• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

madAsHatter

Гость
В сериале Валду сделали Вопрошающим. А Вопрошающие это как бы под-орден и они самые отбитые. Есть адекватные Белоплащники, наприм...
Ну и границу. конечно, не контролируют?

Для Эгвейн и Перрина Белая башня не едва видна, а пол горизонта закрывает, какой бы высокой она не была, вряд ли они от нее на расстоянии превышающем день пути. И что, получается Айз Седай не контролируют что происходит у них под носом? А если там троллоки скапливаются в лесах? Конечно, они должны были за границами следить.

А тут к ним подбирается вооруженное соединение, которое отлавливает и убивает Айз Седай, ну сам бог велел хотя бы на границах их остановить.

Впрочем, я согласен, пика бредовости еще не достигли. Пиком будет, когда Белые Плащи приедут в Тар Валон и начнут там ведьм жечь. Ну что ж, ждем в следующих сериях, наверняка будут и в этом случае защитники, оправдывающие такой поворот сюжета.
 

Konstantis

Гость
Ха, это смешно, жители Тар Валона не пошли бы воевать за Айз Седай? Регулярно ходили и еще раз бы пошли. И насчет армии, я, надеюсь, шутите вы, потому, что, во-первых, армия у Престола Амерлин была, освежите это в памяти, и во-вторых, были отдельно от армии стражи, который в башне было более чем достаточно чтобы всех белоплащников перебить
Что? Всех белоплащников? Их численность куда больше чем вы себе сейчас представили. Штаб-квартира Детей Света - это Амадиция, столица страны Амадора(и скажем так, пусть не официально, но они и правят Амадором, а Король там просто марионетка, которой они управляют). Тар-Валон - это город, а не страна, и в основном там живут поголовно агенты Айс Седай, а также путешественники - проезжие. Тоесть численность армии Тар-Валона очень уступает численности Детей Света, которые уже давно господствуют за пределами Цитадели Света. Что важнее Седай каждый день обретает все больше врагов, потому что их методы для простых людей выглядят многократно хуже благородного ордена.

что тут думать, как Смеагола с Голлумом...
На самом деле да...забавно правда, что у нас в роле Голлума сам ГГ:D
 

madAsHatter

Гость
Что? Всех белоплащников? Их численность куда больше чем вы себе сейчас представили. Штаб-квартира Детей Света - это Амадиция, сто...
При чем тут Цитадель? Там какая-то ничтожная группа Детей устроила террор прямо под стенами Тар Валона. Вот их и можно было бы перебить.

И, кстати, Тар Валон - это самый крупный город обидаемого мира, то ли у Айз Седай агентов так много, то ли у путешествинников нет фантазии, но факт остается фактом, людей там дофига.

Дети Света объединены в легионы, численностью примерно 2000 человек. Сколько легионов я не знаю, но судя по тому, что это самое крупное соединение БП, вряд ли больше 10. При этом численность Гвардии в мирное время в Тар Валоне - 12 тысяч, а на случай войны ведьмы могут набрать гораздо больше. Конечно, Дети Света - профессиональные военнные, а новобранцы есть новобранцы, но на стороне Айз Седай собственно Айз Седай, которых только в Башне штук 500. По-моему, при прямом противостоянии Плащи обречены.

Но допустим даже нет, допустим Слуги Сущего боятся их до одури. Даже в этом случае имело бы смысл противостоять Плащам хотя бы в непосредственной близости от их города. Вон, даже Туата'ан могут попытатся отпор дать Детям, а ведьмы сидят в своем городе и стараются не отсвечивать.
 
Последнее редактирование модератором:

Мэт Коутон

Гость
Ну и границу. конечно, не контролируют?

Для Эгвейн и Перрина Белая башня не едва видна, а пол горизонта закрывает, какой бы высокой она не была, вряд ли они от нее на расстоянии превышающем день пути. И что, получается Айз Седай не контролируют что происходит у них под носом? А если там троллоки скапливаются в лесах? Конечно, они должны были за границами следить.

А тут к ним подбирается вооруженное соединение, которое отлавливает и убивает Айз Седай, ну сам бог велел хотя бы на границах их остановить.

Впрочем, я согласен, пика бредовости еще не достигли. Пиком будет, когда Белые Плащи приедут в Тар Валон и начнут там ведьм жечь. Ну что ж, ждем в следующих сериях, наверняка будут и в этом случае защитники, оправдывающие такой поворот сюжета.
Их территория это максимум несколько миль от мостов, вполне возможно, что день пути уже за границей.

И что ты понимаешь под контролем? Пригнал небольшой отряд, сколько стоит непонятно, никакой угрозы для них представляет. Начнут чудить или мешать, объяснят, что так делать нельзя. А не поймут, тогда дадут пинка. Или кинут пару молний, те сами обосрутся и сбегут. Лудильщики с Эгвейн с Перрином к ББ отношение не имеют. Троллоки не скопятся в лесах, а если случиться невозможное, то Айз Седай применят Силу. Которую они просто так не могут применять против людей. ББ сохраняет влияние не силой оружия, против людей они не воюют открыто.

 
Последнее редактирование модератором:

пани Ада

Обитатель
был окружен армией Короля Артура Ястребиного Крыла, и созданием трех клятв о том, что Айс Седай: не могут лгать, не могут использовать силу для нападения, и что они не имеют права править людьми.
клятвы и клятвенный жезл существуют 3 тысячи лет, с момента Разлома
а Артур брал в осаду Тар Валон 900 лет назад, и то, судя по Легендам, под влиянием Ишамаэля
 

пани Ада

Обитатель

Чужестранка

Обитатель
При чем тут Цитадель? Там какая-то ничтожная группа Детей устроила террор прямо ...
этот отряд Детей просто партизанит. Они же в открытую на Айз Седай не идут, так что те пока и не знают, что у них под боком они терроризируют несчастных путников. Вот объявится Эгвейн, расскажет, что с ними произошло, тогда и посмотрим, что Айз Седай предпримут. В целом Вам уже ответили, что у Айз Седай есть определенные клятвы и цель, и выслеживание отдельных отрядов Детей Света и их уничтожение в них не входит. Вот если будет открытая война, тогда другой разговор. А пока мы видим только идейных маньяков-беспредельщиков, больше похожих на лесных разбойников. Вы Айз Седай и за разбойниками предлагаете бегать?
 

LaL

Знатный эмгыровед
Удивилась отсутствию плевков в сериальной теме, а тут отдельная плевательница.
Отсмотрела пятую серию, и поняла - для меня сериал закончился. Ибо серия была ни о чем. Двое похорон персонажей, которых я даже не успела запомнить.
 

madAsHatter

Гость
Их территория это максимум несколько миль от мостов, вполне возможно, что день пути уже за границей.
Это откуда такая инфа? Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых Эгвейн, например, разместила свою армию когда у них Раскол был.

Вот я такую карту например нашел. Что-то не похоже на пару миль

Nations+of+the+Free+Years.png

И что ты понимаешь под конт...
Какая-то сеть наблюдателей, которая смотрит за всеми потенциально опасными и докладывает на верх, а пограничные силы, соответственно, реагируют.
И тут момент, либо сестры не считают БП чем-то опасным, но тогда непонятно, почему Морейн от них прячется, и не удивляется букету из колец у Дознавателя. Либо они считают их опасными, но тогда почему не реагируют?

Отдельный момент в том, что Дознаватель-то, похоже, сначала предполагал, что Эгвейн - одна из сестер. То есть он на глазах у толпы людей, под стенами Тар Валона, захватил одну из сестер и считал, что у него есть куча времени на то, чтобы ее казнить - хотя в этой ситуации сестры могут применять насилие ничем не сдерживаясь. Выглядит так, как будто сестры ничего не контролируют, и никому не страшны, в то время как настроение книг прямо противоположное.
 

xubuntu_user

Обитатель
Пятая серия мне понравилась тем, что (простите, адепты книжного восприятия!) снова выкинуто все лишнее из неторопливого повествования, мы прямиком мчимся вперед :) . Я могу ошибаться, но тут вероятно объединены события не одной книги. Степень сокращения такова, что минуту назад мы познакомились с огром, а еще через пару минут он сбегал в башню и привел Найнив.
Возможно, в этом есть смысл, чего тянуть кота за хвост и разводить философию.
А пока мы видим только идейных маньяков-беспредельщиков, больше похожих на лесных разбойников. Вы Айз Седай и за разбойниками предлагаете бегать?
Идейные маньяки себе таких роскошных шатров не строят и блюда из фазанов на обед не заказывают. Это что-то другое. Гораздо логичнее предположить, что они кормятся от темных сил. Потому что практически работают на темную сторону таким своим поведением. "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с)".
В книге конечно все выглядело более похожим на каких-нибудь тамплиеров, чем на наслаждающихся насилием утонченных садистов, как в сериале.
 

Мэт Коутон

Гость
Это откуда такая инфа? Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых разместила свою армию когда у них Раскол был.
Из книг. Они сразу перед мостами.

Вот я такую карту например нашел. Что-то не похоже на пару миль
Карта 2-тысяч. давности.

Какая-то сеть наблюдателей, которая смотрит за всеми потенциально опасными и докладывает на верх, а пограничные силы, соответственно, реагируют.
И тут момент, либо сестры не считают БП чем-то опасным, но тогда непонятно, почему Морейн от них прячется, и не удивляется букету из колец у Дознавателя. Либо они считают их опасными, но тогда почему не реагируют?
Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасности. Морейн не хотела им что-то рассказывать, ей не нужен был конфликт. Проще скрыть инфу.
 

Konstantis

Гость
Отсмотрела пятую серию, и поняла - для меня сериал закончился. Ибо серия была ни о чем. Д...
Дело ваше конечно. Меня похороны больше напрягли тем, что заняли экранное время, хотя для себя я нашел оправдание им - все ради адекватной подачи(что люди хоронят мертвых), а не нарезки сцен как было в ИП последних сезонах. Основная тема 5 серии был ЛОР в первую очередь, показ пробуждения Перрина и в финале подвод всех персонажей нужных к одной локации(могли скитания и на два сезона растянуть). А ключевым минусом серии назову недостаточное колво времени выделенное на представление огира.
Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасности. Морейн не хотела им что-то рассказывать, ей не нужны были конфликты. Проще скрыть инфу
Кстати она вела себя точно также и в книге. Правда она не позволила себя обыскивать и психануло, что вылилось в плохие последствия
 

madAsHatter

Гость
Из книг. Они сразу перед мостами.
Деревни да, а границы? По деревням проходят?

Карта 2-тысяч. давности.
Давайте другую

Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасност...
О какой мифической, этот мужик каждую встречную Айз Седай собирался убивать. Собственно по его мнению он этим и занимался на глазах у Лудильщиков и его не смущало это нисколько

И да, сидят в лесу и смотрят, так границы и контролируют.
 

пани Ада

Обитатель
Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых Эгвейн, например, разместила свою армию когда у них Раскол был.
Деревни да, а границы? По деревням проходят?

Из вики по ВК: это город-государство, кормится за счет торговли.
Тар Валон (Tar Valon) - город на реке Эринин, находящийся под управлением Айз Седай. Тар Валон был основан Айз Седай в 98 г. П.Р. и является вторым по древности городом в мире после Тира. Власть Айз Седай в Тар Валоне - единственная непрерывно существующая с тех пор. Ни одному королевству не удалось достичь ни той долговечности, ни, тем более, того влияния, которым пользуюся Айз Седай, несмотря на то, что до сих пор некоторые считают их ответственными за Разлом Мира и ни один правитель не доверяет Айз Седай полностью и даже не считает, что вполне понимает их.

Тар Валон расположен на длинном узком острове в среднем течении Эринин, севернее Кайриэна и Андора. С берегами реки его соединяют шесть мостов, воздвигнутых в древние времена огир, а у северного и южного концов острова расположены хорошо укрепленные гавани, которые всегда полны торговыми судами. Удачное местоположение на пути из королевств Порубежья на юг и безопасность, приносимая островным положением и присутствием Айз Седай, сделали Тар Валон крупнейшим торговым центром. Каждый день в него прибывают корабли по реке и караваны через мосты. Это самый густонаселенный город в мире, в нем живет около 500 тысяч человек. Тар Валон великолепно укреплен и врагу ни разу за его трехтысячелетнюю историю не удалось взять возведенные огир Сияющие Стены - ни армиям Повелителей Ужаса в годы Троллоковых Войн, ни сторонникам Гвайра Амаласана в годы Войны Второго Дракона, ни Артуру Ястребиное Крыло.
Когда-то под властью Айз Седай находилась и большая часть окрестных земель, но после гибели многих сестер в Троллоковых Войнах подвластная им территория сильно сократилась, а после войны с Артуром Ястребиное Крыло под властью Тар Валона находятся лишь предмостные деревни.
 

Konstantis

Гость
О какой мифической, этот мужик каждую встречную Айз Седай собирался убивать. Собственно по его мнению он этим и занимался на глазах у Лудильщиков и его не смущало это нисколько

И да, сидят в лесу и смотрят, так границы и контролируют.
Если Стражи пойдут бороться в открытую с Детьми Света, то их банально выпелят. Там куда не плюнь - военный лагерь Детей Света. Ситуация выглядит примерно следующим образом в городе Байрлон:
— Мастер Фитч, — сказала Морейн, — я слышала, тут, в Байрлоне, — Дети Света. Наверное, и неприятности есть?

— О, не беспокойтесь о них, госпожа Элис. Они все подстраивают свои обычные каверзы. Заявляют, что Айз Седай в городе. — Морейн приподняла бровь, а хозяин гостиницы развел толстыми руками. — Не тревожьтесь. Это у них не новое. В Байрлоне нет Айз Седай, и губернатору это известно. Белоплащники считают, что если они покажут Айз Седай, тех нескольких женщин, которых они объявили Айз Седай, то народ всех Детей Света впустит в город. Что ж, думаю, кое-кто так бы и поступил. Кое-кто. Но большинство-то людей понимает, что замышляют Белоплащники, и поддерживает губернатора. Никому не хочется смотреть, как чинят зло какой-нибудь безобидной старушке только ради того, чтобы у Детей имелся предлог для разжигания страстей.
— Понятно. Стражник, я избавил тебя от великого несчастья. Это — Друзья Темного, ты помогал им бежать от Света. О тебе следовало бы доложить твоему губернатору, чтобы он подверг тебя наказанию, или, еще лучше, передать Вопрошающим, дабы выведать о твоих истинных намерениях в эту ночь. — Он помолчал, наблюдая за тем страхом, что охватил стражника; казалось, испуг того не произвел на Белоплащника никакого впечатления. — Тебе бы этого не хотелось, нет? Вместо этого я заберу этих негодяев в наш лагерь, чтобы их можно было расспросить в Свете — вместо тебя, да?
Главной проблемой является то, что Дети Света - это кавалерия в основном, а не пешие солдаты(кстати в сериале это показали). И их реально очень много...так что начать маленькую битву не получиться. Когда Престол Амерлин покидает Башню ее проводит целая армия. В тоже время Дети Света вылавливают ведьм, которые путешествуют в одиночку, и просто слабых целей(это они делают чтобы расширить владения). Никто не докажет, что это именно Дети Света схватили Эгвейн, и что она погибла от их рук. Также и с остальными Седай, что попали в их руки - не пойман - не вор.
Однако, нельзя забывать, что Белая Башня давно деградировала и теперь превратилась в сборище тупых баб, которые и силы прежней лишились отсюда и решения такого рода.

P.S. А тема музыкальная Детей Света мне все таки очень нравиться

 
Сверху Снизу