• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Дюна и вселенная Френка Герберта

Алфер

Храбрый пирожок
Согласно той же вики, Ульф жил около 217 году БГ, а Абульурд на сто лет позже.
Хотя это детали, фамилия дома финская, а имена надерганы с миру по нитке.
 

knight errant

Гость
Согласно той же вики, Ульф жил около 217 году БГ, а Абульурд на сто лет позже.
Х...

Я про дальнего предка, который опозорил Харконеннов в битве при Коррино. Это и в оригинальной "Дюне" есть, инфа.
 

Лора

Колючий бастард
Дочитала "Дюну" до того места, где закончился фильм и хочу сказать, что фанаты книг слишком много кушать, со своими претензиями.
Все составляющие этого весьма странного мира сохранены, мотивация персонажей не искажена, никакой любимой современностью неоднозначности: добрый справедливый герцог против подлого алчного барона, дикие, но гордые и честные туземцы, которые ещё и убер-воины. По сути, все претензии сводятся к Джессике, хотя она от себя-книжной отличается лишь тем, что свой символ веры про страх проговаривает вслух, а не мысленно, хотя это достаточно стандартный способ "перевода" книжки на киноязык. Эмоции она и у Герберта постоянно испытывает самые разные и сильные, сын их замечает. Линия Дункана Айдахо претерпела изменения посильнее, но что-то я не читала возмущений по этому поводу.
Подумаешь, доктор Уйе стал азиатом, а планетолог Кайнз - чернокожей женщиной. И? На что это принципиально повлияло? По каким причинам этот планетолог обязательно должен быть белым мужчиной? Пофиг вообще, все равно помер, и спасибо, что не так нудно, как в книжке, без бесед с тенью отца Гамлета и рассуждений про необходимый народу опиум.
А больше и вспомнить нечего.
 

Янта

Обитатель
Линия Дункана Айдахо претерпела изменения посильнее, но что-то я не читала возмущений по этому поводу.
Дункану в фильме дали даже больше сцен, чем в книге. Но некоторым фанатам недодали "дружбы" Пола и Айдахо, я ее искала в книге, тоже не нашла.
 

Лора

Колючий бастард
Янта , ну как же, Дункан самовольно ушел от фрименов к герцогу, что их разозлило, плюс устроил пьяную сцену после приема, отсутствующего в кино. Вместо этого нам показали Момоа, играющего Момоа. Ужасная, ужасная потеря, весь смысл прям с ног на голову встал и на бровях ушел из кадра.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Из фильма там не особо понятно, честно говоря, что он инвалид.
Я не поняла, что он инвалид. Там есть какая-то особенная предыстория, связанная с основными героями?
Для полного комплекта, барон ещё и педофил. Мне кажется это всем посмотревшим ясно.
Почему педофил?:задумался:
Для меня барон вообще остался не очень понятным персонажем, о котором я мало что поняла из фильма, кроме того что он уродливый, жирный и коварный:D
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Я не поняла, что он инвалид. Там есть какая-то особенная предыстория, связанная с основными героями?
Барон просто оч жирный, так что нормально без хитрых приспособлений не может ходить.
Вот бы кому не помешало пройтись бейсбольной битой по бокам...
Как он мог Джессику заделать, для меня осталось загадкой, но я только 2 книги прочитала и дропнула.
Ну в оригинале про эт говорится лишь то, что какая-то Бене Гессерит таки сумела его соблазнить. А в предыстории, которую написал уже Брайан Герберт, барона к соитию шантажом принудили.
 

KOT-a

Обитатель
Я не поняла, что он инвалид. Там есть какая-то особенная предыстория, связанная с основными героями?
на сколько я помню у его ожирение связано с отравлением в связи с которым он сам и не передвигается.
Предыстория там связана в основном с его дочерью о которой он не знает.
 

Алфер

Храбрый пирожок
В оригинале барон просто любил жрат, что отображало его алчную ненасытность (в духе античной трагедии). А уж Брайн в своем фанфике навертел всякой лабуды.
 

Gravemaster

Обитатель
Все еще про Дюну и мои наблюдения. Мне тогда не удалось во второй раз в IMAX пойти, так что я собрался завтра. И вот что интересно: показы IMAX для Дюны тут все еще есть и очень даже продаются. У других фильмов, что я видел за это лето, такого не было. Максимум дней 10 в IMAX, потом "понижают" до обычных сеансов.
 

xubuntu_user

Обитатель
на сколько я помню у его ожирение связано с отравлением в связи с которым он сам и не передвигается.
Предыстория там связана в основном с его дочерью о которой он не знает.
это противоречивая история, его отравление наложницей Гессерит "подписал" задним числом уже потом сын Герберта, то есть это так себе канон.
В оригинале барон просто любил жрат, что отображало его алчную ненасытность (в духе античной трагедии)
именно, он просто плохой, потому и отвратный такой. А Атрейдесы соответственно хорошие, потому и красивые. Такая немудреная логика. Как римские императоры эпохи упадка - только жрать и совокупляться с юношами готовы. А Харконен по аналогии с ними даже детей не имеет, поэтому вынужден передавать наследство племянникам (полная аналогия).

Касаясь выходящего "007" (в наших краях в четверг появится на экранах) - саундтрек Циммера (ну а а кого же еще ? :crazzzy: :cry: ) уже доступен на музсервисах. Послушал, понравилось. Только вдруг понял, что все хорошие обороты там, собственно говоря, из прошлых фильмов. Этакая сюита на темы Бонда, типа Кармен-сюиты Бизе-Щедрина. Но сделано конечно талантливо и звучит хорошо. Особенно хорошо удался трибьют песне, которую исполняет Луи Армстронг в "On her majesty's secret service" (1969).

Песня No time to die в исполнении Билли Айлиш - едва ли не худшая из всех "титровых" песен франшизы. Можно забыть. Но сходить почтить память уходящего от нас агента придется :) . Как бы я ни глумился над последними фильмами.
 

KOT-a

Обитатель
именно, он просто плохой, потому и отвратный такой. А Атрейдесы соответственно хорошие, потому и красивые.
Вот, значит в современных реалиях должно быт все наоборот. Жирный барон-гомик - должен быть самым лучшим человеком в галактике.
 

Gotcha

Гость
Дочитала "Дюну" до того места, где закончился фильм и хочу сказать, что фанаты книг слишком много кушать, со своими претензиями.
Все составляющие этого весьма странного мира сохранены, мотивация персонажей не искажена, никакой любимой современностью неоднозначности: добрый справедливый герцог против подлого алчного барона, дикие, но гордые и честные туземцы, которые ещё и убер-воины. По сути, все претензии сводятся к Джессике, хотя она от себя-книжной отличается лишь тем, что свой символ веры про страх проговаривает вслух, а не мысленно, хотя это достаточно стандартный способ "перевода" книжки на киноязык. Эмоции она и у Герберта постоянно испытывает самые разные и сильные, сын их замечает. Линия Дункана Айдахо претерпела изменения посильнее, но что-то я не читала возмущений по этому поводу.
по сути все, что больше всего раздражало меня в фильме, было взято из канона, наверное это просто не мой сеттинг.
 
Сверху Снизу