейн про Кирене, и всё. На деле же было показано, что
1) далеко не любая направляющая способна стать Айз Седай
2) у них не одинаковые способности
3) они не равны по силе меж собой
4) сила их просто выжжет, если они прыгнут выше головы.
 

Kaban

Обитатель
1) далеко не любая направляющая способна стать Айз Седай
Видимо пропустил. В каком эпизоде об этом говорится?
2) у них не одинаковые способности
3) они не равны по силе меж собой
Их там много цветов и способностей, причем я понял только про боевых магов, разведчиков, инквизиторов и врачей. Вроде еще несколько групп есть.

А насчет силы, создалось впечатление что Морейн одна могла всей армии Логайна раздать. Может это от опыта зависит?
4) сила их просто выжжет, если они прыгнут выше головы.
Поможет звонок другу, который оживит тебя без особых проблем.
 

Арканис

Обитатель
Это была присказка из первой серии, достоверность которой находится на том же уровне, что и слухи о крылатом драконе
Эээ, так в первой же серии, почти сразу за присказкой, Морейн не словом, но делом ее подтверждает. В одиночку.

сила их просто выжжет, если они прыгнут выше головы.
По сериалу, кстати, не очевидно, что это касается Айз Седай, т.к. выжгло одну отчисленную недоучку, одну еще не поступившую абитуриентку (и то не до конца, к сожалению) и двух каких-то ноунейм-баб. Может, у нормальных Айз Седай такого не случается :)
 

Fancy Soul

Обитатель
Эээ, так в первой же серии, почти сразу за присказкой, Морейн не словом, но делом ее подтверждает. В одиночку.
Морейн, Лиандрин (красная), Аллана (подруга Морейн из зеленых) и Кирене – одни из самых сильных Айз Седай. Только им хватило мощи сдерживать Логайна, и то они работали в парах, и это их сильно истощало. Морейн вынесла троллоков, да, но кроме неё там и другие работали, к тому же её серьёзно ранило.
Собсно, самые сильные способны на многое, но это совсем не значит, что любая.

Может, у нормальных Айз Седай такого не случается
"Нормальных" Айз Седай учат самоконтролю, чтобы такого не случалось.

Видимо пропустил. В каком эпизоде об этом говорится?
Сестра правителя Фал Дары, например. Забыла их имена правда. Морейн ей так и сказала, что у той способностей не хватило, чтобы стать Айз Седай. Вряд ли она единственная.

А насчет силы, создалось впечатление что Морейн одна могла всей армии Логайна раздать. Может это от опыта зависит?
От опыта, думаю, 100% зависит. Но градация по мощности силы у них точно есть. Выше уже писала, что не все из местных способны были сдерживать Логайна.
Да и Найнив они все посчитали самой сильной направляющей за последние тысячу (или сколько там) лет не просто так.

Поможет звонок другу, который оживит тебя без особых проблем.
Найнив была самой сильной, потому держалась дольше. Мне показалось, что она приняла удар на себя, чтобы спасти Эгвейн, и окончательно её это все равно не добило, поэтому Эгвейн и смогла её спасти.
 

BlackOrb

Обитатель
Если говорить в общем, то очень не понравилось бессмертие персонажей.
Если это про Найнив, то она не умерла. Обгорела чутка, но выжила. У прочих было показано, как глаза выгорают, а у Найнив они целые остались, что намекает. Недоучка сгорела раньше, чем смогла вычерпать Найнив до дна.
В Колесе Времени известно что есть некое королевство юга, где появился ложный дракон и город Тар Валон где сидят Ай-Седай, который кажется находится севернее. Все остальные локации непонятно где расположены и в состав каких государств входят. Город-крепость из двух последних эпизодов, вроде находится где-то на юге.
На северо-востоке от Тар-Валона.
Проблема экспозиции в сериале есть, но мне кажется это в некотором роде не баг, а фишка. На Амазоне на странице сериала, помимо собственно сериала, есть закладка с разными лорными материалами, в том числе и карта с путем группы приключенцев.
Насчет четкого понимания мироустройства пока есть проблемы, даже несмотря на эти лорные дополнительные элементы, тут согласен. Но может дальше нам расскажут об этом всем подробнее.
Причем за гибель одного мага, в бою с очень мощным противником, начальство устраивает целый допрос, а исчезновение пол дюжины подчиненных - предположим, что про их смерть до возвращения Морейн в Тар Валоне не знали - никого не волнует.
Ну тут непонятно. Вероятно, инквизитор замучил тех прочих волшебниц довольно давно, так что все уже про это в курсе. Но взаимоотношения между белыми и Айз Седай странные.
И так весь сериал. В 3 эпизоде показывают дохлого моджахеда-айила. И мы узнаем что Айильцы отчаянные вояки. Где живут, с кем воюют? Без ответов.
Это явно крючок на будущее.
В 5 эпизоде, представлена разумная раса огров. Пользуются всеобщим уважением. Но зачем этот огр был показан в первом сезоне, кто-нибудь понял? Он ведь ничего не сделал и в конце был зарезан.
Я тоже этого не понял. Внезапно появился и уже лучший друг героев. Как, почему? Может я пропустил что-то по этому поводу, но огир был внезапный.
 
Последнее редактирование:

Kaban

Обитатель
Если это про Найнив, то она не умерла. Обгорела чутка, но выжила. У прочих было показано, как глаза выгорают, а у Найнив они целые остались, что намекает. Недоучка сгорела раньше, чем смогла вычерпать Найнив до дна.
Про нее. Надо будет пересмотреть эпизод. Выглядела как труп.
На северо-востоке от Тар-Валона.
Серьезно? А напоминает марроканскую пустыню. Странный север в этом мире.
Ну тут непонятно. Вероятно, инквизитор замучил тех прочих волшебниц довольно давно, так что все уже про это в курсе. Но взаимоотношения между белыми и Айз Седай странные.
Мягко сказано. Морейн точно знает что от них нужно шифроватся. И в то же время в башне всем чародейкам пофиг, что инквизиторы шарятся в нескольких милях от их города.
Это явно крючок на будущее.
Понятно. Но хоть двумя фразами могли бы сказать, где живут и войнах с кем, приобрели грозную репутацию. Тоже касается и белых инквизиторов.
 

BlackOrb

Обитатель
Серьезно? А напоминает марроканскую пустыню. Странный север в этом мире.
Ну это не прям север-север со снегом и -20 летом, если судить по амазоновской карте. Но в каноне, если я правильно прочитал вики, там жил другого типа народ, не азиаты.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
На Амазоне на странице сериала, помимо собственно сериала, есть закладка с разными лорными материалами, в том числе и карта с путем группы приключенцев.
Почему эту закладку ставят в плюс, когда она по сути вне сериала?
 

BlackOrb

Обитатель
Почему эту закладку ставят в плюс, когда она по сути вне сериала?
Потому что если не смотреть на торрентах или хдрезках всяких, то эти закладки получаются интегрированы в продукт и доступны в любой момент. Такая система.
И в отличие от Ведьмака это было сделано сразу, а не после недоумения народа насчет таймлайна и прочего.
Лично для меня это плюс.
 

dreamer

Обитатель

Арканис

Обитатель
А напоминает марроканскую пустыню. Странный север в этом мире.
Мне напомнило какую-то монгольскую пустыню, Гоби с верблюдами и вот это все. Так что я даже удивился, почему там более-менее аутентичные монголы везде, а не обычная мультирасовая солянка, как в других местах. Из-за этого эпизод с Паданом Фейном выглядел комично: негр с характерной причёской среди монголов? Та не, показалось, наверное :)
Я тоже этого не понял. Внезапно появился и уже лучший друг героев
Сцена воссоединения Ранда с Найнив самая тупая в сезоне получилась из-за этого. Такое ощущение, что там вырезали полсерии, в которой этот огир успевает с Рандом подружиться и пообещать ему поискать его друзей в башне, куда имел доступ. Органичнее выглядело бы, если б сильная и независимая Найнив сбежала б из Башни и сама их нашла
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Потому что если не смотреть на торрентах или хдрезках всяких, то эти закладки получаются интегрированы в продукт и доступны в любой момент. Такая система.

У Игры Престолов и Ведьмака есть точно такие же закладки, которые все с удовольствием смотрели и обсуждали. Почему их ставить в минус?
Если сериал ставит се в цель объяснить лор, то эт следует делать в самом сериале. Закладка частью сериала не является, эт как брошура к носителю. В ней может быть дополнительная инфа, но это не сам продукт. Так что закладка - это не плюс или минус сериала, это вещь, которая вообще не часть сериала.
 

Kaban

Обитатель
Возникли вопросы по 1 эпизоду. Кто знаком с книгами подскажите:

В чем суть обряда с толканием в реку?

Кто такие таверены?

Также отмечу, что линия Найнив в первой серии, какая-то несвязная. Правда на реддите зрители в восторге от того, какая она "бэдасс".
А я вот не впечатлился.

Нам показывают что она единственная выходит навстречу Лану в таверне, типа самая главная тут. Потом говорит Морейн что ее дело защищать село, если понадобится то и от самой Морейн. В тот момент я подумал, что Найнив тоже магичка, просто рангом пониже, раз такие понты заявлены. Но при нападении тролоков, максимум что она сделала, это орала и пару раз пырнула монстра ножом. К чему были эти спичи про защиту, если она такая же беспомощная как и остальные?

Ну и сцена в таверне на редкость глупая. "Ты кто" - спрашивает Найнив у Лана. То есть, ни сперва поприветствовать гостя, ни представится самой, она кстати и потом себя не назвала. А ведь это должно быть сословное общество. Почему Лан ей ответил, вместо того чтобы проигнорировать?

Ну и подходить к незнакомцу с мечем, держа руку на рукояти ножа, это гениально. Понятно, что опытный боец Лан ее не опасался. Но в подобной ситуации, человек скорее отступит на пару шагов назад, чтобы сохранить дистанцию - мало что у пьяной колхозницы на уме - или сходу пробьет с ноги, чтобы в другой конец таверны улетела. Дурость в общем.
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
В чем суть обряда с толканием в реку?
Добавили в сериале для веселухи. Круто же (нет).

Кто такие таверены?
Люди, способные менять pattern (не знаю на 100%, как перевели), который плетет колесо.

К чему были эти спичи про защиту, если она такая же беспомощная как и остальные?
Она - часть управляющего состава в деревне, по книгам.
Она защищает своих от чужаков. Работа такая.
 

dreamer

Обитатель
Если сериал ставит се в цель объяснить лор, то эт следует делать в самом сериале.
У сериала очень плотный сюжет, восемь серий, два перерыва на пандемию. Куда конкретно вы хотите вставить лор из 14 романов, учитывая, что главные герои — фермерские дети, которые даже не знают, в какой стране находится их деревня? Там же постоянная шутка идет с тем, что товарищи в курсе, что Двуречье — не отдельная страна, но не в курсе, что Двуречье — часть Андора, и каждый раз удивляются или отрицают это в лицо их собственной принцессе. Ну какой лор?
 

Gotcha

Обитатель
Красная инквизиторша тоже неплоха. Прямо по лицу видно, что сволочь, склочница, интригантка и просто очаровашка. Кто знает в будущем ей подберут пару из числа мужского каста, или она так и останется феминисткой до конца?
она там не вполне феминистка, Морейн же припугнула ее сливом информации о наличии любовника
 

Kaban

Обитатель
Добавили в сериале для веселухи. Круто же (нет).
То есть сцена не канон. Я сначала подумал, это такой обряд вступления во взрослую жизнь, типа совершеннолетие. Но потом Эгвейн в тот же вечер, с Рандом хукапилась и я понял что девушка давно уже взрослая.
Люди, способные менять pattern (не знаю на 100%, как перевели), который плетет колесо.
Либо я это пропустил, либо в сериале забыли пояснить.
Она защищает своих от чужаков. Работа такая.
Не очень получилось. Магией не владеет, оружия кроме ножа нету. Отец Ранда и чета кузнецов должны были бы выступать защитниками.
 
Сверху Снизу