• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Arsinoe

Обитатель
Мне нравятся гостиная Когтеврана: высокие потолки, светло, воздух, нет ощущения, что все на головах друг у друга сидят, вид наверное из окон фантастический) Стиль на античный похож, что прям отлично) Прям хочется что-нибудь усердно взять и изучать :D Но и у «родного» Слизерина тоже не плохо, ибо там в полутьме можно затеряться и не быть на виду у других учеников (а для меня это лично не маловажно, не люблю скопление людей). Есть ощущение личного пространства. Развалился на диване честер и строй коварные планы. Но темнота, да и впечатление погреба под водой, не вдохновляет. Так же там, наверное, постоянно влажность (да и вообще с замком Железян ассоциируется).

Прошла по остальным ссылкам.

Палочка: Пихта с сердечной жилой Дракона сердечник 13" и Несгибаемой гибкости (Fir wood with a Dragon heartstring core 13" and Unbending flexibility)

MY ILVERMORNY HOUSE: Pukwudgie.
 

Dernhelm

Обитатель
Меня больше удивляло, что Фред и Джордж как-то не особо участвовали в финансовом обеспечении семьи после того, как открыли свой бизнес.
Ну, как минимум на недешевые подарки для членов семьи они не скупились - шляпа для матери, мантия для Рона... Но вообще, дело близнецов по времени совпало с тем, как Артур получил повышение по службе и солидную прибавку к жалованию. К тому же, подозреваю, что родители Уизли из той категории, который хоть умрут, но не примут помощи со стороны, даже от детей, родных и друзей.
Хотя о взаимоотношении старшеньких с родителями хотелось узнать побольше, да.
 

Tinatin

Гость
Ну, как минимум на недешевые подарки для членов семьи они не скупились - шляпа для матери, мантия для Рона... Но вообще, дело близнецов по времени совпало с тем, как Артур получил повышение по службе и солидную прибавку к жалованию. К тому же, подозреваю, что родители Уизли из той категории, который хоть умрут, но не примут помощи со стороны, даже от детей, родных и друзей.
Хотя о взаимоотношении старшеньких с родителями хотелось узнать побольше, да.
Возможно. Про подарки я помню, но подарки - это все-таки помощь от случая к случаю. Да и мантию Рону, если я не ошибаюсь, близнецы купили по прямой просьбе Гарри. Но вот к старшим есть вопрос: я просто помню, как в первых книгах подчеркивалось, что "год обойдется недешево" и все такое, Перси, близнецы, Рон и Джинни - и всем и учебники, и одежду, и прочее надо купить. При этом Билл и Чарли уже имели работу (речь не идет о то, чтобы они полностью взяли на себя обеспечение семьи, а именно о помощи). И даже если они не живут в стране, есть же волшебные денежные переводы:). Вообще, я понимаю, для чего Роулинг создала эту большую бедную, но дружную семью, и воспитательный момент понятен, но в мире волшебников вся эта тема с малообеспеченностью кажется несколько искусственной. При том, что глава семьи госслужащий, а старшие дети имеют приличную работу (Билл точно, но и Чарли, думаю, не должен бедствовать).
 
Последнее редактирование:

gurvik

Гость
Создать такой интересный волшебный мир и привнести в него морализаторство + дары тотальной толерантности. :rolleyes:
Есть такое. Но я стараюсь не обращать внимания на морализаторство и конъюнктурную (в случае с "афроГермионой" - карикатурную, кмк) "толерантность". Волшебный мир Поттерианы интересен, самодостаточен и без этих нюансов, определяющими они не являются, на мой взгляд.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Но вот к старшим есть вопрос: я просто помню, как в первых книгах подчеркивалось, что "год обойдется недешево" и все такое, Перси, близнецы, Рон и Джинни - и всем и учебники, и одежду, и прочее надо купить. При этом Билл и Чарли уже имели работу (речь не идет о то, чтобы они полностью взяли на себя обеспечение семьи, а именно о помощи).
В первой книге речь шла о том, что Чарли "изучает драконов в Румынии" - мне это всегда представлялось чем-то типа курса обучения профессии со стипендией, но без зарплаты :). Позже, наверное, он стал полноценным работником заповедника, но не сразу, ИМХО. Насчет Билла не знаю, у него странная работа, всё время в странствиях, в поисках сокровищ :unsure:. Может быть, искатели сокровищ тоже получают только на расходы во время поисков, а вот если найдут - тогда большой бонус... :unsure: :D. В общем, слишком мало информации. А вообще, то, что эти двое, а потом и Перси, и близнецы закончили\бросили школу и убрались из дома, уже само по себе помощь, ведь родителям больше не надо тратиться на их обучение, еду, одежду и прочее :D.
 

Melinda

Гость
При этом Билл и Чарли уже имели работу (речь не идет о то, чтобы они полностью взяли на себя обеспечение семьи, а именно о помощи). И даже если они не живут в стране, есть же волшебные денежные переводы).
именно так и живут люди на Западе, как описала Роулинг. Никто ни от кого ничего не ожидает. И если взрослые дети все еще живут вместе с родителями, то в порядке нормы делить коммунальные расходы и расходы на питание, например.

Но согласна, что бедная семья в волшебном мире смотрится странно, даже нелепо.
 

Tinatin

Гость
именно так и живут люди на Западе, как описала Роулинг. Никто ни от кого ничего не ожидает. И если взрослые дети все еще живут вместе с родителями, то в порядке нормы делить коммунальные расходы и расходы на питание, например
Я понимаю разницу в менталитете, и наверно западных читателей ничего и не смущает, но вот меня это удивляло и делало образ бедной, но дружной семьи немного ненатуральным.
 

Lizchen

Бургомистр
Меня больше удивляло, что Фред и Джордж как-то не особо участвовали в финансовом обеспечении семьи после того, как открыли свой бизнес. Ну или Билл с Чарли. Впрочем, ясности в этом вопросе нет, конечно.
Здесь, возможно, дело в отличном от нашего менталитете - взрослых детей родители не содержат, а выросщие дети не спонсируют родителей. Т.е. в нашем понимании абсолютно нормально жить в квартире или доме родителей, естественно взрослым детям попросить папу с мамой подкинуть деньги до получки, использовать престарелых родителей в качестве бесплатной няни для детей. Но неприемлемо не участвовать в жизни старых родителей или хуже того - устроить их в дом престарелых. Там несколько иначе - дети раньше сепарируются и взрослеют, меньше связаны (учитывая проживание 10 месяцев в году в школе-интернате) с семьей.
 

Tinatin

Гость
А вообще, то, что эти двое, а потом и Перси, и близнецы закончили\бросили школу и убрались из дома, уже само по себе помощь, ведь родителям больше не надо тратиться на их обучение, еду, одежду и прочее :D.
А вот это да, дети с возу - Молли легче:thumbsup: Просто вспоминается момент в пятой книге, когда Молли видит боггарта в виде то мертвого мужа, то сына и так далее и со слезами на глазах восклицает, обращаясь к орденцам что-то вроде "что будет с детьми (Джинни и Рон), если они с Артуром погибнут и кто о них позаботится". На что Люпин успокаивает, что позаботится Орден (да, у самого при этом один костюм и тот штопанный), при этом о старших своих детях, которые уже работают, Молли и не вспоминает. Хотя логично, что позаботиться должны бы как раз они.
В первой книге речь шла о том, что Чарли "изучает драконов в Румынии" - мне это всегда представлялось чем-то типа курса обучения профессии со стипендией, но без зарплаты :). Позже, наверное, он стал полноценным работником заповедника, но не сразу, ИМХО.
Да, но в четвертой он уже привозит драконов на турнир - вряд ли он живет все это время на стипендию, уже должны бы в штат принять парня.
[doublepost=1476559629][/doublepost]
Здесь, возможно, дело в отличном от нашего менталитете - взрослых детей родители не содержат, а выросщие дети не спонсируют родителей. Т.е. в нашем понимании абсолютно нормально жить в квартире или доме родителей, естественно взрослым детям попросить папу с мамой подкинуть деньги до получки, использовать престарелых родителей в качестве бесплатной няни для детей. Но неприемлемо не участвовать в жизни старых родителей или хуже того - устроить их в дом престарелых. Там несколько иначе - дети раньше сепарируются и взрослеют, меньше связаны (учитывая проживание 10 месяцев в году в школе-интернате) с семьей.
Да, я в курсе. Ну и возможно, что проживание отдельно от семьи почти весь год влияет. Не знаю. Вообще, хотя я не люблю перекрашивание героев по принципу: раз был черный, значит на самом деле белый и пушистый, и не считаю, что все слизеринцы - законспирированные няшки (как и злодеи, впрочем, думаю, там более разнообразный выбор), но мне кажется, что у Малфоев трудно представить, чтобы Драко целиком отделился от семьи - эмоционально, ментально и так далее, и зажил бы абсолютно своей жизнью. То есть, возможно, у семей, лишенных финансовых проблем (хотя они же волшебники, но бедность, получается, страшна всем, как не махай палочкой), связи крепче.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
И еще мне казалось странным, что именно дети из старых волшебных родов выставлены спесивым хамьем. Кмк, это, скорее, свойство чад нуворишей (чтобы те обтесались, им еще газон лет 100 стричь).
Я думаю, дело все в том, что английское общество и сейчас остается сословным, хотя, конечно и не в той мере, что раньше. Но так как у них не было семнадцатого года с сопутствующими последствиями, то общество определенным образом сегрегированно (без крайностей, разумеется). Я подозреваю, что волшебное общество Роулинг в данном случае отражает реальную расстановку классов, хотя и утрированно (произведение художественное все-таки).
 

Морской анемон

Гость
еудивительно, учитывая, что именно с него (точнее, с создания языков и легендариума) и началась работа Толкина
ЕМНИП, первым был написан "Хоббит", поначалу никак не связанный с разнообразными и тоже разноплановыми, и весьма еще на тот ммомент смутными набросками. "ВК" был вторым, параллельно с ним Толкин дорабатывал мир и переписывал первоначальный вариант "Сильма", и в итоге он был опубликован самым последним. А делом своей жизни Толкин все-таки считал филологию :)

именно дети из старых волшебных родов выставлены спесивым хамьем.
А как же Уизли? Или Андромеда Блэк-Тонкс?

Фред и Джордж как-то не особо участвовали в финансовом обеспечении семьи
Это там не принято.
[doublepost=1476560812][/doublepost]Tinatin , аристократическая спесь еще как свойственная даже современным, несмотря на все заигрывания с лейбористами и демократию. Просто у Ролинг все более утрированно.
 

Tinatin

Гость
Tinatin , аристократическая спесь еще как свойственная даже современным, несмотря на все заигрывания с лейбористами и демократию. Просто у Ролинг все более утрированно.
Сложно сказать, не общалась с английскими аристократами, но вероятно, да. У Роулинг хоть и сказка, но с отчетливыми социальными мотивами.
 

Tinatin

Гость
"ВК" был вторым, параллельно с ним Толкин дорабатывал мир и переписывал первоначальный вариант "Сильма", и в итоге он был опубликован самым последним. А делом своей жизни Толкин все-таки считал филологию
Не совсем, скорее ВК начал создаваться параллельно бесконечному продумыванию и переписыванию "Сильмариллиона" в черновиках и фрагментах. "Хоббит" был первым законченным и изданным произведением, но еще до этого Толкин начал создавать искусственные языки и написал стихотворение "Плавание Эарендила, Вечерней звезды", самый первый вариант мифа (еще 1914 год).
 

dreamer

Гость
По сути и конфликт Драко и Гарри в классическом семикнижье высосан из пальца. Не был бы Драко на Слизерине - никаких причин конфликтовать с Гарри на первых курсах у него бы не было (он и сам хотел дружить на первых курсах)
Ну, как сказать из пальца. Там же вся история про то, что Драко напомнил Гарри Дадли. По-моему, то, что Гарри наотрез отказался даже близко к Драко подходить из-за сходства с мальчиком, который его избивал — это не называется "высосано из пальца", это называется "вау, абьюзинг имеет психологические последствия!"
[doublepost=1476562980][/doublepost]
Меня больше удивляло, что Фред и Джордж как-то не особо участвовали в финансовом обеспечении семьи после того, как открыли свой бизнес.
Вообще-то как раз участвовали, по крайней мере было показано, что делаются дорогие подарки матери. И после того, как близнецы начали "грести галеоны лопатами", денежные проблемы семьи Уизли перестали упоминаться.
 

Морской анемон

Гость
Ну, как сказать из пальца
Во-первых, напомнил Дадли. Во-вторых, с первых минут знакомства начал унижать Рона, который первый проявил к одинокому и лишенному до этого друзей Гарри симпатию.
 

Анонимус-сан

Гость
И еще мне казалось странным, что именно дети из старых волшебных родов выставлены спесивым хамьем.

Роулинг из лоу-мидл класса, в конце концов. Отсюда её презрение к хай-миддл классу, весьма характерно показанное на примере семейства Дурслей, и особенно к аристократии. К слову, занятно, что почти у всех плохих чистокровных семейств фамилии произошли от французских: Малфои, Лестрейнджи, Мальсиберы и т.д. Как бы привет завоевателям-норманам от благодарных англо-саксов.:not guilty: А старина Том произошёл из семейства Гонтов, что явная отсылка к одной из самых спорных фигур эпохи Плантегенетов - Джону Гонту, первому герцогу Ланкастерскому. Так что Мама Ро ещё и йоркистка.:smirk:
 

dreamer

Гость
Во-вторых, с первых минут знакомства начал унижать Рона, который первый проявил к одинокому и лишенному до этого друзей Гарри симпатию.
Да, но Гарри все решил для себя еще до появления Малфоя, Крэбба и Гойла в купе. Еще у мадам Маклин. Кажется было что-то вроде этого:
1) Напоминает Дадли хвастаством вещами
2) Драко спрашивает про родителей Гарри: "Но они же были из наших?"
3) Унижает Хагрида
Когда Драко наезжает на Рона все уже решено, причем в пользу Уизли тоже:
1) Большая семья, но нет явных любимчиков
2) Женщина помогает Гарри
3) Близнецы втаскивают его тяжеленный чемодан
 

Анонимус-сан

Гость
: у Гарри конфликт с Малфоем, а также Крэббом и Гойлом. Ок. Но они не единственные слизеринцы в Хогвартсе.

Все показанные в книгах слизеринцы в большей или меньшей степени козлы. Флинт, Монтегю, Паркинсон, Забини - их образы варьируются от грубых хулиганов до высокомерных спесивых пофигистов. Ещё более показательно то, что ни один слизеринец не остался защищать Хогвартс от Волдеморта. Либо у них у всех родители в УПСах, либо они трусы, либо они пассивно поддерживаются политику администрации Тёмного Лорда.
Отношение к Слизерину выросло не на пустом месте. Они сами себя изолировали фапом на чистокровность и тем, что на прочие факультеты смотрели как на известную субстанацию.
 
Сверху Снизу