• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Миры Меча и Магии

Thoros

Обитатель
Странно, а мне говорили что главная сьюха там Аномандер...
Может в конце, я пока не дочитал. Но в любом случае, он хотя бы (полу)бог где-то на уровне толкиеновского майяра (до конца впрочем я иерархию богов там так и не понял). А эти неподебимые супергерои с бесконечной обоймой роялей в кустах - смертные. И да, их праведность начинает злить ещё больше неуязвимости.
 

Thoros

Обитатель
Такс, ну я закончил наконец-то Эриксона. Что сказать? Ощущения крайне неоднозначные.

С одной стороны, в книгах довольно много хорошего. Мир очень-очень богат, хотя и описан не полностью. Боги, религии, магия, расы и их особенности - всё на высшем уровне. Тропы довольно интересно перевёрнуты - скажем, местные "орки"-яггуты - древняя, могущественная и крайне индивидуалистичная раса, не склонная к насилию. Но их всё равно истребили квази-люди имассы, добровольно превратившиеся в нежить - собственно, ровно для этой цели. А "серые" "эльфы", тисте эдур, наоборот, крайне воинственные и жестокие варвары, чей главный культурный герой прославился эпическим по своим масштабам предательством. Не то что бы какое-то в принципе новое слово, но ход любопытный и оформлен интересно. Вообще интересно, не вдохновлялся ли автор при их создании Морровиндом? С данмерами довольно много общего.

С лором и бэкграундом, таким образом, всё сделано качественно. Но когда его нужно наполнять конкретными персонажами и сюжетными линиями, тут автор начинает прихрамывать. Некоторое разнообразие есть разве что среди отрицательных героев, положительные же, несмотря на свою многочисленность, похожи друг на друга. Кроме того, не оправдываются ожидания. Он в то ли в предисловии, то ли в одном из интервью сказал, что мол у него в книгах все персонажи серые. Так вот, это Эриксон себе польстил. Разделение на добро и зло у него вполне чёткое и да, почти всегда совпадает с линиями фронтов, что уж совсем печально. Такое ощущение, что ему физически тяжело от того, что симпатичные ему герои сражаются на "неправедной" стороне, поэтому он заставляет их "осознать" и "перековаться".

Бесконечные стенания во внутренних монологах. Это как Тирион в ТсД, только у каждого и в 10 раз больше. Плюс мало личных страданий, они ещё и из-за глобальных проблем убиваются. Все эти крики души можно смело пропускать - ценной информации в них почти нет. Без них кстати объём книг сократился бы на треть, а то и раза в два. Я вообще не понимаю, ну почему многие фантасты считают себя толстоевскими? Неужели нельзя обойтись без нравоучений, пафоса и сентиментальности в бесконечных "лирических отступлениях"? Ну или хотя бы показать это действиями, а не философскими эссе в головах персонажей?

Ну и конечно, мартисьюизм совершенно повальный. Про великих и непобедимых, но скромных малазанцев я уже говорил. К концу из-за наяривания на них (другого слова не подберу) со стороны автора от них попросту начало тошнить. Они вроде как "спасают мир", но почему-то удачи им не желаешь совсем. Калам Мехар, Быстрый Бен и адъюнкт Тавора однозначно в моём антирейтинге. И да, они все выживают! Из значимых малазанских героев (коих десятки) и их союзников в финальной битве гибнут только двое. Такое-то "тёмное фэнтези". Невесть откуда взятое всемогущество - тоже характерная фишка. В первой книге Гончие Тени были совершенно адскими созданиями, которых даже просто ранить было невероятно сложно. Одна такая скотинка с лёгкостью могла вырезать целый полк. В финале вождь трясов, а прежде заурядный летерийский офицер Йедан Дерриг расправился с 4 Гончими Света, которые уж никак не слабее "теневых", другой рукой между тем отбиваясь от драконов. И такого там полно.

Многие сюжетные линии оказались обрубленными. Оно понятно, их запредельно много, но хоть пару слов можно было сказать о том, что случилось с Леоманом Кистенём, Каллором или Серебряной Лисой? ЧСХ, вот эти герои по-настоящему серые, видимо поэтому автор и потерял к ним интерес.

Несмотря на всё сказанное, книги, пожалуй, мне скорее понравились, чем нет. В них есть немало действительно отличных моментов, а некоторые повороты сюжета можно взять на заметку. Например, не так уж много книг, где положительные герои в финале спасают главного предполагаемого антагониста. Но буду ли я их перечитывать (лично для меня это главный критерий, отделяющий хорошие книги от средних и плохих)? Едва ли. Поймал себя на мысли, что читать вики по этому миру интереснее, чем сами книги.

ЗЫ. Honourable mention надмозгов - в этот раз они кажется превзошли сами себя. Что вообще за слово такое "жулёк"? ) Капрал Непотребос Вздорр - это прям так хорошо, что даже в комментариях не нуждается.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Многие сюжетные линии оказались обрубленными. Он
Да там и помимо основного цикла вбоквелов полно. Кореш Эриксона с которым он мир создавал параллельно свою циклу настрочил, да и сам он после завершения в приквелы про Рейка ударился... небось туда ушло.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Одна такая скотинка с лёгкостью могла вырезать целый полк.
Ну опосля при прочтении дальнейших книг, возник кста вопрос - а на кой гончими этот полк было вырезать? Просто с ракурса именно всех книг - вообще ничем не нужное действие в итоге.
Такое ощущение, что ему физически тяжело от того, что симпатичные ему герои сражаются на "неправедной" стороне, поэтому он заставляет их "осознать" и "перековаться".
С Карсой Орлонгом перековка нелогична, потому как он стал не считать малазанцев врагами. Лан то что симпатизирует, вот тока Карса и малазанцы радикально противоположны во взглядах на лучший мир. Последние хотят нести мир под флагом Малазана, а Карса стремится уничтожить всякую цивилизацию в зародыше. И зародышами считает даже небольшие племенные объединения, не говоря уже про крупные государства.
 
Последнее редактирование:

Thoros

Обитатель
а на кой гончими этот полк было вырезать? Просто с ракурса именно всех книг - вообще ничем не нужное действие в итоге.
Мне вообще стратегия Амманаса и Котильона непонятна. Ну, то есть они какие-то тактические задачи свои решают, дыры затыкают там и сям. А чего они в итоге-то хотят? Свергнуть Лейсин? Что-то мелковато для богов, да и не очень-то они настойчиво этого добиваются.
 

Thoros

Обитатель
Просто с ракурса именно всех книг - вообще ничем не нужное действие в итоге.
И ещё момент - зачем Драконуса-то выпустили? ) То есть в мире проявился один из сильнейших старых богов, одной своей материализацией уничтожил две армии и... ничего.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
рекомендованного здесь, даже забыла название, про какого то паренька, судя по всему бастарда, жившего при кухне, тоже бросила
Эт случайно не Хобб "Ученик убийцы"? Про него помнится я отписывался, правда это нисколько не была рекомендация к чтению. Скорее даже предупреждение,
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Эт случайно не Хобб "Ученик убийцы"? Про него помнится я отписывался, правда это нисколько не была рекомендация к чтению. Скорее даже предупреждение,
Я тоже про это писал пару раз. Что дальше то ли 2-ой, то ли 3-й книги ниасилил :thumbsdown:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Я тоже про это писал пару раз. Что дальше то ли 2-ой, то ли 3-й книги ниасилил
Я сумел осилить девять - эт была вторая попытка, в первой я на Кораблях сломался. Ибо мя заколебало нытьё про отрезанный палец. Эт конешн оч хреново, писец как, но вот необходимости размазывать эт на неск страниц точно не было.
А уж Хобб любит размазывать...
А уж логика третьей трилогии...
Островная принцесса требует от принца слова, что тот убьёт их дракона. И остальные северяне серьёзно так относятся к обещаниям глупого юнца. Но эт лан, большинство из них против убийства дракона, но требуют чтобы принц слово выполнил или погиб. А в случае победы объявят войну государству принца, а клан островной принцессы перебьют. А сама принцесса такое творит, потому что хочет спасти родных из плена. А то что клану конец наступит - эт упускает. Логика...:facepalm:
 

Гагарион

Авантюрист
Походу, Камша и Хобб - какие-то заколдованные авторы. Разговоры возвращаются к ним раз за разом.
 

Гагарион

Авантюрист
Собственно, я, пока в эту тему не зашел, про Хобб вообще не знал, про Камшу знал только имя.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Эт случайно не Хобб "Ученик убийцы"? Про него помнится я отписывался, правда это нисколько не была рекомендация к чтению. Скорее даже предупреждение,
Не, это скорее Трон из костей дракона, которым типа Мартин вдохновлялся. Говорят там только начало нудное, а потом интересное начинается.
Но я до интересного так и не до терпел :sorry:
 
Сверху Снизу