• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Миры Меча и Магии

Арканис

Обитатель
Про драконов хочу читать. очень :) плио, цикл перна и перумова-лукъяненко плз не предлагать. Но в какую сторону копать дальше - хз. Буду оч благодарна советам. Спасибо!
Барбара Хэмбли
 

Skinny guy

Гость
я тут к вам с тупым дурным вопросом
Про драконов хочу читать. очень :) плио, цикл перна и перумова-лукъяненко плз не предлагать. Но в какую сторону копать дальше - хз. Буду оч благодарна советам. Спасибо!
Внезапно... Волшебник земноморья, автор Урсула Ле Гуин.
 

Lyanna

Гость

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
плио, цикл перна и перумова-лукъяненко плз не предлагать.
Надо было написать ещё не предлагать D&D стайл. Потому как "Сага о копье" - чтиво такое себе, первая трилогия - типичная история про злого властелина (первая по написанию), потом что-то иное в сюжетах предлагают, хотя всё равно это такое себе.
Сам цикл большой в итоге и межавторский, но драконов там хоть отбавляй. Хотя не во всех книгах цикла они есть.
 

Ekz

Обитатель
Про драконов хочу читать.
Мне очень понравилась "Эльфийская трилогия" Нортон и Лэки. И с детства люблю "Слово о Драконе" Павла Шумила.
Но там очень специфичные разумные дракоши =)
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Мне очень понравилась "Эльфийская трилогия" Нортон и Лэки.
Надо просто быть готовым, что цикл девочковый, хотя при этом отторжения не вызывает. А некоторые сюжетные ходы довольно интересны.
 

Kraake

Гость
Про драконов хочу читать. очень
У Ричарда Кнаака есть несколько книг про драконов. Именно про драконов, где драконы главные герои, а не как обычно- где-то на заднем плане пролетел. Но проблема в том, что они часть lore Word of Warcraft. Не знаю, как они будут восприниматься в отрыве от остального ЛОРа по игре. Может и нормально. "Ночь дракона", "Рассвет аспектов", "День дракона". Но у него есть и другие книги с драконьими названиями, но те не читала, не знаю.
 

Ekz

Обитатель
У Ричарда Кнаака есть несколько книг про драконов.
О, кстати да =)
У Кнаака две серии по драконам: Dragonlance и Dragonrealm. Не знаю, правда, насколько они связаны с World of Warcraft...
Читала только вторую. Понравилось. =) Да, простенько. Да, клише хватает, от некоторых вообще фейспалмишься навылет. Зато драконы совершенно замечательные, драконистые. И история происхождения у них очень занимательная. =) А ещё Грифон. И Тёмный конь. И Сумрак. :puppyeye:
 

Kraake

Гость
Dragonlance и Dragonrealm. Не знаю, правда, насколько они связаны с World of Warcraft...
Эти серии к ВОВ не относятся никак. Только те три драконистые, которые я выше написала. На нём да на Метцене весь ЛОР держался, а сегодняшняя Кристи Голден, мягко говоря, на любителя. А Кнаак да, драконовед и драконолюб.
 
  • Нравится
Реакции: Ekz

Dernhelm

Обитатель
О, я читала несколько первых книг из этой серии ("Трилогия копья", "Хроника легенд" и еще парочку). Неплохие книги на один раз.
Авторы имеют отношение к вселенной ДнД и это заметно в описании персонажей.
 

пани Ада

Обитатель
Присоединяюсь к рекомендации, "Драконья Погибель" Хэмбли, у нее еще прекрасный русский перевод Евгения Лукина.
спасибо большое!
Волшебник земноморья, автор Урсула Ле Гуин.
благодарю! читано-перечитано мнжество раз ) Одна из моих любимых писательниц
А мне "Не время для драконов" понравилось :unsure:
мне тоже ) но сколько же можно это перечитывать?)
Мне очень понравилась "Эльфийская трилогия" Нортон и Лэки. И с детства люблю "Слово о Драконе" Павла Шумила.
Но там очень специфичные разумные дракоши =)
спасибо! записала в копилочку

эм...?

У Ричарда Кнаака есть несколько книг про драконов.
У Кнаака две серии по драконам: Dragonlance и Dragonrealm. /.../Зато драконы совершенно замечательные, драконистые. И история происхождения у них очень занимательная. =) А ещё Грифон. И Тёмный конь. И Сумрак. :puppyeye:
беру!!! спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

из глубинки

Гость
Господа, Гобелены Фьонавара по сравнению с Тиганой и Львами как оцените, стоит читать?
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Господа, Гобелены Фьонавара по сравнению с Тиганой и Львами как оцените, стоит читать?
Ну как сказать. С одной стороны сюжет просто вопиюще свистнут с "Властелина колец". Есть вселенское зло и есть условно положительные персонажи. Именно условно, положительными их не назовёшь. И порой некоторые моменты довольно жестокие. С другой стороны есть фишки, типа "вот так в этом мире впервые появилось..." - и с этого хоть вешайся.
 

Poison Vortex

Обитатель
из глубинки , учитывайте что это дебют Кея и первый роман там вообще местами довольно нелеп. Хотя, на мой взгляд, ко второму уже всё раскачивается и в целом трилогия получилась норм.
Ну и да, по сравнению с поздними вещами, где магии мизер, тут действительно этой магии местами даже эребор.
Но в целом миленько, как для дебюта.
 

Insulanus

Обитатель

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Тьма прежних времен" из цикла Князь пустоты Скотт Бэккер
Ох, ну мне много рассказывали про этого автора и обязательно при этом добавляли, то что он больной ублюдок. Вот я прочитал и что-то чего-то такого сверх нормы не заметил, у того же Мьевиля куда более больная фантазия.
Сразу скажу, что читалось непросто, чем-то напомнило Малазан, но стоит признать, что Бэккер все же как писаетль уровнем по выше. Но эти вырвиглазные имена это что-то с чем-то, три гласных подряд (!) обычное дело, я прям благодарен Мартину за то что он не придумал ничего сложнее Джейхейриса. И к чему эти сложности, если автор не гнушается использовать и привычные нам выражения: Три моря, багряные шпили и даже Армагеддон? При этом когда ты худо-бедно всех запомнил, получите распишитесь еще две главы с абсолютно новыми персонажами, локациями и другой эпохой:banghead:
Еще один минус, что нет отождествления себя с героями, какие-то они плосковатые и изъясняются к тому же как по шаблону. Нет чего-то душевного, настоящего, может только Друз прикольный дядька, но в остальном... Келлхус - чистый Мэри Сью, чуть ли не киборг, читает людей по НЛП, способен пешим убить десятку всадников и перенаправить дротик на лету. Найюр уныл чуть более, чем полностью, а когда к ним еще и Серве прибавилась то стало невыноимо читать про их п***острадания, отрезок когда они шли втроем до встречи с Пройасом читал по диагонали. А вот Икуреи, Пройас и колдуны - интересные ребята, интриги там на уровне, особенно финальный твист хорош, признаюсь было неожиданно.
В целом это история крестовых походов облаченная в фэнтези, причем магии не сказать что много, а исторические прототипы угадываются довольно просто. Вот византийцы, а это магометане, а тут крестоносцы и даже шаолиньские монахи затесались. Мир очень хорошо прописан, это как "Колесо времени", только с чернухой, не хватило юмора, с шутками там кардинальный напряг. Но главное отличие от Малазана, что я подумываю о продолжении, тем паче что мне тут еще и инопланетян обещают.
От советов пожалуй воздержусь, пока я бы поставил четверку с огроооомным минусом.
 
Последнее редактирование:

Sinopteg

Гость
у того же Мьевиля куда более больная фантазия.
Это как посмотреть. В плане мрачности концепции мироздания - даже не знаю с кем из фэнтэзи-авторов сопоставить. Гностицизм такой незамутненный :)

Никому, впрочем, не рекомендую. Дочитал до конца 7-й книги и могу сказать, что литературные достоинства к концу разве что падают и читать это может быть интересно разве что любителям интеллектуальных извращений. Как писатель Бэккер на два с плюсом - переводчица от текста совершенно оправданно плевалась)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу