• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Фантастические твари и места их обитания

Баська

Обитатель
В таком случае, смотря что считать нормой. По моему мнению, нормальный человек обслуживать концлагерь не пойдет.
Рекомендую записки Рудольфа Хёсса, коменданта Освенцима, и "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" Ханны Арендт.
 

Tinatin

Гость
Мне очень нравится ваш подход, и я очень хочу жить в вашем мире, увы, стоит один раз включить новости,чтобы убедиться, что в мире нормы все еще какие-то другие.
Ну или не стоит путать норму как статистическое среднее и как то, что хорошо, правильно и к чему нужно стремиться.
Мне очень понравился образ Гриндевальда именно тем, что он сволочь по собственному решению, а не потому,что его глубоко травмировала придурошная мать, маггловский приют и насилие в семье с младенчества. Предложение посмотреть, как низко может пасть совершенно нормальный человек, с нормальным детством, любящими родителями, хорошим воспитанием и образованием, без повреждения мозга и психики. Дискуссий на тему можно или не можно убивать детишек я не предполагала. Как бы ответ всем известен.
Но геноцид и военные преступление — это, например, не средне статистическое.
О подробностях биографии Гриндевальда нам ничего неизвестно. Но для меня нет особой разницы между "травмированным" и нетравмированным злодеем. Ведь последний всегда может вспомнить, как ему мама леденец не купила и теперь он всех ненавидит. И уже в "Преступлениях" Грин на нормального не тянет. Просто хохот Волдеморта во франшизе, рассчитанной уже на взрослых, неуместен. А стремление у них — личная власть. Не ново, но мотиватор реальнее трудного детства. Сама речь Гриндевальда во многом сознательная отсылка к речи Гитлера на съезде НСДАП в 1934 году.
 

Tinatin

Гость
Рекомендую записки Рудольфа Хёсса, коменданта Освенцима, и "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" Ханны Арендт.
Не более чем личное мнение Арендт. Реакция Израиля на эту книгу показательна. И нет, принцип "он всего лишь делал свою работу" — это не оправдание для меня.
А от описаний Хесса волосы становятся дыбом. Нельзя спокойно рассказывать о том, как ты усовершенствовал газовые камеры, чтобы они пропускали по 2000 человек, а не по 200.
 

Баська

Обитатель
Не более чем личное мнение Арендт. Реакция Израиля на эту книгу показательна. И нет, принцип "он всего лишь делал свою работу" — это не оправдание для меня.
А от описаний Хесса волосы становятся дыбом. Нельзя спокойно рассказывать о том, как ты усовершенствовал газовые камеры, чтобы они пропускали по 2000 человек, а не по 200.
Показательность реакции несомненна. Однако, как и, например, реакция отдельных слоев писательского и религиозного сообщества на прозу Т. Боровского в послевоенной Польше, больше свидетельствует о болезненности вопроса, нежели об ошибочности выводов пишущего.
 

Tinatin

Гость
Мне очень нравится ваш подход, и я очень хочу жить в вашем мире, увы, стоит один раз включить новости,чтобы убедиться, что в мире нормы все еще какие-то другие.
Ну или не стоит путать норму как статистическое среднее и как то, что хорошо, правильно и к чему нужно стремиться.
Мне очень понравился образ Гриндевальда именно тем, что он сволочь по собственному решению, а не потому,что его глубоко травмировала придурошная мать, маггловский приют и насилие в семье с младенчества. Предложение посмотреть, как низко может пасть совершенно нормальный человек, с нормальным детством, любящими родителями, хорошим воспитанием и образованием, без повреждения мозга и психики. Дискуссий на тему можно или не можно убивать детишек я не предполагала. Как бы ответ всем известен.
И оттого, что в мире где-то кому-то отрезают головы (возможно, прямо сейчас), преступление не становится нормой.
 

Tinatin

Гость
Показательность реакции несомненна. Однако, как и, например, реакция отдельных слоев писательского и религиозного сообщества на прозу Т. Боровского в послевоенной Польше, больше свидетельствует о болезненности вопроса, нежели об ошибочности выводов пишущего.
Про Боровского ничего не скажу, не читала. Но евреям в вопросах истории геноцида их народа я верю как-то больше. Как и архивных материалам по концлагерям. Пересматривать итоги Нюрнбергского процесса в свете конспиративных теорий тех, кто постарался сделать себе имя на громкой и страшной теме, у меня нет желания. Как и пытаться понять точку зрения военных преступников. В моей системе ценностей их понять нельзя.
 

Лора

Колючий бастард
Tinatin , лично я щитаю, что тред про Гарри Поттера это не совсем то место, где следует обсуждать вот прям всерьез и по-взрослому концлагеря, холокост, отрезание голов в современном мире и прочие подобные темы. Люди сюда приходят не за этим.
Хорошо, я сюда прихожу не за этим.
На сём полагаю нашу познавательную дискуссию про то, что детишек убивать нехорошо, в данном месте законченной.
:)
Про отсылки в речи Гриндевальда спасибо вам большое, до вас ведь никто не догадался, как и про другие аллюзии, отсылки, и прочее :)
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Tinatin , лично я щитаю, что тред про Гарри Поттера это не совсем то место, где следует обсуждать вот прям всерьез и по-взрослому концлагеря, холокост, отрезание голов в современном мире и прочие подобные темы. Люди сюда приходят не за этим.
Хорошо, я сюда прихожу не за этим.
На сим я считаю нашу познавательную дискуссию про то, что детишек убивать нехорошо, в данном месте законченной.
:)
Про отсылки в речи Гриндевальда спасибо вам большое, до вас ведь никто не догадался, как и про другие аллюзии, отсылки, и прочее :)
А нормальность/ненормальность Гриндевальда нельзя обсуждать в отрыве от темы ее прототипа, который Роулинг никогда не камуфлировала. На лавры первооткрывателя и не претендую. Разговор же о нормальности начали вы. Но согласна, закруглимся.
 

taelshaany

Гость
Пытаюсь работать, но лента принесла прекрасное)
47065819_877763892613819_177245264422109184_o.jpg

47288741_877764219280453_1136515528400044032_o.jpg

47375801_877764765947065_7281627265182466048_o.jpg
 

farmer111

Гость
Tinatin Гриндевальд вполне нормален. Это явственно следует из того, что он не сбежал из Нурменгарда и не встал на сторону Волдеморта.
Христианская мораль ( а без нее увы, в нашем, в целом христианском мире, без нее никуда) учит нас, что каждый может спастись. И Гриндевальд определенно спасся.
Гриндевальд в целом человек достойный. Да, мы не знаем каким он был в детстве, но мы знаем, что он знал что такое дружба и любовь. В фильме нам явственно намекнули, что Гриндевальд и Дамблдор были любовникам (насколько в курсе, Ро подтвердила гомосексуальность Дамби, но пруфов нет). В концепции канона, такой человек как Гриндевальд, не может быть отморозком.

Да, он ошибся в методах достижения своих целей, но в целом, его "ради общего блага" является основополагающим тезисом магического мира Ро.
 

Tinatin

Гость
Tinatin Гриндевальд вполне нормален. Это явственно следует из того, что он не сбежал из Нурменгарда и не встал на сторону Волдеморта.
Христианская мораль ( а без нее увы, в нашем, в целом христианском мире, без нее никуда) учит нас, что каждый может спастись. И Гриндевальд определенно спасся.
Гриндевальд в целом человек достойный. Да, мы не знаем каким он был в детстве, но мы знаем, что он знал что такое дружба и любовь. В фильме нам явственно намекнули, что Гриндевальд и Дамблдор были любовникам (насколько в курсе, Ро подтвердила гомосексуальность Дамби, но пруфов нет). В концепции канона, такой человек как Гриндевальд, не может быть отморозком.

Да, он ошибся в методах достижения своих целей, но в целом, его "ради общего блага" является основополагающим тезисом магического мира Ро.
Он раскаялся после многих лет, проведенных в своей тюрьме, на закате лет. А не во время действия второго фильма.
Его дружба и любовь не помешала ему выяснить отношения с братом возлюбленного на палочках. В результате чего погибла сестра любимого. Такая у него дружба и любовь.
Достойный человек действует достойными методами. Иначе в чем его достоинство?
 

Tinatin

Гость
Tinatin Гриндевальд вполне нормален. Это явственно следует из того, что он не сбежал из Нурменгарда и не встал на сторону Волдеморта.
Христианская мораль ( а без нее увы, в нашем, в целом христианском мире, без нее никуда) учит нас, что каждый может спастись. И Гриндевальд определенно спасся.
Гриндевальд в целом человек достойный. Да, мы не знаем каким он был в детстве, но мы знаем, что он знал что такое дружба и любовь. В фильме нам явственно намекнули, что Гриндевальд и Дамблдор были любовникам (насколько в курсе, Ро подтвердила гомосексуальность Дамби, но пруфов нет). В концепции канона, такой человек как Гриндевальд, не может быть отморозком.

Да, он ошибся в методах достижения своих целей, но в целом, его "ради общего блага" является основополагающим тезисом магического мира Ро.
И в чем конкретно проявляется то, что он достойный человек? Общим благом легче всего прикрыть благо личное. Рецепт всех диктаторов.
 

jkjkjk

Обитатель
В концепции канона, такой человек как Гриндевальд, не может быть отморозком.
В концепции канона убийство – одно из страшнейших преступлений, а Гриндевальд убивает без особых моральных терзаний:unsure: Сомнительный тезис какой-то. Понятно, что до уровня Волдеморта он пока не опускается, но и благородным революционером, увы, не выглядит.
Да, он ошибся в методах достижения своих целей, но в целом, его "ради общего блага" является основополагающим тезисом магического мира Ро.
В своих целях он тоже куда-то не туда заходит, не?
 

Кэт Шредингера

Обитатель
В фильме нам явственно намекнули, что Гриндевальд и Дамблдор были любовникам (насколько в курсе, Ро подтвердила гомосексуальность Дамби, но пруфов нет)
Они там как-то даже нарочито сделали, типа Гринди разговаривает с Куинни про "мир, где можно свободно любить", и сразу после этого показывают их с Дамблдором обряд на крови, я даже сначала подумала, что они женятся. :crazzzy:
В концепции канона, такой человек как Гриндевальд, не может быть отморозком.
Почему? Святой Дамблдор не мог переспать с негодяем?:D (если что, Гриндельвальд мне нравится больше и Дамблдора, и Вольдеморта).
Это явственно следует из того, что он не сбежал из Нурменгарда и не встал на сторону Волдеморта.
Христианская мораль ( а без нее увы, в нашем, в целом христианском мире, без нее никуда) учит нас, что каждый может спастись. И Гриндевальд определенно спасся.
Я недавно перечитывала ДС, не увидела там прямо раскаяния. Не стал стелиться перед безносым психом, это да. :proud:
Гриндевальд вполне нормален.
Не уверена, что он полностью психически нормален, мне кажется, будь он нормален, его не бы не Депп играл))).
 

Лора

Колючий бастард
Почему? Святой Дамблдор не мог переспать с негодяем?:D (если что, Гриндельвальд мне нравится больше и Дамблдора, и Вольдеморта).
:hug:

Не уверена, что он полностью психически нормален, мне кажется, будь он нормален, его не бы не Депп играл))).
Уверена, что Гриндевальд полностью психически нормален и абсолютно аморален :p
А Деппу после многолетнего сидения в сундуке у Джека Воробья самое то сыграть псих.нормального человека в ненормальных обстоятельствах ;)))))
(И вообще, Икабод Крейн разве псих? ;))))
 

Гагарион

Авантюрист
Он раскаялся после многих лет, проведенных в своей тюрьме
Я недавно перечитывала ДС, не увидела там прямо раскаяния. Не стал стелиться перед безносым психом, это да. :proud:
Я тут подумал и сопоставил:
1) По фильму Нурменгард непохож на тюрьму
2) В ДС (во всяком случае, в русском переводе) не сказано, что Гриндевальда посадили в Нурменгард. Сказано, что он в него сел.
3) Там же высказывается мнение, что дуэль с Дамблдором Гриня прекратил по собственному почину и ушел в закат.

Т.е. ощущение, что де факто Гриндевальд просто забил на все и окопался в родовом замке. Возможно, дал какое-то ключевое обещание никого не трогать, если не будут трогать его. И тихо-мирно попивал глинтвейн, любуясь горами, еще пятьдесят с лишним лет. А про тюрьму сказали, чтобы успокоить его ненавистников.

иначе говоря, судьба Гриндевальда была не столько, как у Рудольфа Гесса, сколько как у Хирохито Сёва.
 
Последнее редактирование:

Кэт Шредингера

Обитатель
Т.е. ощущение, что де факто Гриндевальд просто забил на все и окопался в родовом замке. Возможно, дал какое-то ключевое обещание никого не трогать, если не будут трогать его. И тихо-мирно попивал глинтвейн, любуясь горами, еще пятьдесят с лишним лет. А про тюрьму сказали, чтобы успокоить его ненавистников.
С одной стороны, версия очень даже логичная, но расходится с ПоВом варганувшегося в Вольдеморта Гарри:
Он закрыл опухшие глаза и на мгновение поддался боли — ему хотелось проверить, знает ли Волан-де-Морт, что его схватили… …костлявая фигура под одеялом пошевелилась, повернулась набок. На лице, напоминающем череп, открылись глаза. Еле живой узник приподнялся и сел. Ввалившиеся глаза обратились к Волан-де-Морту. Узник улыбнулся. У него почти не осталось зубов. — Всетаки пришел. Я думал, что ты придешь… когданибудь. Зря старался. У меня ее никогда не было. — Ложь! Гнев Волан-де-Морта вспыхнул у Гарри в мозгу, голова чуть не лопнула от боли. Он рывком вернул сознание в собственное тело
https://potter7.bib.bz/glava-23-v-pomeste-malfoev
На несколько секунд перед ним вместо мистера Олливандера появился совсем другой старик. Он был такой же худой и смеялся презрительным смехом. — Так убей же меня, Волан-де-Морт! Я с радостью встречу смерть. Да только моя смерть не поможет тебе отыскать то, что ты ищешь… Ты многого не понимаешь… Очень многого…
https://potter7.bib.bz/glava-23-v-pomeste-malfoev
 

Tinatin

Гость
Я тут подумал и сопоставил:
1) По фильму Нурменгард непохож на тюрьму
2) В ДС (во всяком случае, в русском переводе) не сказано, что Гриндевальда посадили в Нурменгард. Сказано, что он в него сел.
3) Там же высказывается мнение, что дуэль с Дамблдором Гриня прекратил по собственному почину и ушел в закат.

Т.е. ощущение, что де факто Гриндевальд просто забил на все и окопался в родовом замке. Возможно, дал какое-то ключевое обещание никого не трогать, если не будут трогать его. И тихо-мирно попивал глинтвейн, любуясь горами, еще пятьдесят с лишним лет. А про тюрьму сказали, чтобы успокоить его ненавистников.

иначе говоря, судьба Гриндевальда была не столько, как у Рудольфа Гесса, сколько как у Хирохито Сёва.
Отделался легким. Его не судили, не убили, и место заключения он выбрал сам. Детали заключения неизвестны, нет даже указаний, что его кто-то там охранял/сторожил. Похоже, сидел по обещанию. Глинтвейн не исключен.
 

Лора

Колючий бастард
С одной стороны, версия очень даже логичная, но расходится с ПоВом варганувшегося в Вольдеморта Гарри:
Может он болел. Вряд ли его морили голодом и выбивали зубы.
Хотя.... Фантастические твари открыли новые горизонты в издевательствах волшебников друг над другом. Может, и название не только про зверюшек :волнуюсь:
 
Сверху Снизу