• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Desdichado

Обитатель
Прям сразу, и когда она была еще жива... а потом ей Варие ходила и о печалях Финвэ докладовала.
Можно цитаты, в которых Финвэ, а потом Варие постоянно донимали Мириэль? По моей памяти, Финвэ при живой Мириэль причитал, что Феанор без матери останется, и то только раз.
ну сначала объявили приговор потом предупредили.
Может и не похитил бы да. По тому что ожидание мириэль это как раз путь против искажения.
Немного не так. Сначала Валар решили что будет, если эльф не хочет/не может выйти из Мандоса. Потом Манвэ настоятельно советовал Финвэ не торопиться, подождать. То же самое посоветовал Мандос Мириэль. Мириэль сама отказалась. И даже после этого Мандос ждал.
Я не оправдываю Финвэ, но действия Мириэль - тоже следствие искажения, она сама, по своей воле, решила остаться в Мандосе навсегда. Её никто не только не заставлял принять это решения, но и не выгонял из Мандоса.
Как раз нет. Мириэль никто не лечил ни насильно не по ее воли (все были озабочены печалью Финвэ). Она как раз орала отрежьте мне ногу! А консилиум кричал потерпи ради мужа.
Мириэль было плохо, она хотела чтоб плохо ей быть перестало. Но врачи наставали что она выдержит, а без ноги она не красивая.
Мириэль хотела умереть окончательно, но это невозможно. Само пребывание в Мандосе лечит. Её просили подождать, а не возвращаться прямо сейчас. Рожать и возвращаться к Финвэ её тем более никто не заставлял, эльфа невозможно к этому принудить.
А как свобода Мириэль в принципе связана с браком Финвэ? Вот скажем чем Мириэль помешала в чертогах Варие браку Индис и Финвэ? Или почему без Статута нельзя их поженить?
У эльфа может быть только одна жена, вот так они устроены.
-----
Я не оправдываю Финвэ, но Мириэль получила именно то, чего сама требовала, в чем проблема? Манвэ с Мандосом и вовсе пытались достучаться до супругов.
 

Deddok

Обитатель
А что она сделала-то, кроме как защищала свои же владения от вторжения Инанны, решившей завоевать загробный мир просто ради завоевания?

А так логично - смерть никому никогда не нравилась, связанных богов изобразить добрыми люди испытывали затрудения.
Даже у Толкина, который пытался продвигать идею, что смерть это дар, хех.
 

Ланна

Обитатель
Можно цитаты, в которых Финвэ, а потом Варие постоянно донимали Мириэль?
э... Финвэ вообще это устроил "Я не спешу, о владыка, и в моем сердце нет иного желания, кроме надежды, что, когда этот приговор станет ИЗВЕСТЕН Мириэли, она смягчится и назначит предел моего одиночества"
потом Вариэ пришла и известила.
По моей памяти, Финвэ при живой Мириэль причитал, что Феанор без матери останется, и то только раз.
Э... после фразы Мириэль: «Никогда более не носить мне дитя, ибо сила, что питала бы жизнь многих, вошла в Феанора».
Достаточно одного.
Сначала Валар решили что будет, если эльф не хочет/не может выйти из Мандоса.
А как с этим связан брак Финвэ?
Потом Манвэ настоятельно советовал Финвэ не торопиться, подождать.
Объявив приговор... у дав Мириэль 10 лет на подумать.
То же самое посоветовал Мандос Мириэль. Мириэль сама отказалась. И даже после этого Мандос ждал.
Да уже объявлен приговор если в течении 10 она не выходит все... но 10 лет это просто смешная цифра для бессмертных.
То есть приговор был сначала объявлен, а потом Мириэль о нем оповестили. И по истечении 10 если бы она не вышла(а за такой короткий срок она не могла поправиться) то все.
Я не оправдываю Финвэ, но действия Мириэль - тоже следствие искажения, она сама, по своей воле, решила остаться в Мандосе навсегда.
Не совсем. Мириэль в тот момент хотела оставаться в Мандосе. Это не она хотела статут она хотела покоя.
Её никто не только не заставлял принять это решения, но и не выгонял из Мандоса.
Заставляли, ей поставили ультиматум. Совершенно не справедливый.
Мириэль хотела умереть окончательно, но это невозможно.
:shifty: не хотела она умереть... она хотела покоя... про исцеление она тоже говорила.
Само пребывание в Мандосе лечит.
Да
Её просили подождать, а не возвращаться прямо сейчас.
просили ее блин свободой и шантажировали Финвэ даже не скрывая говорит
Я не спешу, о владыка, и в моем сердце нет иного желания, кроме надежды, что, когда этот приговор станет известен Мириэли, она смягчится и назначит предел моего одиночества"
это прямой шантаж.
Или ты выходишь в течении 10 лет или навечно остаешься в Мандосе.
Рожать и возвращаться к Финвэ её тем более никто не заставлял, эльфа невозможно к этому принудить.
:woot: А Финвэ чем занимался? Валар вообще все это затеяли из-за его нытья. Я просто еще раз приведу цитату Ульмо:
Но феа Мириэли не оставили в покое, и она ВЫНУЖДЕНА избирать себе жребий навечно; и теперь, если Статут будет провозглашен, она должна будет оставаться так до конца Арды
У эльфа может быть только одна жена, вот так они устроены.
Да, так что Финвэ следовало послать лесом... а не устраивать цирк с конями.
Я не оправдываю Финвэ, но Мириэль получила именно то, чего сама требовала, в чем проблема?
Нет. Она хотела покоя ее не оставили в покое, и ее вынудили.
Манвэ с Мандосом и вовсе пытались достучаться до супругов.
Ага, Мандос:
и сейчас я буду говорить вам и о близком, и о далеком. Внемлите! Индис Ясная, что могла навеки остаться одинокой и бесплодной, обретет радость и потомство. Ибо не в одной лишь смерти Тьма вошла в Аман с явлением Детей, обреченных на страдания; есть и иные печали, хоть и меньшие. Долго любила она Финвэ, в терпении и без горечи. Ауле называет Феанаро величайшим из эльдар, и воистину так и будет. Но я говорю вам, что и дети Индис будут великими, и Повесть Арды более славной с их явлением. И они сотворят столь прекрасное, что никаким слезам не затмить его красоты; и валар, и роды и эльфов, и людей, что еще должны прийти, вложат в него труд и обретут в нем радость. И потому, когда пройдут века и все, что здесь является или кажется непреходящим и прекрасным, тем не менее исчезнет, Свет Амана не погаснет среди свободных народов Арды до самого Конца.
Когда тот, кого назовут Эарендилем, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. В тот час вы не скажете, что Статут Справедливости породил лишь смерть; и печали, что придут, вы положите на весы, и они не покажутся вам слишком тяжелы по сравнению с тем светом, что воссияет, когда Валинор уйдет в тень.
- Да будет так! - сказал Манвэ1
И Статут был провозглашен, и произошла встреча Финвэ и Индис, как уже было сказано.

Да а еще обсуждение вопроса было открытым... так что достучатели до супругов указали Финвэ даму к которой он может обратиться за продолжением рода:thumbsup:.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Вопрос к обсуждению как Мандс узнал что:
Долго любила она(Индис) Финвэ, в терпении и без горечи.
1) она приходила к нему плакаться или Вариэ(вообщем Валар сплетники)
2) весь Валинор кроме Финвэ был в курсе
3) Мандос читает мысли
4) это было написано в сценарии скинутым Эру

Индис Ясная, что могла навеки остаться одинокой и бесплодной, обретет радость и потомство.
кстати про могла, то есть существовала прямая альтернатива... где Индис остается одна:задумался:.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Когда тот, кого назовут Эарендилем, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. В тот час вы не скажете, что Статут Справедливости породил лишь смерть; и печали, что придут, вы положите на весы, и они не покажутся вам слишком тяжелы по сравнению с тем светом, что воссияет, когда Валинор уйдет в тень.
Да весы классные.
На одной значит чаше смерти кучи эльфов и людей, на другой "извините"(и последующая гибель ваниар:thumbsup:).
Про то что Статут порождает смерть печали Индис с Финвэ видимо не слушали:задумался:... как и прочие эльфы.
Или что они не не знали слова "смерть":волнуюсь: пошли флешбеки:killed:

Нет правда мне интересно что такого светлого принес Эарендиль? Войну с Морготом:задумался:... э... ну так это у Феанора была практически такая же программа. Победу над Морготом? Ну так не эльфы Моргота победили. Где свет? Там кроме Ингвиона среди ваниар вообще никто пропиарился.

Мандос отныне мой любимый персонаж у него, что не фраза то :kiss:...
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Человек эльф пропал, причем тут рабство? Они же его искали и пока их не уговорили никуда не шли.
при том, что источником власти Ольве (и любого другого правителя эльфов) как короля, является добровольный выбор народа. Вы отрицаете законность его власти, а значит отрицаете право телери на этот выбор, на том основании, что еще жив Тингол и он якобы более законный. И тут нет разницы по какой причине они ушли, главное что они захотели это сделать и имели на это право. Некоторые сначала выбрали Тингола у Куйвиэнен, а потом предпочли Ленве. Некоторые вообще жили отдельно безо всяких королей на побережье в Неврасте или Хитлуме. Тингол и Ольве - одинаково законные короли своих разделившихся народов, один аманских телери, другой - средиземских. Как Финарфин и Финголфин были одновременно королями двух частей нолдор.
:D а в Валиноре значит скал и деревьев нет? или с них не падают?
есть, и если там король умрет или пропадет так надолго, что его сочтут умершим, то его тоже вечно ждать не будут, а признают нового. Как это, собственно, произошло с Финве. Потому что пропавший или мертвый он не может выполнять свой прямой функционал и нужен тот, кто может.
Да не хотели они никуда идти пока им не сообщили что нолдор и ваниар куда-то дошли
а до того как им рассказали про свет Амана, не хотели никуда идти с Куйвиэнен. Как это отнимает право уйти?
как это "нет", если есть целая глава с характерным названием "О врагах", посвященная оценке действий Мелькора?
тут да но тут он комментирует свое произведение, которое в своем содержании не содержит оценок и правильных ответов.
Если Сильм не содержит оценок, то мне любопытно посмотреть какое произведение по Вашему мнению их содержит.
ага, предположительного происхождения Вы хотите сказать... за которое Мелькора простили?

ага а потом предлагают Саурону в Валинор за прощение ехать за это
глагол "простили" сам по себе является негативной характеристикой. Если ничего плохого не делают, то и прощать не за что. В христианстве например прощение грехов не отменяет их существования.
Каким образом? Вот Мелькор кому то лжет, в каком контексте? Нолофин идет по дороге и мелькор к нему подходит и говорит Феанор бе-бе-бе, а Нолофин такой точно!
и это тоже прямо описано автором:
он хитро скрывал свои замыслы, и принятое им обличие не выдавало до поры его злобный нрав. Неспешно плел он свои сети, долгим был труд его и поначалу тщетным. Но тот, кто сеет ложь, соберет в итоге обильный урожай, и вскорости сможет он отдохнуть от забот своих, ибо другие станут сеять и жать вместо него. Даже Мелькор нашел тех, кто склонил к нему свой слух, и тех, кто, повторяя слышанное, добавлял многое и от себя; и лживые его речи передавались от одного друга к другому, точно тайны, знание которых свидетельствует о мудрости говорящего.
Ей Вариэ все докладывала.
попросила бы не докладывать.
 

Ланна

Обитатель
при том, что источником власти Ольве (и любого другого правителя эльфов) как короля, является добровольный выбор народа.
Вы отрицаете законность его власти, а значит отрицаете право телери на этот выбор, на том основании, что еще жив Тингол и он якобы более законный.
И тут нет разницы по какой причине они ушли, главное что они захотели это сделать и имели на это право. Некоторые сначала выбрали Тингола у Куйвиэнен, а потом предпочли Ленве. Некоторые вообще жили отдельно безо всяких королей на побережье в Неврасте или Хитлуме. Тингол и Ольве - одинаково законные короли своих разделившихся народов, один аманских телери, другой - средиземских. Как Финарфин и Финголфин были одновременно королями двух частей нолдор.
Так я даже теряюсь как до дошло до прав рабства...
По льду в смысле? Или в плавь? Еще надо мечи ковать... напряжно.
И я еще раз говорю там на другом берегу его брат Тингол настоящий король телери.
в чем выражается "настоящесть" Тингола относительно Ольве? Тингол был вождем в походе в Аман, он не смог довести свой народ, а Ольве смог, его подданные уважают его и признают не меньше, чем дориатрим Тингола. В некоторых версиях они вообще равноправные вожди телери со старта.
Я вообще не понимаю откуда берется отношение к эльфам, как к каким-то чуть ли не крепостным или рабам своих правителей?
Окей. Я не говорила правах, рабах и крепостничестве. Я говорила о том что королем телери был Тингол. И Тингол пропал. Искать его или хотябы узнать что с ним случилось это простите не рабство и не крепостничество. Он был любимым и уважаемым вождем и братом.
И как я уже сказала его искали, и не куда не спешили. Кроме того Эльмо так и не ушел не куда. Телери поскольку были менее всего настроенные уходить. Да-да-да из трех народов они больше всего искали причин тормознуть где-то. Они более всего были склонны менять вождей. И это их право. По тому что табор у них был самый большой. Только дело как я уже говорила не в правах и рабстве.
А в желании.
1) у них не было желания уходить из средиземья(в прочем как и у остальных эльфов)
2) Они не знали что с Тинголом. Если б он умер то проблем бы не было. Его с почестями похоронили.
И у меня бы не было вопросов к Ольвэ. Но Тингол пропал. И в его лагере назрел раскол (причем с подачи валар Финвэ по тому что телери осели в Береленде и никого не трогали много лет).
Валинор же не закрыт долгие годы... и за эти годы у телери не разу не было жения пообщаться с родичами оставленными на том берегу. Тем более у Ольвэ.. у корого там по мимо Тингола остался еще один брат. При том что они имели флот. И выходит Ольвэ просто не хотел общаться ни с Эльмо... ни с возможно найденным Тинголом. И это капец как странно. Ведь по сути... эльфы же в Валиноре свободны в передвижениях.
И возникает вопрос почему?
Может им конечно валар запрещали плавать(на это намекает грусть Оссэ который как в последний путь провожал уплывающих в Валинор), но лично я думаю Ольвэ очень нравилось править вместо брата и видеть его или тем более допустить возможность того, чтоб поданные вспомнили о Тинголе он не хотел.
есть, и если там король умрет или пропадет так надолго,
Умрет вождь(точно знаешь что он умер)
Пропал вождь это непонятно, что с ним и где он.
Время было мирное к ним ездил Ороме попросить поискать и поискать не трудно.
Как это, собственно, произошло с Финве.
Труп Финвэ все видели.
Потому что пропавший или мертвый он не может выполнять свой прямой функционал и нужен тот, кто может.
Какие прямые функции (кстати за прямыми функциями идет как бы подчинение), война, разгул, преступности, налоги? Организация путешествия(которой валар занимаются)?
а до того как им рассказали про свет Амана, не хотели никуда идти с Куйвиэнен. Как это отнимает право уйти?
Ни как... это отнимает собственное желание уйти.
Всю историю эльфов валар навязывали им свои идеи.
как это "нет", если есть целая глава с характерным названием "О врагах", посвященная оценке действий Мелькора?
угу
Тогда заговорил Илуватар, и рек он: «Могучи Айнур, а Мелькор – могущественнейший из них, но дабы знал он, и все Айнур, что я – Илуватар, то, о чем вы пели, я покажу вам как есть, чтобы видели вы, что содеяли. А ты, Мелькор, увидишь, что невозможно сыграть тему, которая не брала бы начала во мне, и никто не властен менять музыку вопреки мне. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется моим же орудием в созидании сущностей еще более удивительных, о каких он сам и не мыслил».
Если Сильм не содержит оценок, то мне любопытно посмотреть какое произведение по Вашему мнению их содержит.
научная литература к примеру
глагол "простили" сам по себе является негативной характеристикой. Если ничего плохого не делают, то и прощать не за что. В христианстве например прощение грехов не отменяет их существования.
И что? В Сильмарилионе было не просто прощение, а полная реабилитация Мелькора и выпускание его к эльфов для спасения которых с ним воевали.
Елиб его простили и никуда не выпустили проблем бы не было. Или хотя бы не к эльфам.
и это тоже прямо описано автором:
он хитро скрывал свои замыслы, и принятое им обличие не выдавало до поры его злобный нрав. Неспешно плел он свои сети, долгим был труд его и поначалу тщетным. Но тот, кто сеет ложь, соберет в итоге обильный урожай, и вскорости сможет он отдохнуть от забот своих, ибо другие станут сеять и жать вместо него. Даже Мелькор нашел тех, кто склонил к нему свой слух, и тех, кто, повторяя слышанное, добавлял многое и от себя; и лживые его речи передавались от одного друга к другому, точно тайны, знание которых свидетельствует о мудрости говорящего.
Как конкретно и с помощью чего он плел сети не понятно и каким образом он нашел тех кто склонил к нему уши тоже не сказано.
попросила бы не докладывать.
Финвэ попросил докладывать. Мириэль попросила не докладывать. У Вариэ голова не лопнет от услужливости?
Может Мириэль и статут который без ее участия объявили могла отменить? Спойлер не могла ведь его уже объявили. Или она выходит в назначенный срок или на вечно в Мандосе остается.
 
Последнее редактирование:

Tyelpe

Нарушитель
Заблокирован
Меж тем мне какой-то чел без фанфиков на странице прислал в личку на Фикбуке предложение бороться с Балдуином. Я пожаловался на спам.
Не знаю, не пишет ли он это кому-то ещё, но на всякий случай - хотя мои статьи и полемизируют с Балдуином (и не только), никого унижать и писать ради этого любые статьи я не собираюсь. Я ставлю целью найти единомышленников, которым нравится такое же прочтение Толкина (их немало), описать собственное видение и прочтение.
Пожалуйста не надо спамить ссылки на мои статьи всем подряд, это вызовет лишь раздражение у получателей. Рекомендовать знакомым можно :)

a965ef76e27ab92962af6a89734a500f.png

Но есть и хорошее. Поступил такой вот отзыв на мои идеи. И я вот призадумался: восхитительно, как много фанфиков про тёмного Келебримбора, но почти нет фанфиков про светлого Саурона. Очередное указание на то, что людям нравится Тьма. Но таки интересно, каким бы он был. Правда - наковал бы тысячу колец власти и превратил бы Средиземье в Валинор, пока Валар прохлаждаются. Зла не делает - войну не объявишь. Но Валинор вместо Средиземья - наверное, непорядок. Или нет? И Галя от злости надувается, как жаба, глядя на Светлого Владыку.

ffad8fb03e13eacf24f5683cbf7b6edb.png
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Меж тем мне какой-то чел без фанфиков на странице прислал в личку на Фикбуке предложение бороться с Балдуином. Я пожаловался на спам.
Не знаю, не пишет ли он это кому-то ещё, но на всякий случай - хотя мои статьи и полемизируют с Балдуином (и не только), никого унижать и писать ради этого любые статьи я не собираюсь. Я ставлю целью найти единомышленников, которым нравится такое же прочтение Толкина (их немало), описать собственное видение и прочтение.
Пожалуйста не надо спамить ссылки на мои статьи всем подряд, это вызовет лишь раздражение у получателей. Рекомендовать знакомым можно :)

a965ef76e27ab92962af6a89734a500f.png

Но есть и хорошее. Поступил такой вот отзыв на мои идеи. И я вот призадумался: восхитительно, как много фанфиков про тёмного Келебримбора, но почти нет фанфиков про светлого Саурона. Очередное указание на то, что людям нравится Тьма. Но таки интересно, каким бы он был. Правда - наковал бы тысячу колец власти и превратил бы Средиземье в Валинор, пока Валар прохлаждаются. Зла не делает - войну не объявишь. Но Валинор вместо Средиземья - наверное, непорядок. Или нет? И Галя от злости надувается, как жаба, глядя на Светлого Владыку.

ffad8fb03e13eacf24f5683cbf7b6edb.png
肏, какого 回?!!! Что, их так сильно Нимврод угнетает!? Лучше б направили всю свою ненависть на долб:kiss:бов из тумблера, или же пошли мусор убирать. ぴздец. :oh::D
 

Deddok

Обитатель
А Мелькор в каноне, точнее его внешность, описывались?
Я не могу вспомнить, ни одного описания, то что его рисуют красивым - это чистый фанон или нет?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А Мелькор в каноне, точнее его внешность, описывались?
Я не могу вспомнить, ни одного описания, то что его рисуют красивым - это чистый фанон или нет?
Когда он ходил среди эльфов он был красивым, после того как его отぴздила Унголиант, он больше не мог быть красивым.
 

Ланна

Обитатель
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
Только не по лицу:offended:!- кричал моргот отбиваясь от Унголиант
Унголиант: почему это не по лицу?:волнуюсь:
Моргот: я балрогов позову!:offended:
Унголиант: не верю! *хрясь по лицу*:smirk:
Моргот: БАААААААЛРОООООГИИИИ! :drownin:
 

sidnere

Обитатель
А Мелькор в каноне, точнее его внешность, описывались?
Я не могу вспомнить, ни одного описания, то что его рисуют красивым - это чистый фанон или нет?
Облик зависит от периода в его жизни, как и у Саурона. Сначала когда нужно - красивый, потом - только страхолюдина. Причем страхолюдный облик он создал себе сам, просто его в этом образе потом против его воли заклинило.

Ибо он по-прежнему обладал могуществом Валар и мог, подобно собратьям своим, менять облик по своему желанию или передвигаться, отказавшись от всякого обличия; хотя скоро суждено ему было утратить эту способность навсегда...
Теперь же Мелькор явился в землю Аватар и отыскал ее; и снова принял он образ, что носил некогда как тиран Утумно: образ темного Властелина, могучего и ужасного. Отныне и навсегда оставался он в этом обличье.


"Сильм", Гл.8. О том, как на Валинор пала тьма


Поэтому в Первую эпоху (после его налета на Древа, убийства Финве, контакта с Сильмариллами и драки с Паучихой, которые он провел в облике Темного пластилина) красивым его обычно рисуют только слэшеры)))


Известный иллюстратор работ Толкина Тэд Несмит изобразил Моргота в поединке с Финголфином и при Проклятьи Хурина, например, так:
ted-nasmith-morgoth.jpg


44097.jpg
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Был у меня один сюжет с Исильдуром, точнее с его женой. Короче говоря в моëм фанфике, по поручению Ар-Фаразона, Исильдур отпровляется в одно из королевст Руна, дабы добыть волшебный плащ Тинувиэль (или какой нибудь другой древний и очень ценный артефакт). Там его общается с местным царëм и его дочерью. А далее... Я вспомнил что я видел нечто похожее раньше, и оказалось что я просто взял сюжет из "Аргонавтов" А образ жены Исильдура скопировал с Медеи.
View: https://youtu.be/SSHhnMEnYeQ

Мда жаль, а ведь уже собирался делать серии артов с Исильдуром и Восточной царевной. :wth: :^)
BEZ-NAZVANIY204_20221214213322.png
 

Нимврод

Обитатель
Sutarian Captive , у меня есть хэдканон, что Исилдур (в той версии - Херендиль) женился на Алмариэль из "Утраченного Пути":
"Я едва по плечо Алмариэли, у которой золотые волосы, а она девушка, и мне ровесница".
 

Нимврод

Обитатель
Другой вопрос, конечно, что в "Утраченном Пути" отразилась идея с более низким ростом эльфов (и их потомков), от которого Толкин позднее отказался (в пользу, напротив, более высокого роста эльфов в сравнении с людьми). Но различие в цвете волос Верных и Людей Короля это таки канон даже в поздних версиях, потому что Верные это преимущественно темноволосые беоринги, а Люди Короля, напротив - светловолосые (и более высокие, к слову) хадоринги.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
:задумался:
У Херендиля был большой талант ныряльщика, но его друзья Альмариэль и Полдор и другие неизвестные сверстники высмеивали его, потому что он был стройным, темнокожим и ниже ростом, чем другие его ровесники. Фактически, они обвинили его в том, что он «полунолдо».
 
Сверху Снизу