• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

dreamer

Обитатель
А вы на празднике с фонариками в первой серии скучали? Там ведь не было волшебства, местный Гэндальф даже завалящий фейерверк не затеял, фу.
Мне сцена с рекой больше нравится, да :)
Но с фонариками там тоже же не как наш НГ, там танцы специальные, ритуалы.
 

Арканис

Обитатель
Но с фонариками там тоже же не как наш НГ
Так это и не НГ, это ж Бельтайн, первое мая. Танцы, бухло и шашлыки.
Впрочем, тенденция понятна, но не могу с ней согласиться, лично мне трудно верить в происходящее, когда логика настолько проваливается. Таких раздражающих мелочей в сериале хватало, к сожалению, - насколько хорошо там поработали декораторы, рисуя древние города в деталях, настолько посредственно постановщики. Надеюсь, во втором сезоне глупых сцен будет поменьше.
 

dreamer

Обитатель
Впрочем, тенденция понятна, но не могу с ней согласиться, лично мне трудно верить в происходящее, когда логика настолько проваливается.
Я не вижу проваливающейся логики. Как по мне, все примеры, которые тут привели, они скорее про неприязнь к сериалу и определенным его аспектам. Ну то есть "а почему они не просто косу заплели и пожрали", "почему они не крещение в купальне устроили", все это скучные примеры, и логикой особо не пахнут. Если у вас сообщество, где женщины играют очень важную роль, и находится рядом с рекой, то процесс инициации, где ты прыгаешь в речку и проплываешь там участок — абсолютно логичная вещь. Все придирки сводятся к предложению чего-то очень скучного и очень... обычного? Ну то есть сцена с инициацией Эгвейн — интересная, красивая, знакомит нас с культурой деревни, магией, и двумя главными персонажами и их статусом в деревне (Найнив и Эгвейн). В книге все тоже самое происходило, только очень нудно описывалось Рандом, что вот Эгвейн заплела косу, она теперь вся такая загадочная, и что неизвестно что там за обряд с заплетанием.
То что вы предлагаете не пахнет ни магией, ни чем-то необычным, и красиво обыграть сложнее. Зато пахнет христианством, причем довольно российского разлива. Так что я с вами не соглашусь, и могу вам только напомнить, что если вам не нравится, то мучится не нужно.
 

Арканис

Обитатель
они скорее про неприязнь к сериалу и определенным его аспектам
Да нет, вам же объяснили, в чем странность этой сцены, причем, не только я. Сам сериал мне, скорее, понравился, чем нет. Он однозначно веселее унылого Ведьмака. Но отдельные сцены действительно вымораживали. Пафосная конная атака с шашками наголо... на собственную крепость. Том Меррилин, хоронящий айильца прямо посреди дороги, в метре от клетки, где тот висел. Трактирщица эта нелепая с катаной. Искрометная любофф Найнив и Ланна. Бессмысленные Лойал и Перрин (ну ок, это все-таки сценарный, а не постановочный, косяк). Не говорря уж о тех сценах, которые тут уже обсуждались, вроде Тигрейн или ковыряния решетки длиной в полдня. Обидно, что такая ерунда портит впечатление от неплохого шоу.
Все придирки сводятся к предложению чего-то очень скучного и очень... обычного?
Ну праздник же был подан красиво? А он тоже был скучный и обычный, никакой магии и волшебства. Какой-нибудь обряд в их священном пруду тоже можно было бы снять красиво, иначе, кстати, вообще непонятно, зачем этот пруд был показан, и чего там Найнив над ним так тряслась.
 

giroffle

Обитатель
Насчет инициации: классический шаманский я так понимаю, сбросить со скалы в пропасть, ученик должен пересобрать мир, что бы это не значило. И реки внизу как профит не предполагалось вовсе. Учитываем что Джордан все таки продукт американской культуры и цепанул нью эйдж, хоть краем. Насчет трактирщицы: ну не шмагла предположить что невыносимую дверь всё таки вынес Ранд.На то он и дракон собсна...Ждать прихода чекистов можно докликать прихода и античекистов с непредсказуемыми результатами по итогам схватки. Главное что все предопределено, и думать что ты таверен им не являясь- ну что вы хотите: дерёвня.
 

dreamer

Обитатель
Да нет, вам же объяснили, в чем странность этой сцены, причем, не только я
"Такого не может быть!!!111! Это слишком опасно!!! Это нереалистично!!!!!!!!!!1111" — это вы про это объяснение? На которое я много раз ответила, и объяснила почему я это объяснение не принимаю? Не, понимаю, что идеальным раскладом было бы, если бы мне что-то объяснили, и я бы это поняла, приняла и тут же согласилась с вами. Но пока что я в предъявы фэнтези-сериалу про нереалистичность не очень врубилась, простите :)
Ну праздник же был подан красиво?
Я же вам уже ответила про праздник, что мне гораздо интереснее кажется сцена с инициацией, нет? И праздник был довольно скучный, причем специально, чтобы нападение троллоков было более неожиданным и страшным.
Этим Джоржан и руководствовался, когда писал все эти книги.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
dreamer хватит спорить, пока нет второго сезона, возможно есть ещё один качественный фэнтези сериал, который прошёл мимо вам. Я про "Аванпост", который ничем не уступает Колесу времени и Ведьмаку.
пани Ада тоже должна его посмотреть. Да и вообще всем, кому понра Ведьмак с КВ, Аванпост точно зайдёт.
 

dreamer

Обитатель
Я про "Аванпост", который ничем не уступает Колесу времени и Ведьмаку.
Я пошла, специально для вас!, посмотрела трейлер сериала :D К сожалению, жанр "конец света" — не мое, поэтому этот без сомнения восхитительный сериал продолжает идти мимо меня.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь

Fancy Soul

Обитатель
"Такого не может быть!!!111! Это слишком опасно!!! Это нереалистично!!!!!!!!!!1111" — это вы про это объяснение?
Интересно вообще получилось так. Обряд не противоречит внутренней логике мира, которым правит судьба, где магия реальна и все женщины имеют к ней доступ, но это кроется фразой "в нашем мире так не бывает!!", прям железный аргумент, чеуж :D
К Мартину придираться ещё смысл хоть был, потому что после его размышлений о том, какую Арагорн ввёл систему налогообложения, и претензий на реалистичное фентези это как раз закономерное следствие, но когда сразу понятно, что в сеттинге всё условно, то подобные претензии выглядят нелепо.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
но это кроется фразой "в нашем мире так не бывает!!", прям железный аргумент, чеуж
Аргумент "это же фэнтезя, значит тут не нужна логика" - это другая крайность, так что ничем не лучше.
 

Fancy Soul

Обитатель
Аргумент "это же фэнтезя, значит тут не нужна логика" - это другая крайность, так что ничем не лучше.
А здесь никто подобное и не писал. ;)
В данной вселенной когда-то давно произошел переворот гендерных норм, из-за того, что магический источник, который используют мужчины был осквернен. Поэтому у них часто женщины имеют большую политическую власть, чем мужчины. Эгвейн проходила обряд инициации, чтобы вступить в "Женский Круг", грубо говоря получить право голоса. Так как там все люди более-менее имеют доступ к магии, вопрос только насколько сильный + это опасно для жизни, она должна "довериться реке", чуть к нему прикоснутся и дальше выплыть.
Во внутреннюю логику мира обряд вписывается, и это гораздо важнее, чем пресловутая "реалистичность". И совсем не нужно читать книги для этого, всё понятно из сериала. Остальное уже вкусовщина.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Аргумент "это же фэнтезя, значит тут не нужна логика" - это другая крайность, так что ничем не лучше.
А "логика" в данном случае — это "вот у нас в деревнях вот так, а почему в деревнях этого выдуманного мира, который в корне отличается от нашего, по-другому"? :)
 

Kaban

Обитатель
Том Меррилин, хоронящий айильца прямо посреди дороги, в метре от клетки, где тот висел.
Если подумать, то можно предположить что, в этом мире с чужаками, так и принято поступать. Как у нас, в некоторых местах при дороге хоронили самоубийц. Что-то похожее может быть и здесь.
Трактирщица эта нелепая с катаной.
Согласен. Это полная ахинея. В комнате, в трактире, Ранд вместо того чтобы тянутся за мечем, должен был сбить ее с ног и придушить. И что она собиралась делать с этой катаной, рубить их? Так парни просто бы дали драла куда-нибудь в ночь. Она еще и в платье была и при этом бегала как заправской спринтер.
Искрометная любофф Найнив и Ланна.
Западной аудитории зашло кстати. Там их химию хвалят без перерыва. А я не понимаю.
Одно дело испытывать благодарность за спасенную жизнь, совсем другое романтические чувства. Чем Лану понравилась наглая, постоянно хамящая крестьянка, не понятно.

И еще эта дурацкая сцена в начале 3 эпизода. Если Найнив узнала от односельчан что ее друзья уехали с Морейн и Ланом, зачем было угрожать ему мечем? Они ведь спасли жизнь многим в Двух Ручьях. А Морейн спасла жизнь лично тебе. Пыталась убить Лана. За каким? Что он тебе плохого сделал?

Морейн в общем правильно потом заметила что Найний называет себя мудрой, но так себя не ведет.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Чем Лану понравилась наглая, постоянно хамящая крестьянка, не понятно.
Ну при чтении книги, такой вопрос так же появляется и не раз.
Морейн в общем правильно потом заметила что Найний называет себя мудрой, но так себя не ведет.
Как и в книжном оригинале.
 

dreamer

Обитатель
Она еще и в платье была и при этом бегала как заправской спринтер.
В платьях удобно бегать, если они нормальной длины. У нее по полу не волочилось, значит удобно.
И еще эта дурацкая сцена в начале 3 эпизода. Если Найнив узнала от односельчан что ее друзья уехали с Морейн и Ланом, зачем было угрожать ему мечем?
Потому что никто не доверяет Аес Седай, особенно Найнив, которая считает себя впереди планеты всей. Вообще, по книгам им лет 17 всем. Прикиньте, губернатор приехал в деревню, навел суету, спас от чуда-юда рыбы кита, которое вы все считали сказкой, и молча забрал четверо подростков, типа это за ними чудо-юдо лезет. Найнив правильно сделала, что поехала. Морейн их на верную смерть вела и использовала.
А Морейн спасла жизнь лично тебе.
Морейн не спасла жизнь Найнив, скорее наоборот и несколько раз.
Чем Лану понравилась наглая, постоянно хамящая крестьянка, не понятно.
Она сильная, смелая, добрая и помогающая. У нее очень крутой характер, это да, но в целом она как неограненный бриллиант, и это совершенно очевидно.
 

dreamer

Обитатель
Так вы сериал не смотрели? Зря. Посмотрите, он неплохой. А книги обсуждают в другой ветке.
Смотрела, а вы? О каком конкретно моменте вы говорите? Найнив унес троллок, после чего она отбилась от троллоков вручную, и когда вернулась в деревню, четверку уже увели.
Дальше Найнив нашла Морейн и Лана, поддерживала жизнь Морейн, пока ее не исцелили (без трав Найнив Морейн бы умерла), потом она вылечила ее при сражении с Логейном. ну?
 
Сверху Снизу