• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Tinatin

Гость
В конце концов, у Толкина кроме великого ВК и милого "Хоббита" был еще скучнейший "Сильмариллион", три тонны дополнений, черновиков и приложений, которые вообще никто не читает, кроме упоротых толчков преданных поклонников.
К преданным поклонникам Толкина себя не отношу, но "Сильмариллион" понравился больше всего. Возможно, потому что он ближе к мифам и сагам. "Властелин колец" хоть и перечитан дважды (для лучшего погружения), но показался скучноватым. Заслуги Толкина не оспариваю, но "Сильмариллион" на мой взгляд глубже и увлекательнее.
 
Последнее редактирование:

Yria

Гость
Заслуги Толкина не оспариваю, но "Сильмариллион" на мой взгляд глубже и увлекательнее.
Неудивительно, учитывая, что именно с него (точнее, с создания языков и легендариума) и началась работа Толкина над миром, в котором в дальнейшем развернулись события ВК. Можно недолюбливать Сильм и считать его унылым, но без него ВК бы не было) Это тогда уж, наоборот, помимо "скучнейшего "Сильмариллиона" у Толкина были еще "великий ВК и милый "Хоббит".
Простите, но как не потрындеть про любимые книги :Please:
 

Waterbender

Гость
Мой патронус — барсучок, а факультет — Хаффлпафф. :meow:
Тест с патронусом очень красивый, но лучше бы они сделали таким красивым старый Поттермор. Где исследование истории по главам, где варка зелий, где вот это все? :drownin:
 

Баська

Обитатель
О, я оказывается это тоже читала :) То ли бросила, то ли читала на стадии написания, потому что не помню ничего из того что указано в таком вот впечатляющем ворнинге :eek::
Хм..... а ведь формально... формально все есть, не прикопаешься :D
Кстати, как я вспомнила, меня этот "синопсис" зело смутил, когда я приступала к чтению. Но черт оказался не так страшен, как его малюют. Хотя юмор представлен во весь рост, это да. :meow:
 

Niakris

Обитатель
а факультет — Хаффлпафф. :meow:
О, у меня тоже. Вчера наконец-то смогла пройти и вот чего не ожидала, так именно этого факультета.Я ничего не имею против него, но если учесть, что таких ленивых людей, как я, нужно еще поискать, да и с умением дружить тоже порой возникают проблемы, очень любопытно, какие ответы повлияли на такой результат.
А после прохождения в американскую школу меня определили на факультет Вампус, который питает слабость к воинам.Ну совершенно не противоречат друг другу эти два факультета:thumbsup:
 

Tinatin

Гость
Неудивительно, учитывая, что именно с него (точнее, с создания языков и легендариума) и началась работа Толкина над миром, в котором в дальнейшем развернулись события ВК.
Да, возможно, как раз поэтому. Сам Толкин, судя по его письмам, считал именно "Сильмариллион" делом своей жизни и намеревался опубликовать сначала его, но издатели решили иначе. Впрочем, сравнивать ВК и "Сильмариллион" сложно, это как Ветхий и Новый завет (на всякий случай - сравнение чисто литературное). Два масштабных, но различных по композиции и жанру произведения дополняют друг друга и рассказывают об одном мире.
 

Sнежная

Гость
Полагаю, именно так несчастных Альбуса со Скорпиусом на Слизерин и запихнули.:oh: Потому что никакой другой причины для этих двух находиться у змеюк, за исключением сюжетной необходимости сделать их всеобщими изгоями, я не вижу.
Сюжетная необходимость исключительно в том, чтобы у Альбуса все было не так, как у Гарри, а "наоборот".

Гарри лучше всех летает на метле, а Альбус - хуже всех, Гарри талантлив в Защите от Темных Искусств, а Альбус - нет, Гарри боготворит родителей, а Альбус с ними конфликтует, Гарри легко заводит друзей, а Альбус - нет и т.п.

Кстати, мне искренне жаль несчастных слизеринцев. Все бедняжек чмырят за просто так. По сути и конфликт Драко и Гарри в классическом семикнижье высосан из пальца. Не был бы Драко на Слизерине - никаких причин конфликтовать с Гарри на первых курсах у него бы не было (он и сам хотел дружить на первых курсах)
 

Анонимус-сан

Гость
Кстати, мне искренне жаль несчастных слизеринцев. Все бедняжек чмырят за просто так.

Ну да, просто так.:rolleyes: Ведь слизеринцы же не обзывают всех остальных грязнокровками, что вы.:doh:
 

Sнежная

Гость
Ну да, просто так.:rolleyes: Ведь слизеринцы же не обзывают всех остальных грязнокровками, что вы.:doh:
Именно так.

Давайте вспомним "Тайную комнату" - когда Малфой называет Гермиону грязнокровкой, то Гарри даже не понимает, что это означает, хотя он уже проучился в Хогвартсе более года. Т.е. на своем первом курсе он таких слов никогда не слышал от других слизеринцев (например старшекурсников).

Получается, разбрасываться такими словами в Хогвартсе не было нормой в "мирные" времена, т.е. на момент поступления Гарри в Хогвартс. И подавляющее большинство слизеринцев так не поступают.

Идем далее: у Гарри конфликт с Малфоем, а также Крэббом и Гойлом. Ок. Но они не единственные слизеринцы в Хогвартсе. Другие слизеринцы (в том числе старшие, которые легко бы могли ввалить люлей и Гарри и Гермионе) в конфликт не вмешиваются и вообще судя по всему ведут себя пристойно.
 

gurvik

Гость
Высосан из убежденности Роулинг, что любой богатый и знатный человек априори скотина.
Тогда как насчет Джеймса (они с Лили немало так золотых галеонов Гарри в наследство оставили) или Сириуса (несмотря на своё бунтарство, от родового имущества Блэков он не отказывался и был материально обеспечен на высоком уровне)? Они богатые и знатные, значит, скоты? :rolleyes: У Роулинг, как и у многих творческих (и не творческих тоже) людей, наверняка есть свои странные убежденности. Но убежденность, что любой богатый и знатный априори скотина... этого у неё нет, на мой взгляд.
А вот у Драко явно была убежденность в том, что все "нечистокровные" - априори низшие существа, и те, кто с ними дружит, нехорошие плохиши и "осквернители чистой крови". Может, всё же именно это расхождение во взглядах было одной из основных причин конфликта Гарри и Драко? ;)
 

Leonard

Гость
А вот у Драко явно была убежденность в том, что все "нечистокровные" - априори низшие существа, и те, кто с ними дружит, нехорошие плохиши и "осквернители чистой крови".
Я не вполне в теме, сразу скажу: из всей поттерианы проглотила первые 3 книги, 4-ю уже осиливала, а дальше не читала. Но сложилось стойкое впечатление, что у Роулинг какой-то пунктик связан именно с чистокровностью. Читаю на днях краткую инфу о североамериканской школе и пожалуйста: у одной из основательниц была злая тетка-волшебница, повернутая на чистокровности. Ну хоть бы ради разнообразия на чем другом! :rolleyes: Мне прямо уже интересно стало, отчего тема чистокровности так волнует автора. Или она таким образом просто реагирует на конъюнктуру?
И еще мне казалось странным, что именно дети из старых волшебных родов выставлены спесивым хамьем. Кмк, это, скорее, свойство чад нуворишей (чтобы те обтесались, им еще газон лет 100 стричь).
 
Последнее редактирование:

gurvik

Гость
Мне прямо уже интересно стало, отчего тема чистокровности так волнует автора. Или она таким образом просто реагирует на конъюнктуру?
Полагаю, чутье на конъюнктуру у Роулинг есть. ;) Но ведь тема "чистокровности" не вымышлена ею, в реальной истории было немало случаев геноцида по расовому и национальному признаку. Может, Роулинг волнует эта тема не только по конъюнктурно-прагматическим, а еще и по другим, человечным, гуманистическим соображениям? Идеалистически звучит, но хотелось бы в это верить. :)
 

Leonard

Гость
Но ведь тема "чистокровности" не вымышлена ею, в реальной истории было немало случаев геноцида по расовому и национальному признаку. Может, Роулинг волнует эта тема не только по конъюнктурным, а по другим, человечным соображениям?
Очень может быть. Да уж слишком неуклюже и прямолинейно она эту тему раскрывает. так мне показалось. Да хотя бы вспомнить ее заявления по поводу черной Гермионы! :D Не слишком убедительно.
Создать такой интересный волшебный мир и привнести в него морализаторство + дары тотальной толерантности. :rolleyes:
 

Lizchen

Бургомистр
Тогда как насчет Джеймса (они с Лили немало так золотых галеонов Гарри в наследство оставили) или Сириуса (несмотря на своё бунтарство, от родового имущества Блэков он не отказывался и был материально обеспечен на высоком уровне)? Они богатые и знатные, значит, скоты?
Они те еще зас*анцы :thumbsdown: да, идеологию о превосходстве чистокровных они не поддерживают, однако в остальном ни чуть не лучше слизеринцев. Вспомним первый диалог Гарри и Драко: Драко говорит, что собирается на Слизерин, и что уйдет из школы, если попадет на Пуффендуй. Одиннадцатилетний Джеймс в поезде говорит то же самое.
Дамблдор в ГП и ФК говорит Гарри, что Джеймс и Снейп враждовали, как Гарри и Драко. Судя по всему, Гарри сделал вывод, что Снейп гнобил Джеймса, как Драко его, однако все было наоборот - Джеймс это такой же Драко Малфой, только с обратными убеждениями.
А уж про Сириуса, отправившего сокурсника к оборотню, я вообще молчу.
 

Tinatin

Гость
Сюжетная необходимость исключительно в том, чтобы у Альбуса все было не так, как у Гарри, а "наоборот".
Гарри лучше всех летает на метле, а Альбус - хуже всех, Гарри талантлив в Защите от Темных Искусств, а Альбус - нет, Гарри боготворит родителей, а Альбус с ними конфликтует, Гарри легко заводит друзей, а Альбус - нет и т.п.
Да, Альбус изначально поставлен в условия, противоположные отцу. Хотя не сказала бы, что Гарри легко находит друзей. По факту их всего два, остальные - приятели разной степени близости.
 

Sнежная

Гость
Тогда как насчет Джеймса (они с Лили немало так золотых галеонов Гарри в наследство оставили) или Сириуса (несмотря на своё бунтарство, от родового имущества Блэков он не отказывался и был материально обеспечен на высоком уровне)? Они богатые и знатные, значит, скоты? :rolleyes: У Роулинг, как и у многих творческих (и не творческих тоже) людей, наверняка есть свои странные убежденности. Но убежденность, что любой богатый и знатный априори скотина... этого у неё нет, на мой взгляд.
А вот у Драко явно была убежденность в том, что все "нечистокровные" - априори низшие существа, и те, кто с ними дружит, нехорошие плохиши и "осквернители чистой крови". Может, всё же именно это расхождение во взглядах было одной из основных причин конфликта Гарри и Драко? ;)
Наследство Гарри - вообще огроменный косяк))) В 1 книге оно описывается как "горы галлеонов", а в третьей есть фраза, что типа "Чтобы купить "Молнию" придется потратить все деньги из наследства". Метла - это все-таки не аналог спорткара, так что наследство видимо маловато)))
Да и в принципе Гарри в книге деньгами не разбрасывается (меня всегда неприятно удивляло, что он не дарит подарков родителям Уизли. Видать в Англии не принято, чтобы дети дарили подарки взрослым?)

Они те еще зас*анцы :thumbsdown: да, идеологию о превосходстве чистокровных они не поддерживают, однако в остальном ни чуть не лучше слизеринцев. Вспомним первый диалог Гарри и Драко: Драко говорит, что собирается на Слизерин, и что уйдет из школы, если попадет на Пуффендуй. Одиннадцатилетний Джеймс в поезде говорит то же самое.
Дамблдор в ГП и ФК говорит Гарри, что Джеймс и Снейп враждовали, как Гарри и Драко. Судя по всему, Гарри сделал вывод, что Снейп гнобил Джеймса, как Драко его, однако все было наоборот - Джеймс это такой же Драко Малфой, только с обратными убеждениями.
А уж про Сириуса, отправившего сокурсника к оборотню, я вообще молчу.
Согласна на 100% И "Проклятое дитя" поддерживает эту мысль. Скорпиуса чмырят просто за то, что он в Слизерине + за отца, хотя сам Скорпиус просто няшка
 

nurysha

Гость
Участник вконтактовской группы ГЛГП умудрился разглядеть Ньюта в "ГП и УА"

qe5Or-uCcIg.jpg
 

Sнежная

Гость
Да, Альбус изначально поставлен в условия, противоположные отцу. Хотя не сказала бы, что Гарри легко находит друзей. По факту их всего два, остальные - приятели разной степени близости.
Сформулирую по-другому - Гарри довольно легко сходится с людьми)) У Альбуса нет даже приятелей
 

Tinatin

Гость
Сформулирую по-другому - Гарри довольно легко сходится с людьми)) У Альбуса нет даже приятелей
А это так избранность на людей влияет:) Серьезно, сам по себе он не такой уж харизматик. Любое знакомство с Гарри начиналось с "о, да это тот самый мальчик с шрамом". Будь у Альбуса такая же изначальная известность - он бы тоже легко сходился с людьми. Слава отца - это совсем не то, что собственная слава. Гарри уже был знаменитым как мальчик, который выжил, когда приехал.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Наследство Гарри - вообще огроменный косяк))) В 1 книге оно описывается как "горы галлеонов", а в третьей есть фраза, что типа "Чтобы купить "Молнию" придется потратить все деньги из наследства". Метла - это все-таки не аналог спорткара, так что наследство видимо маловато)))
Это не косяк, это Диккенс. Бедный мальчик-сирота оказывается богатым и знаменитым. Но потом понадобился актуальный конфликт. Опять же пока Гарри учится, денежный запас не пополняется, а метла очевидно стоит очень дорого и такую дырку в бюджете сразу не закроешь.
Да и в принципе Гарри в книге деньгами не разбрасывается (меня всегда неприятно удивляло, что он не дарит подарков родителям Уизли. Видать в Англии не принято, чтобы дети дарили подарки взрослым?)
Видимо, да, английская специфика, не принято. Гарри вообще на редкость разумно относится к деньгам: возможно, понимает, что так как у него родителей нет, то и деньжат подкинуть будет некому. Но в любом случае, после женитьбы на Джинни, деньги так или иначе достались рыжим:) Меня больше удивляло, что Фред и Джордж как-то не особо участвовали в финансовом обеспечении семьи после того, как открыли свой бизнес. Ну или Билл с Чарли. Впрочем, ясности в этом вопросе нет, конечно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу