• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Властелин колец: Кольца Власти 1 сезон [новости и обсуждение]

Как вам сериал?


  • Всего проголосовало
    49
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sidnere

Обитатель
Это по правилам эльфийского языка.
А зачем нам, общаясь на русском, соблюдать правила другого языка?
ну, в смысле придираться к кому-то в данном вопросе - бессмысленно
Кто-то использует варваризм, кто-то пытается адаптировать слово под русский язык (пусть и непрофессионально).
:)
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист

Лора

Колючий бастард
А зачем нам, общаясь на русском, соблюдать правила другого языка?
Ну тогда уж логично идти от единственного числа: один/одна майя, много майев. Тоже фигня какая-то выходит. :D
Адаптация эльфийских языков вопрос дискуссионный, конечно, но если я понимаю, почему Андурил переводчики на русский пишут обычно иначе, то нафиг тут огород городить, хз. Благозвучие языка не страдает, никаких майя/майяр у нас в природе нет, русских слов для них тоже ))))))
 

sidnere

Обитатель
никаких майя/майяр у нас в природе нет, русских слов для них тоже ))))))
Ну так-то есть цивилизация/народы майя , одна из Плеяд и женское имя, что-то там из индийской культуры и т.д.
Короче, обычно "майя" у нас или не изменяется никак, или как женский род.

То что это может быть един.числом, которое во множественном числе принимает вообще какую-ту новую форму - это для рус.грамматики ересь.

В английском такое может быть для заимствований из латыни: data - datum, например. У нас вроде бы нет.
 

Лора

Колючий бастард
Ну так-то есть цивилизация/народы майя , одна из Плеяд и женское имя, что-то там из индийской культуры и т.д.
Это омонимы, а не те самые майя/майяр.

Короче, обычно "майя" у нас или не изменяется никак, или как женский род.
А эти майя безродные, могут быть и женского, и мужского рода.

То что это может быть един.числом, которое во множественном числе принимает вообще какую-ту новую форму - это для рус.грамматики ересь.
Ой, в русском как только множественное число не образуется. Например "человек" - "люди", "ребенок" - "дети". Найдите похожие буквы. Почему эти заимствованные из другого языка майяр не могут быть ещё одним исключением?
В общеупотребительную практику эти слова все равно не войдут.
 

Морской анемон

Обитатель
А зачем нам, общаясь на русском, соблюдать правила другого языка?
ну, в смысле придираться к кому-то в данном вопросе - бессмысленно
Кто-то использует варваризм, кто-то пытается адаптировать слово под русский язык (пусть и непрофессионально).
:)
Затем. что именно так эти термины склоняются, а не по-другому. Все претензии к Толкину.
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Лора

Колючий бастард
На мой взгляд все эти майя/майяр, нолдо/нолдор их той же серии, что знания об именах трёх драконов Дейнерис, хотя большинству достаточно того, что самого большого зовут Дракарис, или помнить имена всех детей и внуков Финве. Милые сердцу фмшечки и дрючечки, делающие мир живым.
 

Морской анемон

Обитатель
На мой взгляд все эти майя/майяр, нолдо/нолдор их той же серии, что знания об именах трёх драконов Дейнерис, хотя большинству достаточно того, что самого большого зовут Дракарис, или помнить имена всех детей и внуков Финве. Милые сердцу фмшечки и дрючечки, делающие мир живым.
Вот да :) Но мне кажется, есть простая разница между незнанием и даже нежеланием заморчаиваться и демонстративным пренебрежением/невежеством.
 

Deddok

Обитатель
Сложнее всего со словом "назгул".
Единственное и множественное число - назгул ("двое назгул"), и вроде как оно вообще не склоняется.
Поэтому почти все для избежания неоднозначности в единственном числе его склоняют, "крепость назгула", например, в мн. ч. "крепость назгул".

Правда, Толкин писал на английском, а там окончания не меняются, так что может склонения "назгула" в ед. ч. и не ошибка?
 

sidnere

Обитатель
Милые сердцу фмшечки и дрючечки, делающие мир живым.
Ну да :p
Как же без шуток из Звирьма:

...начальником поставил некоего Саурона, который был немало польщен тем, что он, майяр, занимает теперь полковничью должность

- Все время на майярах выезжают. Ну вот что бы Эру не создать еще и прапорщиков каких-нибудь!

Сделано это было с такой жестокостью и коварством, что с тех пор подчиненные уважительно называли Саурона "майяр госбезопасности".

Тут еще с тех времен у меня вакансия есть на небе - Венеру нужно пристроить, дело хотя и полезное, но мелкое, майяра на него ставить жалко, вон Тилиону Луну дали, а он до сих пор дуется.
 

Gotcha

Обитатель
Вот да :) Но мне кажется, есть простая разница между незнанием и даже нежеланием заморчаиваться и демонстративным пренебрежением/невежеством.
я считаю майя и вала достаточно неблагозвучными например
и вообще, не пофиг ли кто как пишет?
 

Duath

Обитатель
Коллеги, предлагаю обсудить два любопытных вопроса:
1) Будет ли второй сезон, или сериал провалится и Безос откажется снимать продолжение? (идеальный вариант)
2) Станет ли сериал хоть сколько-то лучше (маловероятный вариант - но, возможно, под влиянием критики они попытаются выправить хоть что-то), останется на прежнем уровне дна или это самое дно пробьёт и уйдёт сразу в преисподние бездны?
1) будет, если не повлияет форс мажор; 2) хотелось бы надеяться на улучшения. Но они уже снимают второй сезон, вряд ли уже будут что-то сильно менять.
Оно не вымрет - но это не то поколение, которое проявляет максимальную активность.
Если Морвет смотрела тиктоки, значит молодое поколение делает тик-токи. Всё нормально) И вообще-то поколение 35+ самое влиятельное должно быть, разве нет? Ещё есть силы, уже есть ресурсы.
Я вообще уверена, что Толкин не будет забыт в ближайшие 50-100 лет, если только апокалипсис какой-то не случится. А скорее всего и дольше. Современные возможности интернета и в более слабых фандомах огонь поддерживают, соединяя людей по всему миру.
Не думаю, что это должно отражаться в качественных вещах. Тем более ограничения на сколко я помню, были главным образом в форме и тут барлог имел безусловное преимущество. От того только больше причин перейти с ним в магическую борьбу, если это возможно.
Есть такая идея еще, что майар не было смысла сражаться "магией" из-за примерного равенства сил, поэтому они бились физически. Особенно это логично с точки зрения того, что в воплощенном мире в воплощенной форме они вынуждены полагаться на физический аспект. Мелькора тоже кулаками забивали опять же. Плюс фишка с обманом разума может быть лично сауроновым достижением, он как раз в колдовство ударился. И вторгаться в разум явно табу для всех, кроме умайа.
 

Томас Манн

Обитатель
Сериал круто показывает персонажей разных размеров, так что даже и не заметно как это сделано. Делается это сложно, трюки камеры, предметы разных размеров, дублёры, много математических расчетов.
Самая сложная сцена была та, где эльф и гном идут по коридору, в итоге заменили на лифт, но все равно было сложно.
Создатели на полном серьезе хвалятся тем, что Джексон сделал более 20 лет назад :facepalm:

Мне не понятно, если Безос такой уберфанат, как нам рассказывают, почему он не мог выделить пару лярдов на покупку полных прав?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу