• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Deddok

Обитатель
У Нимврода под одной из статей видела сравнение дочерей Финве и не входящих в список "свободных народов Средиземья" народов и культур - у тех и у других нулевое влияние на историю Средиземья и сюжет. Исключение разве что Ульдор Проклятый.
Согласен.
Впрочем, писать фанфикшен можно о чём угодно, на то он и фанфикшен. Просто все эти дочери Финве и посторонние культуры будут, по сути своей, ОЖП и ОМП.
Как и какой-нибудь нуменорский король, о котором известно только имя и сроки правления.

И возникнет извечный вопрос "А почему не написать ориджинал?"
 

Deddok

Обитатель
С орками подобные сцены являются абсолютно невозможными, на мой взгляд.
И это тоже то, за что я благодарен сериалу - он показал орков как разумных существ, заслуживающих жалости.
Адар и его линия прекрасны, жаль, что его сольют Саурону в начале второго сезона.
 

sidnere

Обитатель
почти все упомянутые аманские эльфийки послали своих мужчин и остались чилить в благом Амане: Индис, Нерданель, Финдис, Анайре и Эарвен, жены Куруфина и Маглора.
И чем они там заняты, кроме как рыданиями и перебиранием аналогов фотографий ушедших? Это у Финарфина еще масса работы как у кризис-менеджера.
Где оставшиеся дамы чилят в свое удовольствие я видела только на одном арте (но он радикально не соотносим с миром Толкина (так как его мир не может включать в себя радостно бухающих эльфиек-лесбиянок в тот момент, когда погибают их мужья и дети)
2bc3622560b10e73fddad2bf21a5e5a3dc9c1fde.jpg

почему нельзя? можно принимать историю как есть, не меняя расу и пол персонажам.
Ну если кому-то потребуется больше женских лиц на экране (мужчинам-зрителям, например) или изображения не только культуры на базе средневековой западноевропейской. Хошь не хошь - а придется выкидывать Глорфинделя и вставлять Арвен.
 

sidnere

Обитатель
И это тоже то, за что я благодарен сериалу - он показал орков как разумных существ, заслуживающих жалости.
Адар и его линия прекрасны, жаль, что его сольют Саурону в начале второго сезона.
Да, но на счастье радикальных толкиенистов, этот сериал - тоже фанфик и им можно пренебречь)))
 

Deddok

Обитатель
радикальных толкиенистов
Тоже верно. Ну некоторые в своё время и трилогию Питера Джексона умудрялись хейтить :D

Но я надеюсь, больше людей начнут писать про адаровских орков (и самого Адара), так как оригинальные - откровенно унылые. Они - декорация/стихия, а не субъекты истории.
Всё же я не поддерживаю бездумный хейт сериала, в нём есть и положительные моменты.
 

Gotcha

Обитатель
И чем они там заняты, кроме как рыданиями и перебиранием аналогов фотографий ушедших? Это у Финарфина еще масса работы как у кризис-менеджера.
Где оставшиеся дамы чилят в свое удовольствие я видела только на одном арте (но он радикально не соотносим с миром Толкина (так как его мир не может включать в себя радостно бухающих эльфиек-лесбиянок в тот момент, когда погибают их мужья и дети)
это не соотносится не с миром Толкина, а с фаноном о мире Толкина, где все грустят, страдают, переживают, теребят свои обидки и утешают друг друга. У этого фанона есть несколько причин: 1) такие фанфики/арты обычно рисуют и пишут духовно богатые люди (как правило девы), для которых страдания и переживания являются символом духовного богатства. Те же, кто любит порассуждать о травмированном малыше Маэглине, например. 2) обида существенной части на автора за фейл нолдор, которая выражается в неприятии более успешных персонажей. Поэтому, обитатели Амана, в представлении фандома, обязаны страдать, раз уж "наши" там страдают.

Чем у Толкина занимались жители Гондолина и лично Тургон, схоронивший жену, сестру, отца, братьев, лучшего друга и охапку кузенов? Они устраивали праздники, песнопения, возводили фонтаны, обвешивались побрякушками с ног до головы и выпиливали золотые деревья лобзиком. Когда Эарендиль приехал в Аман просить помощи, там был всеобщий праздник на Таникветиль. У вдовца Элронда веселые тусовки для хоббитов с распитием вина и стихосложением.

Так что жители Амана, скорее всего, занимались после ухода остальных примерно тем же самым, чем занимались ушедшие, минус война: крафтили всякие красивые штуки, пели песни, общались с оставшимися родственниками.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
И чем они там заняты, кроме как рыданиями и перебиранием аналогов фотографий ушедших?
Мало ли чем.
Нерданель скульптуры ваяет, остальные не знаю чем занимались, продолжать то же самое ничто не мешает.
В конце-концов вон, ушедший Финрод вышел из Мандоса и уже жениться успел, значит и остальные пропажи появятся с повинной головой "жена, ты была права". ))))))


Ну если кому-то потребуется больше женских лиц на экране (мужчинам-зрителям, например) или изображения не только культуры на базе средневековой западноевропейской. Хошь не хошь - а придется выкидывать Глорфинделя и вставлять Арвен.
Гронфинделя выкинули вовсе не поэтому: никто не вставить в фильм где и так до фига странных персонажей с головоломными именами ещё одного, появляющегося в паре сцен. Потому и Элладана с Эллохиром забыли за кадром, хотя это жалко. Ну и для большей драмы Элронда, конечно же, как же без нагнетания-то обойтись.
У меня даже не было бы претензий к Арвен в лесу, если б она нормально себя вела, а не изображала предтечу нашей Дрели.

Тоже верно. Ну некоторые в своё время и трилогию Питера Джексона умудрялись хейтить :D
Да, я здесь, а что случилось?
Как экранизация Толкиена джексониада очень так себе.
Властелин колец даже хуже Хоббита, потому что внешне похож на канон, и многие слабые умы не видят разницы. Хоббит таких чувств не вызывает, он уже откровенный марвелоподобный аттракцион.
 

sidnere

Обитатель
Поэтому, обитатели Амана, в представлении фандома, обязаны страдать, раз уж "наши" там страдают.
Ну на деле им тоже пришлось бы несладко: это изгнанники устроили резню и ушли, а оставшимся нужно было устраивать похороны, отстраивать гавани, восстанавливать отношения между народами. То есть не они навалили эту кучу - но им разгребать.
Да и в Тирионе тоже как после взрыва нейтронной бомбы - здания целые, но основная часть пустует, лучшие мастера и просто работники ушли, Ауле и скорее всего Яванна с нолдор больше не общается - кто будет обслуживать и кормить все это? Как говорят сейчас - нарушены все экономические цепочки. Имидж у нолдор в Амане и у королевского дома - ниже плинтуса. Вокруг темно несколько лет, да и с восходом светил деревьев больше нет - а значит снизилась благодать, урожайность, дети рождаются более слабыми и т.д.

Другое дело, что изгнанники могли не создавать всю эту ситуацию (своим уходом) для себя и для оставшихся, а у оставшихся выбор был куда меньше. Они вообще хотели бы чтобы все было максимально как раньше - но ушедшие на этих хотелках поставили крест. И получается, что изгнанники сами выбрали себе что хотели, а у оставшихся и того нет.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
По этой логике, бессмыслен любой фанфикшен по бОльшей части Третьей Эпохи (включая вполне себе "светлые" Гондор и Арнор)...
P.S. Как и фанфики про мирную жизнь эльфов в Валиноре любой из эпох.
Так они и впрямь бессмысленны. Тут спорить не о чем.
державшая в страхе весь Гондор
А потом её взяли и отправили на подвал в изгнание. По щелчку пальцев.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Я могу показаться грубым, но меня вообще не зацепило история Арвен. Между ней и Арагорном было ноль химии. Всë таки, просто сидячие барышни мне не нравятся. :doh:
 

Desdichado

Обитатель
Проверка сюжетной (и исторической) важности решается очень просто - если кого-то можно убрать из сюжета, то он неважен.
И так-то не-свободные народы удаляются или заменяются на орков легко - все, за исключением Ульдора.
Вы, случаем, к сценарию сериала руку не приложили?
 

sidnere

Обитатель
Вы, случаем, к сценарию сериала руку не приложили?
Если бы я получила сотни тысяч долларов за хреновый сценарий - стала бы я с вами общаться, неудачники? :not guilty:

ПС: если серьезно, то почему хорошая книга и хороший сценарий, а также хороший писатель и хороший сценарист - две большие разницы, можно послушать здесь:

View: https://www.youtube.com/watch?v=_eoRQL2aTek
 

sidnere

Обитатель
Вы, случаем, к сценарию сериала руку не приложили?
Кстати, если бы я прикладывала руку - то например напрочь вырезала сюжет с хоббитами и метеоменом, всю ветку Южных земель, большую часть сцен в Нуменоре. Короче оставила бы от сериала где-то пару часов, если не меньше.
Именно что руководствуясь тем, что все что сюжетно неважно - идет нафиг.
 

Лора

Колючий бастард
Я могу показаться грубым, но меня вообще не зацепило история Арвен. Между ней и Арагорном было ноль химии. Всë таки, просто сидячие барышни мне не нравятся. :doh:
В книге или фильме?
В книге мне на них все равно, а у Джексона Арагорн искрит с Эовин, а Арвен ему как давно надоевшая подружка, от которой никак не отделаться.
Не знаю, почему так - то ли остаток идеи режиссера о временном увлечении еще-не-короля Эовин, то ли Вигго нравилась Миранда, а Лив нет, то ли хз что.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
В книге мне на них все равно
В книге мне казалось что у них по наверное какая-то бурная жизнь была за кадром (правда меня разачаровала
а у Джексона Арагорн искрит с Эовин, а Арвен ему как давно надоевшая подружка, от которой никак не отделаться.
А ещё он постоянно смотрит на неë как на котлету, а не как на любовь всей своей жизни.
 

Нимврод

Обитатель
Да. Фанфикшен в плане влияния на канон бессмысленен.
А зачем влиять на "канон"?
Корпус толкиновских текстов уже существует. Фанфикшен пишется не для того, чтобы на что-то "влиять", а для собственного удовольствия.
 
Сверху Снизу