• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

madAsHatter

Гость
5 серия была очень смешной.

Во-первых, столкновение Эгвейн и Перрина с Белоплащниками. Если честно, я не очень помню события из книги, но Чада Света свободно разгуливающие по миру и убивающие всех встречных Айз Седай выглядит очень странно. Айз Седай уважаемый и сильный орден, их слушают короли, не говоря уж о простых людях, а тут какие-то фанатики просто охотятся на них, как на зверей. Похоже западные стори теллеры просто не могут представить женщину не в позиции жертвы. Но ладно, Джордан периодически бывает нелогичным, допустим даже что-то такое и было в книге. Но чего точно быть не могло - это Белоплащников вершащих свои грязные дела прямо в тени Белой Башни. Что за бред? У Айз Седай своя армия была, они бы перебили вторженцев в два счета. Да и Чада Света молодцы, охотятся за одной недо-ведьмой когда рядом город, набитый ими. Логика покинула этот мир.

Во-вторых, бесконечные сцены похорон. Сначала погибших в "эпичной" битве с Лже-драконом похоронили в виде Колеса лишь слегка вкопав в землю. Не иначе их оставили на съедение волкам. Хотя может, дело в зиме - земля жесткая и ребята устали копать, решили и так сойдет. По весне будет половодье и к какой-нибудь деревне прибьет много трупов стражей и Айз Седай.

Но, самое эпичное - это похороны стража. Лан Мандрагоран, видевший сотни смертей, человек, находящийся на бесконечной войне с Темный, готовящийся к Последней Битве, впадает в истерику на похоронах одного стража, вплоть до абсолютно убогой сцены, где он чуть ли не рвет одежду на себе. Хотя до этого схоронил кучу Айз Седай и их стражей и даже слезинки не пролил. Ну, может, у них обычай такой, что на похоронах нужны плакальщики, и Лан просто вытянул короткую спичку.

Однако, я должен признать, что дух книги сохранен. Главное в Колесе - это вечный, нескончаемый круг Пафоса, и тут ребята постарались, пафоса много, все хорошо.
 

Чужестранка

Обитатель
Но, самое эпичное - это похороны стража. Лан Мандрагоран, видевший сотни смертей, человек, находящийся на бесконечной войне с Темный, готовящийся к Последней Битве, впадает в истерику на похоронах одного стража, вплоть до абсолютно убогой сцены, где он чуть ли не рвет одежду на себе. Хотя до этого схоронил кучу Айз Седай и их стражей и даже слезинки не пролил. Ну, может, у них обычай такой, что на похоронах нужны плакальщики, и Лан просто вытянул короткую спичку.
А почему не можете представить, что это одновременно и ритуал, и то, что Лан испытывает на самом деле? Вот чего-чего, а равнодушным ко всему книжного Лана не назовешь, просто он привык сдерживаться. Но хороший психолог скажет, что вечно копить гнойный нарыв боли нельзя, его надо выплескивать. И соответствующий ритуал, например похороны друга, позволяет даже самому внешне стойкому наконец очиститься. Полагаю, Лану было очень тяжело всё это проявить, он медленно шел к этому крику. Но это было необходимо. Так что дело не в спичке, а в необходимости очиститься от горя, где Лан стал для всех проводником.
 

Мэт Коутон

Гость
Во-первых, столкновение Эгвейн и Перрина с Белоплащниками. Если честно, я не очень помню события из книги, но Чада Света свободно разгуливающие по миру и убивающие всех встречных Айз Седай выглядит очень странно. Айз Седай уважаемый и сильный орден, их слушают короли, не говоря уж о простых людях, а тут какие-то фанатики просто охотятся на них, как на зверей. Похоже западные стори теллеры просто не могут представить женщину не в позиции жертвы. Но ладно, Джордан периодически бывает нелогичным, допустим даже что-то такое и было в книге. Но чего точно быть не могло - это Белоплащников вершащих свои грязные дела прямо в тени Белой Башни. Что за бред? У Айз Седай своя армия была, они бы перебили вторженцев в два счета. Да и Чада Света молодцы, охотятся за одной недо-ведьмой когда рядом город, набитый ими. Логика покинула этот мир.
Чада Света сильный военный орден, а не просто фанатики. Командует ими один из великих генералов, так что разматают они большинство армий. Ссориться с ними себе дороже. Они подмяли под себя целое государство и успешно воевали с соседями. Айз Седай не могут воевать с кем-то открыто, сражаются могут только в целях самозащиты. И Белоплащники могут подойти к границам Тар Валон.

Но, самое эпичное - это похороны стража. Лан Мандрагоран, видевший сотни смертей, человек, находящийся на бесконечной войне с Темный, готовящийся к Последней Битве, впадает в истерику на похоронах одного стража, вплоть до абсолютно убогой сцены, где он чуть ли не рвет одежду на себе.
Он не впадает в истерику, а специально переигрывает. Эмоции это особенность ритуала.
 

madAsHatter

Гость
А почему не можете представить, что это одновременно и ритуал, и то, что Лан испытывает на самом деле? Вот чего-чего, а равнодуш...
Ну а что тут особо нарывного? До этого пара десятков его соратников погибла и он как-то и не расстроился.
 

madAsHatter

Гость
Чада Света сильный военный орден, а не просто фанатики. Командует ими один из великих генералов, так что разматают они большинств...
В смысле "ссорится"? Они в сериале открыто ведьм жгут без всякого стеснения. Куда дальше-то ссориться?
 

Чужестранка

Обитатель
Ну а что тут особо нарывного? До этого пара десятков его соратников погибла и он...
а то, что пара десятков погибла в бою, для избравших путь воина - это норма. Самоубийство - не норма, а показатель крайнего отчаяния Стража, потерявшего свою Айз Седай. Чтобы прекратить эту "преемственность" боли, и нужен был ритуал, на котором можно и нужно выплеснуть то, что внутри. Там же обо все говорится! Не в смерти товарища дело, а в её причине. И в дальнейшем, как Вы знаете, если читали книги, этот сложный для каждого Стража момент - разрыв уз - будет играть большую роль. Нас, так сказать, готовят, чтобы в нужный момент мы переживали за героя.
 

Konstantis

Гость
В смысле "ссорится"? Они в сериале открыто ведьм жгут без всяког...
Дело в том, что Дети Света - это орден, что изначально сражался исключительно с тьмою, ввиду бесполезности Седай, которые вместо того, чтобы оставаться слугами всех развазывали войны. За это они построили себе репутацию и славу Ордена, что служит Свету, и как Седай не вмешивается в политику. Спустя тысячу лет после их основания в Ордене появилась новая ветка - инквизиции, Вопрошающих. Дети Света начали с тех пор вести войну и против Седай, и против Тьмы, как и против лже-Драконов.
Причина основания Детей Света лежала, как ни странно, в "уважаемом" ордене Айс Седай, что манипуляцими ввергли целый мир в хаос и войну,которая закончилась тем, что Тар-Валон был окружен армией Короля Артура Ястребиного Крыла, и созданием трех клятв о том, что Айс Седай: не могут лгать, не могут использовать силу для нападения, и что они не имеют права править людьми.
Как мы видим, спустя тысячи лет Айс Седай не то, чтобы неоправились от случившегося, нет они научились как обходить три запрета, а вот Дети Света обернулись в конечном итоге в организацию, что владеет собственной страной, и имеет кучу государств союзников, что презирают использование Единой Силы, например такого могущественного государства как Тир. Поэтому на момент событий ишло прямое противостояние между Айс Седай и Детьми Света, что пытались подогнать под себя все государства, куда их рука только и могла дотянуться. А Айс Седай заработали для себя репутацию еще хуже ввиду развязыванпя кровопролитных войн между ними и новыми драконами. Ведь сами Айс Седай не могли одолеть армию, потому принуждали других участвовать в этих войнах. Потому то на момент начала истории Айс Седай простые люди не любили и боялись. Правители с ними на конфликт не шли, но тоже касалось и отношения к Детям Света, что вобрали в некоторой степени полномочия седай,но без использования Единой Силы.
 

knight errant

Гость
*минутка юмора*

Времена меняются.
wheel.jpg
 

madAsHatter

Гость
В книгах не открыто. А в сериале пойди докажи, что они не сами упали с лошади. Из-за Айз Седай государства воевать с ними не буду...
В смысле поди докажи? Дознаватель открыто кольцами тряс перед Морейн. И сама Морейн скрыла свою личность, вместо явно демонстрации статуса, который должен был ее защитить. И теперь, когда Морейн возвращается в Башню после встречи с Дознавателем, который минимут трех убил, и этот же Дознаватель шастает в непосредственной близости от Башни, что волнует сестер? Что Престол Амерлин наругает их за преждевременную казнь Логайна? Правильно, кто их считает этих Айз Седай
 

pasya

Обитатель
5 серия была очень смешной.

Во-первых, столкновение Эгвейн и Перрина с Белоплащниками. Если честно, я не очень помню события из книги, но Чада Света свободно разгуливающие по миру и убивающие всех встречных Айз Седай выглядит очень странно. Айз Седай уважаемый и сильный орден, их слушают короли, не говоря уж о простых людях, а тут какие-то фанатики просто охотятся на них, как на зверей. Похоже западные стори теллеры просто не могут представить женщину не в позиции жертвы. Но ладно, Джордан периодически бывает нелогичным, допустим даже что-то такое и было в книге. Но чего точно быть не могло - это Белоплащников вершащих свои грязные дела прямо в тени Белой Башни. Что за бред? У Айз Седай своя армия была, они бы перебили вторженцев в два счета. Да и Чада Света молодцы, охотятся за одной недо-ведьмой когда рядом город, набитый ими. Логика покинула этот мир.

Ну вот вы сами, вроде как, и ответили на свой вопрос: тех ведьм много и они в городе, и открыто с ними воевать на их территории Орден не готов, а Эгвейн одна и беззащитна. Действительно, что же выбрать:задумался: И никто за ней не охотился, она инквизитору на глаза попалась. По поводу статуса белоплащников и того, насколько близко они подходили к башне, вам уже ответили. А вторгнуться они пока никуда не вторглись, вы же сами пишете, чем это грозит.
 

madAsHatter

Гость
Ну вот вы сами, вроде как, и ответили на свой вопрос: тех ведьм много и они в городе, и открыто с ними воевать на их территории Орден н...
Как не вторглись, там башня невооруженным взглядом видна, это пригород Тар Валона по сути

То-то и оно, что судя по сериалу, Чада Света открыто воюют с ними на их территории, а ведьмам и дела нет до этого
 

Konstantis

Гость
Вообще, мне больше всего интересно как в сериале смогут экранизировать вот это:

Это книжный монолог, читаем на свой страх и риск(здесь нет особых спойлеров но....)

С того момента как прозвучало упоминание об Айз Седай, голос Льюса Тэрина становился все громче, и сейчас Ранд отчетливо слышал каждое слово. Раз они пытаются вступить в сговор со знатью, я должен буду что-нибудь предпринять.

Убирайся! — скомандовал Ранд.

Их девять. Пусть они и невежды, это опасно. Слишком опасно. Им нельзя позволять… Нельзя. Нет… нет…

Убирайся, Льюс Тэрин! Ты мертв!

Я не мертв! — взвыл голос. Заслуживаю смерти — да. Но я жив. Жив! Жив! Жив!

Мертв! — закричал Ранд в ответ. Ты давно мертв, Льюс Тэрин!

Жив… Голос удалялся, но, пока он не стих, в голове Ранда звучало: Жив… жив…
Убить их, донесся шепот Льюса Тэрина. Девять слишком опасны, но если я убью нескольких… и прогоню прочь… убью… заставлю их бояться меня… Я не умру снова… Я заслуживаю смерти, но не хочу умирать… Хочу жить!.. Льюс Тэрин зарыдал.
Или это
– Я – Дракон Возрожденный, – временами шептал, а временами выкрикивал он, обращаясь к стенам. – Я – Дракон Возрожденный! – Он сметет со своего пути тех, кто выступает против него, всех этих слепых глупцов, которые ничего не могли понять или отказывались понимать из-за своих амбиций, жадности или страха. Он – Дракон Возрожденный, единственная надежда мира против Темного. И сам Свет помогает в этом миру.
 
Последнее редактирование модератором:

pasya

Обитатель
Как не вторглись, там башня невооруженным взглядом видна, это пригор Тар Валона ...
У нас с вами, видимо, разные представления о вторжении. Пока белоплащники только шастают по лесам и ничего официальной Белой Башне не делают. Если вдруг, в чем я сомневаюсь, нам покажут нападение взвода белоплащников на официальную делегацию Айс Седай, тогда и можно будет такие претензии предъявлять. Пока всё в рамках книжного канона с минимальными упрощениями для кинематографичности и отрезания лишних сущностей.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Пока белоплащники только шастают по лесам
Ну позволять им спокойно шататься рядом тоже не очень умно со стороны Белой Башни. Тут следует к ним направиться в сопровождении стражей и солдат и попросить отправиться подальше.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Вот кстати, сценарий опять как в первой выглядит обрубанным. Я не понимаю таких решений сценаристов. Окей ветка похорон мне понравилась, но вы в тоже время обрезали более важные ветки с встречой Ранда и Найнив, как и Лойяла и Найнив. Могли убрать гомосятинские разговорчики и дать вот эти сцены, причем мне кажеться они банально их вырезали. Это повлияет на мою оценку серии, но все свои мысли выскажу уже после озвучки Лостфильма.
Уже не знаю, здесь это кто-то писал или я в другом месте читала, что первая серия изначально должна была быть 1,5 часа, а Амазон сказал сократить. Пока на это все похоже. Непонятна такая принципиальность Амазона, особенно касаемо 1 серии, очень важной, чтобы привлечь аудиторию. Ну и режут местами на отвали к сожалению
 

madAsHatter

Гость
У нас с вами, видимо, разные представления о вторжении. Пока белоплащники только шастают по лесам и ничего официальной Белой Башне не д...
Так это леса в непосредственной близости от Тар Валона. Чья это должна быть территория?

Даже если предположить, что ведьмы как-то умудряются кормить огромное население своего города без окружающих его полей, то как минимум, это должно быть в сфере их виляения, и присутствие армии людей, которые имеют свойство сжигать Айз Седай должно их как минимум напрягать, а наличие Дознавателя, который откровенно бравирует количеством убитых Сестер - как минимум повод для дипломатической напряженности.

Обратимся к карте, Тар Валон на Северо-Востоке, а Амадиция с Чадами - на Юго-Западе, на другом конце карты. То есть Белые Плащи рядом с Эдмондовым Лугом смотрятся еще достоверно, но Чада Света беспрепятственно шастающие прямо под стенами Белой Башни - это полный бред, получается сестры вообще ничего не контролируют. Тогда странно, почему их еще не перебили всех.
Wheel-Of-Time-%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82-%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%85%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%B5%D0%B7-5726934.jpeg
 

Konstantis

Гость
Так это леса в непосредственной близости от Тар Валона. Чья это должна быть терр...
Все немного не так как вы себе представляэте. Для начала война между Детьми Света и Айз Седай действительно произойдет, поэтому сейчас их отношения можно назвать на грани открытой войны. Единственное, что не давало ей начаться была политика Верховного Лорда Командующего Детей Света. Дело в том, что Дети Света имели внутри себя разногласия, где одни поддерживали методы Вопрошающих, а другие наоборот такие отрицали. Однако, Вопрошающие получили возможность действовать независимо от приказов. чем и нагнетали обстановку. И пусть в книге они не подходили под сам Тар Валон, но были неподалеку, и действительно охотились на Седай.
Почему Седай не дали отпор со стражами? Да потому что Дети Света - не слуги Темного, и уже имели репутацию соответствующую. Люди не стали бы просто так идти и воевать за Седай. Но и Детей многие не любили, равноценно как и Седай. В тоже время Айз Седай связаны клятвами, что не позволяли им вообще нападать на кого-либо, даже на организацию, что замышляла против них. Только в случае открытой битвы Айз Седай могли противостоять Детям Света. Что касается армии Стражей...вы шутите? Стражи всегда должны находиться неподалеку от Седай.
 

Мэт Коутон

Гость
В сериале Валду сделали Вопрошающим. А Вопрошающие это как бы под-орден и они самые отбитые. Есть адекватные Белоплащники, например, мужик во 2 серии который был с Валдой. Он даже посоветовал Морейн обратиться за исцелением. Белой Башне принадлежит остров и деревушки рядом с мостами. Сама Башня очень большая, как гора и видна издалека. Валда мог быть где-то на границе.
 

madAsHatter

Гость
Все немного не так как вы себе представляэте. Для начала война между Детьми Света и Айз Седай действительно произойдет, поэтому сейчас их отношения можно назвать на грани открытой войны.
Так судя по сериалу у них не то что война, а Белые плащи уже победили и Айз Седай могут только прятатся

Почему Седай не дали отпор со стражами? Да потому что Дети Света - не слуги Темного, и уже имели репутацию соответствующую. Люди не стали бы просто так идти и воевать за Седай. Но и Детей многие не любили, равноценно как и Седай. В тоже время Айз Седай связаны клятвами, что не позволяли им вообще нападать на кого-либо, даже на организацию, что замышляла против них. Только в случае открытой битвы Айз Седай могли противостоять Детям Света. Что касается армии Стражей...вы шутите? Стражи всегда должны находиться неподалеку от Седай.
Ха, это смешно, жители Тар Валона не пошли бы воевать за Айз Седай? Регулярно ходили и еще раз бы пошли. И насчет армии, я, надеюсь, шутите вы, потому, что, во-первых, армия у Престола Амерлин была, освежите это в памяти, и во-вторых, были отдельно от армии стражи, который в башне было более чем достаточно чтобы всех белоплащников перебить.
 
Сверху Снизу