• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Дюна и вселенная Френка Герберта

Алфер

Храбрый пирожок
Герберт по моим ощущениям писатель сугубо не военный. Концепция военного дела у него схематична, прямолинейна и сдобрена характерным для 60х страхом перед ядерной войной.
Если вкратце, воюют только на планетах. Большое количество людей перевезти нельзя, потому что Гильдия ломит конские цены. То есть смысла набирать орды пушечного мяса изначально нет. Ставка делается на относительно небольшие отряды желательно элитных бойцов, которых тоже по определению не может быть много.
Все это в рамках доктрины ограниченной войны, когда военные должны резать военных и по возможности не трогать гражданских.
У фрименов уникальная ситуация, что там практически каждый боец по меркам других миров элитный, а Пол благодаря монополии на пряность, может их перевозить целыми ордами.

Я сомневаюсь, что в реальности это бы так работало, но так оно задумано в книге.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Гость
Почему же? Про боевку в дюне писали много раз, выглядит она так: на планету привозят отряды мечников, они высаживаются и дерутся друг с другом на холодном оружии. По сути, это даже примитивнее, чем арабы в своём седьмом веке, так как нет ни конницы, ни лучников, ни копейщиков, чисто разборка двух банд на ножах. Фримены тут выгоднее ещё и тем, что у них можно любого подростка в бой бросать, а не тренировать его годами в фехтовальных школах, ну и обкуренные они своей пряностью, что в фехтовании часто полезно (предвидение действий противника)
Даже не так. Посылают наемных убийц, шпионов и тд. Тот же Хават обозначен не просто как ментат, но убийца. Значит его использовали не только по прямому назначению, но он так же выполнял и специальные поручения герцога.

Послать отряд мечников это уже военное вторжение уровня полномасштабной войны. Это экономически не оправданно.

По фрименам не согласен. У них все бросаются в бой, т.к. все имеют боевую подготовку и учатся этому как раз с самого раннего детства. Просто они не ограничены моралью мечников школы Гиназ + суровые условия жизни закаляют их физически.

У них мораль простая. Все кто не носит татуху твоего племени или союзного племени, подлежат немедленному убийству. Они же резали друг друга пока Кайнз-отец не объединил их ради общей идеи.
 

farmer111

Гость
Я сомневаюсь, что в реальности это бы так работало, но так оно задумано в книге.
Почему?

Плюс-минус работало в средние века.

Аристократия быстро поняла, что крестьян резать не надо. Резали конечно, но получали ответку. Сидели голодные потом.

Основные войны велись малыми силами, отрадами 10-20 человек + слуги.
Понятно, что были войны и масштабные, но стоили они космических денег и разоряли целые государства.

Так что все примерно как у Герберта.

При этом планетарные военные силы были и не малые. Просто они выполняли функции милицейские. Постоянно вооруженное ополчение для поддержки порядка + гвардия.

Если бы армий не было, то зачем императору супер-армия? Получается она нужна была, как противовес армии совета земель. Она меньше, но элитная. Что конечно абсурд изначальный в условиях монополии на перевозки.
 

Илай

Обитатель
Итак, Дюна.

Это произведение, при многочисленных недостатках, всегда мне казалось очень "визуальным" и прямо заточенным под красивые арты. Все эти пейзажи, техника, костюмы, вообще имперско-аристократическая эстетика - хорошие художники на таком материале могут устроить настоящее пиршество. В фильме всё это есть - и планетарные закаты, и космолёты размером с полпланеты (для перевозки 10 человек :meow:), и крайне нефункциональные, зато красивые дворцы, стотысячные армии на плацу прямиком из "Триумфа воли", - короче, картинка здесь выше всех похвал. Как говорил Ленин в старом анекдоте, "именно так я всё и представлял", именно так и достойна выглядеть "Дюна".

Что Харконнены - инферно, зритель понимает по одним костюмам и интерьерам, опять плюс художникам. Не отразили тему Володькиного гейства: где, я спрашиваю, пресловутые "повесточка" и репрезентация, когда они так нужны, а главное - как никогда уместны? :rolleyes: А низзя. Зато Раббан классный.

Старшие актеры норм, Айдахо и Гурни топ, к Джессике можно придраться, но не хочется. То, что Бене Гессерит и будущая Преподобная должна быть сдержаннее и вообще кремень-бабой, мне уже жена на выходе напомнила (её это смутило), я даже и не вспомнил, а значит, всё ок.
А вот Пол и Чани слабоваты. Если линчевский Пол был откровенным переростком (хотя в целом актер отличный), то представить этого щуплого еврейчика будущим Богом-императором у меня пока не получается. Ну и в целом он проходил весь фильм с покерфейсом, показав какую-то игру буквально в паре эпизодов. А Чани просто никакая, но у неё и реплик почти не было.
Похвалю боёвку, на хороших инструкторов не поскупились. Ножевые бои - достойно и достоверно.
Словом, огрехи есть, некритичные, и их не больше, чем в любой другой экранизации какого угодно произведения. В остальном очень и очень хорошо. Снять так, чтобы зумерки за 3 часа не заскучали (и даже кинулись читать! :eek:), - по нашим временам вообще достижение :happy:
 
Последнее редактирование:

farmer111

Гость
Снять так, чтобы зумерки за 3 часа не заскучали (и даже кинулись читать! :eek:), - по нашим временам вообще достижение :happy:
Зумерки хорошего кино не смотрели никогда. Вот и в восторге. Главное тощего переростка показать.
 

KOT-a

Обитатель
Прогрессивная общественность, кстати. тоже осталась Дюной недовольна.

0Kw7tPK9XGo.jpg
5BWrBC9Xt-g.jpg
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь

KOT-a

Обитатель
KOT-a , как это ни одного? А барон?...
Из фильма там не особо понятно, честно говоря, что он инвалид. Ну летает и летает - фишка такая. А так то - да, барон мог бы там за всех отдуваться: и инвалидов, и голубых и бодипозитивных - еще бы негром его сделать для полного счастья (а еще лучше лезбиянкой) и готово. Но вместо этого пострадал доктор :doh:
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Для полного комплекта, барон ещё и педофил. Мне кажется это всем посмотревшим ясно.
Что касается Джесики, то кига все время спойлерит саму себя. Возможно Вильнев решил сделать из этого действительно поворот и отложил на второй фильм.
 

KOT-a

Обитатель
Вообще, конечно в современных условиях Дюну стоило бы переосмыслить идейно. Так главными антагонистами на мой взгляд должны были бы стать как раз Атредисы - как воплощение традиционализма, а Харконены - вполне себе сторонники прогрессивных взглядов, вступившие с ними в противоборство.

Так Пол Атредис, воплощающий собой: белое превосходство, патриархат, бодишейминг и пр. Чья власть опирается на представителей религиозного культа. Вступает в зловещий сговор с Импетаором с целью отнять у Харкненов, годами проводивших на Араксисе политику инклюзивности и распространения зеленой энергетики, их планету.
А баронесса Харконен - бодипозитивная негритянка нетрадиционной сексуальной ориентации с ограниченным возможностями вынуждена бежать в пустыню и поднимать колониальное население на борьбу за SJW. Вот это было бы кино! :thumbsup:
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
Как сильно изменились моральные ориентиры. Никого не интересует тема борьбы с пагубными пристрастиями, на которую можно было бы снять эпические полицейские боевики типа "Дюна: Спайсотрафик" или "Дюна: Последний спайсокартель". :shifty:
 

Zerrit

Гость
Орнул с шизофренического списка придирок в 31 пункт. Или это такой траленк был?

Сам фильм посмотрел на прошлых выходных и остался в восторге. Да, он охватывает только часть первой книги, да есть отличия но всё это неизбежные компромиссы для того что бы фильм вообще можно было снять. Музыка отличная и отлично подходит к происходящему на экране. Визуал так же на высоте - костюмы, оружие, интерьеры, техника.
Подбор актеров так же порадовал, все основные отлично подошли, даже Зендая которая мне до этого нигде не нравилась, тут смотрится органично.

Надеюсь фильм соберёт достаточно что бы хватило на сиквелы, потому что такие фильмы как глоток свежего воздуха чистой воды посреди Арракиса убогой каловой массы марвеловского треша для лоботомированных.
 
Сверху Снизу