• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

sidnere

Обитатель
Фан факт: согласно Ветхому Завету, первым двоеженцем являлся Ламех из рода Каина (каиниты в Ветхом Завете - кузнецы и строители городов), сын одной из жён которого, Тувалкаин, фигурирует как изобретатель кузнечного дела:p:D.
Ну так вроде Толкин и брал за основу для эльфов каинитов и их потомков великанов/нефилимов - братоубийц, культургероев, которых потом с концами смыло потопом.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
У эльфов бабы не правят лилии не прядут. Даже если они Мелиан.
У меня есть теория что Эльфы следуют этому принципу потому что мужчины проснулись раньше женщин, другого объяснения я в этом не вижу.
и много чего ещё (в Лостах).
Требу фулл!
Скажите спасибо, что хотя бы через них есть шанс трон получить их мужу или сыну.
А я писал фанфик о матери Эльве :cry:Серебряной королеве.
Фишка скандинаво-германской культуры, где правящих королев (в отличии от Англии - ср. с Нуменором) не бывает.
Я порылся в этом немного и ничего не нашëл. Ни у русских, ни у саксов, ни у кельтов. Может быть в легендах есть такое. Гугл выдаëт Бо́удикку, с незавидной судьбой, и княгиню Ольгу. Но они "царицы" только по праву брака, но вот наследниц вообще нет. На Кавказе была только Тамара Грузинская и еë дочь (ещë какая-то особа из середины первого тысячелетия) Из мифов, мне на ум приходит осетинская Шатана, которую несмотря на звание матриарха и дочери богов, не пускали в круг старейшин. Еë вайнахский аналог Сата (которая в одной версии прилежная жёнушка, в другой ярая феминистка) Так же была воительница/предводительница Сэска (которая во много схожа с Халет).
Может я просто плохо искал?
Это из категории динозавров Арды? Или ближе?
 

Нимврод

Обитатель

sidnere

Обитатель
Потому если кому из пленников и впрямь удавалось бежать и возвратиться невредимыми к своему народу, нелюбезный ждал их приём, и скитались они в глуши одинокими, отчаявшимися изгоями.
На самом деле, спорный тезис. Те же освобождённые пленники с Тол-ин-Гаурхот в Нарготронд успешно попали, например. Гвиндор тоже. В "Ламмас" также упомянуто, насколько я помню соответствующий текст, влияние диалекта рабов Ангбанда на язык, на котором говорили подданные феанорингов. Не думаю, что другие нолдор к беглым пленным относились хуже феанорингов.
Вообще конечно любопытно, что именно "святой" Третий дом имеет антирекорд по числу попаданцев в плен: Финрод (умер в плену, но хоть успел загрызть волка и спасти Берена), Финдуилас (умерла в плену, типичная беспомощная дева в беде, вообще весь образ какой-то виктимной няши), Гвиндор (сбежал, был настолько изуродован, что девушка его разлюбила), Келебриан (была ранена или изнасилована орками, сыновья ее отбили, но от морального удара так и не оправилась и уплыла за море).

Или это специально сделано - показать их своего рода мучениками?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Особенно для эпоса.
Эта именно та самая деталь эпоса которую я терпеть не могу:shifty:
Динозавры в Арде точно есть - птицы назгулов не дадут соврать.
Теперь ещë сильнее хочу увидеть путешествия Эарендиля.
 

Нимврод

Обитатель
"святой" Третий дом имеет антирекорд по числу попаданцев в плен
А что не так? Попасть в плен не преступление.
Финдуилас (умерла в плену, типичная беспомощная дева в беде, вообще весь образ какой-то виктимной няши)
Ну так она милая домашняя девочка, её жизнь к такому трындецу не готовила.
Келебриан (была ранена или изнасилована орками, сыновья ее отбили, но от морального удара так и не оправилась и уплыла за море).
См. выше про Финдуилас. Но Келебриан как дочь Келеборна скорее из королевского дома линдар.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Объективности ради - они ведь в плен попали не по трусости, а вследствие своей отваги, как Маэдрос в своё время. Гвиндор вообще решил до Моргота добраться - натурально как Феанор в своё время. То, что он отправился на Нирнаэт вопреки нейтралитету Нарготронда, тоже его характеризует.
 

sidnere

Обитатель
А что не так? Попасть в плен не преступление.
Да, но показатель невезения.
Ну так она милая домашняя девочка, её жизнь к такому трындецу не готовила.
Ее мать из синдар, она сама росла скорее всего в Тол-Сирионе, сторожевой крепости. Короче, росла в тени войны.
Вот уж кто должен быть непуганым и домашним - так это Артанис и Аредель, вообще росли в полной безопасности. Но нет.
Но Келебриан как дочь Элронда всё же уже скорее из Второго Дома.
Так-то она дочка Келеборна и Галадриэль ))) Но прошляпила ее охрана Элронда, да
 

sidnere

Обитатель
Гвиндор вообще решил до Моргота добраться - натурально как Феанор в своё время. То, что он отправился на Нирнаэт вопреки нейтралитету Нарготронда, тоже его характеризует.
В итоге все закончилось плохо и для него и для Нарготронда.
Он, бывший пленник, таки стал невольным проводником зла (привел Турина плюс всем рассказ, кто это, отчего тот получил изрядное влияние на Ородрета, что привело к роковым итогам).
 

Лора

Колючий бастард
У меня есть теория что Эльфы следуют этому принципу потому что мужчины проснулись раньше женщин, другого объяснения я в этом не вижу.
Есть же объяснение самого Толкиена - женщинам-эльфам вся эта власть обычно до лампады, у них другие интеерсы.
 

sidnere

Обитатель
Ой, пардон, у меня что-то мозг глючит. Дочь Элронда, конечно, Арвен. Но Келебриан дочь Келеборна, то есть она из королевского рода линдар.
Так-то про Третий дом шутят, что там один эльф с яйцами и та Артанис. Так что Келебриан из Третьего. :p
 

Нимврод

Обитатель
Да, но показатель невезения.
Не везло в той или иной степени всем нолдор, увы.
Вот уж кто должен быть непуганым и домашним - так это Артанис и Аредель, вообще росли в полной безопасности. Но нет.
Они физически сильные (Свет Древ) и свободолюбивые.
 

Нимврод

Обитатель
Так-то про Третий дом шутят, что там один эльф с яйцами и та Артанис.
Объективности ради, применительно к Первой Эпохе эта шутка неверна.
"Без яиц" там только Ородрет (и то он, вообще-то, сорвал намечавшееся линчевание Келегорма и Куруфина и трусом на поле боя вовсе не был), а у Финрода и Ангрода с Аэгнором яйца из чугуния - Финрод волка загрыз убил голыми руками, а Аэгнор с Ангродом воевали на передовой и всерьёз выступали за то, чтобы брать Ангбанд штурмом, на фоне нежелания это делать прочих принцев нолдор (отнюдь не трусов!), включая, возможно, Фингона Отважного.
Артанис, увы, в Первую Эпоху как раз не особо блещет - она вроде бы чуть ли не о собственном королевстве (но как, у эльфов же правящих королев не бывает?..) мечтала, но на практике жила то при дворе Финрода в Нарготронде, то при дворе Тингола и Мелиан в Дориате.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу