• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Бертольд Синица

Обитатель
Некоторое время назад я пришел к выводу что к эльфам Толкин был как-то не очень справедлив, ведь ИХ время продолжалось только до Восхода Солнца, а дальше они уже стали угасать. То есть с Пробуждения всего-то около 4300 лет, за время которых у эльфов появилось буквально 3 новых поколения (по известной информации). А дальше началось уже время людей, пусть сначала эльфы и сохраняли превосходство. Вот я и подумал, как-то мало времени для эльфов, которые бессмертны и плодятся чрезвычайно медленно. Особенно если учесть что Вторая и Третья эпохи уже точно время быстрого угасания эльфов, а они длились в общем больше 6 тысяч лет, то есть больше чем все Время Эльфов целиком.
 

Bratislaw

Обитатель
А я вот тут только что допёрла до одной странной вещи. А именно - что Эрегионская Война выглядит странно и в каноне у Толкина. В частности - довольно сложно представить, как проходила подготовка к битвам, ибо Саурон покрывал в ней слишком большие расстояния (целый материк!). И, насколько я помню, чисто ради того, чтобы спереть кольца, т.к. он не захватил ни Лотлориэн, ни Морию, где ему было сильное сопротивление. Но это получилось, как понимаю, потому, что Толкин эту войну и сам продумывал не особо. А лишь записал что, когда и куда, без допиливаний и приведения в правдоподобность.
 

Нимврод

Обитатель
А я вот тут только что допёрла до одной странной вещи. А именно - что Эрегионская Война выглядит странно и в каноне у Толкина. В частности - довольно сложно представить, как проходила подготовка к битвам, ибо Саурон покрывал в ней слишком большие расстояния (целый материк!). И, насколько я помню, чисто ради того, чтобы спереть кольца, т.к. он не захватил ни Лотлориэн, ни Морию, где ему было сильное сопротивление. Но это получилось, как понимаю, потому, что Толкин эту войну и сам продумывал не особо. А лишь записал что, когда и куда, без допиливаний и приведения в правдоподобность.
Скорее всего Саурон шел через земли, более-менее дружественные ему и враждебные эльфам и нуменорцам (типа Дунланда).
 

Gotcha

Обитатель
Некоторое время назад я пришел к выводу что к эльфам Толкин был как-то не очень справедлив, ведь ИХ время продолжалось только до Восхода Солнца, а дальше они уже стали угасать. То есть с Пробуждения всего-то около 4300 лет, за время которых у эльфов появилось буквально 3 новых поколения (по известной информации). А дальше началось уже время людей, пусть сначала эльфы и сохраняли превосходство. Вот я и подумал, как-то мало времени для эльфов, которые бессмертны и плодятся чрезвычайно медленно. Особенно если учесть что Вторая и Третья эпохи уже точно время быстрого угасания эльфов, а они длились в общем больше 6 тысяч лет, то есть больше чем все Время Эльфов целиком.
Survival of the fittest.
Эльфы, несмотря на кажущееся превосходство, довольно пассивная раса, так что дать им втрое больше времени, немногое бы изменилось. 4500 лет большой срок, учитывая стартовые бонусы. Будь на их месте люди, после атаки на Древа, Моргота через Хелькараксе преследовали бы на атомных ледоколах.
 

Corvo Attano

Обитатель
Вот я и подумал, как-то мало времени для эльфов, которые бессмертны и плодятся чрезвычайно медленно

В Валиноре у них есть время вплоть до конца Арды.)


Будь на их месте люди, после атаки на Древа, Моргота через Хелькараксе преследовали бы на атомных ледоколах.

Не факт, у людей история склонна развиваться по спирали. Я верю в гипотезу, что Четвертая Эпоха закончилась Всемирным Потопом, а Пятая - пришествием в Арду Илуватара в образе Иисуса из рода Давидова.) Ну и в Пятой Эпохе у нас есть свои Темные Века.
 

Gotcha

Обитатель
Не факт, у людей история склонна развиваться по спирали. Я верю в гипотезу, что Четвертая Эпоха закончилась Всемирным Потопом, а Пятая - пришествием в Арду Илуватара в образе Иисуса из рода Давидова.) Ну и в Пятой Эпохе у нас есть свои Темные Века.
потому что у людей исходные данные были гораздо, гораздо хуже. Я имею в виду что люди на месте эльфов - это когда люди живут в максимально безопасном регионе, без катаклизмов, войн, голода, болезней и с помощью высших сил, как это было с эльфами в Валиноре. Эльфов валар очень быстро прокачали до уровня как минимум античности, а потом они просто на этом уровне пару тысяч лет комфортно жили.
 

Нимврод

Обитатель
Эльфы, несмотря на кажущееся превосходство, довольно пассивная раса, так что дать им втрое больше времени, немногое бы изменилось. 4500 лет большой срок, учитывая стартовые бонусы. Будь на их месте люди, после атаки на Древа, Моргота через Хелькараксе преследовали бы на атомных ледоколах.
У людей Средиземья, даже нуменорцев и их потомков, живших в идеальных или околоидеальных условиях (да, на Гондор нападали истерлинги, но война сама по себе прогрессу не мешает, местами даже наоборот), за 4500 лет (я нарочно беру время до Распри Родичей, после которой Гондор начал приходить в упадок) атомных ледоколов не появилось. В Средиземье в целом темпы прогресса более медленные, чем в реальном мире, хотя он и есть. Не говоря даже о другой проблеме, см. ниже.
Эльфов валар очень быстро прокачали до уровня как минимум античности, а потом они просто на этом уровне пару тысяч лет комфортно жили.
А откуда мы берем "античность"? Проблема в том, что Толкин очень мало внимания (хотя в поздних текстах он пытался это исправить) уделял материальному и экономическому развитию различных народов. Скажем, об эльфах Эрегиона сказано, что они вплотную подошли к созданию "машин" (а о Людях Короля прямо сказано, что они начали делать машины ещё до Саурона, причем намеки на это можно отследить ещё в "Утраченном Пути", где сказано, что ещё до Саурона какая-то техника в Нуменоре была, но мирного применения), но конкретики у нас мало или вовсе нет, а единой истории Эрегиона и сколько-нибудь подробного его описания в текстах Толкина, к сожалению, не существует вообще. Аналогично Толкин писал, что в Гондоре должно быть довольно развитое ремесленное или даже протомануфактурное производство, но конкретно в своем творчестве он эту тему раскрыть, увы, не успел. Опять же, у этой проблемы есть ещё один аспект, затронутый Moricar в обсуждении Саурона:
Во всяком случае, по Толкину машины - это способ сэкономить собственные магические ресурсы, актуальный для тёмных (как и рабский труд), так что логично ждать прорыва в данной области именно в Ангбанде Первой Эпохи, когда его обитатели были вынуждены максимально полагаться на материю (а вот у светлых такого нет, так что принципиально иной принцип работы творений Аулэ или Феанора вызван, как кажется, не отсталостью, а разницей подходов).
То есть речь идет о магической или техномагической цивилизации, с иными характеристиками прогресса или его отсутствия.
Не факт, у людей история склонна развиваться по спирали.
Прямо сказано, что в эпоху короля из рода Анариона Гондор был гораздо более развит, чем позднее, вплоть до способности содержать и комплектовать огромные по меркам Войны Кольца армии (см. описание похода Эарнура против Ангмара), в то время как в эпоху Наместников наступает "средневековье" и (временный, по крайней мере) упадок ремесел. Если исходить из концепции "Арда - вымышленное прошлое Земли", а не рассматривать Арду как отдельную фэнтези-вселенную, после ухода эльфов вообще имел место чудовищный (до первобытности?) регресс с исчезновением наиболее развитой (нуменорской) цивилизации.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Нуменор начал клепать мерседесы и тойоты - Эру это не понравилось.:envy:
Про технику в Арде было хорошее обсуждение:
Если вкратце, даже самые технически развитые цивилизации (вроде нуменорцев и их потомков) вряд ли могли потянуть индустриальную революцию. Причины этого в том же самом обсуждении приводятся:
О (не)сбалансированности развития Нуменора

Арторон: На мой взгляд, парадокс в том, что Нуменор не просто достигает какого-то определенного уровня. Там все дисгармонично, непропорционально, - как в цивилизациях, скажем, нового Света, у которых был неолит и одновременно государство с развитым обществом. У нас, в старом свете, до индустриальной революции было четыре великих изобретения: порох, книгопечатание, бумага, компас. У китайцев были эти изобретения, но они ими не воспользовались. Я могу себе представить культуру, в которой нет ружья, но есть паровая машина. Если нуменорцам противостоят только дикари, а друг с другом они не воюют, то нет необходимости так затачивать прогресс на военную технику. Но мне очень сложно представить себе цивилизацию, в которой есть суперсовременная техника на уровне 19-20 века, но нет печатного станка и книгопечатания. А если допустить, что печатный станок был, то он был забыт в течение третьей эпохи, а здесь появляется другая проблема – обратимости и необратимости прогресса. В первичной реальности есть много таких простых изобретений, которые не забываются. Разве что предположить, что в Арде было другое книгопечатание.

Морваэн: Почему мы вообще говорим о диспропорции? Мы знаем множество цивилизаций, развивавшихся по совершенно иному принципу. Римляне с их механикой, канализацией, гражданским строем и прочим не знали пороха. Майя с их математикой, астрономией, системой счисления не знали колеса. Предположительные факты: в Нуменоре были стальные корабли, паровые машины, возможно – артиллерия, возможно – воздухоплавание, и не было книгопечатания. Это из того же ряда.

Лоссэ: У меня было возражение оратору Морваэну как востоковеда. У нас есть куча традиционных цивилизаций, которые много чего наизобретали. Печатный станок был известен в Корее в 10 веке и не получил никакого распространения, его распространение – в Европе, с 15 века. Возьмем порох – он был изобретен в Китае и использовался очень долго для фейерверков. А взяты на вооружение пушки были в Возрождение. Все эти цивилизации были прекрасны, но ни у одной из них не было того, что было в Европе и позволило сделать эти технические новинки повседневностью: массовости. Когда эти механизмы становятся не просто декоративным украшением, изыском, а чем-то повседневным – это только Европа, весь мир пользуется европейским путем развития.

Арторон: понимаете, мне тоже хотелось бы, чтобы в Нуменоре была высокая техника, это интересно. Проблема в том, что такая техника требует определеного распространения знаний, хотя бы для того, чтобы было определенное число рабочих, способных произвести стандартизированные детали. С одной стороны, есть свидетельства против развития техники в Нуменоре. Если на Алькарондасе были весла, это может послужить свидетельством против кораблей, которые плавали без парусов и весел.

О книгопечатании в Нуменоре и еще о (не)сбалансированности развития

Арторон: Мне кажется, что с книгопечатанием не так просто, что все-таки для того, чтобы в массовом порядке воспроизводить высокие технологии, нужна определенная массовость, нужна эффективная передача знаний, тоже массовая. Мне кажется, это возможно было в двух случаях: либо Нуменору не так нужно было книгопечатание, как нашей цивилизации, если у них была более акустическая культура, то есть основная информация передается не от человека к книге, а от человека к человеку, не как в Средние века – человек читает книгу, а как в античности – говорит оратор, и все слушают.

Истарни: Или они не успели просто его изобрести. Мы видели, какой перекос был недавно, в 30х годах, когда все развитие было направлено на ВПК, а всякие другие мирные отрасли отставали. Поэтому если брать, что самый-самый всплеск развития был во времена Саурона, то никому не было дела до книгопечати, изобретения мирных вещей. Все Армаду строили.

Хруммса: Или просто книга у них была не такая, какую мы привыкли видеть.

Арторон: Второй момент – или книгопечатание у них могло возникнуть немножко другое. Это мог быть не рассыпной набор, а ксилография, когда что-то вырезается целиком на куске дерева – как было в Китае. Дальше можно было пойти по другому пути – не знаю, покрыть это дерево каким-нибудь таким слоем, через который можно легко что-то процарапать. Это крутая техника, а потом Нуменор падает, и этой техники – нету, потому что неизвестно, как произвести этот самый материал – и все. Таким образом мы можем представить себе некую деградацию – почему к концу Третьей Эпохи книгопечатания в Гондоре у нас нет.

Истарни: Мне хотелось бы предположить, почему книгопечатание было потеряно. Все, что мы знаем про летающие корабли, это то, что видели дикари. Поэтому я представляю вполне возможным, что многие изобретения были в метрополии, а само производство в колонии не экспортировалось. В колониях производство, во-первых, наладить было сложно, во-вторых, не очень нужно. И мне представляется ситуация, когда Нуменор затонул и вся инфарструктура вместе с ним, то Верные, они в первом поколении знали, что делать, то у них не было материалов – качественной стали, скажем – и все угасло.

-Грубо говоря, они знали, что такое компьютер, но не могли его воспроизвести.

Арторон: мне кажется, здесь мог произойти такой цивилизационный слом в Третьей Эпохе. С одной стороны, они были подобны тем же китайцам, у которых была масса изобретений, и они не могли их использовать. Или произошли очень сильные социокультурные изменения, и изобретения легли под спуд.

Чтобы подвести итоги: мы согласились, что в Нуменоре высокая техника была, была, как минимум, паровая машина, и – дискуссионно – навороты на уровне конца 19-начала 20 века, вопрос массовости цивилизации у нас обсуждается. И еще с точки зрения европоцентричного сознания нуменорская цивилизация была дисбалансной по развитию, - одни изобретения уже были, другие – уже не были, хотя для нас и то, и то принадлежит к одному времени. Хотя Нуменор нельзя одновременно сравнить ни с одной из привычных нам эпох – он одновременно содержит элементы жуткого модерна и глубокой архаики.
 

Нимврод

Обитатель
Особенно если учесть что Вторая и Третья эпохи уже точно время быстрого угасания эльфов
Так ли это? Свой демографический потенциал даже нолдор и нолдоризированные синдар Линдона и Имладриса (куда ушла часть эльфов Эрегиона) сточили только в Войну Последнего Союза. Это пессимистическая оценка, более оптимистическая - в Ангмарские войны (середина Третьей Эпохи), где эльфы Линдона и Имладриса всё ещё активно участвовали. Вот к концу Третьей Эпохи у них действительно уже всё грустно, вплоть до минимального участия в Войне Кольца. У лесных эльфов всё даже к концу Третьей Эпохи более благополучно - Лориэн успешно отразил нападение из Дол Гулдура, а королевство Трандуила вообще ещё в Четвертую Эпоху какое-то время существовало и даже основало анклав в Итилиэне, который способствовал восстановлению этих земель.
А если бы Аннатар не предал эльфов, они и дальше жили бы в Средиземье.
 

Бертольд Синица

Обитатель
Survival of the fittest.
Эльфы, несмотря на кажущееся превосходство, довольно пассивная раса, так что дать им втрое больше времени, немногое бы изменилось. 4500 лет большой срок, учитывая стартовые бонусы. Будь на их месте люди, после атаки на Древа, Моргота через Хелькараксе преследовали бы на атомных ледоколах.
Как и люди, в целом. Да и все остальные, потому что у Толкина сеттинг "раньше было лучше".
Так ли это? Свой демографический потенциал даже нолдор и нолдоризированные синдар Линдона и Имладриса (куда ушла часть эльфов Эрегиона) сточили только в Войну Последнего Союза. Это пессимистическая оценка, более оптимистическая - в Ангмарские войны (середина Третьей Эпохи), где эльфы Линдона и Имладриса всё ещё активно участвовали. Вот к концу Третьей Эпохи у них действительно уже всё грустно, вплоть до минимального участия в Войне Кольца. У лесных эльфов всё даже к концу Третьей Эпохи более благополучно - Лориэн успешно отразил нападение из Дол Гулдура, а королевство Трандуила вообще ещё в Четвертую Эпоху какое-то время существовало и даже основало анклав в Итилиэне, который способствовал восстановлению этих земель.
Угасание в том смысле, что они прошли вершину своего развития, дальше только вниз. Причем даже биологически они после начала Эры Солнца слабеют. Если смотреть текст Сильма там в Первой Эпохе у королевских домов эльфов и детей родилось по пальцам одной руки перечесть.
 

Нимврод

Обитатель
Угасание в том смысле, что они прошли вершину своего развития, дальше только вниз.
В Эрегионе они почти сравнялись с достижениями Феанора, то есть с пиком развития аманских (!) эльфов.
Если смотреть текст Сильма там в Первой Эпохе у королевских домов эльфов и детей родилось по пальцам одной руки перечесть.
Мы не знаем, когда именно родились дети Ородрета, например.
 

Gotcha

Обитатель
У людей Средиземья, даже нуменорцев и их потомков, живших в идеальных или околоидеальных условиях (да, на Гондор нападали истерлинги, но война сама по себе прогрессу не мешает, местами даже наоборот), за 4500 лет (я нарочно беру время до Распри Родичей, после которой Гондор начал приходить в упадок) атомных ледоколов не появилось. В Средиземье в целом темпы прогресса более медленные, чем в реальном мире, хотя он и есть. Не говоря даже о другой проблеме, см. ниже.
последствия слоупочной эльфийской культуры, воспринятой эдайн) впрочем, про Нуменор Толкин упоминал изобретение неких машин и железных кораблей (пароходы?). на взлете промышленную революцию затопили)
А откуда мы берем "античность"?
В Амане были корабли, способные выходить в открытое море, и сложная обработка металлов, включая железо - оружие, доспехи.
 

Бертольд Синица

Обитатель
В Эрегионе они почти сравнялись с достижениями Феанора, то есть с пиком развития аманских (!) эльфов.

Мы не знаем, когда именно родились дети Ородрета, например.
Мне кажется вы преувеличиваете, Кольца конечно могучи, но до Сильмариллов, в которых заключена судьба Арды, им очень далеко.
У Ородрета же была только дочь? Родилась она, наверное, как Идриль, либо в самом конце эпохи Древ, либо в начале Первой. (это, конечно, предположение)
 

Gotcha

Обитатель
Мне кажется вы преувеличиваете, Кольца конечно могучи, но до Сильмариллов, в которых заключена судьба Арды, им очень далеко.
Технически, в Сильмариллах от эльфов непробиваемая оболочка, а судьба Арды там от Света Древ, которых во Вторую Эпоху просто не существовало. Так что у Келебримбора заведомо не было шансов в этом плане.
У Ородрета же была только дочь? Родилась она, наверное, как Идриль, либо в самом конце эпохи Древ, либо в начале Первой. (это, конечно, предположение)
есть версия что Гил-Гэлад его сын. Хотя она довольно корявая. Так как жена Ородрета из синдар, то познакомились они уже в Первую Эпоху.
 

Нимврод

Обитатель
последствия слоупочной эльфийской культуры, воспринятой эдайн)
У тех людей, что не восприняли культуру эльфов, ситуация не лучше или даже хуже. Развитие людей Востока и Юга Средиземья было во многом искусственно ускорено Сауроном (как и развитие людей Средиземья в целом - нуменорцами).
Толкин упоминал изобретение неких машин и железных кораблей (пароходы?)
Машины - может быть, а вот от железных кораблей Толкин отказался, в поздних версиях на кораблях Фаразона рабы гребут.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Мне кажется вы преувеличиваете, Кольца конечно могучи, но до Сильмариллов, в которых заключена судьба Арды, им очень далеко.
А почему мы сводим всё к Сильмарилям и Кольцам? Это уникальные артефакты, а я об общем развитии ремесла.
В Эрегионе искусники гвайт-и-мирдайн, народа златокузнецов, превзошли в мастерстве творцов былых времен, кроме разве самого Феанора
"Творцов былых времен" - включая валинорских. И это даже без аманской благодати.
 

Нимврод

Обитатель
Вопрос его происхождения довольно спорный, но у Ородрета в любом случае был ещё один сын - или даже несколько:
В «Лэ о Детях Хурина» Финдуилас уже дочь Ородрета, но кроме нее у него есть и сын по имени Халмир (Halmir), которого убили орки31). Также здесь появляется и подземная крепость Нарготронд
В «Серых Анналах» сына Ородрета зовут Халдир (Haldir), что означает «скрытый герой». В 488 г. Первой Эпохи он попал в засаду орков, и они повесили его на дереве. Утверждается, что после этого эльфы Нарготронда стали еще более скрытными и недоверчивыми к чужакам32).
В генеалогических таблицах указано, что у Ородрета кроме сына Халмира были еще младший сын Ородлин (Orodlin)33).
В списке древнеанглийских имен у Ородрета кроме дочери Финдуилас указаны еще два сына: Ордхельм (Ordhelm) и Ордлаф (Ordláf)34).
 

Heather

Зачарованный ленивец

Нимврод

Обитатель
ну да, в Сильме Фингон отец Гиль-галада
У него ещё в "Этимологиях" фигурировали сын и дочь.
На самом деле, вопрос с потомством финвионов достаточно сложен, потому что даже если бы у них было многочисленное потомство, оно бы с высокой вероятностью не пережило бы падения эльфийских королевств в конце Первой Эпохи. Идриль и Эарендиль выжили чудом (и за счет предусмотрительности Идриль, отваги Туора, а также покровительства им со стороны высших сил).
 
Сверху Снизу