• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E03 —Адар (Adar)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    31

sidnere

Обитатель
А разве от перерождения Толкин не отказался? Я точно уже не помню, но феа несёт в себе отпечаток хроа, по этому отпечатку Валар воссоздают тело когда лично Эру даст добро.
Было бы странно, если бы не несло, т.к. тело для всех эрухини (в отличие от Валар и майяр) - часть их сущности, а не некая "одежда". И по логике мира Толкина (иначе бы между эрухини и духами не было бы разницы), и по логике христианства (поэтому в нем и невозможна идея реинкарнации). Человек в христианстве мыслится не как душа, а как душа+тело, иначе бы не могло быть концепции Богочеловека (Христа) и Богородицы, как создавшей именно Его плоть (как неразрывную связь между божественным, внешним по отношению к миру, и тварным, материальным). На которой после воскрешения остались раны, в которые мог потыкать Фома неверующий, и сохранилась способность есть пищу, но одновременно обладать и способностью духов (возникать в закрытом помещении). Если бы у Христа не было неразрывной связи с материей мира, какая бывает у людей - он бы не мог ее изменить/спасти своим Распятием-Воскрешением, т.е. весь евангельский сюжет терял бы смысл.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Концепция "эльфийской реинкарнации" в детских телах это лишь один из возможных вариантов, о которых Толкин думал, ЕМНИП. Если бы эльфы возрождались младенцами, Финрод не мог бы жениться на Амариэ так быстро. Опять же, если бы эльфы возрождались во младенческих телах, эльфам Валинора надо было бы специально плодиться под проект реинкарнации. В общем, этой версией можно смело пренебречь. Вообще я как атеист порой скептично смотрю на попытки Толкина целиком натянуть Легендариум на катехизис, но все эти индуистско-буддистские фишки с реинкарнацией несравненно более, как любят сейчас на Западе выражаться, "проблематичны". Уж лучше катехизис.
 
Последнее редактирование:

Dragon Knight II

Гость
Ребят, а давайте лор Толкиена в специальной теме обсуждать? Здесь хочется читать плевки отзывы на отдельно взятую серию фанфика Амазон :doh:
 

KOT-a

Обитатель
Значит это будет уже другая личность, то есть воскрешение как концепт не работает. Потому что прежняя личность не восстанавливается.
Ну это уже зависит от концепции души - на сколько она идентична личности.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Концепция "эльфийской реинкарнации" в детских телах это лишь один из возможных вариантов, о которых Толкин думал, ЕМНИП.
The notion, which appears in some places in the Silmarillion, as yet unrevised, that Elvish reincarnation was achieved, or was sometimes achieved, by rebirth as a child among their own kindred, must be abandoned
То есть Толкин решил от идеи возрождения в детских телах отказаться.

По поводу разговора о смертях эльфов, мне кажется интересен такой отрывок - даже Валар, не заявли что могут воссоздать тот же самый предмет. Они могут создать предмет эквивалентный. Но не тот же самый.
И даже Валар не могут отменить то, что уже случилось. Это невозможно без уничтожения самой Эа.
Другими словами, даже если убитых талери можно поселить в новые тела, практически такие же, как те что были, сделанного не воротишь.
 

Duath

Обитатель
Миленькие хоббитцы оказались настоящими социал-дарвинистами в духе "Игры в кальмара": иди или умри. Очаровательно для народа, представители которого в Третью эпоху запомнились своей стокостью, верностью и сапоможертвованием.
А в чем противоречие? Так закалялась сталь!
 

sidnere

Обитатель
. Опять же, если бы эльфы возрождались во младенческих телах, эльфам Валинора надо было бы специально плодиться под проект реинкарнации.
Уважаю просьбу Dragon Knight II о том, чтобы прекратить тут этот разговор, но не могу не отписаться - настолько много дыр и противоречий в лоре сразу образуется при этом, казалось бы, маленьком допущении о реинкарнации эльфов в детских телах. :D И сколько мы их уже насчитали за эти пару страниц.

Конкретно от этой вашей фразы сразу представились разнарядки от Мандоса семейным парам"Уважаемые... к такому-то времени просьба зачать тело для освобождаемого из Чертогов такого-то и такого. В общей сложности вам предписывается родить столько-то тел" (ну а ваши дети вам не положены). Кажется в некоторых местах типа Фикбука такой троп называют "репродуктивным насилием". Учитывая, что история с Мириэль явно показывает, что рожалка у эльфийских женщин не бесконечная.
На сем флуд заканчиваю. :)
 

Heather

Зачарованный ленивец

Iceling

Ланнистеровед
Я вот буквально на видео наткнулась на красной дорожке и очень удивилась, какой он высокий
Гугл говорит, что он 1.88 м. Но по КВ такое впечатление, что и эта цифра ещё заниженная. :задумался: В "Медичи" он точно был самым высоким из Пацци, но не помню, был ли он выше Лоренцо Медичи.
 

Джей

Волшебный единорог
На удивление хорошая серия. Нуменор прекрасный, и, имхо, лучше Минас-Тирита у Джексона. Элендил с семьеё нравится, Мириэль и Ар-Фаразон... Сойдут. Я говорил, что мне и раньше нравились Гали и Халбранд? Продолжают нравится. Линию харфутов смотреть особенно не могу, но это видимо личная проблема. Линия эльфов с орками тоже понравилась.

В общем, первая серия, после которой я даже смотрю на будущее колец власти с некоторым оптимизмом
 

Heather

Зачарованный ленивец
В "Медичи" он точно был самым высоким из Пацци, но не помню, был ли он выше Лоренцо Медичи.
Опять же гугл говорит, что они примерно одинакового роста. начала смотреть, переживаю за отношения Гульельмо и Бьянки больше, чем за свои:D
 

sidnere

Обитатель
Она же тупая...
И общий сюжет повествования по-прежнему бредов...
Ну теперь в этой ветке хотя бы стало ясно "куда идем мы с Пятачком" (на юг):) А так-то ветка Гали выглядит очень своеобразно "она прыгнула в воду и просто поплыла по течению, в надежде, что с ней случится сюжет. И он-таки с ней случился!" :D
 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Другим дамам на радость - немного Хала и Гали;).
Блин, от некоторых кадров начинаю всерьез опасаться, что моя шутка про Келебриан-полумаяр станет в этом шоу реальностью. :killed:
3b1209caba1c5addb34085c00c6fcf5a97e35078.gifv



85d4bc1bbff3cbb2df449f4f9f3cfa4ae51a6b9c.gifv

cab3d397d4d6a1c8f309f405c3953cf950783261.gifv

57ad0a14c3eb4b980ea6c69f010dfc09a598a551.gifv


c9c1834b6302c6334c71ab0ead92b144ba326d2e.gifv

07de1356b8aaf9b803b5c19e8d06669871c22b7e.gifv


c85883185ee1225ea37e3c16124c072adff2accf.gifv

df6723b0254a62a739449a8b44ffc2f812d101d0.gifv

748a05985a4f569cd70780bd2cf833359daffbe6.gifv

f499ab8cc655b115699114871104d3d85bd8f76e.gifv

cd155c90d6ce979bdb303a4195d0d433326b69c1.gifv
 

Dragon Knight II

Гость
Блин, от некоторых кадров начинаю всерьез опасаться, что моя шутка про Келебриан-полумаяр станет в этом шоу реальностью. :killed:

Вряд ли, или после такого - Безоса убьют террористы-толкиенисты, а офис Амазон закидают зажигательными гранатами :killed:

п.с. и я всё еще не уверен, что Халбранд - таки Саурон. Не на 100%.

Картина (фреска?) в библиотеке Нуменора

Получается, что символ Нуменора - всё же не Солнце-Ариен (как думали раньше по промо-материалам), а таки звезда Элендиля? Хмм :задумался:
 

sidnere

Обитатель
п.с. и я всё еще не уверен, что Халбранд - таки Саурон. Не на 100%.
На самом деле - я тоже не уверена. Просто это забавно выглядит в рамках диспозиции, данной в сериале. Когда враг (которого ты полжизни искал по всем гребеням) "ближе, чем ты думаешь"

С другой стороны после 8го эпизода Звездных войн и 8го сезона Игры престолов я к таким заигрышам и многозначительным намекам со стороны создателей шоу отношусь скептически. Нагнетать-нагнетать, наводить интриги и делать намеки, чтобы получить на выходе пшик (зато мы обманули зрительские ожидания!) - там умеют.
 
Последнее редактирование:

Salvagard

Обитатель
По-прежнему очень скучно.
Я даже скажу, что эта серия, хоть и лучше первой, но хуже второй.
Нуменор красивый, но почему он весь в солнцах, Нильфгаард позавидует? Еще одежеда у массовки странноватая.
Галя по-прежнему самый бесячий перс года. Серьезно, ее специально сделали такой бесячей? Это же ужас.
Книг профессора по-прежнему не чувствуется, если не сказать хуже.
Битва с варгом-кринж.
Метеор-мэн все больше тянет на Гендальфа.
Почему Исильдур такой смуглый, а его сестра-нет :rolleyes:, они от разных матерей?
Только Халбранд более-менее интересен, а в битве с забияками он еще больше стал напоминать Дани, с которым я сравнила его в прошлой серии :wideyed:. Еще я стала сомневаться, что он Саурон.
Ну и да. Галя по крышам, как в ассасин крид - ноу комментс :D.
 

Лора

Колючий бастард
Стартрек в их исполнении редкое гавно.
Кстати, можете закидать мой кораблик камнями, но мне нравится новый Стартрек, несмотря на многие странные решения.

…Просто если взять известного автора нуарных детективов и поручить ему написать детскую сказку с наибольшей вероятностью выйдет херня.
Но... Сильм это не детская сказка. Даже ВК не детская сказка.

Между счастливой Галей и натравленной на Арондира собачкой есть какое-то неуловимое сходство.
Протестую. :shifty:
Собачка куда более милая. И ума в ее тупых нарисованных глазках светилось больше, чем у Гали.


Но Исилдур отвратительней и страшнее их обеих вместе взятых.
Да пипец. :killed:

Финал серии вызвал смешанные эмоции: с одной стороны - жаль, что Адара нормально не показали; с другой - ура, серия закончилась!
Вот у меня все финальные кадры вызывают такие эмоции - ура, оно закончилось! Такое интересное кино.

Интересно, эта арка предусматривает в ее конце осознание Галей того, что истинные принцессы свое происхождение показывают не тем, что перечисляют свои титулы, а тем, что даже в мелочах "держат марку"?
Сомневаюсь. Если она за пять тыщ лет не научилась, что изменит ещё один год?
Нам в лице Гали показывают девицу невеликого ума и лишённую малейшего внутреннего достоинства, вместо него у нее тупой не основанный ни на чём гонор. То ли тварьцы так понимают сильную и независимую, то ли это образ, спущенный по разнарядке, то ещё чего, но выглядит максимально отстойно.
У той же Дени хотя бы понятно, откуда оно лезло, ее воспитывал когда папа Карло, а когда никто, а потом она в кхаласар попала, что можно ожидать при подобном бэкраунде?
Откуда оно у Гали, выросшей принцессой в благословенном краю в полной любящей семье знатного рода я вообще хз как представить.
То есть даже если бы она была человечицей 15-ти лет от роду так себя вести это дно, если ты не выпала из Блошиного конца вот только что. Да и то, как мы знаем, оттуда вышли Дунк и Давос, так что индульгенция не бесспорная.


ПС: гномьи принцы и принцессы - вопрос отдельный, у гномов есть такой общий налет быдловатости.
Только Толкин его не закладывал. У него в принципе быдланов среди положительных персонажей нет.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Позитивный упырь
Но... Сильм это не детская сказка. Даже ВК не детская
Ну так и Во все тяжкие не нуарный детектив, а скорее эээ… производственная драма.
Я просто привела пример максимально противоположных жанров.
Можно тогда представить себе автора очень популярных женских романов, который очень хочет сменить стезю и уйти в политическую журналистику, и которого ангажировали написать биографию какого-нибудь покойного президента. На выходе конечно получится что-то любопытное, но не совсем то, чего ожидает заказчик.
 
Сверху Снизу