• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

sverchok2

Заслуженный Сверчок
5. Почему заклинание Фиделиус спало с дома Поттеров? Петигрю, хранитель, был жив, а заклинание перестало работать.
Петтигрю больше не хранитель тайны, раз выдал эту тайну :). Смысл заклинания в его названии - чары верности. Здесь суть в том, что заклинание действует до тех пор, пока хранитель хранит верность и не раскрывает тайну. ИМХО.
 

Snow Castle

Гость
Почему Патронус меняется не у всех влюбленных людей? Возможно, изменения происходят только, если любовь несчастливая, неразделенная?
Это было бы интересно, особенно если учесть, что основан-то он на счастливых воспоминаниях:D!
Первоначально патронус отражает как бы внутреннюю сущность волшебника: Уизли - собака, Джинни - лошадь и т.д. Вариант - аниформа, у Мак-ги - кошка, Поттер -ст - лосяра в смысле олень, Блэк - собака. А вот потом... У Снейпа, я так полагаю, самый счастливый момент жизни не изменился - где там в его жизни счастье, под микроскопом искать надо! А у других - если меняется этот счастливый момент, может быть?
Почему Сириус не сказал Гарри, что Снейп дружил с Лили в школе? Вспомнила их беседу в 4-ой книге в пещере, там Сириус говорит, что Снейп был в шайке слизеринцев, ставшими в последствии УПСами, упомянул Розье и Уилкинса, но ни намека про Лили.
Сириус не только для Гарри, он и для себя рисует розовую картинку прошлого, в котором они все - ангелы, а все, кто не с ними - подонки и мерзавцы. Сказать, что Снейп дружил с Лили - это значит либо про Снейпа сказать что-то хорошее (и тогда травля " 4 против 1" оказывается ревностью и подлостью) либо про Лили что-то плохое ( а Джеймс никогда бы не женился на женщине, которая способна на что-то плохое). Поэтому - не было дружбы! Это мерзкий Снейп приставал к Лили, а она по доброте душевной это терпела.
Довольно частая история, когда люди не любят тех, кому причинили зло и любят тех, кому помогли. Люпин ведь тоже ни разу про Снейпа не то что доброго слова, правды не сказал ( про то, что Снейп его не травит, а наоборот, тратит на него свое время да еще контролирует прием зелья, а Люпин соизволяет, так и быть, его принять или забыть, или про то, что Поттер-ст. спас Снейпа не из благородства, а чтобы избавить Люпина и Блэка, да и Дамблдора, от суда и наказания).
Петтигрю больше не хранитель тайны, раз выдал эту тайну :). Смысл заклинания в его названии - чары верности. Здесь суть в том, что заклинание действует до тех пор, пока хранитель хранит верность и не раскрывает тайну. ИМХО.
Какие умные чары :)!
 

farmer111

Гость
Довольно частая история, когда люди не любят тех, кому причинили зло и любят тех, кому помогли. Люпин ведь тоже ни разу про Снейпа не то что доброго слова, правды не сказал ( про то, что Снейп его не травит, а наоборот, тратит на него свое время да еще контролирует прием зелья, а Люпин соизволяет, так и быть, его принять или забыть, или про то, что Поттер-ст. спас Снейпа не из благородства, а чтобы избавить Люпина и Блэка, да и Дамблдора, от суда и наказания).
Северус насколько я помню вовсе не по доброй воле помагал Люпину с "успокоительным" зельем, а по просьбе Дамблдора.
Не думаю, что он не помог бы ему и без просьбы Дамблдора, но мотивация явно не была бы помочь Люпину, а скорее защитить детей от Люпина.
 

Snow Castle

Гость
Северус насколько я помню вовсе не по доброй воле помагал Люпину с "успокоительным" зельем, а по просьбе Дамблдора.
Не думаю, что он не помог бы ему и без просьбы Дамблдора, но мотивация явно не была бы помочь Люпину, а скорее защитить детей от Люпина.
Но ведь потом 3 года детей уже не было, а зелье все равно было!
Кстати, Дамблдор и сам мог бы сварить, он же у Фламеля учился. Тогда уж вся благодарность шла бы Дамблдору в чистом виде.
 

farmer111

Гость
Кстати, Дамблдор и сам мог бы сварить, он же у Фламеля учился. Тогда уж вся благодарность шла бы Дамблдору в чистом виде.
мог конечно, но зельями ведал Северус, пусть он и имел склонность к темным искусствам, но свой предмет и свою территорию он оберегал весьма ревностно. Вмешательство Дамблдора могло несколько обидеть Снейпа.
Да и благодарностей старику хватало, так что проще попросить Северуса.
И думаю Дамблжор желал чтобы это как-то сблизило старых не приятелей.
 

Snow Castle

Гость
мог конечно, но зельями ведал Северус, пусть он и имел склонность к темным искусствам, но свой предмет и свою территорию он оберегал весьма ревностно. Вмешательство Дамблдора могло несколько обидеть Снейпа.
Да и благодарностей старику хватало, так что проще попросить Северуса.
И думаю Дамблжор желал чтобы это как-то сблизило старых не приятелей.
Для сближения необходимо желание 2-х сторон, не так ли? В данном случае инициатива должна была идти со стороны Люпина, потому что ему это зелье нужно. А Люпин практически начинает свою карьеру учителя с публичного издевательства над Снейпом - вспомните его милый совет Лонгботтому.
И потом: 5-6 курс Поттера: Снейп - декан Слизерина, преподает зелья, шпионит на 2 стороны, обучает окклюменции Поттера, который принципиально не хочет учиться (еще одно дело, которое Дамблдор мог бы сделать сам, но испугался и свалил на Снейпа), варит зелья для Больничного крыла, ордена Феника и упиванцев, и конечно, еще одно сложное зелье строго по расписанию для бывшего недруга только добавит ему радости в жизни!
Кстати, а что в это время делает Дамблдор? Особенно, если учесть, что половину 5-го курса он - не директор....
 

Lizchen

Бургомистр
Если Поттеров уже убили и нужно забрать ребенка, то почему бы и не посвятить Хагрида?
Посвятить Хагрида мог только Петигрю.
Как вариант, он еще до наложения заклятия мог знать, где они живут.
Даже если и знаешь, где живут до Фиделиуса, то после его наложения попасть в защищенный дом можно только, если "тайну" откроет хранитель. Тайна все-таки условна. Например, УПСы прекрасно знали, где штаб-квартира ОФ, но не могли туда попасть из-за Фиделиуса.
И я не думаю, что Поттеры, т.е. Петигрю, стали бы всех подряд допускать к себе, они же прятались. Максимум их могли посещать Дамблдор, Сириус и Петигрю.
Петтигрю больше не хранитель тайны, раз выдал эту тайну
А как тогда быть с домом Блэков? Дамблдор был хранителем, но тайну раскрыл всем членам ОФ.
Первоначально патронус отражает как бы внутреннюю сущность волшебника
Видимо, подразумевается, что сильная любовь меняет сущность волшебника. Но такая концепция мне не нравится, так как выходит, что по-настоящему в книге любили только Снейп и Тонкс :wth: :^)
А у других - если меняется этот счастливый момент, может быть?
Гарри, когда вызывал Патронуса, использовал разные счастливые воспоминания, но его Патронус всегда олень.
Кстати, а что в это время делает Дамблдор? Особенно, если учесть, что половину 5-го курса он - не директор....
Может, он активно искал информацию о хоркруксах и их местонахождении?
 
  • Нравится
Реакции: Yria

Tayany

Попугай неразлучник
Даже если и знаешь, где живут до Фиделиуса, то после его наложения попасть в защищенный дом можно только, если "тайну" откроет хранитель. Тайна все-таки условна. Например, УПСы прекрасно знали, где штаб-квартира ОФ, но не могли туда попасть из-за Фиделиуса.
И я не думаю, что Поттеры, т.е. Петигрю, стали бы всех подряд допускать к себе, они же прятались. Максимум их могли посещать Дамблдор, Сириус и Петигрю.
Может замешаны тонкости вроде предательства.
Петтигрю предал Поттеров, Лили и Джеймс мертвы и заклятие спало. Дамблдор посвятил других в тайну, но никто из них не стал причиной смерти жителей в доме 13.
 

Dernhelm

Обитатель
Люпин практически начинает свою карьеру учителя с публичного издевательства над Снейпом - вспомните его милый совет Лонгботтому.
Возможно, я чересчур предвзята к Люпину (и начиталась БИ), но на это он пошел только после того, как Снейп "уколол" одновременно и Невилла, и Гермиону. Не думаю, что он бы просто так решился на подобное, если бы у него не было повода. Забавы других Мародеров со Снейпом он не одобрял.
Почему заклинание Фиделиус спало с дома Поттеров? Петигрю, хранитель, был жив, а заклинание перестало работать. В дом смог попасть Хагрид, а его вряд ли посвятили в тайну местонахождения Поттеров.
Петигрю посвятил Волдеморта в тайну Поттеров, а именно - где они находятся. Поттеры погибли - заклинание спало (да и сам дом был разрушен). Дамблдор посвятил посвященных в тайну того, где находится Орден Феникса. После смерти директора Орден продолжил функционировать, поэтому заклинание (с оговоркой, что хранителями стали все члены ОФ) продолжило действовать.
4. Почему сложился стереотип, что Тобиас Снейп злоупотреблял алкоголем? Не помню ничего такого в каноне.
Наверное потому, что он постоянно кричал на жену и ребенка, и жил в бедном районе промышленного городка.
6. Почему Патронус меняется не у всех влюбленных людей? Возможно, изменения происходят только, если любовь несчастливая, неразделенная?
Патронус меняется не из-за влюбленности, а из-за сильных эмоциональных потрясений. Просто в книге были примеры, связанные с несчастной любовью - у Снейпа и Тонкс. С другой стороны, у нас есть Джордж, который потерял возможность вызывать телесного Патронуса после смерти Фреда, и Люпин, который тоже не может вызвать телесного Патронуса из-за того, что он принимает форму волка (и из-за того, что счастливых воспоминаний у него не очень много).
 

Гагарион

Авантюрист
Кстати, а что в это время делает Дамблдор?
У меня, кстати, глобальный вопрос - что делает Дамблдор? Уроки он не ведет, сидит себе в башне, символизирует незыблемость Хогвартса, периодически хохмит на торжественных мероприятиях. Из того, что мы видим, выходит, что должность директора - явная синекура.

Но такая концепция мне не нравится, так как выходит, что по-настоящему в книге любили только Снейп и Тонкс :wth: :^)
Ну можно, сказать "по-настоящему" а можно сказать, что только у них любовь была на уровне навязчивой идеи.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Первоначально патронус отражает как бы внутреннюю сущность волшебника
Сомневаюсь, патронус - это защитник, покровитель, то есть что-то стороннее. И чем, к примеру, Гермиона похожа на выдру :)? Выдра - забавное шаловливое животное, на Герми не похоже вообще ничем.

Люпин ведь тоже ни разу про Снейпа не то что доброго слова, правды не сказал
Неправда, в 6-й он говорил Гарри, что очень благодарен Снейпу за то, что тот качественно варил для него зелье и ни разу не подлил туда отравы или слабительного :D.

Но ведь потом 3 года детей уже не было, а зелье все равно было!
В книге нигде не сказано, что Снейп продолжал варить зелье Люпину после того, как тот покинул школу. Наоборот, из того разговора в 6-й создается впечатление, что нет. Да и как это физически сделать? Особенно когда Люпин был у оборотней.

Посвятить Хагрида мог только Петигрю.
После разрушения чар это уже было не нужно :).

А как тогда быть с домом Блэков? Дамблдор был хранителем, но тайну раскрыл всем членам ОФ.
Поттеры прятались под Фиделиусом именно от ТЛ, и как раз ему ПП выдал тайну. Остальным открывал с разрешения прячущихся :). В первом случае - ярко выраженное предательство.

Петигрю посвятил Волдеморта в тайну Поттеров, а именно - где они находятся. Поттеры погибли - заклинание спало (да и сам дом был разрушен).
Дело в том, что по воспоминаниям ТЛ получается, что чары были разрушены еще до гибели Поттеров. Конечно, ТЛ мог и заблуждаться, но в таком случае всё еще проще, т.к. со смертью охраняемых Фиделиус тем более должен был пасть.
 

Dernhelm

Обитатель
Дело в том, что по воспоминаниям ТЛ получается, что чары были разрушены еще до гибели Поттеров.
Ну так Волдеморт нашел их не потому, что чары спали, а потому, что он был посвящен в тайну тем, кто эту тайну хранил. Как Гарри и остальные, без посвящения от Дамблдора, никто из них дом Блэков бы не нашел.
 

farmer111

Гость
6. Почему Патронус меняется не у всех влюбленных людей? Возможно, изменения происходят только, если любовь несчастливая, неразделенная?
Я думаю, что с патронусом все проще.
Это весьма не простое заклинание и тем более телесный патронус. Умение Гарри вызывать именно телесного патронуса наделало много шума (если я правильно помню).
Само заклинание служит главным образом в качестве защиты от дементоров, которые как мы знаем находятся на службе у министерства магии.
Зачем обычным волшебникам, не мракоборцев, нужно это заклинание? Вполне вероятно, если бы его применяли чаще, мы могли бы увидеть, что не только у Тонкс изменился патронус. Вполне вероятно на изменение все же влияет внутреннее желание волшебника.
У Северуса патронус всегда был ланью, т.е. ничего не менялось и это еще вопрос, чей патронус первичный его или Лили.
У меня, кстати, глобальный вопрос - что делает Дамблдор? Уроки он не ведет, сидит себе в башне, символизирует незыблемость Хогвартса, периодически хохмит на торжественных мероприятиях. Из того, что мы видим, выходит, что должность директора - явная синекура.
Думаю, что не малую часть времени ищет артефакты связанные с ТЛ и готовится к его пришествию.
Кроме того периодически помогает министерству магии, пишет законы, ведет переписку с другими волшебниками, участвует в судебных заседаниях и тд и тп.
Достаточно посмотреть на его награды, чтобы понять, что человек крайне занятой.
 

Lille

Гость
Насчет патронусов Роулинг говорила что-то очень сложное.
Типа есть soulmates (допустим родственные души), у них одинаковые патронусы и это означает, что они предназначены друг другу судьбой, это и есть истинная настоящая любовь, и это очень редкое явление.
Я не очень понимаю - типа если сразу одинаковые патронусы, то это eternal love. А если меняется патронус, то это просто true love, но они друг другу не предназначены? Как-то все слишком запутанно :shifty:

Eternal love - вечная, истинная, безграничная любовь, - вот главное условие, почему патронус волшебника, может измениться.
Также это новое уточнение объясняет, почему патронус Гарри - олень. Его родители обладают патронусами, которые воплощены животными, принадлежащими к одному биологическому виду - stag & doe, олень и олениха. Это очень редкое явление в мире волшебников, и оно значит, что эти люди - soulmates, одна душа в двух телах, и предназначены друг другу судьбой.

B_tgWW8CxF8.jpg
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Ну так Волдеморт нашел их не потому, что чары спали, а потому, что он был посвящен в тайну тем, кто эту тайну хранил. Как Гарри и остальные, без посвящения от Дамблдора, никто из них дом Блэков бы не нашел.
Так я имела в виду слова Волдеморта, а не ситуацию. У меня сейчас нет доступа к книге, чтобы дать цитату, но ТЛ, глядя в окно дома на Поттеров, думает что-то типа "чары разрушены, но они этого не знают". Уточню потом в книге :). То есть, ТЛ считал, что чары разрушились в результате предательства, только не знаю, прав он или нет.

У Северуса патронус всегда был ланью
Мы этого не знаем, вроде :).
 

farmer111

Гость
Мы этого не знаем, вроде :).
Из кончика его палочки вырвалась серебренная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно.....
- Через столько лет?
- Всегда - ответил Снегг.


Не думаю, что Северус стал бы врать об этом.
 

Lizchen

Бургомистр
Петтигрю предал Поттеров, Лили и Джеймс мертвы и заклятие спало. Дамблдор посвятил других в тайну, но никто из них не стал причиной смерти жителей в доме 13.
Т.е. заклятие спало в момент предательства Петтигрю? А если бы кто-то, кого посвятил в тайну, убил бы члена ОФ, то Фиделиус разрушился бы?

Мне не совсем понятен механизм Фиделиуса. Изначально я считала так: заклятие строится на доверии, т.е. сила его в том, что ты кому-то другому доверяешь свою жизнь, т.е. вот эта самая вера в другого человека и делает заклятие таким сильным и надежным. Однако, в последствие на примере штаб-квартиры ОФ, Норы и Ракушки мы видим, что Фиделиус можно наложить доверившись...самому себе :confused: Очень странный момент. Я думала, что уникальность и сложность заклинания в том, чтобы найти человека, которому можешь довериться на 100 %, а это очень непростое дело. А вышло, что любой может наложить такое заклятие. Спрашивается, почему все не попрятались под Фиделиусом еще в первую войну? И почему Джеймс сам не стал хранителем тайны?
Наверное потому, что он постоянно кричал на жену и ребенка, и жил в бедном районе промышленного городка.
Не все, живущие в бедном районе алкоголики. Ну а скандалят с женой тем более не только пьяницы.
У меня, кстати, глобальный вопрос - что делает Дамблдор? Уроки он не ведет, сидит себе в башне, символизирует незыблемость Хогвартса, периодически хохмит на торжественных мероприятиях. Из того, что мы видим, выходит, что должность директора - явная синекура.
Дамблдор же мир спасал, ему не до управления школой было :envy:
Ну можно, сказать "по-настоящему" а можно сказать, что только у них любовь была на уровне навязчивой идеи.
У Снейпа да, а у Тонкс вроде нет.
Насчет патронусов Роулинг говорила что-то очень сложное.
Типа есть soulmates (допустим родственные души), у них одинаковые патронусы и это означает, что они предназначены друг другу судьбой, это и есть истинная настоящая любовь, и это очень редкое явление.
Я не очень понимаю - типа если сразу одинаковые патронусы, то это eternal love. А если меняется патронус, то это просто true love, но они друг другу не предназначены? Как-то все слишком запутанно :shifty:

Eternal love - вечная, истинная, безграничная любовь, - вот главное условие, почему патронус волшебника, может измениться.
Также это новое уточнение объясняет, почему патронус Гарри - олень. Его родители обладают патронусами, которые воплощены животными, принадлежащими к одному биологическому виду - stag & doe, олень и олениха. Это очень редкое явление в мире волшебников, и оно значит, что эти люди - soulmates, одна душа в двух телах, и предназначены друг другу судьбой.
Роулинг явно перемудрила :wth: :^) И своими объяснениями только обесценила любовь других героев ГП, у которых Патронус не менялся. Получается, что у Гарри и Джинни, Рона и Гермионы и прочих любовь неистинная.
Если одинаковые Патронусы означают eternal love, то у Снейпа и Лили тоже любовь должна быть eternal, т.к. Патронусы совершенно одинаковые. И еще Патронус меняется только у одного из пары, т.е. становится таким же, как и у возлюбленного. А почему у второго Патронус остается неизменным? Выходит, что меняется у того, кто сильнее любит? Вообще ерунда вышла какая-то кмк.
 

Tayany

Попугай неразлучник
Т.е. заклятие спало в момент предательства Петтигрю? А если бы кто-то, кого посвятил в тайну, убил бы члена ОФ, то Фиделиус разрушился бы?
Я понимаю так, что Петтдигрю раскрыл местонахождение Поттеров ТЛ и в тот момент, когда ТЛ убил Джейсма заклятье спало. В смысле это стало совершившемся фактом предательства.
 
Сверху Снизу