• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Весёлая Трактирщица

Гость
Кто-нибудь читал фанфик "Дело в шляпе"? Там основная идея в том, что шляпа распределяла людей вообще случайным образом. Получался эффект плацебо. Ребёнок, попавший на Гриффиндор, думал, что он храбрый, и становился храбрым.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

Morra

Гость
И всё бьётся о Невилла, которого шляпа запихала во львятню, вопреки его самоуничижительному стремлению барсукам. Доказательства, если что, могу поискать.
Мне нравится первая версия.
Невилл считал, что попадет в Пуффендуй, однако рос в семье, где храбрость явно считалась одним из высших достоинств. Все его самоуничижительное настроение от того, что бедному ребенку видимо родственнички вбивали, что он ею не обладает.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Мы видим мир - и волшебный, и маггловский, глазами Гарри. И магглы как действующие лица (маггл-садовник, маггл-премьер-министр) появляются только в тех главах, где Гарри отсутствует (исключая его родственников). Значит ли это, что Гарри начал сторониться маггловского мира? Вот в фильме "Фантастические твари" ГГ активно взаимодействует с немагом, и от этого тандема выигрывают оба.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
За исключением 1-ой главы ГП и ФК, 1-ой и 2-ой глав ГП и ПП и 1 главы ГП и ДС, во всех 7 книгах события показаны глазами Гарри.
Невилл считал, что попадет в Пуффендуй
А где Невилл об этом говорит?
 

Lizchen

Бургомистр
Значит ли это, что Гарри начал сторониться маггловского мира?
Следует учитывать еще и то, что львиную долю книг Гарри находится на обучении в Хогвартсе, что затрудняет взаимодействие с маггловским миром. А в 7-ой книге и вовсе скрывается ото всех.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Следует учитывать еще и то, что львиную долю книг Гарри находится на обучении в Хогвартсе, что затрудняет взаимодействие с маггловским миром. А в 7-ой книге и вовсе скрывается ото всех
Сейчас меня осенила весьма интересная мысль... В седьмой книге Гарри, Рону и Гермионе пришлось пожить жизнью Арьи... на голой земле, скитаясь по всей Англии. Арья сталкивалась в своей квесте с большим количеством людей, на которых либо она оказывала влияние, либо они на нее. А вот великолепная тройка предпочитала общаться только с собой, и изредка с другими волшебниками, или с другими волшебными существами. Люди-магглы им в их скитаниях практически не попадались.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Мы видим мир - и волшебный, и маггловский, глазами Гарри
во всех 7 книгах события показаны глазами Гарри.
Может, я не прав, но всю жизнь считал, что "от лица Гарри" и "показано глазами Гарри" - совершенно разные вещи. "От лица" - это история, которая рассказывается самим рассказчиком. В случае с ГП - это POV. Ну, как я это понимаю.
 

Гагарион

Авантюрист
И всё бьётся о Невилла, которого шляпа запихала во львятню, вопреки его самоуничижительному стремлению барсукам.
Может ему бабушка сказала, что если он не поступит в Гриффиндор, то они пойдут охотиться на оленей и олень его убьет :not guilty:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Непонимаю претензий к Шляпе. Она сама по себе не объективна, ее создали 4 человека, двое из которых были женщинами, а два других коварный шовинист и отчаянный храбрец, при этом все основатели Хогвартса жили 1000 лет назад. Так что Шляпа вполне способна на выкрутасы :smirk:
 

Snusmumruk

Обитатель
О. Если предположить, что в Шляпе помимо собственно искусственно созданной личности сидят отпечатки личностей четырех основателей (по аналогии с магическим портретом, отражающим отпечаток личности того, кто изображен), то картина становится очень интересной. Представляю себе какие внутренние споры ведут между собой эти личности, выбирая кому забрать себе этого новичка, который сейчас сидит и ждет вердикт с трепетом в сердце.
 

Verun

Обитатель
Verun , как продвигается чтение ГП?:)
Со скрипом:wth: :^) Ну не то что прям совсем, я до четвертой книжки уже дочитала (ну в смысле четвертую читаю сейчас), но там вопреки обещаниям чем дальше, тем хужее пока:annoyed: Просто я пытаюсь найти хоть какую-то черную кошку в темной комнате, ну хоть котенка логику, а ее там, похоже, совсем нету:offended: Т.е. даже логики абсурда нету:envy: Все из серии "а чего бы еще эдакого придумать, чтоб помаразматичнее с подвыподпертом" и неважно, зачем. Чтоб былО. Короче единственные персы, которые пока что вызвали мое сочувствие - это несчастные Дурсли, которые зачем-то мелкого засранца 10 лет растили, вместо того чтоб подкинуть к церкви сразу и даже не морили голодом и не заставляли каждый день по сорок розовых кустов сажать и картошку копать. И еще и на лето каждый раз брали с маниакальным упорством - святые люди. В остальном - все картонные и с разной степенью несимпатичности, хотя чемпионы, конечно - дебильная рыжая семейка:Crazy: И невнятная старуха Шапокляк - пресловутый Волан де морт - он там вообще на кой и че ему надо:facepalm:?
 

Ёжик

Гость
единственные персы, которые пока что вызвали мое сочувствие - это несчастные Дурсли
все картонные и с разной степенью несимпатичности, хотя чемпионы, конечно - дебильная рыжая семейка
Так вот кто весь фикбук завалил фанфиками с дамбигадом и святыми Малфоями, аж не продохнуть :D
 

Verun

Обитатель
Так вот кто весь фикбук завалил фанфиками с дамбигадом
С каким дамбигадом:confused:? Это кто вообще? А Малфой этот - такой же картон как и все остальные:beaten: Безликий и никакой - кукла-маскаZzz
 

Баська

Обитатель
Так вот кто весь фикбук завалил фанфиками с дамбигадом и святыми Малфоями, аж не продохнуть :D
По правде сказать, святые Малфои, писаные с юмором, значительно чаще бывают интересны, нежели очередные героико-любовные похождения "золотого трио" :D Собственно, самые мои любимые фики - это как раз "святые Малфои" и их дружба с мнимо-нелюдимым Снейпом. :not guilty:

пресловутый Волан де морт - он там вообще на кой и че ему надо:facepalm:?
Конституции и севрюжины с хреном Мирового господства и экстерминации маглов :devil laugh:
 

-Arliss-

Форумная Радость
Я думаю, что проблема Верун не с тем, что Малфой картонный, и не с тем, что логика отсутствует, а с тем, что ей эта книга не попалась в определённый момент, а сейчас она из чувства противоречия пытается ее мучить как иногда первоклашки в музыкальной школе пытаются мучить пианино, извлекая звуки пьяных котов. Я вот недавно тоже пыталась перечитать одну книгу, которая у меня оставила несколько лет назад очень теплые впечатления, и по итогу пожалела об этом, потому как настроение у меня нынче не айс, период в жизни тоже не очень и вкупе с этим она легла на негативные эмоции и все ностальгические впечатления исчезли как пыль. Пусть да, банальщина, но каждой книге надо попасть в струю, а у Верун с Гарри Поттером теперь на всю жизнь будет связано как она на спор ее читала и тянула груз как бурлак на Волге.
 

бурундуков

Гость
а с тем, что ей эта книга не попалась в определённый момент
. Как известно, самый знаменитый феномен Гарри Поттера именно в том и состоит, что его магия подвластна всем возрастам
а ведь еще и 100 страниц не прошло. :envy:
 
Сверху Снизу