• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Возрождаем наш КИНОКЛУБ!
    Что это? Возможность всем посмотреть один и тот же фильм и от души его обсудить.
    За подробностями заходите в организационную тему!

Творчество Толкина

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Как ни крути, а все мы вышли из толкиновской шинели.
И уж всяко тут людей интересующихся его творчеством по больше, чем фанатов Звездных Войн и даже Гарри Поттера. И ответьте мне на конец на вопрос, Гендальф знал о Балрогах до встречи с ним или нет?
 

бурундук

Гость
я смотрел фильм в переводе гоблина и в детстве читал хоббита. сойдет за интересующегося?
а кто такой барлоги? кто-то вроде оби ван кеноби?
 

Джон Рокстон

Гость
Как ни крути, а все мы вышли из толкиновской шинели.
И уж всяко тут людей интересующихся его творчеством по больше, чем фанатов Звездных Войн и даже Гарри Поттера. И ответьте мне на конец на вопрос, Гендальф знал о Балрогах до встречи с ним или нет?
В каком смысле "знал о Балрогах"? О существовании такого явления в Арде - разумеется, знал, Балроги вполне себе отличились в Первую Эпоху, вплоть до убийства Феанора включительно. Не считая того, что Балроги - майар, как и сам Гэндальф. Так что там знакомство на десятки тысяч лет идёт. О том, что недобитый Балрог уцелел и укрылся под Морией - едва ли знал, как мне представляется.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

Dernhelm

Обитатель

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
в детстве читал хоббита
Надеюсь с этими иллюстрациями?
i_chudovishcha_1.jpg

[doublepost=1448567299][/doublepost]
Млеать, он же майар! Как он мог не знать?:banghead:
Я не правильно сформулировал вопрос. Когда было решено вести братство через Морию он мог предположить встречу с Балрогом? Он ведь примерно представлял тамошний расклад. Или всё-таки нет?
 

Джон Рокстон

Гость
Я не правильно сформулировал вопрос. Когда было решено вести братство через Морию он мог предположить встречу с Балрогом? Он ведь примерно представлял тамошний расклад. Или всё-таки нет?
Я сейчас вспомнил, кстати, одну деталь, заодно и в Приложения слазил. Знал он, причём с вероятностью к 100%. В 1980 г. Т.Э. Балрог убил Дурина VI, а через год - его сына Наина. Собственно, из-за данного господина гномы из Мории и ушли.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Когда было решено вести братство через Морию он мог предположить встречу с Балрогом? Он ведь примерно представлял тамошний расклад. Или всё-таки нет?
Прямого ответа у автора нет. Думаю так: Олорин хорошо знал историю Балрогов (которые тоже майа). И вполне мог допускать, что какие-то из них остались в Средиземье. А подземелья Мории (которые, как известно, никем из смертных не измерены) настолько глубоки, что как раз там Балрог и мог прятаться, и Гэндальф опасался такого расклада.
[doublepost=1448568264][/doublepost]
Я сейчас вспомнил, кстати, одну деталь заодно и в Приложения слазил. Знал он, причём с вероятностью к 100%. В 1980 г. Т.Э. Балрог убил Дурина VI, а через год - его сына Наина. Собственно, из-за данного господина гномы из Мории и ушли.
Блин, точно!:banghead: Запамятовал я про это:facepalm:
Хотя напрямую "Погибель Дурина" Балрогом не называлась, но, думаю, Олорин просто обязан был понять, кто это. И где он прячется.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А куда делись все остальные? Их же при взятии Гондолина была целая толпа.
Это косяк Толкиена. В ранних произведениях (например, о "Падении Гондолина") у него "армия из тысячи балрогов". В поздних - Балроги уже "штучный товар".
 

Andaer

Гость

gurvik

Гость
Во время разговора о том, идти через Морию или нет, Гэндальф не подает виду, что знает или догадывается о том, что Балрог может там находиться. А вот Арагорн открытым текстом говорит, что есть чего опасаться в Мории, и это навряд ли орки. Причем смертельная опасность грозит именно Гэндальфу (возможно, он имеет в виду Балрога?):
- Я-то спускался в Морию один - когда разыскивал пропавшего Траина - и, как видишь, вышел оттуда живым. Я прошел тогда Морию насквозь, Арагорн, - добавил маг, посмотрев на Бродяжника.
- Я тоже спускался однажды в Морию, - сказал Арагорн, - со стороны Черноречья. И тоже ухитрился выйти живым. Но второй раз я туда лезть не хочу: слишком солоно мне там пришлось.
- Я и первый-то раз не хочу, - буркнул Пин.
- Я тоже не хочу, - пробормотал Сэм.
- Да и никто не хочет, - заметил Гэндальф. - Однако нам надо попасть в Черноречье. Поэтому я спрашиваю, кто согласится - не захочет, а согласится - идти через Морию, чтобы потом добраться до Андуина.
- Я! - с готовностью воскликнул Гимли.
- Я тоже, - мрачно сказал Арагорн. - Ты не отказался штурмовать перевал, предупредив меня, что мы можем погибнуть, - и мы едва не замерзли насмерть. Я пойду с тобой через Морию, Гэндальф. Но помни - не нам, а именно тебе угрожает в Мории смертельная опасность!
 

Andaer

Гость

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Ах да, еще я где читывал, что Гэндальф был очень заинтересован в экспедиции гномов к Одинокой горе, еще и потому что бы устранить последнего дракона, приструнить орков и чем черт не шутит увезти кольцо подальше от Саурона.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Ах да, еще я где читывал, что Гэндальф был очень заинтересован в экспедиции гномов к Одинокой горе, еще и потому что бы устранить последнего дракона, приструнить орков и чем черт не шутит увезти кольцо подальше от Саурона.
Кольцо? Да ладно!:D Он хрен знает сколько лет ВООБЩЕ не мог понять, что же именно нашёл Бильбо :thumbsup:
 

Dernhelm

Обитатель
Ах да, еще я где читывал, что Гэндальф был очень заинтересован в экспедиции гномов к Одинокой горе, еще и потому что бы устранить последнего дракона, приструнить орков и чем черт не шутит увезти кольцо подальше от Саурона.
Я читала о чем-то подобном в "Неоконченных сказаниях". Там еще упоминалось о том, что если Саурон вернется и вновь попробует собрать былых союзников, то Смог может к нему присоединиться... а такое опасное и непредсказуемое существо могло нанести неожиданный и жестокий удар по Имларису. Что для эльфов и Светлого Совета просто ужасно.
 
Сверху Снизу