• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Verun

Обитатель
Пример сестры Лили очень показательный
Таких, как сестра Лили, в жизни не бывает:wth: :^) А всякое потустороннее в реальном мире всегда крайне популярно и имеет кучу сторонников и поклонников. Но это в настоящем реальном мире
В ГП очень ясно дано понять, что маглы начиная бояться волшебников начинают и травлю, неприязнь и прочее прочее
Единственное, что я помню - это то, что ни одну настоящую ведьму инквизиция не сожгла, потому что на них огонь не то не действует, не то они от него защищаться умеют, поэтому они специально нарывались по многу раз, для них это кайфово было. И еще - что обычные люди типа магией в своих целях неправильно воспользуются и злоупотребят столь мощным оружием - это где-то в начале первой книжки Гарри кто-то втолковывал
 

Яна

Бастардова мать
на"№й никому не нужна была до экранизаций.
"филосовский камень"
Лично я и мои одноклассники начали читать до фильма. А потом каждый год ждали новый фильм, новую книгу, новую игру. :creative:

А щас чо? :envy: Все есть, хоть за неделю читай, смотри. :doh:
 

Баська

Обитатель
Ты знаешь, я тебя пламенно люблю. Но в этом случае я с тобой не совсем согласна. "Гарри Поттер" - на мой личный взгляд - довольно посредственно написанная и плохо продуманная сказка, но а) она не лишена определенной атмосферности, б) это все-таки СКАЗКА. Что особо отчетливо видно по первым томам. Потом, правда, начались попытки углубления смысла при неизменно упрощенной структуре мира, верно подмеченной "картонности" образов (что простительно сказкам, но уже для подростковой литературы крайне вредно) и пр. И, как у любой сказки, у нее есть некоторые законы жанра. Ну это как повальная "альтернативная меткость" штурмовиков из "Звездных войн" или уже вспомянутые некогда рукоплескания, которыми крестьяне награждают Зорро, крушащего прилавки со снедью. Разбор на молекулы тут вряд ли продуктивен. Тем более, по правде сказать, нелогичность, которая становится очевидной в процессе такого разбора, далеко не всегда свидетельствует о хреновом качестве книги/фильма. (Правда, и повальная популярность о хорошем качестве не свидетельствует). Довольно большой пласт мировой литературы в основе своей содержит вот это "а сделаем вид, что так надо". Вопрос в качестве реализации этого принципа. И в согласии или несогласии на правила игры. (Зачем-зачем... потому что у него классово-видовая ненависть, помноженная на детские травмы, психопатию и манию величия, сложенная с осознанием собственной талантливости, вот зачем).

Закрытость и замкнутость мира волшебников, кстати, очень ярко иллюстрирует "детскую" направленность начального текста. Замкнутое пространство, известное только тебе, мне и паре друзей, уголок, закрытый от мира и никому из чужих не известный, дающий ощущение сопричастности и единства... ну это же такой канонический сюжет. Имеющий более чем реальные воплощения в детских играх - да те же штабики, хотя бы. Именно поэтому, кстати, я не люблю фанфики, в которых Волшебный Замок (Хогвартс) с грацией взрослых носорогов превращают в Университет Современного Образца - останавливают движущиеся лестницы, "включают" свет в подземельях Слизерина и пр.
 
Последнее редактирование:

бурундуков

Гость
кстати всегда интересовал такой момент (так как в любом художественном произведении я не ставлю себя на место центральных персонажей, а ассоциирую с второстепенными):
с"№яли окружающий мир должен любить магов? они же окружающих за г"№но считают. :envy:
перестаньте, б"№ть, исповедовать расизм, е"3ные палковерты, тогда и люди к вам потянутся. :envy:
 

Verun

Обитатель
"Гарри Поттер" - на мой личный взгляд - довольно посредственно написанная и плохо продуманная сказка, но а) она не лишена определенной атмосферности, б) это все-таки СКАЗКА. Что особо отчетливо видно по первым томам
А мне, кстати, как ни странно, именно первая книжка и понравилась. Она именно детская и забавная, с неплохим таким юмором - надо было на ней и закончить (не автору писать, а мне - читать). Вторая тоже еще ничего, несмотря на туалетного монстра и дурацкую концовку, а еще там был клевый и прикольный профессор Локонс (или как там правильно - у меня явно адаптированный перевод имени-фамилии). А вот с третьей - уже так се, четвертую приходится уже немного уговариввать себя читать, что будет к седьмой - хз
 

Сэмюэль Ваймс

Гость
А я Гарри Поттера читать начал только после 6 фильма.
Кстати,у фильмов после 4-го резко упало качество,картинка стала выглядеть как сериал,Эмма Уотсон после полового созревания перестала играть(зато Рэдклифф таки начал) и все почему-то перестали произносить заклинания,из-за чего все побоища магов стали выглядеть как разборки в Гарлеме,только Тупака на фоне не хватает.
 

Баська

Обитатель
А мне, кстати, как ни странно, именно первая книжка и понравилась. Она именно детская и забавная, с неплохим таким юмором - надо было на ней и закончить (не автору писать, а мне - читать). Вторая тоже еще ничего, несмотря на туалетного монстра и дурацкую концовку, а еще там был клевый и прикольный профессор Локонс (или как там правильно - у меня явно адаптированный перевод имени-фамилии). А вот с третьей - уже так се, четвертую приходится уже немного уговариввать себя читать, что будет к седьмой - хз
А я о том и говорю. В одну телегу впрячь не можно коня (суровых реалий жизни и многогранности человеческой натуры) и трепетную лань (милой сказочной упрощенности и алогичности,не нуждающейся в объяснениях).
Дык... может, и дочитывать не надо? Чего кактус зря грызть? :oops:
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Дык... может, и дочитывать не надо? Чего кактус зря грызть? :oops:
Ну так меня тут все в один голос уверяли, что первые книги как раз самые слабые, а вот потоооом:cool:! А с содержанием первых лучше вообще по фильмам коротенечко ознакомиться. А мне пока кажется, что все наоборот. И дело не во "взрослых" проблемах - они там все равно игрушечные, но что-то светлое оттуда испарилось с концами вместе с атмосферой. Ощущение, что сначала человек писал для души, а дальше - по контракту, да еще и не совсем сам. Пока хоть как-то читается - буду читать:unsure:
 

Фрини

Обитатель
С каким дамбигадом:confused:?
Была одна великая теория о том, что все события были спланированы этим гадом Дамблдором. Он и Гарри Дурслям из садизма пристроил, и квесты с камнем спецом для него устраивал, а все для того, чтобы вырастить из ребенка настоящего героя, который будет героически собой жертвовать во благо народа. Это авторства Анны_у, теории которой по ПЛиО у нас на главной появляются. Я заинтересовалась, пошла по ссылкам на ее блог и наткнулась там на теорию по ГП. Не дочитала, правда, мне показалось слишком упоротым, но сторонников у нее много.
эта книга не попалась в определённый момент, а сейчас она из чувства противоречия пытается ее мучить
Вспомнилось, как прабабушка в 90+ решила одолеть "Мастера и Маргариту". Ругалась, плевалась, но продолжала жевать кактус. Якобы, все описанное бред сумасшедшего и такого не бывает. Зато Дивов ей заходил прекрасно, он реальную жизнь описывал в отличие от Булгакова, да.
 

Verun

Обитатель
Это авторства Анны_у
Ой, тогда понятно. Я на главную не заглядываю, но как-то ходила по чьей-то ссылке из здешних "книжных" тем - там была длинная, мутная, многословная, состоящая из стопятьсот частей теория про ДжонаZzz Я честно прочла, но сути теории не постигла:facepalm:. Кмк, тот самый случай, когда в однозначном и простом пытаются найти двадцать пятый смысл и в итоге сами забывают, что хотели сказать. Видимо про гада Дамблдора - из той же серии
 

Pendalf

Обитатель
А про инквизицию ты ничего не слышала?
В начале третьей книги, когда Гарри выполняет летнее домашнее задание по истории магии, упоминается ведьма, которая подвергалась сожжению 47 раз. Чары холодного пламени - это наше всё.
А в 20-м веке есть инквизиция?
Дай Б-г памяти, в конгрегацию защиты веры её переименовали в 1908 году, так что была.
или как там правильно
В оригинале был Локхарт. Главное, что не Чаруальд.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Вспомнилось, как прабабушка в 90+ решила одолеть "Мастера и Маргариту". Ругалась, плевалась, но продолжала жевать кактус. Якобы, все описанное бред сумасшедшего и такого не бывает. Зато Дивов ей заходил прекрасно, он реальную жизнь описывал в отличие от Булгакова, да.
А у Дивова просто все персонажи - вот прям живые и реальные люди. "Парни с нашего двора/взвода/института /завода". Живей прям некуда.
 

Verun

Обитатель
Свит саммер чайлд :rolleyes:
Ага, я такая:D Но тем не менее оккультизм в последние столетия весьма популярен и никто за него на костер не отправлял. Тем более, что
В начале третьей книги, когда Гарри выполняет летнее домашнее задание по истории магии, упоминается ведьма, которая подвергалась сожжению 47 раз. Чары холодного пламени - это наше всё
пофиг им там инквизиция:moustached:
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Нууу, ответ остроумный, но зачем эту чушь было выдумывать авторше, все равно непонятно
Ну так затем и надо было, чтобы озолотить Гарри внезапным уникальным спортивным талантом :meow: При том таким талантом для которого не нужно заниматься физкультурой :)
 

Snow Castle

Гость
Актеры из ГП в ИП. Например,
Киран Хайндс
1400x0

Киран появился в обеих частях «Даров смерти» и сыграл брата Альбуса Дамблдора, Аберфорта Дамблдора. Позже актер присоединился к «Игре престолов» и играет одного из ключевых персонажей Манса Налётчика.
И еще много!
https://www.ivi.ru/titr/motor/garri-potter-v-igre-prestolov
 

Verun

Обитатель
Ну так затем и надо было, чтобы озолотить Гарри внезапным уникальным спортивным талантом :meow: При том таким талантом для которого не нужно заниматься физкультурой :)
Ну придумала бы воздушное поло на летучих конях или на летучих кентаврах (там же есть кентавры, я помню), или там воздушный баскетбол какой-нибудь и озолотила бы талантом уникального взаимопонимания со зверюшкой или магической меткостью или телескопической рукой... И правила новые, совершенно дурацкие, изобретать не нужно, и физкультура без надобности (в случае со зверюшкой или летучим кентавром особенно). Все лучше, чем летать на метле и ловить шарик, который еще и непонятно, откуда материализуется (я вот не поняла откуда). Тут уж точно у всех своя игра, а у Гарика своя, можно вообще этих ловцов отдельно выпускать, все равно они сами по себе:wth: :^) Кмк, там больше было желание соригинальничать и вымучить выдумать что-нить эдакое, чего еще никто не выдумывал
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Ну придумала бы воздушное поло на летучих конях или на летучих кентаврах
И правила новые, совершенно дурацкие, изобретать не нужно, и физкультура без надобности (в случае со зверюшкой или летучим кентавром особенно)
Да ладно! :stop: Штобы усидеть на кентавре ого-го какая физкультура нужна :thumbsup:
 
Сверху Снизу