• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Owl

Гость
Но вы же не злыдень:unsure:
:unsure: Когда как. ..
А ещё я очень люблю самоцветы и монетки :sneaky: :in love:
И хотела бы уметь летать...
Сильмариллион не читала :unsure: надо подтянуть матчасть.
Хоббита и Властелина Колец читала - очень их люблю, особенно про хоббитов, гномов и всадников Рохана :in love:
Про эльфов не понятно - добрые они или злые - они все - себе на уме :cool:
Читала ещё трилогию Перумова - там мне эльфы понравились, которые по своим законам жили, никому не мешали.
 

laerwenn

Попугай-неразлучник
Надеюсь с этими иллюстрациями?
О, я в детстве читала "Хоббита" именно с этими иллюстрациями! :puppyeye:

Что касается опроса... Конечно же, бедняжка Маглор! :cry: Ещё мне было жаль Маэдроса, но и только.
Я не люблю больного на голову Феанора и почти всех его отпрысков. :grizzle:
То ли дело прекрасный ликом и душой король Нарготронда Финрод Фелагунд. :in love:
 

Ларкарт

Гость
Москвичи и те кто живет неподалеку, вы снвоа в шоколаде! =\

Говард Шор в Москве!

20.04.16
Впервые на сцене Государственного Кремлевского Дворца в сопровождении Симфонического оркестра пройдет концерт «Властелина Колец» по трилогии Дж.Р.Р.Толкина.

Известный композитор и дирижер Говард Шор вместе с режиссером Питером Джексоном создали поистине уникальное зрелище – концерт «Властелина Колец», по трилогии «Властелин Колец» Дж.Р.Р.Толкина. Саундрек написанный к фильму «Властелин Колец» принес композитору три Оскара, четыре Грэмми и три Золотых Глобуса.

Чарующая, кричащая, спокойная, нервная, напряженная мелодия сопровождает каждого героя. Масштабное зрелище со всеми неожиданными поворотами разворачивается на сцене и главным героем является музыка. Именно она проводит зрителя по всем тропам загадочного мира, именно она раскрывает тайны, именно она нас знакомит с героями трилогии. Благодаря виртуозности композитора, слушатель окунется в другой мир, мир приключений, дружбы, опасности и даже в мир тьмы и зла. 250 человек на сцене – Симфонический оркестр, хор помогает погрузиться в мир сказочных путешествий и бродить по тропинкам других миров.
 

Гагарион

Авантюрист
А что случилось с Маглором? Он утонул вместе с Белериандом?
Я так понял, что он вполне мог и во времена ВК бродить по Средиземью, пялиться на Венеру-Сильмарилл и распевать грустнявые песенки. А вообще вроде по изначальным планам Толкина он должен был погибнуть как и Маэдрос, но уже в последней редакции Сильмариллиона Толкин оставил его в живых (поэтому на дальнейшие события он не влиял).
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Но это ж особый мир, точнее - наш постапокалиптический, я как-то даже не сравниваю со стереотипами классического фэнтези.
Толкиеновские эльфы должны оставаться толкиеновскими только в мире Толкина. В любом другом уникальном фэнтези мире они могут быть какими угодно, всё на волю фантазии автора. У Пехова в каком-то мире они ваще на орков смахивали, его мир - имеет полное право.
 

barmaley73

Гость
Толкиеновские эльфы должны оставаться толкиеновскими только в мире Толкина.
Имхо если используется термин эльфы, то они должны соответствовать первоисточнику. Если же придуманы существа сильно отличные от волшебного народа германо-скандинавского и кельтского фольклора,то стоит потрудится и придумать им своё оригинальное название. Мне лично не понятно за чем лепить название "эльф" на оркоподобное существо.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Если же придуманы существа сильно отличные от волшебного народа германо-скандинавского и кельтского фольклора,то стоит потрудится и придумать им своё оригинальное название.
У Толкина эльфы тоже были далеки от первоисточника. Кроме того, многие названия сказочных существ весьма размыты. Могут означать много чего.
 

Sir Guy

Гость
если используется термин эльфы, то они должны соответствовать первоисточнику.
Хм... А первоисточник - это что в данном случае? :sneaky:
Мне лично не понятно за чем лепить название "эльф" на оркоподобное существо.
"Прости дорогая, так получилось!":D
Если же придуманы существа сильно отличные от волшебного народа германо-скандинавского и кельтского фольклора,то стоит потрудится и придумать им своё оригинальное название.
Ну, в скандинавской-то мифологии как раз всё в порядке. Для свЕдения.
В скандинавской мифологии существовали два типа альвов: верхние (светлые) и нижние (тёмные, или свартальвы), причём последним в «Эддах» уделяется значительно больше внимания. Это существа, живущие под землёй и обладающие смуглой кожей. В позднем фольклоре этот образ слился с гномами.
Гномы, кстати, тоже красотой не блещут, если что.
В некоторых графствах Англии люди верят в более или менее добрых, хотя и озорных эльфов. В других же — в жестоких, злых и уродливых человечков, так же называющихся эльфами.
Ну и т.д. Поэтому да, какими делать эльфов - на усмотрение автора. А то, что народ кроме Толкиена мало что читает и, соответственно, считает его "первоисточником" всего и вся - это уже другая история.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
В кои-то веки соглашусь с Sir Guy . Сейчас эльфов представляют исключительно по Толкиену. Но вот есть у меня книжка "Волшебные существа". Там много анализов народных сказаний. Так эльфы там - весьма мерзкие по характеру, зачастую, типы. И на вид страшные и небольшие.
 

бурундук

Гость
Так эльфы там - весьма мерзкие по характеру
я знаю, что это все потырено у 100500 разных писатель, но мне нравятся эльфы Пехова. Там где они братья орков и вообще "дулле!". Но это реально очень удачная трилогия для полуфанфика.
 

Кот Шрёдингера

Гость
В кои-то веки соглашусь с Sir Guy . Сейчас эльфов представляют исключительно по Толкиену. Но вот есть у меня книжка "Волшебные существа". Там много анализов народных сказаний. Так эльфы там - весьма мерзкие по характеру, зачастую, типы. И на вид страшные и небольшие.
Если вкратце, - в англосаксонской культуре принято считать эльфов (сидов) производными от описанных в Книге Занятий Ирландии племен Туата де Даннан. Я как-то писал тут.
Отсюда их "каноническое" описание - при общей похожести на людей (такой же или чуть больший рост) - нечеловеская красота, совершенство, ловкость, сила, ремесленное мастерство, ,некоторые магические умения, эмоциональная холодность, бессмертие (или крайне замедленное течение времени), обитание в скрытой для смертных стране.
Мелкими пакостниками с крылышками их сделало только воображение Шекспира.

Так что в плане соответствия "историческому" образу эльфы Толкина действительно ближе всего к оригиналу.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Имхо если используется термин эльфы, то они должны соответствовать первоисточнику.
Ага
Rackham_elves.jpg
Poor_little_birdie_teased_by_Richard_Doyle.jpg

:not guilty:

Если же придуманы существа сильно отличные от волшебного народа германо-скандинавского и кельтского фольклора,то стоит потрудится и придумать им своё оригинальное название.
Термин elf сугубо германский, поэтому кельты тут вообще решительно не при чём.

Если вкратце, - в англосаксонской культуре принято считать эльфов (сидов) производными от описанных в Книге Занятий Ирландии племен Туата де Даннан.
Только вот ирландские Sídhe ака Sìth - ничего общего с германскими эльфами никогда не имели.

Мелкими пакостниками с крылышками их сделало только воображение Шекспира.
Не-а - влияние французской традиции, в Англии достаточно сильное.

Что же до германских альвов (а именно с них, а никак не с ирландских сидов и писал Толкиен - он, как и все англичане, ирландцев недолюбливал) - то они и гномов в себя включали. Изначально термин "тёмные эльфы" - свартальвы - относился именно к двергам :D
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ага, а немцев прямо обожал. Лестарх, не порите чушь.
В общем и целом не имею такой склонности :unsure:

Толкиен - идейный пангерманист. Никаких выраженных кельтских аллюзий, кроме как прошедших через английскую культуру и в ней укоренившихся, у него нет. Другое дело, что отечественные критики очень любят их ему приписывать. Во многом по причине того, что напрочь путают кельтскую и германскую мифологию.
Некоторым отражением гойделов в Легендариуме можно считать дом Халет и дунладцев. Имя их прародителя Хальдада Толкиен переводил как "сторожевой пёс" что довольно прозрачно намекает на Кухулина и явно диссонирует с германской традицией, где "собачьи" имена давать было особо не принято.
 
Сверху Снизу