• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Lizchen

Бургомистр
Просто он сам себя в этом убедил.
Я не уверена, что он считал ее своей половинкой во взрослом возрасте. Думаю, природа его патологической любви к Лили не в том, что она какая-то особенная (его половинка), не в том, что это первая любовь и даже не в ее смерти. А в том, что он навлек на нее смерть, совершенно этого не желая. Т.е. на его подростковую любовь навалилось непомерное чувство вины, что из-за него погиб человек, которому ты не хотел смерти. В его любви больше мук совести, чем именно самой любви к своей второй половинке.
Но, имхо, Снейп зря себя накручивал из-за девушки, которая его не любила и вышла замуж ни за кого-то там, а за его врага.
Северус все время твердит про Лили в том или ином виде.
Думаете, Снейп с Дамбом постоянно обсуждал свою любовь к Лили?
В мире Роулинг маги весьма убогие, большинство из них может создавать простенькие бытовые заклинания и не более, да и то, во многом пользуются не собственными заклинаниями, а артефактами заряженными другими.
Максимум на что хватило этих волшебников, это использование исчезательных шкафов.
С одной стороны да, некоторые маги слабые. Но ведь даже те, кто был способен защитить себя Фиделиусом, этого не делали.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Северус все время твердит про Лили в том или ином виде.
Эээм, а где?:annoyed:
Я не уверена, что он считал ее своей половинкой во взрослом возрасте. Думаю, природа его патологической любви к Лили не в том, что она какая-то особенная (его половинка), не в том, что это первая любовь и даже не в ее смерти. А в том, что он навлек на нее смерть, совершенно этого не желая. Т.е. на его подростковую любовь навалилось непомерное чувство вины, что из-за него погиб человек, которому ты не хотел смерти. В его любви больше мук совести, чем именно самой любви к своей второй половинке.
Но, имхо, Снейп зря себя накручивал из-за девушки, которая его не любила и вышла замуж ни за кого-то там, а за его врага.
Не знаю, возможно, но мне как раз кажется, что его влюбленность всегда была не очень здоровой, а, как минимум, к моменту когда он донес на Поттеров в надежде, что Волди убьет Гарри и Джеймса, и тут-то Лили достанется ему, имела уже вполне себе патологическую форму.
Так что, хотите - агритесь, хотите - нет, но мнения, не совпадающие с вашим, всегда будут существовать.
Вы меня так и не поняли, я вообще не агрилась, мне вообще фиолетово. Мне казалось, что мы просто обмениваемся мнениями, и тут Вы на меня не пойми с чего накинулись.:confused: Я лишь продемонстрировала Вам, что если так пытаться докапываться и искать в каждой ироничной пикировке наезд, можно превратиться в Хэвлока можно и в Вашем сообщении найти нехилое оскорбление, чего я изначально делать вовсе не планировала и не делала.
 

Snow Castle

Гость
Думаете, Снейп с Дамбом постоянно обсуждал свою любовь к Лили?
Эмм, это вроде Дамблдор ему все время твердит про Лили. Во всяком случае, что Гарри - это именно ее сын. Как бы напоминает - ты убил, ты еще не расплатился, какое право на свою личную жизнь ты имеешь, когда у тебя на душе и т.д.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Эмм, это вроде Дамблдор ему все время твердит про Лили. Во всяком случае, что Гарри - это именно ее сын. Как бы напоминает - ты убил, ты еще не расплатился, какое право на свою личную жизнь ты имеешь, когда у тебя на душе и т.д.
Емнип, нет вообще ни одного разговора Дамби со Снейпом о чем-то в этом духе между тем разговором, что в ночь, когда Северус переметнулся к Дамби, и тем, что 17 лет спустя с демонстрацией патронуса. Какое же это "все время"?
 

Snow Castle

Гость
Емнип, нет вообще ни одного разговора Дамби со Снейпом о чем-то в этом духе между тем разговором, что в ночь, когда Северус переметнулся к Дамби, и тем, что 17 лет спустя с демонстрацией патронуса. Какое же это "все время"?
А разве не он говорил типа "присмотрись к мальчику, он сын не только Джеймса. но и Лили"? Вроде бы не один раз это было.
Не знаю, возможно, но мне как раз кажется, что его влюбленность всегда была не очень здоровой, а, как минимум, к моменту когда он донес на Поттеров в надежде, что Волди убьет Гарри и Джеймса, и тут-то Лили достанется ему, имела уже вполне себе патологическую форму.
А разве Снейп знал уже тогда, что это пророчество про Поттеров? Что это именно Лили родит в нужное время? Ну чтобы паталогически надеяться? Я-то думала, что он донес про абстрактное пророчество, а когда узнал, то просил Волди пощадить Лили, хотя сам уже ни на что не надеялся, разве только "Круцио" заработать...
 

Lizchen

Бургомистр
к моменту когда он донес на Поттеров в надежде, что Волди убьет Гарри и Джеймса, и тут-то Лили достанется ему
Когда Снейп доносил о пророчестве он не знал, что речь идет о Лили.
что его влюбленность всегда была не очень здоровой
Во френдзоне не бывает здоровой любви. А по всей видимости, у Снейпа с Лили была типичная френдзона. На его примере надо пособие для мальчиков-подростков писать, чтобы уберечь от такой "дружбы" с девочками.
А разве Снейп знал уже тогда, что это пророчество про Поттеров?
Не знал он. Снейп донес о пророчестве сразу же. Пророчество произнесено зимой или весной 1980 г., т.е. до рождения Гарри несколько месяцев. Допустим даже, что Снейп знал, что Лили беременна, что тоже не факт, но откуда он мог знать, какой у нее срок и когда должен родиться ребенок? К тому же ТЛ мог выбрать другого ребенка.
[doublepost=1453070862][/doublepost]
а когда узнал, то просил Волди пощадить Лили, хотя сам уже ни на что не надеялся
Что самое интересное, ТЛ попытался выполнить просьбу Снейпа. Интересно почему?
 

Lizchen

Бургомистр
:question: Настроение хорошее было?
Возможно, выполнив просьбу Снейпа, ТЛ хотел отблагодарить его за донесение о пророчестве или просто благоволил Снейпу. ТЛ полукровок больше ценил, чем маглорожденных или чистокровных. А может Володя не такой и кровожадный был до своего исчезновения.
 

Snow Castle

Гость
Возможно, выполнив просьбу Снейпа, ТЛ хотел отблагодарить его за донесение о пророчестве или просто благоволил Снейпу. ТЛ полукровок больше ценил, чем маглорожденных или чистокровных. А может Володя не такой и кровожадный был до своего исчезновения.
С другой стороны, ну если женщина не телепортируется, в камин не прыгает, защищаться не защищается - зачем ее убивать?
Хотя, правда, "Ступефаем" или "Петрификусом" каким-нибудь долбанул бы, и Снейпу радость и пожалуйста тебе Гарри, "и делай с ним, что хошь". Так что все-таки кровожадный :doh:.
 

Lizchen

Бургомистр
Хотя, правда, "Ступефаем" или "Петрификусом" каким-нибудь долбанул бы, и Снейпу радость и пожалуйста тебе Гарри, "и делай с ним, что хошь". Так что все-таки кровожадный :doh:.
"Милосердия" ТЛ хватило лишь на то, чтобы дать ей выбор умереть или дать убить сына. Хотя, выбор какой-то малоальтернативный и так, и эдак сына убьют. Может, даже убить ее милосерднее, раз уж собрался ее сына убивать у нее на глазах.
В любом случае оставлять Лили в живых недальновидно. По-любому будет мстить за убитого сына и мужа.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
А разве не он говорил типа "присмотрись к мальчику, он сын не только Джеймса. но и Лили"? Вроде бы не один раз это было.
Да, подзабыла. Дело-то в том, что мы видим историю глазами Гарри, то есть взаимоотношения Дамби и Снейпа не видим, разве что в омуте памяти, а там и отобраны те воспоминания, что касаются Гарри. Сколько там всего-то этих их диалогов уместилось? Значит не 2, ну 3 или 4. Сложновато так судить о том, действительно ли они эту тему все время поднимали или за всю жизнь 3 раза поговорили.
А разве Снейп знал уже тогда, что это пророчество про Поттеров? Что это именно Лили родит в нужное время? Ну чтобы паталогически надеяться? Я-то думала, что он донес про абстрактное пророчество, а когда узнал, то просил Волди пощадить Лили, хотя сам уже ни на что не надеялся, разве только "Круцио" заработать...
Не знал он. Снейп донес о пророчестве сразу же. Пророчество произнесено зимой или весной 1980 г., т.е. до рождения Гарри несколько месяцев. Допустим даже, что Снейп знал, что Лили беременна, что тоже не факт, но откуда он мог знать какой у нее срок и когда должен родиться ребенок? К тому же ТЛ мог выбрать другого ребенка.
Да, вы правы, сразу не знал. Но в какой-то момент, когда просил, предполагал же такой вариант. В любом случае, лично мне кажется, что в его влюбленности всегда было нечто болезненное (напоминает кое-кого из флудилки:Speechless:). По-моему, нормальный человек, если взаимности нет и никогда не было, через какое-то время переключается. Но Снейп всегда был асоциальным, замкнутым парнем, поэтому не на кого и не на что ему было переключаться, вот он и зациклился на Лили как маньячелло.
Во френдзоне не бывает здоровой любви. А по всей видимости, у Снейпа с Лили была типичная френдзона. На его примере надо пособие для мальчиков-подростков писать, чтобы уберечь от такой "дружбы" с девочками.
Ой, как меня вымораживает это слово (это не наезд, если что:D), и как я жила и в школе с университетом училась, не зная его? По-моему, Лили со Снейпом просто дружила без задних мыслей. А к тому возрасту, когда у нее появились задние мысли, она с ним уже давно разругалась. То, что он себе понавыдумывал, - его личные проблемы.
 

Lizchen

Бургомистр
По-моему, нормальный человек, если взаимности нет и никогда не было, через какое-то время переключается.
Возможно, у нас отличается видение персонажа, но я думаю, что Снейп как раз и переключился, как мог: еще больше ушел в изучение зелий, темной магии, в общение со слизеринцами и нацелился на присоединение к ТЛ. А переклинило его только, когда Лили умерла из-за него. Имхо, если бы не это, то он, скорее всего, выбросил бы ее из головы и нашел другую женщину.
Ой, как меня вымораживает это слово (это не наезд, если что:D), и как я жила и в школе с университетом училась, не зная его?
Это слово, как ни странно, очень точно описывает подобные отношения, и, да, я его тоже только пару лет назад узнала :D
По-моему, Лили со Снейпом просто дружила без задних мыслей. А к тому возрасту, когда у нее появились задние мысли, она с ним уже давно разругалась.
Они разругались в 16 лет, я по себе сужу, конечно, но "задние мысли" насчет парней у меня появляться стали лет в 12-13 :oops: Я не думаю, что Лили не понимала, что нравится ему. Девушки всегда это чувствуют.
Сложилось впечатление по ее поведению в его воспоминаниях, что она вела себя с ним не как с другом, а как с "френдзонщиком". Но это лютое имхо.
То, что он себе понавыдумывал, - его личные проблемы.
По-моему, Снейп иллюзий насчет Лили не питал, т.е. он видел, что он для нее не более, чем друг, поэтому и молчал о своих чувствах. Плюс к этому он подозревал, что Лили интересен Джеймс, и вообщем-то не ошибся.
А то, что все его чувства - это его проблемы, я согласна. Лили не обязана была на них отвечать взаимностью. Ни один человек не обязан.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Возможно, у нас отличается видение персонажа, но я думаю, что Снейп как раз и переключился, как мог: еще больше ушел в изучение зелий, темной магии, в общение со слизеринцами и нацелился на присоединение к ТЛ. А переклинило его только, когда Лили умерла из-за него.
Мне кажется, переключиться полностью можно только на другого человека. Хобби, конечно, помогают отвлечься, но клин клином вышибают, и полностью становится пофиг только, когда появляется новый роман или хотя бы новый объект воздыхания.
Имхо, если бы не это, то он, скорее всего, выбросил бы ее из головы и нашел другую женщину.
Так у него же была куча времени найти другую женщину. По-моему это-то и есть главный признак ненормальности, что он за столько лет в таком возрасте ее не нашел (я имею ввиду до гибели Лили).
Они разругались в 16 лет, я по себе сужу, конечно, но "задние мысли" насчет парней у меня появляться стали лет в 12-13 :oops: Я не думаю, что Лили не понимала, что нравится ему. Девушки всегда это чувствуют.
А я столько раз не чувствовала:D, и была жутко зла, когда оказывалось, что от меня чего-то ждут и еще какие-то нелепые обидки устраивают, мне это всегда казалось даже предательством каким-то слегка, вроде как я была сама собой, искренней, не скрывала, своих симпатий или существующих отношений, а этот судак думал, что это я так флиртую, и видел во мне сексуальный объект, а не человека. Хотя, что такое эта натуральная "френдзона", я, конечно, тоже знаю на личном опыте:meow:, но это же совсем иначе себя ведешь. Только вот не понимаю, на кой френдзонить всяких гиков, как те, кто выдумываете все эти шутки про френдзону. На кой они вообще сдались, чтобы на них еще энергию тратить, для массовки что ли?:D Ведь терпеть эти щенячьи глаза, полные нелепой надежды, и постоянные неловкие попытки чего-то добиться - довольно стрессовая и изматывающая ситуация. Видимо, каждый проецирует на себя.:D Поэтому мне кажется, что она к нему по человечески, а он как маньякоджорах за ней какой-то, но делал вид, что ему все равно, не показывая эмоций, из-за запредельного ЧСВ и страха неудачи.
 

farmer111

Гость
С одной стороны да, некоторые маги слабые. Но ведь даже те, кто был способен защитить себя Фиделиусом, этого не делали.
те, кто мог что-то сделать, предпочитали видимо сражаться.
да и далеко не для всех ТЛ представлял опасность.
если посмотреть, как развивалась вторая война, то для большинства магов она осталась не слишком заметной, до финальной битвы в Хоггвартсе.
страдали как правило либо грязнокровки или те, кто доставлял ТЛ проблемы.
Допустим Джинни спокойно училась в Хоггвартсе, несмотря на то, что ее родители члены ОФ.
Невилл несмотря на подрывную деятельность тоже учился в школе.
Конечно, это все благодаря директору, но ТЛ не отдает приказа избавиться от всех, кто не принимает его власть.
Так что те, кто хотел спрятаться, прятались в шкафах или бежали на континент.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Из кончика его палочки вырвалась серебренная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно.....
- Через столько лет?
- Всегда - ответил Снегг.


Не думаю, что Северус стал бы врать об этом.
"Всегда" - это о любви Снейпа к Лили, а не о форме его патронуса :).

Спрашивается, почему все не попрятались под Фиделиусом еще в первую войну? И почему Джеймс сам не стал хранителем тайны?
Не продумывает автор, не продумывает, у нее очень много вот таких несоответствий раннего с поздним. Обратите внимание на самое первое описание Фиделиуса, оно же совершенно не совпадает с последующими. Флитвик говорит, что ТЛ "не смог бы обнаружить Поттеров, если бы даже заглянул в окно их гостиной" - то есть получается, что чары наложены не на дом, как в последующих книгах, а на самих людей, Поттеров! Раз уж ТЛ может заглянуть к ним в окно, но их самих не видеть... :confused:. В дальнейшем всегда нельзя видеть именно здание.

Не слишком умный (извините, но это мое мнение) Поттер нашел их меньше чем за год...
Только благодаря его умственной связи с ТЛ. Без такого преимущества искать хоркруксы - совершенно безнадежное дело, ИМХО.

Даже в таком случае нельзя говорить, что его патронус менялся, ведь получается, что при первом же вызове телесного патронуса у Снейп он был ланью. Т.е. изменений никто, включая его самого, не наблюдал.
В том-то и дело, что нам ничего об этом неизвестно: был у Снейпа уже патронус до лани, или не был, так что утверждать ничего нельзя. Снейп вообще-то сторонник другого метода борьбы с дементорами, так что может и не было. Но в книге про это не написано, и вне канона вроде тоже не разъяснялось :).
 

Snow Castle

Гость
Я не думаю, что Лили не понимала, что нравится ему. Девушки всегда это чувствуют.
Сложилось впечатление по ее поведению в его воспоминаниях, что она вела себя с ним не как с другом, а как с "френдзонщиком". Но это лютое имхо.
Люто плюсую ваше имхо :). Потому что - опять же имхо - сцена у озера дает картинку, как девушка радостно вцепляется в повод избавиться от надоевшего непрестижного поклонника. Однако же плюсую и то, что
А то, что все его чувства - это его проблемы, я согласна. Лили не обязана была на них отвечать взаимностью. Ни один человек не обязан.

Только благодаря его умственной связи с ТЛ. Без такого преимущества искать хоркруксы - совершенно безнадежное дело, ИМХО.
Если не ошибаюсь, Поттер нашел 3 хоркрукса, медальон - по наводке Кричера, диадему - с помощью Луны и Серой Леди, чашу вот не точно помню, как. Связь с Лордом вроде бы не задействована.
 

Snusmumruk

Обитатель
Чаша кажись тупо хранилась у Беллатришки в Гринготсе. Только вот не помню, как Гаррик догадался, что она именно там.
Вроде бы Гарри попытался поставить себя на место ТЛ и подумал, что его в детстве при посещении Косой Аллеи тоже наверняка поразил банк Гринготс, и наверняка он посчитал его одним из самых безопасных мест в мире.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Вроде бы Гарри попытался поставить себя на место ТЛ и подумал, что его в детстве при посещении Косой Аллеи тоже наверняка поразил банк Гринготс, и наверняка он посчитал его одним из самых безопасных мест в мире.
А еще он обратил внимание, что Беллатрикс психанула, когда узнала, что у них меч из ее ячейки в Гринготтсе, и стала допрашивать Гермиону на предмет, что еще они оттуда взяли.
 

farmer111

Гость
А еще он обратил внимание, что Беллатрикс психанула, когда узнала, что у них меч из ее ячейки в Гринготтсе, и стала допрашивать Гермиону на предмет, что еще они оттуда взяли.
А уже было известно что диадема была в Хогвартсе? Просто они в сейфе стали сразу чашу искать. Почему?
Медальон уничтожен, дневник уничтожен, перстень уничтожен, змея у Володи, остается чаша и диадема. Почему они так были уверены что в сейфе чаша?
 
Сверху Снизу