• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

Lestarh

Мудрость Форума
но вот тот самый фентезийный реализм она рушит
А зачем в фентези реализм? Фентези это в принципе жанр про нереальное. Тем более, что в отличие от многих "дарк" и "лоу" вариантов КВ это именно эпик, где магии много, она сверхмогущественна и на ней весь мир держится.

Я не понимаю, где вообще проблема.
В сериале очень много весьма логичных и правильных моментов, завязанных на лор КВ - таверены, узор, дракон и т.д. Но в них не ткнуто пальцем с разъяснением, зритель должен догадаться сам (ну или быть читателем цикла и тогда это пасхалки на текст). Поэтому зритель, который вообще не в курсе, как здесь всё устроено, оказывается в недоумении.
Собственно из обсуждения видно, что большинство претензий это "мы ждали что здесь всё как в ИП" при том, что мир КВ принципиально иначе устроен, чем у Мартина.
 

Gotcha

Обитатель
Создатели ответили, что хотели показать сверхчеловека, буквально монстра.
вот это другой разговор. Просто в книге отношение Тэма - недоумение и даже жалость, его удивляет как беременная в этом замесе оказалась, а не ее непомерная круть. Там нет силы, есть плач, холод, беспомощность и неуместность. Непомерная круть - чисто выдумка сценаристов.
 

Konstantis

Обитатель
вот Ваша цитата

из этой цитаты вообще нигде не видно что женщина сама сражалась, а не отсутпала со своими, скажем, и получила случайный удар
Тут я бы взял несколько условий о которых я упоминал ранее:
Тэм сказал, что женщина умерла от ран, и что она "родила в одиночестве". Если бы рядом с ней или рядом лежали тела аильцев, Тэм не мог бы назвать это "родами в одиночестве". Отсюда и делаю вывод, что битва не на жизнь,а на смерть между ней и солдатом могла быть. Кроме того, пусть в книге она не аилка, но она копьеносица, и получила право носить копье, тоесть была полноценным воином на равне с аилками. И да, уже и в сериале, Аилов сравнили с ассасинами, или очень сильными воинами, буквально смертоносными. Пусть женщина и была в положении, но если ей попали под руку обычные солдаты, навыки "танца копья" могли помочь ей выжить. Да и в сериале она могла быть чисто аилкой в отличии ои книжной.
 

dreamer

Обитатель
Собственно из обсуждения видно, что большинство претензий это "мы ждали что здесь всё как в ИП" при том, что мир КВ принципиально иначе устроен, чем у Мартина.
Ожидания от КВ, которые совершенно не соответствуют книжному циклу КВ, я тоже заметила (хоть взять претензии про "куриц с чсв").
Хотя если честно, мне кажется что тут даже не "все как в ИП", а скорее ИП внесла "цинизм" в жанр фэнтези. Ну это же сказки для взрослых. Летним детям среди нас не место!:rolleyes:
КС ни как цикл, ни как сериал в цинизме не упрекнуть. "Вот такая вот участь слабых и глупых ждет в мире, освобожденном от навязанной нам морали" —это тоже для КВ вопрос спорный (как кстати и для самого ПЛИО, но ладно), и уж точно ни книги, ни сериал над участью слабых и глупых не глумятся. Все-таки это история про "что если второе пришествие — это не последнее пришествие и происходят они раз в 3000 лет", было бы странно если перерожденный Иисус Христос Дракон имел такое мировоззрение. В сериале даже Даркфренды так не думают.
Непомерная круть - чисто выдумка сценаристов.
Ну и что она тогда там делала? Там санаторий был что ли? И кто просто беременную женщину пырнул, но не добил? Там ее нашел уже мертвой и недоумевал, почему она пошла на поле битвы настолько глубоко беременной, но никакого презрения или жалости к девам щита не высказывал. Все по книге.
 
Последнее редактирование:

Сайфер

Обитатель
Собственно из обсуждения видно, что большинство претензий это "мы ждали что здесь всё как в ИП" при том, что мир КВ принципиально иначе устроен, чем у Мартина
Вот это кстати хорошо. Подустал от Престолов и всего этого "реализма" на экране, который реализм только номинально, а если его поскрести немного, то он не работает вообще. У сериала должно быть свое лицо.
 

Арканис

Обитатель
Уберите оттуда драконов с иными, оставив политические интриги, и он почти не станет хуже. А вот если уберёте интриги, оставив драконов...
Если убрать из Властелина Колец роад муви и батальные сцены, там тоже не много-то останется. Тоже, наверное, не фэнтези. Энивэй, называть можно что угодно как угодно, но здешнее комьюнити родилось благодаря ИП, а не какому-нибудь Мерлину. Стало быть, запрос на демарвелизацию жанра в нем вполне закономерен
Это просто означает, что данному зрителю не нравится этот сериал и этот жанр
Почему? Люди вполне могут смотреть сериал и воротить нос от конкретной сцены. Просто тут уже зреет крузейд на тему "кто не с нами, тот эль гато позорный", ну да это тоже дело вкуса. По сути дела, вон, никто мне не ответил, народ уже занимает места на баррикадах :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Если убрать из Властелина Колец роад муви и батальные сцены, там тоже не много-то останется. Тоже, наверное, не фэнтези.
Суть в том, что если убрать магию из ИП там останется вполне цельное и интересное повествование, а если убрать её из КВ, то не останется вообще ничего...
Как и в ВК - уберите оттуда само кольцо, Cаурона и Сарумана, кольценосцев и эльфов - что от него останется?
 

Konstantis

Обитатель
Если убрать из Властелина Колец роад муви и батальные сцены, там тоже не много-то останется. Тоже, наверное, не фэнтези. Энивэй, называть можно что угодно как угодно, но здешнее комьюнити родилось благодаря ИП, а не какому-нибудь Мерлину. Стало быть, запрос на демарвелизацию жанра в нем вполне закономере

Почему? Люди вполне могут смотреть сериал и воротить нос от конкретной сцены. Просто тут уже зреет крузейд на тему "кто не с нами, тот эль гато позорный", ну да это тоже дело вкуса. По сути дела, вон, никто мне не ответил, народ уже занимает места на баррикадах :)
А почему кто-то должен был отвечать на столь провокационный вопрос? Довольно не сложно посмотреть, что форумчане обсуждают сериал, что им понравилось, а что не понравилось, многие говорили, что им "серия понравилась" и тому подобное.
А тут вы появились, как сам пуп земли,и спрашиваете, а стоит ли Вам это смотреть? Мол у людей здесь нет вкуса.
 

dreamer

Обитатель
Просто тут уже зреет крузейд на тему "кто не с нами, тот эль гато позорный", ну да это тоже дело вкуса.
Каким образом это крусейд? Что вброс про эль гато не собрал 40 лайков и тема не превратилась в обсуждение "богомерзкой повесточки" и "куда скатывается фэнтези"? Возвращается к Мерлину! О ужас, как будто Мерлин — это не классика жанра, которую все еще любят и пересматривают.
 

Gotcha

Обитатель
Тут я бы взял несколько условий о которых я упоминал ранее:
Тэм сказал, что женщина умерла от ран, и что она "родила в одиночестве". Если бы рядом с ней или рядом лежали тела аильцев, Тэм не мог бы назвать это "родами в одиночестве".
Если в нескольких метрах от тяжело раненой роженицы валяются тяжело раненые или уже мертвые товарищи - это и есть роды в одиночестве, потому что никакой помощи ей они оказать не могут, в таком состоянии она вообще скорее всего не заметит что там с ними и может полагаться только на себя.
С другой стороны, если бы она одна лежала среди горы побежденных врагов, это скорее всего вызвало бы реакцию "ну ничего себе баба сильна", а не просто "зачем она сюда потащилась". Никакой эпичности и указания на избранность младенца в приведенной цитате нет, сама зря погибла и ребенка чуть не погубила, младенец полностью зависит от доброты случайного дяди.
Отсюда и делаю вывод, что битва не на жизнь,а на смерть между ней и солдатом могла быть.
могла быть, но не с целой толпой солдат и прыжочками
 

Сайфер

Обитатель
Например, гибель той же тратирщицы в книге не произошла - ее закрыли в сарае, а сами герои сбежали, а тут - убили.
Не надо спойлеров про судьбу какой-то третьестепенной трактирщицы, я не дочитал еще:stop:
Плыву с Томом, Мэтом и Рандом до Беломостья. Все прекрасно. С точки зрения настоящего реализма (а не выдуманного фанатами Престольчегов и Деда) "закрыли в сарае" = реализм³
 

Konstantis

Обитатель
Если в нескольких метрах от тяжело раненой роженицы валяются тяжело раненые или уже мертвые товарищи - это и есть роды в одиночестве, потому что никакой помощи ей они оказать не могут, в таком состоянии она вообще скорее всего не заметит что там с ними и может полагаться только на себя.
С другой стороны, если бы она одна лежала среди горы побежденных врагов, это скорее всего вызвало бы реакцию "ну ничего себе баба сильна", а не просто "зачем она сюда потащилась". Никакой эпичности и указания на избранность младенца в приведенной цитате нет, сама зря погибла и ребенка чуть не погубила, младенец полностью зависит от доброты случайного дяди.

могла быть, но не с целой толпой солдат и прыжочками
Согласен, с вашей точкой зрения, хотя есть одно небольшое "но". Дело в том, что Тэм не мог видеть родов в книге, тоесть даже если бы возле аилки лежали трупы товарищей, он бы сказал, что они умерли защищая мать с ребенком, а вместо этого Тэм подумал, что родила женщина в одиночестве. А вот это уже может указывать на то, что рядом мертвых тел ее товарищей не было.
 

Арканис

Обитатель
А тут вы появились, как сам пуп земли,и спрашиваете, а стоит ли Вам это смотреть?
Ой. Извините. А куда обратиться за разрешением что-то спрашивать в этой теме?
О ужас, как будто Мерлин — это не классика жанра, которую все еще любят и пересматривают
Мерлин был простенький и на любителя. Но я его не осуждал, я лишь написал, что он вокруг себя не собрал никакого мощного комьюнити, как это сделала ИП. Да и щас о нем уже мало кто помнит, а ИП до сих пор активно цитируется, режется на мемы и т.д.
 

dreamer

Обитатель
Но я его не осуждал, я лишь написал, что он вокруг себя не собрал никакого мощного комьюнити, как это сделала ИП.
Вокруг Мерлина комьюнити тоже довольно мощное, и это притом что Мерлин закончился 2012 году, а ИП в 2019. На возможный сиквел Мерлина (недавно был вброс) реакция была гораздо более положительная, чем на Дом Дракона, кстати :)
Но я не про это. Колесо времени действительно ушло в допрестоловскую эру и ближе по духу к Мерлину, чем к ИП. Плохого в этом ничего не вижу.
 

Арканис

Обитатель
На возможный сиквел Мерлина (недавно был вброс) реакция была гораздо более положительная, чем на Дом Дракона, кстати
Ну, этому я ничуть не удивлен. Дом Дракона вообще никому не нужная затея, ИМХО :) Хотя сиквел Мерлина, поди, будет один в один как Проклятая :wth: :^)
Плохого в этом ничего не вижу.
Тут уж дело вкуса. Хотя конкретно Артуриану я бы посмотрел в стиле раннего ИП, без особой магии, но с безжалостностью, присущей эпохе.
 

dreamer

Обитатель
Тут уж дело вкуса. Хотя конкретно Артуриану я бы посмотрел в стиле раннего ИП, без особой магии, но с безжалостностью, присущей эпохе.
Я что-то испытываю сомнения по поводу того, что в ИП прямо показана "безжалостность, присущая эпохе", а не порнуха, чернуха и цинизм. Все же многие акценты там смещены на безжалостность , которая присуща нашей эпохе, товарищам с Уолл Стрит конкретно (ну и то, весь остальной мир по другим законам живет). Но за этим я вам предлагаю Succession HBO посмотреть, там и сама безжалостность присутствует, и безжалостное ржание над этим обществом. Удивлена, что АУ про Ланнистеров во вселенной "Наследия" еще не написали :D
 

Konstantis

Обитатель
Я что-то испытываю сомнения по поводу того, что в ИП прямо показана "безжалостность, присущая эпохе", а не порнуха, чернуха и цинизм. Все же многие акценты там смещены на безжалостность , которая присуща нашей эпохе, товарищам с Уолл Стрит конкретно (ну и то, весь остальной мир по другим законам живет). Но за этим я вам предлагаю Succession HBO посмотреть, там и сама безжалостность присутствует, и безжалостное ржание над этим обществом. Удивлена, что АУ про Ланнистеров во вселенной "Наследия" еще не написали :D
Я бы сказал, что разница Колеса с Мерлином состоит в цельной не порезанной на куски историей. А также более сильных сюжетных поворотах.
 

Арканис

Обитатель
Я что-то испытываю сомнения по поводу того, что в ИП прямо показана "безжалостность, присущая эпохе", а не порнуха, чернуха и цинизм.
Порнуха и чернуха там не сразу набрали оборотов, все же. Это под конец они скатились в шок-контент из-за прогрессирующей сценарной импотенции. Но если речь об Артуриане, там, конечно, всякого хватало - и убийство сыном матери с любовником прямо на месте "преступления", и сложные схемы соблазнения благочестивой чужой жены с последующим убиением ее мужа, и просто старая добрая братоубийственная войнушка, где в конце все умерли. В Мерлине такого не увидишь, конечно, а в ИП здраво начали, но потом как-то упустили суть.
Но за этим я вам предлагаю Succession HBO посмотреть
Слишком современно :)
 

dreamer

Обитатель
Но если речь об Артуриане, там, конечно, всякого хватало
По Артуриане я читала только фэнтезийный квартет Мэри Стюарт и там все это было, и я бы очень обрадовалась, если бы ее решили экранизировать. Но вечная грязь и насилие ИП мне не кажутся прямо реалистичными, даже в начале. И в Мерлине как раз такое можно увидеть. Да, без голых женщин, но вот такого рода вотэтоповороты и убийства имеются в достатке.
 

Арканис

Обитатель
По Артуриане я читала только фэнтезийный квартет Мэри Стюарт и там все это было, и я бы очень обрадовалась, если бы ее решили экранизировать.
Ну, собственно, вы меня раскусили :D Да, в своих мечтах про реалистичную Артуриану я обычно на Стюарт и ориентировался. Но пока выбираем между Проклятой и Гаем Риччи.

Впрочем, это уже глубокий оффтоп, хотя у Джордана король Артур тоже явственно просматривается :)
 
Сверху Снизу