• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Морской анемон

Гость
На самом деле, если бы Драко и Гарри изначально не попали на враждующие факультеты, и не этот конфликт, у них были бы неплохие шансы стать друзьями - слишком уж много общих черт характера :)
Собственно, это мы и наблюдаем в пьесе :)
[doublepost=1476565231][/doublepost]
Все показанные в книгах слизеринцы в большей или меньшей степени козлы.
Это потому, что мы видим их глазами гриффиндорца Гарри :) И, кстати, это вполне можно вывернуть как защитную реакцию на постоянные плевки в свой адрес.
 

Анонимус-сан

Гость

Лютобелка

Демократичная обитатель
Все показанные в книгах слизеринцы в большей или меньшей степени козлы.
Есть еще Слагхорн, которого мне кажется нельзя назвать козлом :) Ну то есть он несколько малодушный и корыстный, но прямого вреда в принципе никому не делал, даже по большому счету никого не обижал.
Впрочем, никто не знает что там с ним было в молодости.
 

Snow Castle

Гость
Во-первых, напомнил Дадли. Во-вторых, с первых минут знакомства начал унижать Рона, который первый проявил к одинокому и лишенному до этого друзей Гарри симпатию.
А это не Рон первым посмеялся над именем Драко? А парень ведь сам себя не называл, да и имя вполне в традициях волшебников. Кстати, у Рона у самого бабка из Блэков, мог бы и знать про "звездные" имена .
ИМХО, к Гарри внимание проявили двое, но Рон с позиции младшего, восхищаясь Гарри и предлагая свои услуги, а Драко с позиции старшего, предлагая покровительство. Затюканный в прошлом Гарри выбрал быть лидером.
 

Yria

Гость
ЕМНИП, первым был написан "Хоббит", поначалу никак не связанный с разнообразными и тоже разноплановыми, и весьма еще на тот ммомент смутными набросками. "ВК" был вторым, параллельно с ним Толкин дорабатывал мир и переписывал первоначальный вариант "Сильма", и в итоге он был опубликован самым последним.
Насколько я помню, публиковались-то они именно так, да. Причем ВК, если не ошибаюсь, он еще и дорабатывал больше десяти лет, пока все фазы луны и прочие детали привел в идеальный порядок, чем изрядно замучил своего издателя :D Но я говорила не о порядке публикации, а о порядке создания, с чего все начиналось.
А это не Рон первым посмеялся над именем Драко?
В экранизации точно Рон, Драко его только после этого заметил. Вот в книге не помню.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А это не Рон первым посмеялся над именем Драко?
Да, но ведь это была не первая встреча Гарри с Драко, и неприятное впечатление (по мнению поклонников Драко - "предубеждение" ;)) у него сложилось еще до поезда. А вот Рон ему как раз уже успел понравиться, а нам свойственно быть снисходительными к тем, кто нам нравится. Да еще весь этот разговор Драко о том, что не все волшебники одного сорта... . В общем, не было у него никакого шанса тогда подружиться с Гарри :).
 

arimana

Гость
долго-долго не решалась пройти тесты на pottermore
а вдруг распределят на какой-нибудь Пуффендуй/Хаффлпафф и как мне потом с этим жить? :banghead:
неее, я, конечно, замечательно отношусь ко всем факультетам, но когда дело касается других, а не себя любимой :p

но тут, начитавшись, таки решилась

Подфартило - я в Слизерине
7de8d0ae35e2.jpg

С патронусом угадывание просто пугающее - на 146%
дали восхитительную дворнягу, как две капли воды похожую на ту девочку-алабайку, которую нашла в марте на улице и потом пристраивала в добрые руки по всей России
- в конечном итоге она нашла хозяев в Вологде

67e126acfab2.jpg
aeafe14bd220.jpg

В палочки досталась - 11', черный грецкий орех, с сердцевиной из волоса единорога, негнущаяся
 
Последнее редактирование модератором:

Хелльга

Обитатель
Если за окном жаркое солнечное лето, то нет ничего лучше, чем быть в прохладной и затененной гостиной Слизерина. Кальмар и русалки, опять же. :meow:
Зимой так хочется тишины и уюта, скучаешь по зелени и тут на помощь придет гостиная Хаффлпафа.
Но в любое время года из окон гостиной Равенкло открывается прекрасный вид, там не менее хорошо читать и размышлять, глядя на просторы, что видны из окна. Прохлада, свет и ощущение как в библиотеке.:in love:
Гриффиндор конечно тоже не плох, но мое сердце принадлежит трем гостиным других факультетов.
 

Tinatin

Гость
К слову, занятно, что почти у всех плохих чистокровных семейств фамилии произошли от французских: Малфои, Лестрейнджи, Мальсиберы и т.д. Как бы привет завоевателям-норманам от благодарных англо-саксов.:not guilty:
Да-да, занимательная тенденция. Учитывая, что норманнская аристократия почти целиком заменила местную англосаксонскую - противопоставление характерное.
Во-первых, напомнил Дадли. Во-вторых, с первых минут знакомства начал унижать Рона, который первый проявил к одинокому и лишенному до этого друзей Гарри симпатию.
Так-то оно так, и я не подозреваю Рона и всю семью в корыстных намерениях, но по факту, близнецы помогли втащить Гарри чемодан, заметили шрам, и немедленно рассказали об этом семье, а потом и Рон, будучи познакомленным, первым делом спросил, правда ли он тот самый Гарри Поттер. Это я к тому, что у Гарри изначально повышенная привлекательность для знакомства, поэтому внимание Рона вполне закономерно и ожидаемо. Тот же Драко при первой встрече поинтересовался фамилией Гарри не сразу, а о том, что это тот самый Гарри Поттер узнал только в поезде и пошел знакомиться примерно так же, как до этого Рон и близнецы. Малфой, конечно, не сахар с изюмом, и реакция Гарри понятна, но считать, что Малфой проявил к нему интерес только как к знаменитости, а вот Рон и компания - просто так, по доброте душевной, я бы не стала. Все-таки Гарри вызывал всеобщий интерес изначально - и тут на месте Рона мог быть кто угодно. Если верить авторам БИ, все было задумано заранее, дабы мальчик не загордился - не знаю, БИ вполне приложима к первым двум книгам, но потом уже с большой натяжкой. Но тот факт, что Молли громко интересуется у детей номером платформы, хотя там одна платформа, с которой Молли каждый год отправляет детей в школу и сама наверно когда-то уезжала оттуда же, как бы намекает.
 

farmer111

Гость
Все показанные в книгах слизеринцы в большей или меньшей степени козлы. Флинт, Монтегю, Паркинсон, Забини - их образы варьируются от грубых хулиганов до высокомерных спесивых пофигистов. Ещё более показательно то, что ни один слизеринец не остался защищать Хогвартс от Волдеморта. Либо у них у всех родители в УПСах, либо они трусы, либо они пассивно поддерживаются политику администрации Тёмного Лорда.
Отношение к Слизерину выросло не на пустом месте. Они сами себя изолировали фапом на чистокровность и тем, что на прочие факультеты смотрели как на известную субстанацию.

Я когда читал книги, не мог понять, в чем разница между факультетами?
Можно подумать Невилл у себя на факультете был душой компании.
Или Полумна Лавгуд не подвергалась насмешкам, причем, как мне кажется весьма грубым и вытворяли с ней это не слизеринцы.
Или примечательно как травили Гарри все факультеты.

Кроме Пуффендуя все остальные факультеты были весьма заносчивы и не отличались пацифизмом.

Что касается Слизерина, то его выбор ничем не лучше выбора трех других основателей школы.

Имхо, администрация школы лишь подначивала внутренний конфликт между факультетами и поддерживала распространение недостоверных слухов.

Школа базируется на стереотипах.
Бедность синоним глупости (если ты такой умный, то почему такой бедный?) и тд.

Северус и Гораций защищали школу, а оставлять в школе учеников для живого щита Гарри Поттера не совсем педагогично.
Почему презираемый Поттером Слизерин должен оставаться и защищать его?

Это не трусость, это человеческая психология. Готов ли я защищать кого-то, если лично мне ничего не угрожает?
 

dreamer

Гость
А это не Рон первым посмеялся над именем Драко?
Рон ухмыльнулся, и не над именем, а над тем, как Драко представился. Между прочим очень вежливо, я над представлением с "это мои подчиненные друзья-телохранители, а я альфа-самец" + "Я Малфой. Драко Малфой" ржала бы в голос в одиннадцать лет.
 

Sнежная

Гость
Опять же пока Гарри учится, денежный запас не пополняется, а метла очевидно стоит очень дорого и такую дырку в бюджете сразу не закроешь.

Видимо, да, английская специфика, не принято. Гарри вообще на редкость разумно относится к деньгам: возможно, понимает, что так как у него родителей нет, то и деньжат подкинуть будет некому.

Учитывая тот факт, что Нимбус-2000 Гарри купила МакГонагалл (а это была передовая метла на тот момент) получаем одно из двух:
1)либо метлы стоят не так уж дорого, даже передовые (например, аналогично самокатам в "маггловском" мире, на крайний случай велосипедам, но не машинам. Хотя есть велосипеды по 11 тысяч евро)))
2)либо МакГонагалл делает просто потрясающе неприлично дорогие подарки своим любимчикам)))

Как бы МакГонагалл ни относилась в Гарри и как бы ей ни нужен был ловец в команду - купить своему ученику тот же велик за 11 тысяч баксов - не норма)))

Ну, как сказать из пальца. Там же вся история про то, что Драко напомнил Гарри Дадли. По-моему, то, что Гарри наотрез отказался даже близко к Драко подходить из-за сходства с мальчиком, который его избивал — это не называется "высосано из пальца", это называется "вау, абьюзинг имеет психологические последствия!"
Вообще-то как раз участвовали, по крайней мере было показано, что делаются дорогие подарки матери. И после того, как близнецы начали "грести галеоны лопатами", денежные проблемы семьи Уизли перестали упоминаться.

Насчет близнецов, пожалуй, вы правы.
Насчет Малфоя - перечитала еще раз его диалог с Гарри при первой встрече. Я бы не сказала, что Малфой ведет себя агрессивно по отношению к Гарри, просто он высказывает точку зрения, прямо противоположную точке зрения Гарри.

Гарри не понравилось, что Малфой негативно отозвался о Хагриде и назвал его "прислугой", ему не понравилось, что Драко избалован любовью родителей (как Дадли), не понравилось, что Малфой сказал, что в Хогвартсе должны учится только дети волшебников, которые воспитывались соответствующим образом.

Как минимум половина этого - тараканы самого Гарри, а не вина Малфоя (Драко никак не мог знать, что Гарри обидит вопрос, играет ли он в квиддич и повышенное внимание родителей к Драко).

Драко высказался негативно о Хагриде - но ИМХО это только у Гарри особенно трепетное отношение к Хагриду, с другими же учениками (не только Малфоем) он не особо сюсюкается, учитель он объективно хреновый и любить его детям не за что (он же не со всеми так носится, как с Гарри).

Гарри тоже порой негативно высказывался о едва знакомых ему людях, которые ему чем-то не понравились, так что "сам хорош".

Остается открытым только вопрос расизма, но это тот вопрос, которые вообще-то не принято обсуждать с окружающими (а если он возникает, умный человек предпочтет промолчать, как и в случае с вопросом вероисповедания).

Оглянитесь вокруг - и вы увидите, что на свете огромное количество снобов и расистов, которые тем не менее вполне адекватны во всех прочих вопросах. Если конфликтовать с каждым снобом - нервов не хватит.

Например у меня полным-полно друзей-москвичей, которые любят обсудить тему, кто откуда "понаехал" и коренным москвичам дышать не дает своим смрадным присутствием. При этом они, как ни парадоксально, остаются хорошими друзьями и на понаехавших друзей=знакомых их снобизм не распространяется.

Словом, я не могу повесить вину за конфликт на одного Малфоя. Тем более свежи воспоминания о "Принце полукровке" - когда Малфой наконец утратил интерес к Поттеру, Гарри сам его начал преследовать.

Все показанные в книгах слизеринцы в большей или меньшей степени козлы. Флинт, Монтегю, Паркинсон, Забини - их образы варьируются от грубых хулиганов до высокомерных спесивых пофигистов. Ещё более показательно то, что ни один слизеринец не остался защищать Хогвартс от Волдеморта. Либо у них у всех родители в УПСах, либо они трусы, либо они пассивно поддерживаются политику администрации Тёмного Лорда.
Отношение к Слизерину выросло не на пустом месте. Они сами себя изолировали фапом на чистокровность и тем, что на прочие факультеты смотрели как на известную субстанацию.
Их образы целиком и полностью описаны с точки зрения Гарри Поттера, которая не претендует на объективность. Все больше описания из разряда "Х глумливо улыбался" или "Она противно захихикала". А там хрен знает, противно захихикала она или звонко и мило рассмеялась, глумливо Х улыбался или ободряюще.
Гермиона тоже уржевалась, когда Малфой и Ко получали по щам - это было нормально. А когда Панси смеется над неудачами Dream Team - то она гадкая девчонка))

Пример: Гарри и Нарциссу описывал негативно, выражение лица ему не нравилось, еще что-то, а в итоге нормальная она оказалась. Ну а про Снейпа - отдельная история, конечно.
 

dreamer

Гость
Я бы не сказала, что Малфой ведет себя агрессивно по отношению к Гарри, просто он высказывает точку зрения, прямо противоположную точке зрения Гарри.
Это да, конечно. Я поэтому и написала: "последствия нехорошей жизни". Малфой провинился только одним, напомнил Гарри кузена своей точкой зрения. Я тут Гарри очень хорошо понимаю, у меня тоже бывает, что люди вызывают отвращение, потому что манерой разговаривать похожи на "хороших знакомых". И преодолевать это тяжело.
Так что, конечно это так:
Как минимум половина этого - тараканы самого Гарри, а не вина Малфоя
Но выделили-то вы это зачем? Почему Гарри должен быть всем таким объективным и разумным? Он ангел что ли? Он, вообще-то, мальчик, которого наказывали голодом. И вот рассуждения по этому типу:
Драко высказался негативно о Хагриде - но ИМХО это только у Гарри особенно трепетное отношение к Хагриду, с другими же учениками (не только Малфоем) он не особо сюсюкается, учитель он объективно хреновый и любить его детям не за что (он же не со всеми так носится, как с Гарри).
это не к Гарри. Для Гарри, Хагрид — очень важный человек. Это первый в жизни человек, который защитил его от издевательств (очень, очень жестоких издевательств, в которые, повторяю, входил запрет на еду), проявил к нему доброту, рассказал правду про родителей и не называл их "отродьем", ответил на дурацкие детские вопросы в стиле "чем сталагмит от сталактита отличается?". Вы представляете, вообще, что Гарри был за ребенок? Полудикий мальчик, который остался более менее добрым, а не превратился в безумца-социопата только каким-то чудом.
Плюс, я бы не назвала Хагрида хреновым учителем. Я бы скорее назвала учителем, который преподает очень опасный предмет, но у которого при этом нету достаточной статусности, чтобы его железно слушались. Напоминаю, в истории с гиппогрифом вина лежит исключительно на Малфое, который решил, что правила смердящих полувеликанов и грязнокровок — не для него. Но кто ж ему доктор, если он дурак? Знаете, если бы Малфой сдох после этого, ему бы можно было спокойно выдавать премию Дарвина.
Остается открытым только вопрос расизма, но это тот вопрос, которые вообще-то не принято обсуждать с окружающими (а если он возникает, умный человек предпочтет промолчать, как и в случае с вопросом вероисповедания).
Так прастити, это все прекрасное дело работает, только если вы не входите в группу людей, на которую расизм направлен. А Гарри воспитывался магглами, а мама у него маглорожденная. Мертвая мама. Убитая главой группировки, в которую входил папаша Малфоя. Малфои — это же не просто нытики про понаехавших, я сама могу иногда пройдясь по Красной Площади и увидя +100500 людей, которые толкаются и вопят, подумать "понаехали". Это активная группировка, убивающая людей. Да, она не действует вот прямо сейчас. Но еще 10 лет назад — действовала.



И вот тут мне хочется задать вопрос. Почему вот тут сейчас говориться, что Малфоям надо прощать это, вот это вот и вот еще вон то, и вообще быть всеми такими понимающими, но при этом Рона Уизли (у которого энное количество родственников пожирателями было вырезано) все осуждают, за то что у него рот дернулся на "Малфой, Драко Малфой"? Вот почему? Почему Малфоя надо понять и простить за то, что он на полуухмылку ответил оскорблением всей семьи Рона, а Рон весь такой плохой и невоспитанный и вообще первым начал?
Почему Гарри должен простить людей, которые участвовали в группе, глава которой убил его родителей? И понять? И подружиться? И руку протянуть? Особенно учитывая, что когда Малфой руку протягивал, он покровительствовать обещал своим "я покажу с кем надо дружить", то есть он даже не равенство предлагал?
 
Последнее редактирование:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Это не трусость, это человеческая психология. Готов ли я защищать кого-то, если лично мне ничего не угрожает?
Че-то какая-то... хреновенькая точка зрения, скажем так :wth: :^)
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Почему вот тут сейчас говориться, что Малфоям надо прощать это, вот это вот и вот еще вон то, и вообще быть всеми такими понимающими, но при этом Рона Уизли (у которого энное количество родственников пожирателями было вырезано) все осуждают, за то что у него рот дернулся на "Малфой, Драко Малфой"? Вот почему? Почему Малфоя надо понять и простить за то, что он на полуухмылку ответил оскорблением всей семьи Рона, а Рон весь такой плохой и невоспитанный и вообще первым начал?
Почему Гарри должен простить людей, которые участвовали в группе, глава которой убил его родителей? И понять? И подружиться? И руку протянуть? Особенно учитывая, что когда Малфой руку протягивал, он покровительствовать обещал своим "я покажу с кем надо дружить", то есть он даже не равенство предлагал?
Вот поддерживаю! :bravo: Это из той же оперы на нашем форуме, когда я напрочь не понимаю людей, фанатеющих от больного маньяка Рамси, например. Типа, он же "необычный", его "понять надо". Да не понимать его надо, а повесить "быстро, высоко и коротко"(с)
И Малфоев этих тоже давно надо было "к стенке прислонить", вместе со всей их шайкой :doh:
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
И Малфоев этих тоже давно надо было "к стенке прислонить", вместе со всей их шайкой :doh:
Нет, это как раз не надо. Просто меня удивляет, что в конфликте двух мальчиков, почему-то от одной стороны требуется гораздо больше, чем от другой.
 
Сверху Снизу