• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Сехметхотеп

Обитатель
Главное, если им так хочется "разнообразия" - могли бы писать и снимать про те уголки мира Средиземья, до которых у самого Толкина руки не дошли
А в этом не будет для них смысла. Полагаю, они исходят из того, что их зритель должен видеть на экране прямое отражение того, что он обычно видит вокруг. То есть если американский мегаполис расово разнообразен, то и эльфийское поселение должно быть ровно таким же. Вот только им невдомек, что Толкина полюбили именно за эскапизм, за то, что его мир не похож на наш. А когда не "ты как они", а "они как ты", то что в этом необычного, почему это вообще стоит внимания? Я не знаю, насколько КВ окупились в финансовом плане, но "убийцы Игры престолов" из этого сериальчика точно не вышло, хотя с учетом слитого финала ИП не сказать что недостижимая планка. Но главное даже не это. Через двести лет Толкина будут все так же помнить. Фильмы Джексона вряд ли будут пересматривать, но его фамилию в узких кругах, наверное, назовут. А вот о КВ вряд ли будут знать даже историки кино, во всяком случае, без гугления или его аналога. Потому что единственное, что у него есть - это рекорд по бюджету, который вряд ли продержится дольше нескольких лет.
 

Офелия

Гость
Это тот самый подход, за который в свое время Толкин невзлюбил... Нарнию.

А я читала, что у них с Клайвом Льюисом были тёрки по причине конфессиональных различий и большей популярности последнего какое-то время)
 

Офелия

Гость
А данные по продажам есть? Кого покупали больше - хоббита и или нарнию?

Я не знаю этих цифр, но "Хроники Нарнии" как цикл пользуются очень большой популярностью. К 2006 году было продано более 100 миллионов экземпляров книг на 41 языке, существуют театральные постановки, радиопостановки, экранизации и видеоигры.
 

Нимврод

Обитатель
Офелия , как я понимаю, основные разногласия Толкина с Льюисом (в случае "Хроник Нарнии") были в том, что Льюис, по мнению Толкина, чрезмерно увлекался аллегоризмом и проповедью в ущерб сюжетной и миростроительной составляющей. "Космическая трилогия" (за вычетом "Мерзейшей мощи", на которую повлияли неортодоксальные религиозные идеи Чарльза Уильямса) ему, наоборот, нравилась.
 

Bratislaw

Обитатель
То самое чувство, когда сама "расово разнообразила" Средиземье, перекрасив в фичке (о, ужас!) одного крутого белого персонажа в чёрного. И это получилось вполне оправдано и без превращения Нуменора в современный Нью-Йорк. Потому что в черновиках он был мало прописан, цвету кожи я дала объяснение + развила его историю вполне в духе Профессора, возвышенно и трагично.

Так что, как я считаю, устроить "мультикультурализм" в мире Толкина можно. Просто этого надо достигать не изменением существующего, а достройкой набросков. И, желательно, как можно больше следуя букве и духу канона, чтобы новые герои "вплеталтсь" в миф, а не противоречили ему.
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Офелия

Гость
Что нашла :facepalm:
7000629_original.jpg
 
Сверху Снизу