• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E07 — Око (The Eye)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    26

Нимврод

Обитатель
С Исильдуром скорее всего будет косплей сцены из "Двух башен", где коняка находит Арагорна. Потом он, наверное, будет тусить с южанами некоторое время. И да, сейчас его завалило в избе.
Как он до южан доберётся из теперь-уже-Мордора?
 

Vinnypu

Ведмедь
Кстати, нам Амазон обещал отсылки на Шекспира. И хде? Седьмую серию смотрю - до сих пор ничего не вижу.
Так и вижу эту сцену посреди буржуйского логова самодеятельности,где кто-то голосом Евстигнеева вещает -"А не замахнуться ли нам на Вильяма,понимаете ли,нашего Шекспира?"
Что до него, то как это не видите? У нас тут Ромео и Джульетта проклёвывается:creative: их любоФ ещё более запретна,чем у Монтекки и Капулетти:in love:
А вообще, самая настоящая шекспировская трагедия разыгрывается среди зрителей... "Смотреть или не смотреть, вот в чём вопрос" и трагедия становится всё сильнее из-за того, что таки смотрим!
В защиту Шекспира скажу, что ни разу не заснула над его книгами, а вот сериал просто снотворное. Вчера смотрела и тупо вырубалась, периодически приходила в себя... не исключаю, что теряла сознание.
 

LaL

Знатный эмгыровед
А вообще, самая настоящая шекспировская трагедия разыгрывается среди зрителей... "Смотреть или не смотреть, вот в чём вопрос" и трагедия становится всё сильнее из-за того, что таки смотрим!
Э-э-э... смотрю только из-за душеньки Хэла. Выгляди он как Исильдурчик - давно бы прекратила страданья.:doh:
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Саурон Хэл понял, что окружён одними дегенератами, которые даже то, что его ранение его не особо и парит, не заметят
А потом он поймёт, что и эльфы дегенераты. Все его разочаруют и он обратится во зло.:crazzzy:
 

Elinor

Обитатель
Блин, не знаю, что вы тут все ноете. Для меня самое то - в пятницу после рабочей недели посмотреть что-то ни к чему не обязывающее, не вызывающее тягучих глубинных копаний и размышлений и судьбах мира, с красивой в целом картинкой. Всё лучше, чем то дерьмо, что вокруг нас. Никаких особых мучений не испытываю, ну тупо и тупо, не умру ж с этого, нудное перематываю. В общем, не знаю, завидую просто, наверное, тем, для кого дерьмовый сериал - это худшее в жизни и повод для страданий. Я без наездов, если что, так-то вы все няши и читать вас интересно :kiss:
Из хорошего: Элендиль - красавчик, мой типаж, Хэл хорош, но не совсем моё, чересчур много порочности выглядывает, а я по хорошим мальчикам. Из плохого: последняя серия - адское занудство, на перемотке почти всё. Особенно занудна линия с мифрилом, жуют которую серию одно и то же, ну благо докопали до балрога, может, поживее пойдет. Кстати, по балрогу. Почему многие думают, что он из-за листика проснулся? По мне его пробудили, пока копали, а кадры с листом - просто художественная подводка к нужному кадру. Вот мы следим взглядом за листом... следим, следим... и... вот, смотрите, кто тут у нас :meow:
 

sidnere

Обитатель
Федорино горе
Галины слезы
45cb5df4fe0c28ad454ece16ae492ed597f87a85.gifv
 

sidnere

Обитатель
Все же Галя какая-то слишком мелкая для эльфийки (особенно выросшей под радиацией Древ)
И удивляет все же как быстро южане - которые вроде как уже не первое поколение жили без короля и без всякой знати, т.е. все были равны, научились быстро кланяться и кидать чепчики в воздух скандировать речевки в честь короля.
0ed1fa365a04c91a72ad67bea025f6feafbcc40c.gifv
 

Elinor

Обитатель
Амазон сильно изнахратили лор Толкина, вот правоверные толкинисты и ноют - не такая адаптация, как ожидали, всё не так!:)
Так вроде сразу и обещали сильно по мотивам, ибо прав на экранизацию Сильма у них нет.
 

Duath

Обитатель
Это она думала, что Хэл погиб, все плохо, что я натворила. А потом узнала, что он жив, и снова поскакала.

В общем, не знаю, завидую просто, наверное, тем, для кого дерьмовый сериал - это худшее в жизни и повод для страданий.
Одновременно отвлечение и сублимация страдания над реальностью, наверное.
 
Последнее редактирование:

yare

Блистательный Рецензент
И восстала Галина из пепла ядерного огня... А нет, это из другого фильма. В общем, при деятельном участии Гали и нуменорцев в южных землях произошел горький катаклизм, который привел к тому, что Исильдур потерял лошадь, Элендил потерял Исильдура, Мириэль ослепла, Галя прозрела, Тео получил меч, Бронвин - магическое исцеление, а Адар - новые контурные карты Средиземья. Арондир не получил ничего, но на это всем наплевать, как и на самих южноземельцев.

Где-то между отсылками на ВК Галя наконец-то рассказывает про своего мужа, который, оказывается, когда-то тоже ушел на войну, но кольчужка у него была коротка, поэтому она теперь без кольца и может заигрывать с Халбрандом, кстати где он? А он лежит в палатке раненый и смотрит на нее взглядом "пристрели меня". Не беда, говорит Галя, неделя на лошади до Линдона поставит тебя на ноги. Мы еще споем с тобой, помнишь нашу любимую? "На маленьком плоту..."

Тем временем, эльфам по-прежнему нужны ресурсы гномов, без которых они зачахнут, и которыми гномий правитель распоряжается крайне неправомерно, и вообще их царство по какому-то недоразумению расположилась прямо над залежами того, без чего эльфам просто не жить. На это король гномов рассуждает, что если боги предначертали дорогим эльфийским партнерам в морг - значит в морг, а кто не согласен, говорит он наследнику - клади на стол партбилет. Но не таков рыжий друг эльфов, ибо хочет его женушка стать владычицей подгорной, а значит и батя ему не указ. Эх, не того гномы прозвали Погибелью Дурина.

В целом, в этой серии авторы сериала подобно гномам пробили очередное дно в собственном толковании творчества Толкиена, и оттуда снизу им постучал балрог со словами "You shall not pass!". И как бы не хотелось всем верить, что дальше они не пройдут, но мы-то знаем.
 

sidnere

Обитатель
ем временем, эльфам по-прежнему нужны ресурсы гномов, без которых они зачахнут, и которыми гномий правитель распоряжается крайне неправомерно, и вообще их царство по какому-то недоразумению расположилась прямо над залежами того, без чего эльфам просто не жить
Было бы конечно смешно, если бы Келебримбдед вспомнил Клятву (мифрил выходит производное от Сильмарилла, а Сильмариллы эльфийская и в частности перводомская собственность, ну или пусть хотя бы роялти отстегивают) - и Казад-Дум постигла бы судьба Альквалондэ, Дориата и Сириона, и до Балрога бы докопались не гномы, а эльфы. :woot:

Ломать лор - так ломать! :writing:
 

Gotcha

Обитатель
Но драгоценный камень ожег руку Маэдроса невыносимой болью, и понял Маэдрос, что истину рек Эонвэ, говоря, будто сыновья Феанора утратили былое право и клятва потеряла силу. Мучимый болью, охваченный отчаянием, Маэдрос бросился в зияющую огненную пропасть и так окончил свои дни
О Маглоре же говорится, что, не в силах выносить жгучую боль, он наконец бросил Сильмариль в Море, а после долго скитался вдоль морских берегов и слагал песни у кромки прибоя, терзаемый раскаянием и мукой.


Короче, не факт, что Маэдрос покончил с собой от раскаянья. Теоретически ему ничего не мешало, как брату, просто бросить Сильмарилл в магму без себя самого. Самоубийство (любое) вполне может быть проявлением еще и гордыни (как последний шанс не утратить лицо), и уныния/отчаянья, эдакий вотум недоверия Богу и нежелание переносить выпавшие испытания (моральное дезертирство). Маэдрос понял, что проиграл, плюс ему бы светило стать вообще безруким калекой, полностью зависеть от чужой милости.
ИМХО, он покончил с собой потому что понял что все было зря. Однако осознал он это и перестал творить дичь после получения ожогов от Сильмарилла.
Финголфин в общем-то в свой последний бой с Морготом кинулся со схожими эмоциями ("шеф, все пропало!") Видимо, это какой-то изъян, точнее слабость, которая продолжение достоинств, присущая такому типу личностей (военных вождей) - как гномы слабы перед драконьим недугом, нолдор и Ауле с его окружением - перед фаустовской жаждой знаний, а люди - перед жаждой власти и бессмертия.
У Финголфина нет серии преступлений на совести (хотя ему их почему-то регулярно шьют), чтобы испытывать схожие эмоции. Его действия были основаны на гневе против врага, а не против себя; его целью было нанести если не поражение, то максимально возможный урон напоследок.
Плюс скорее всего Рок не давал Маэдросу разжать пальцы чисто физически (Сильмы же зачарованы). Тогда как Маглору - за его более высокий моральный облик и меньшую гордыню - Эру отпустить камень позволил. Характерно, что эту своего рода бОльшую милость к Маглору, а не Маэдросу косвенно проявили и в возможности "замолить грехи" и обзавестить приемными детьми (Маэдрос не может найти детей Диора, Маглор же умудрятся не просто физически, скажем так, контактировать с детьми Эарендиля, но и получить от них любовь).
это уже садизм какой-то, Сильмариллы не орудие пытки против зла, зло просто не выносит соприкосновение с ним.
 

sidnere

Обитатель
У Финголфина нет серии преступлений на совести (хотя ему их почему-то регулярно шьют)
Вроде бы участие в Резне в Альквалондэ и факт Исхода, плюс по пути через Льды массу народа потеряли.
Степень вины не такая как у Феанора, но явно больше, чем у Третьего дома.
это уже садизм какой-то, Сильмариллы не орудие пытки против зла, зло просто не выносит соприкосновение с ним.
Возможно, кстати, что Маэдрос поняв что сам стал злом, решил уничтожить зло в лице себя.
 

Gotcha

Обитатель
Вроде бы участие в Резне в Альквалондэ и факт Исхода, плюс по пути через Льды массу народа потеряли.
В Альквалонде вписался Фингон. Вряд ли он был бы командиром отряда, если в том же отряде его отец.
Степень вины не такая как у Феанора, но явно больше, чем у Третьего дома.
Когда решался вопрос с Исходом, именно Финголфин выступал против этого и на стороне валар, несмотря на предыдущие угрозы в свой адрес. Его поддержали открыто Тургон и Финрод. От Третьего Дома Галадриэль, Ангрод и Аэгнор были за, Финарфин и Ородрет воздержались и только пытались всех мирить. В отличие от большинства, мотивация Финголфина была достойной, и хотя он получил проклятие за компанию со всеми, не думаю что с точки зрения совести он должен себя в этом винить. Галадриэль аж до конца Третьей Эпохи пребывала в гордыне и отрицании.
Возможно, кстати, что Маэдрос поняв что сам стал злом, решил уничтожить зло в лице себя.
это и есть раскаяние. Но для его активации понадобилось остаться без второй руки)
 
Сверху Снизу