• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
Sutarian Captive , вроде бы всё же "темноволосым", а не "темнокожим". Но у некоторых беорингов, по версии "О гномах и людях", кожа действительно была темнее, чем у хадорингов. Хотя я и не думаю, что прям совсем уж тёмной - скорее смугловатой, как у жителей средиземноморского ареала.
 

Нимврод

Обитатель
А были ли у Профессора откровенно отрицательные блондины, кто вспомнит?
О нолдор сказано, что они любили золото и светлые волосы. В этой связи крайне вероятно то, что Мелькор и Саурон (в обличье Аннатара), общаясь с ними, принимали обличье именно блондинов, а не брюнетов - что должно было входить в "прекрасный", вызывающий доверие образ. Хотя Мелькор с высокой вероятностью был рыжим - потому что если обратиться к архетипу бога-разрушителя в мифологической традиции, он нередко является рыжим (Сет, Шива, да и Локи и дьявола - прямых прототипов Моргота - если мне не изменяет память, могли изображать рыжим).
Светлые волосы - атрибут Людей Короля, см. цитату из "Утраченного Пути" и "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья". Впрочем, с другой стороны, Люди Короля - не отрицательные герои, а неоднозначные (в честь победы Ар-Фаразона над Сауроном в Умбаре гондорцы поставили памятник), ну так и многие из названных вами персонажей Толкина не отрицательные, а неоднозначные. Но вот те потомки Людей Короля, что стали Чёрными Нуменорцами - это уже вполне себе злодеи по системе оценок Толкина. А они должны были быть блондинами. Другой вопрос, что часть Чёрных Нуменорцев смешала свою кровь с коренным населением Харада - они могли "потемнеть". Но в Умбаре ИМХО было больше чистокровных.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
- Келегорм и Куруфин, оба не очень, но младший коварнее и подбивал брата на всякую жесть;
Цвет волос Келегорма точно не известен. С одной стороны Fair - блондин, фольклорные фейри хорошо относятся к блондинам и блондинкам (даже те, что брюнеты), и нолдор тоже любят золотой цвет. С другой стороны. Мириэль Териндэ - сереброволосая, так что Келегорму логично быть сереброволосым. С третьей стороны, поздний Толкин ЕМНИП склонялся к идее, что блондины у нолдор были лишь среди потомков от браков с ваниар. Кроме того, Келегорм мог быть светло-рыжим. В общем, прям цвет волоса Шрёдингера какой-то.
 

Нимврод

Обитатель
Что-то незаметно, что к Финвэ очередь выстроилась и он из кого-то выбирал. Взял как говориться, что дают.
КМК, это всё же не спроста. Нолдор - народ металлургов, для них логично считать особенно красивыми волосы "металлических" цветов.
 

Нимврод

Обитатель
- Лютиэн и Идриль, принцессы тайных королевств, полюбившие смертных. Первой пришлось превозмогать, сбегать из дома, совершать чудеса, а вторая просто вышла замуж с благословения отца;
Так вообще-то Берен как раз был светловолосым, чем отличался от прочих беорингов. Также, как Турин выделялся из числа прочих хадорингов темными волосами. Они в этом плане персонажи с редкими для своего народа характеристиками (ИМХО, Толкин их выделил намеренно).
- Диор и Эарендил, их дети, владевшие Сильмариллом - один из-за камня весьма печально погиб, второй стал звездой и первым космонавтом;
А Диор Элухил точно был темноволосым? Тут я уже не помню, если честно.
 

Нимврод

Обитатель
Это наводит на мысли, что его отцом мог быть один из Айнур:Please:
А когда у нас, людей, рождается кто-то супер-талантливый, то он либо от ангела, либо от демона родился, в общем, что-то нечисто с его родителями, ведь иначе не бывает. :meow:
Феанор, ИМХО, чистокровный эльф, сын своих законных и горячо любимых родителей. Феанор, на мой взгляд - воплощение лучших (и худших, но с моей пристрастной точки зрения лучшие перевешивают) качеств нолдор как народа. Просто у него они выражены наиболее сильно, а так-то он типичный нолдо. У Толкина вообще, на мой взгляд, герои не возвышаются над соплеменниками как некие богоподобные сверхчеловеки, а наиболее полно раскрывают качества, уже присущие их народу (и подобная парадигма мне как раз кажется положительной составляющей Легендариума). Это и Феанор, и Лютиэн, и Турин, и Ар-Фаразон с Исилдуром, и Торин Дубощит, и Эомер с Эовин, и Бильбо с Фродо и Сэмом.
Но если смотреть "дойлистски", то исходно (см. посвящённую генезису Феанора как персонажа статью Кеменкири) Феанор создавался на основе такого персонажа германской мифологии, как великий кузнец Вёлунд (Толкин же исходно создавал "мифологию для Англии"), или Вэлиндо "Книги Утраченных Сказаний". И вот с Вэлиндо интересно то, что в одних (самых ранних черновиках) это альтернативное имя Феанора, а в других - некий "слуга Аулэ" ( = майа), который "возгордился" и ушёл в Средиземье. Проще говоря, в другой версии Вэлиндо это... один из прототипов Саурона, наравне с Князем Котов Тевильдо и чародеем Туво (кстати, "Воланд" в германской народной традиции - одно из имен дьявола, ср. с Сауроном как падшим ангелом). И ведь в определённом смысле Саурон это dark!версия Феанора - наиболее одарённый представитель своего народа (майар), щедро одаряемый всеми мыслимыми дарами - он и искусный риторик, прогрессор, и кузнец, и чародей, и некромант, и оборотень (и часть его даров - это в то же время дары Феанора)... В этом плане Феанор и Саурон напоминают такого персонажа ирландской традиции, как бог Луг, мастер на все руки:
«— Каким ремеслом ты владеешь? Ибо не знающий ремесла не может войти в Тару.

— Можешь спросить меня, — отвечал Луг, — я плотник.

— Ты нам не нужен, — молвил привратник, — есть уже у нас плотник, Лухта, сын Луахайда!

— Спроси меня, о привратник, я кузнец, — сказал Луг.

— Есть между нами кузнец, — ответил привратник, — Колум Куалленех, человек трех невиданных приемов.

— Спроси меня, я герой, — сказал Луг.

— Ты нам не нужен, — ответил привратник, — в Таре есть могучий воитель Огма, сын Этлиу.

— Спроси меня, я играю на арфе, — снова сказал Луг.

— Ты нам не нужен, ибо есть уже среди нас арфист — Абкан, сын Бикелмоса.

— Спроси меня, — молвил Луг, — я воитель.

— Не нужен ты нам, — ответил привратник, — в Таре бесстрашный Бресал Эхарлам, сын Эхайда Баетлама.

Снова Луг молвил:

— Спроси меня, я филид и сведущ в делах старины.

— Нет тебе места среди нас, — отвечал тот, — наш филид Эн, сын Этомана.

— Спроси меня, я врачеватель.

— Ты нам не нужен, — ответил привратник, — Диан Кехт среди нас врачеватель.

— Спроси меня, — снова сказал он, — я кравчий.

— Ты нам не нужен, — ответил привратник, — ибо кравчие наши Делт, Друхт, Дайте, Тае, Талом, Трог, Глен, Глан и Глези.

И тогда снова заговорил Луг.

— Спроси короля, — сказал он, — есть ли при нем человек, что искусен во всех этих ремеслах. Если найдется такой, то покину я Тару.

Направился привратник в королевские покои и обо всем рассказал королю.

— Юный воин пришел ко входу в Тару, — сказал он, — что зовется Самилданах. Все, в чем искусен твой народ, постиг он один».

Источник: http://svr-lit.ru/svr-lit/shirokova-mify-keltskih-narodov/muzhskie-bozhestva.htm
http://svr-lit.ru/svr-lit/shirokova-mify-keltskih-narodov/muzhskie-bozhestva.htm
Интерес представляет и двойственная природа Луга - с одной стороны он солярное божество, с другой стороны - по линии матери он внук ужасного фомора Балора, взгляд которого несёт смерть всему живому (и при этом именно Луг Балора убивает в битве). А ещё Луг - отец величайшего из ирландских героев, Кухулина, погибающего вследствие лежащих на нём обетов, которые он не может нарушить (гейсов):
- Как построимся мы для битвы? - спросили воины.

- Вот мой совет,- отвечал Эрк.- Вы все родом из четырех разных пятии Ирландии. Соединитесь же в одно тело в бою. Сомкните ваши щиты, чтобы образовать как бы единую стену со всех сторон, и с боков и сверху. На каждом из углов выдвиньте вперед по три человека; двое из них должны быть из числа сильнейших воинов, и пусть они бьются друг с другом, третьим же пусть будет возле них заклинатель408. Он попросит Кухулина одолжить его копье, по имени Славное из Славных. Просьба заклинателя будет иметь такую силу, что Кухулин не сможет отказать в копье, и тогда оно будет пущено в него. Есть пророчество, что копье это должно поразить короля. Если мы выпросим это копье у Кухулина, то не в ущерб нам исполнится пророчество. Испустите крик тоски и крик призыва на помощь - и пыл Кухулина и его коней помешает ему запеть и начать вызывать нас на единоборство поодиночке, как он делал это в боях за быка из Куалнге.

Как сказал Эрк, так и было сделано.

Совсем приблизившись к войску, Кухулин на своей колеснице сделал три своих громовых приема: гром ста, гром трехсот, гром трижды девяти мужей.

Подобно удару метлы, гонящей пред собой врагов на равнине Муртемне, настиг он вражеское войско и занес над ним свое оружие. Он работал равно как копьем, так щитом и мечом; он пустил в ход все свои боевые приемы.

И сколько есть в море песчинок, в небе - звезд, у мая - капелек росы, у зимы - хлопьев снега, в бурю - градин, в лесу - листьев, на равнине Брега409 - колосьев золотой ржи и под копытами ирландских коней - травинок в летний день, столько же половии голов, половии черепов, половии рук, половии ног и всяких красных костей покрыло всю широкую равнину Муртемне. И стала серой равнина от мозгов убитых после этого яростного побоища, после того как Кухулин поиграл там своим оружием.

Завидел Кухулин на краю вражеского войска двух бойцов, бьющихся друг с другом: казалось, нельзя было их оторвать друг от друга.

- Позор тебе, о Кухулин,- воскликнул заклинатель,- если ты не разнимешь этих двух людей!

Кухулин бросился на них и нанес каждому такой удар кулаком по голове, что мозг выступил у них наружу через уши и нос.

- Ты разнял их,- сказал заклинатель,- они больше не причинят зла друг другу.

- Они не утихомирились бы, если бы ты не попросил меня вмешаться,- отвечал Кухулин.

- Одолжи мне твое копье, о Кухулин,- сказал заклинатель.

- Клянусь клятвой моего народа,- отвечал Кухулин,- у тебя не больше нужды в нем, чем у меня. Мужи Ирландии нападают сейчас на меня, и я бьюсь с ними.

- Я сложу злую песню на тебя, если ты не дашь его,- сказал заклинатель.

- Никогда еще не бывал я проклят и опозореи за отказ в даре или за скупость.

С этими словами Кухулин метнул копье древком вперед, и оно пробило голову заклинателя и поразило насмерть еще девять человек, стоящих за ним.

И Кухулин проехал на своей колеснице по вражескому войску из конца в конец.

Тогда Лугайд, сын Курой, поднял смертоносное копье, что, готовое служить, упало между сынов Калатина.

- Кто падет от этого копья, о сыны Калатина? - спросил Лугайд.

- Король падет от этого копья,- отвечали те.

Тогда Лугайд метнул копье в колесницу Кухулина, и оно попало в Лойга, сына Рнангабара, так что внутренности его выпали на подушку колесницы. Сказал Лойг:

- Я получил тяжкую рану.

Кухулин вытащил копье из раны и простился с Лойгом. И сказал он:

- Сегодня я буду и бойцом и возницей.

И снова проехал он на своей колеснице по вражескому войску из конца в конец.

Когда он достиг края войска, он завидел других двух бойцов, бьющихся друг с другом, с заклинателем возле них.

- Позор тебе, о Кухулин, если ты не разнимешь нас,- сказал один из бившихся.

В ответ Кухулин кинулся на них и отбросил одного вправо, другого влево с такой силой, что они упали мертвыми у подножия соседней скалы.

- Одолжи мне твое копье, о Кухулин,- сказал заклинатель.

- Клянусь клятвой моего народа,- отвечал Кухулин,- у тебя не больше нужды в нем, чем у меня. Моей руке, моему мужеству и моему оружию надлежит сегодня очистить равнину Муртемне от войска четырех королевств Ирландии.

- Я сложу злую песню против тебя.

- Не должеи я дважды в один день исполнять одну просьбу. Я уже выкупил свою честь, исполнив просьбу в первый раз.

- Я сложу злую песню против Улада из-за тебя,- сказал заклинатель.


- Никогда еще до этого дня не падали на Улад позор и проклятие за отказ мой в даре или за скупость. Хоть мало осталось мне жизни, не подвергнется Улад сегодня бесчестию.

И Кухулин метнул копье древком вперед, и оно пробило голову заклинателя и поразило насмерть еще девять человек, стоявших за ним.

И Кухулин проехал на своей колеснице по вражескому войску из конца в конец.

Тогда Эрк, сын Кайрпре, Геройского Воина, поднял смертоносное копье, которое, готовое служить, упало между сынов Калатина.

- Что совершит это колье, о сыны Калатина? - спросил сын Кайрпре.

- Не трудно сказать. Король падет от этого копья,- отвечали сыны Калатина.

- Я уже слышал, как вы говорили, что от этого копья надет король, еще в тот раз, когда его метнул Лугайд.

- Так и вышло,- сказали сыны Калатина,- ибо от него пал король возниц Ирландии, возница Кухулина Лойг, сын Риангабара.

- Клянусь клятвой моего народа,- отвечал Эрк,- король, о котором вы говорите, еще не тот король, которого Лугайд должеи поразить этим копьем.

И Эрк метнул копье в Кухулина, и оно попало в Серого из Махи.

Кухулин вытащил копье из раны. Он и конь его простились друг с другом. Серый из Махи покинул его, убежал, унося на своей шее половину дышла, и бросился в Серое озеро, у горы Фуат. Из озера этого добыл его некогда Кухулин, и в озеро это вернулся он, насмерть раненный.

- Сегодня,- сказал Кухулин,- я буду на колеснице с одним конем и с половиной дышла.

Кухулин уперся погон в край сломанного дышла и еще раз проехал на своей колеснице по вражескому войску из конца в конец.


И завидел он вновь двух бойцов, бьющихся друг с другом, с заклинателем возле них. И он разнял их таким же образом, как и те две другие пары бойцов, которые встретил раньше.

- Одолжи мне твое копье, о Кухулин,- сказал заклинатель.

- У тебя не больше нужды в нем, чем у меня,- ответил Кухулин.

- Я сложу злую песню против тебя.

- Я достаточно сделал для своей чести сегодня. Не должеи я в один день исполнять одну просьбу больше одного раза.

- Я сложу злую песню против Улада из-за тебя.

- Я достаточно сделал для чести Улада сегодня,- сказал Кухулин.

- Я сложу злую песню против твоего рода,- сказал заклинатель.

- Не хочу я, чтоб до земель, в которых я не бывал, пошел слух о моем бесславии. Мало же осталось мне жизни!

И Кухулин метнул копье древком вперед, и оно пробило голову заклинателя и еще трижды девять других мужей.

- Это дар гнева, о Кухулин,- сказал заклинатель.

И Кухулин в последний раз проехал на своей колеснице по вражескому войску из конца в конец.

Тогда Лугайд, сын Курой, поднял смертоносное копье, что, готовое служить, упало между сынов Калатина.

- Что совершит это копье, о сыны Калатина? - спросил он.

- Король падет от него,- отвечали сыны Калатина.

- Слышал я это от вас, когда его метнул Эрк сегодня утром.

- Так и вышло,- сказали сыны Калатнна,- ибо от него пал король коней Ирландии, Серый пз Махи.


- Клянусь клятвой моего народа,- отвечал Лугайд,- удар, нанесенный Эрком, не поразил еще того короля, которого должно убить это копье.

И Лугайд метнул копье в Кухулина, и оно попало в него, так что внутренности его выпали на подушку колесницы. Тогда Черный из Чудесной Равнины убежал, унося с собой остатки дышла. Он достиг Черного озера при Мускрайг-Тире, того места, откуда Кухулин добыл его. Конь бросился в озеро, и оно закипело. Остался Кухулин один на колеснице на поле битвы.

- Я хотел бы,- сказал он,- добраться до того озера, чтобы испить воды из него.

- Мы это тебе разрешаем,- был ему ответ,- с условием, что ты вернешься к нам обратно.

- Прошу вас прийти за мной,- сказал Кухулин,- если я не смогу сам вернуться.

Он подобрал свои внутренности и дошел до озера, придерживая их на ходу рукой. Он испил воды и выкупался в озере, придавливая живот рукою: вот отчего озеро при равнине Муртемне зовется Озером Помогающей Руки.

Испив воды и выкупавшись, Кухулин прошел несколько шагов. Он попросил своих врагов подойти к нему. Большой отряд воинов приблизился к нему. Кухулин устремил взор на них. Он подошел к высокому камню410, что был на равнине, прислонился к нему и привязал себя к нему поясом, ибо он не хотел умереть ни сидя, ни лежа, но хотел умереть стоя.

Тогда воины окружили его, но они не осмеливались тронуть его, ибо им казалось, что он еще жив.

- Позор вам,- сказал Эрк, сын Кайрпре Геройского Воина,- если вы не снимете с него голову и не отомстите за моего отца, которому он снял голову.

И тогда прискакал Серый из Махи к Кухулину, чтобы защитить его, пока еще была в нем душа и исходил луч света от чела его. Три кровавых натиска совершил Серый из Махи из-за Кухулина, именно: своими зубами он убил пятьдесят, а каждым из своих копыт - по тридцать воинов. Потому-то и говорится: «Не бывало более сокрушительного натиска, чем совершенный Серым из Махи после смерти Кухулина».

Потом слетелись птицы и сели на плечи Кухулина.

- Не бывал он раньше столбом для птиц,- сказал Эрк, сын Кайрпре.

Лугайд ухватился за волосы Кухулина из-за спины его и отрубил ему голову411. Тогда выпал меч из руки Кухулина и, ударив правую руку Лугайда, отсек ее, и она упала на землю. В отместку за это была отсечена правая рука у Кухулина.
В этом плане Луг больше похож на Феанора.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Вообще Толкин, конечно, ругал кельтские мифы за их эклектичность
хотя, по-моему, отчасти это следствие того, что он банально обиделся за то, что редактор принял "Лэ о Лэйтиан" за одно из кельтских лэ
, но, на мой взгляд, в его творчестве выражен кельтский мотив гейса (обещания, которое нельзя нарушить). Возьмём сюжет той же истории Берена и Лютиэн - в ней своими обетами связаны и Берен (обещание Тинголу), и Финрод (обещание Барахиру), и феаноринги Келегорм и Куруфин (Клятва Феанора). Причем гейсы порой становятся причиной гибели героя (см. гибель Кухулина) - и то же самое мы видим и в истории Берена и Лютиэн - ведь трагична судьба и Финрода, и феанорингов, и потомства Берена и Лютиэн. А если подумать, то и самих Берена и Лютиэн - поскольку я, в отличие от Толкина, не считаю смерть чем-то хорошим, и финал Туора и Идриль более оптимистичен (если верить версии, где Туор стал эльфом). К слову, мотив гейса есть и в валлийском сюжете о Килухе и Олвен, в котором Килух связан определёнными гейсами.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
КМК, это всё же не спроста. Нолдор - народ металлургов, для них логично считать особенно красивыми волосы "металлических" цветов.
Да тут дело не в Финвэ... а в дамах и че то охоты на овдовевшего короля устроено не было. Все таки с эльфийской точки зрения Финвэ(уже женатый) на рынке женихов не самый популярный лот:unsure:... хотя у эльфов нет рынка женихов:задумался:
Это не говоря о прицепе:devil laugh: (в виде Феанора:ходок:)
 

Ланна

Обитатель
В общем, прям цвет волоса Шрёдингера какой-то.
А что если Келегорм:задумался: в детстве упал в чан с серебренной росой Тельпериона:волнуюсь:
Маглору и Маэдросу сказали последить за младшим братом они отвернулись и бульк:angelic:, пришлось вылавливать.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
До сих пор не могу понять откуда он (огонëк) такой взялся? :annoyed:
Ладна Лютиэн, прекраснейшая/величайшая, дочь Майи как никак. Но с Феанорычом что? Это наводит на мысли, что его отцом мог быть один из Айнур:Please:
Если бы Легендариум, был реальной мифологией, или писался другим автором. То скорее всего, так и было бы.
:eek:или Мириэль айнур... и просто хотела свалить от мужа и ее значит прикрывали все ее братья и сестры(устроили цирк со статутом), ей в отличии от Мелиан это удалось.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Нимврод
Herendil had great talent as a diver, but was mocked by his friends Almáriel and Poldor and other anonymous peers because he was slender, dark- skinned, and shorter than others of his age. In fact, they accused him of being a "half-Noldo".
шах и мат расисты:D:bravo:

О нолдор сказано, что они любили золото и светлые волосы. В этой связи крайне вероятно то, что Мелькор и Саурон (в обличье Аннатара), общаясь с ними, принимали обличье именно блондинов, а не брюнетов - что должно было входить в "прекрасный", вызывающий доверие образ.
ну, это спорный тезис, к доверию может располагать и подобие, например наиболее близким среди эдайн домом к эльфам назван дом Беора. Но в целом сомневаюсь чтобы Мелькор специально подстраивал свою внешность под вкусы какого-то конкретного клана эльфов. Учитывая его ЧСВ, он в первую очередь хотел бы перещеголять своих собратьев-валар уровнем прекрасности
Светлые волосы - атрибут Людей Короля, см. цитату из "Утраченного Пути" и "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья". Впрочем, с другой стороны, Люди Короля - не отрицательные герои, а неоднозначные (в честь победы Ар-Фаразона над Сауроном в Умбаре гондорцы поставили памятник), ну так и многие из названных вами персонажей Толкина не отрицательные, а неоднозначные. Но вот те потомки Людей Короля, что стали Чёрными Нуменорцами - это уже вполне себе злодеи по системе оценок Толкина. А они должны были быть блондинами. Другой вопрос, что часть Чёрных Нуменорцев смешала свою кровь с коренным населением Харада - они могли "потемнеть". Но в Умбаре ИМХО было больше чистокровных.
а вот это верно
Цвет волос Келегорма точно не известен. С одной стороны Fair - блондин, фольклорные фейри хорошо относятся к блондинам и блондинкам (даже те, что брюнеты), и нолдор тоже любят золотой цвет. С другой стороны. Мириэль Териндэ - сереброволосая, так что Келегорму логично быть сереброволосым. С третьей стороны, поздний Толкин ЕМНИП склонялся к идее, что блондины у нолдор были лишь среди потомков от браков с ваниар. Кроме того, Келегорм мог быть светло-рыжим. В общем, прям цвет волоса Шрёдингера какой-то.
серебряные оттенки тоже как правило относят к типажу блондинов.
Так вообще-то Берен как раз был светловолосым, чем отличался от прочих беорингов. Также, как Турин выделялся из числа прочих хадорингов темными волосами. Они в этом плане персонажи с редкими для своего народа характеристиками (ИМХО, Толкин их выделил намеренно).
у Берена емнип каштановые волосы, хотя на его внешности нигде не акцентируется внимание, в отличие от Турина, похожего на мать, но родители Берена оба из одного народа.
А Диор Элухил точно был темноволосым? Тут я уже не помню, если честно.
прямо не сказано, но его потомки даже через несколько поколений похожи на Лютиэн, а родители шатен и брюнетка
 

Нимврод

Обитатель
ну, это спорный тезис, к доверию может располагать и подобие, например наиболее близким среди эдайн домом к эльфам назван дом Беора.
Народ Беора не ставил своей целью специально втереться к эльфам в доверие, он просто пришёл в Белерианд. А Аннатар ставил.
Так что, ИМХО - Аннатар-блондин это логично.
серебряные оттенки тоже как правило относят к типажу блондинов.
Просто волосы Келегорма это такие волосы Шрёдингера.
родители Берена оба из одного народа.
У него были предки из числа хадорингов. Имя "Берен" он получил в честь деда по материнской линии. Матерью Берена-старшего являлась Аданэль из народа Мараха. Вроде бы та самая, которая является рассказчиком сюжета, изложенного в "Легенде Аданэль".
ИМХО его волосы могли быть светло-каштановыми.
прямо не сказано, но его потомки даже через несколько поколений похожи на Лютиэн, а родители шатен и брюнетка
С одной стороны - да.
С другой стороны, Диор "наследник Тингола" - он был мог унаследовать внешность деда (как Келегорм по одной из версий в бабку).
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Вроде бы та самая, которая является рассказчиком сюжета, изложенного в "Легенде Аданэль".
родители Берена оба из одного народа.
IMG_20221225_143953.jpg
 

Gotcha

Обитатель
Народ Беора не ставил своей целью специально втереться к эльфам в доверие, он просто пришёл в Белерианд. А Аннатар ставил.
Так что, ИМХО - Аннатар-блондин это логично.
Закосить внешностью под своего - тоже логичный способ втереться в доверие
Хотя в контексте рассуждения о закономерностях во внешности персонажей и их характере/судьбе, я в принципе не рассматривала айнур, так как, в отличие от смертных, у них эта внешность не врожденная на всю жизнь, а просто облик, который они меняют как одежду. И если в других случаях, например Мелиан или Ульмо, их внешность отражает самовосприятие и "специальность", то для Саурона облик Аннатара всего лишь маскировка, чтобы обмануть других.
У него были предки из числа хадорингов. Имя "Берен" он получил в честь деда по материнской линии. Матерью Берена являлась Аданэль из народа Мараха. Вроде бы та самая, которая является рассказчиком сюжета, изложенного в "Легенде Аданэль".
ИМХО его волосы могли быть светло-каштановыми.
она прабабка Берена, это довольно далекое родство.
Вы, кстати, его жизнь считаете успешной, или не очень?
С одной стороны - да.
С другой стороны, Диор "наследник Тингола" - он был мог унаследовать внешность деда (как Келегорм по одной из версий в бабку).
мог, но мне кажется что логичнее считать детей похожими на своих родителей, если не оговорено обратное
 

Нимврод

Обитатель
Вы, кстати, его жизнь считаете успешной, или не очень?
Жизнь Берена?
Я, если честно, считаю не очень удачной саму формулировку "успех" применительно к миру Толкина (о чем уже писал применительно к другим персонажам, с которыми у Берена были конфликты :meow: ). Толкин это не про "пацанов, идущих к успеху" и прочую пошлятину. Но:
1) Если оценивать "успех" по биографии, Берен повидал много дерьма. Его родину оккупировали и загадили (Таур-на-Фуин был плохо пригоден для жизни), остатки его народа согнали с насиженных мест, его отец и два кузена погибли в результате предательства.
С другой стороны, он встретил любимую женщину, вместе с ней преодолел все преграды и умер своей смертью.
Тут, кмк, соотнесение плюсов и минусов примерно одинаковое.
2) Если оценивать "успех" по славе, то Берен, наряду с прочими значимыми персонажами "Сильмариллиона", однозначно пришёл к успеху и прописался в истории. Из людей, а не эльфов, Первой Эпохи ним может сравниться (или даже превзойти его) разве что семейство Хурина, но семейство Хурина это вообще чуть ли не самые эпичные ребята Арды, даром что тридцать три несчастья.
3) Если оценивать персонажа по соотношению положительных и отрицательных последствий его деятельности для мира... Ну, тут сложно. С одной стороны, у Моргота отняли Сильмарил, а Саурона выкинули с Тол-ин-Гаурхот (запиравшего проход с юга западного Белерианда на север) - это в плюс. С другой стороны, Нарготронд (и часть воинов феанорингов) вышел из войны, что с высокой вероятностью привело к проигрышу в Нирнаэт (если бы в Нирнаэт нарготрондцев вёл Финрод - он бы, ИМХО, не попался на провокацию, да и воинов он бы привёл больше) - но тут уже претензии не только к Берену, но и к квестодателю Берена и к Келегорму с Куруфином. И к самим нарготрондцам, в сюжетах о Нарготронде ведущим себя как флюгеры.
Опять же, долгосрочный результат данных событий это гибель Дориата - но тут, помимо попадания Сильмарила в Дориат и Клятвы Феанора, свою роль сыграли дополнительные факторы (вроде упёртости и Тингола, и феанорингов на переговорах и падения Завесы). Тут в целом до кучи нужно посетовать на то, что итоговая версия падения Дориата у Толкина прискорбно непрописана.
мог, но мне кажется что логичнее считать детей похожими на своих родителей, если не оговорено обратное
Да, пожалуй.
 

Нимврод

Обитатель
Впрочем, возвращаясь к вопросу о успехе по критерию славы - пожалуй, помимо семьи Хурина (у которых однозначно первое место - тут и сам Хурин, так и не сломавшийся, и Морвен, и Турин, и не испугавшаяся дракона Ниэнор), может до кучи посоперничать Туор, потому что он по сути отец ардынского космонавта спасителя мира Эарендила, по сути предвосхитивший его подвиг (тоже отправился в плавание с женой). При этом он не только приключался вместе с эльфами, но ещё и активно учился у них (см. соответствующий пассаж из "Падения Гондолина"). К слову, в биографии Берена и Туора ещё один интересный момент - победа над Келегормом и Маэглином соответственно. И Келегорм, и Маэглин - сильные и отважные воины , а Келегорм ещё и с большим боевым опытом - если Маэглин сражался лишь в Нирнаэт, то Келегорм воевал с Морготом с самого начала Войны Камней (и эльфы в среднем сильнее людей). Соответственно, победа над ними характеризует Берена и Туора.
У меня вообще сложное отношение к той истории, потому что мне нравятся и Берен, и феаноринги, включая Келегорма.
 

Нимврод

Обитатель
Кстати, хотел поделиться наблюдением на счёт героев Толкина. С одной стороны, у Толкина есть параллель между Турином и Туором. Они кузены и оба из рода Хадора, оба прославленные герои, оба в юности были "изгоями" - в общем, параллели очевидны. Вдобавок каждый из них пришёл в эльфийское (причем нолдорское!) королевство и был любим золотоволосой дочерью короля (Финдуилас и Идриль соответственно). Но с другой стороны, у Турина есть параллели и с Маэглином, врагом Туора! Они оба находятся под проклятием (Маэглин - Эола, Турин - Моргота), они оба владеют изготовленным Эолом Тёмным Эльфом волшебным мечом (Англахел и Ангуирел соответственно), они оба тяготеют к близкородственным бракам, хотя Турин и невольно (Турин женится на своей сестре Ниэнор, Маэглин хочет жениться на Идриль).
 

Deddok

Обитатель
Вообще, эта тема умерла, и продолжать наверное смысла нет; но одно дополнение. Тут в одной игре наконец-то представили финального босса (игра as a service, как сейчас принято, 7.5 лет уже обновляется и наконец пришла к концу), и пожалуй вот так, на мой взгляд, должен выглядеть качественный интересный антагонист.

View: https://www.youtube.com/watch?v=i2HIydXgYxE


Чужой Бог, Животное VII (в библейском смысле), The one who Announces the End.
Прибывает на Землю, потому что земные ученые ставили эксперименты на пришельце, после чего обнуляет поверхность Земли за 3 месяца; и вроде как злодей, и победить надо, чтобы защитить Землю, и своя правда тоже есть - ученые действительно намеренно мучали пришельца, можно понять, что в каком-то смысле сами виноваты (но и мучали не из-за того, что злодеи, а из лучших побуждений - хотели исследовать новые элементы из тела пришельца для развития науки).


Просто представьте Мелькора или Саурона в таком же представлении. Например, как всё ещё врага Запада, которого нужно победить, но при этом великого мастера, благодетеля Востока, мудреца, который почитаем на Востоке и не просто так. Конфликт цивилизаций. А не это паладинство "мы лучше славу воздадим героям что сразились с ним, тем рыцарям что впятером с одним расправились Врагом".

Вот этот вот бред, что Саурон после Нуменора утратил способность менять облик и стал уродлив - нелепость же. Как и желание антагонистов сделать максимально неприятными, как из "школы злодеев", что выглядит если честно карикатурно. Хотя и соответствует эпохе.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Моë мнение.
Сказ о Тинувиэли - это кельто-скандинавская сага. Тут вам и колдунство, и условная фея в лице Мелиан, и темный бог, и т. д. А так же, самая не проработанная историю в которой очень много сюжетных дыр. Начиная от странного пророчества, в которой Берен прошëл через пояс Мелиан. "Без всяких фокусоа, как например у Эовин с "mortal man""
Заканчивая Феанорингами.
Падение Гондолина - это греческая трагедия.
Идриль здесь условная Елена. Только как персонаж, она проработана и интересна (так же как и Эльвинг, жаль что Толкин так и не успел полностью раскрыть еë потенциал как наследницы и предводительницы) и в еë она не стала прыгать на Туора с первого взгляда.
Дети хурина - я не знаю к чему отнести. Это та книга где автор с самого начала говорить что со всеми в этой истории будет несчастье. Здесь напрямую говорится о похоти и изнасилованиях.
 
Сверху Снизу