• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

sidnere

Обитатель
Миллионы мух не могут ошибаться?..
Конечно.
И уныло считают, что работы Микеланджело лучше, чем "Дерьмо художника".
Ну никакого разнообразия и вкуса у этой толпы нет!

:)
Ладно, давайте разойдёмся.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Что с мужем и детьми куковать, что без жены и детей.

Почему-то эльфийка выбрала хоть часок счастья (что Митреллас, что Лютиэнь, что Идриль и Нимлот - все сорта эльфийских народов какие только были в Средиземье). "Чем триста лет питаться падалью (хранить память об одном утре и рыдать о том, что не сбылось), лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!", а единственный сподобившийся обратить внимание на человеческую женщину эльф ушел в астрал нецелованным. Хотя и знал, что помрет даже раньше Андрет.
по сравнению с нормальной эльфийской семьей, где супруге живут вместе тысячелетиями, а если что встретятся в Мандосе, это все равно очень печальная участь.
 

sidnere

Обитатель
по сравнению с нормальной эльфийской семьей, где супруге живут вместе тысячелетиями, а если что встретятся в Мандосе, это все равно очень печальная участь.
Это понятно.
Но раз факт любви уже есть и куковать все равно придется - то смысл уходить в закат и лишать себя хоть малости счастья?
 

Ланна

Обитатель
Например придумал архитектор новый классный способ постройки, разве он будет на пальцах каждому желающему каждый раз объяснять?
по чему нет? и да способы построки воббщето не словами записывают и вообще можно сделать макет
а так создал чертеж, показал новичку и готово, можно более важными делами заниматься.
это все таки рисунок
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Почему Вы думаете что у Митреллас все хорошо? может она вместе с Аэгнором отчаянно кукует в Мандосе до конца дней
Интересно, а могло бы в Мандоса быть место, где сидели эльфы и эльфийки которые полюбили смертных, но их любовь ничего не принесла року, а их возлюбленные умерли от старости. И теперь эльфы там сидят в печали, ожидая возвращение возлюбленных?
 

sidnere

Обитатель
Простите, а если что то похожее почитать. Ну там, человек/фейри, эльф и т.д. Как вы описали.
Например, "Дева озера"
 

Нимврод

Обитатель
Я вот думаю - у толкиновских орков светобоязнь завязана на ночной образ жизни или на метафизику (Анор содержит Свет Древ)?
 

sidnere

Обитатель
Я вот думаю - у толкиновских орков светобоязнь завязана на ночной образ жизни или на метафизику (Анор содержит Свет Древ)?
Скорее второе. Гномы и эльфы тоже родились и вполне себе спокойно жили во тьме (хоть и не в такой радикальной как орки, под звездами), но в целом неплохо перенесли запуск Солнца и Луны.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
Я, кстати, даже подумывал написать подробную статью о том, кто из персонажей Легендариума кому родственник, которая должна была бы доказывать, что большинство героев там в родстве. Колеблюсь между ней и статьёй с моими предположениям о истории Харада.
И то, и то интересно. В шутку - потом выясните, что Бэггинсы - родственники царей Харада.:rolleyes:
 

Нимврод

Обитатель
Теория заговора: конфликт между людьми (приблизительно запад-север против востока-юга) - это конфликт двух знатных семей.:rolleyes:
К сожалению, о правящих династиях истерлингов и Кханда мы ничего не знаем. Харадом могут править потомки знатных Чёрных Нуменорцев, в том числе королевской крови, то есть, технически, Харад может входить в число земель, управляемых родом Элроса.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
К сожалению, о правящих династиях истерлингов и Кханда мы ничего не знаем.
Хамул мог бы быть в родстве с Улфангом. Вдруг эта линия никогда не пресекалась, в общем-то?
Ну, а перебежчики с обеих сторон - обычное дело.
Например, знать халадинов, может быть, из восточной линии как раз, и они убегали от прочих восточников.:annoyed:
 

Нимврод

Обитатель
Хамул мог бы быть в родстве с Улфангом. Вдруг эта линия никогда не пресекалась, в общем-то?
Скорее всего, пресеклась. Ни Бродда, ни Лорган роднёй рода Ульдора не были. Бродда вообще был незнатного рода...
 

Лора

Колючий бастард
Можно на самом деле писать что угодно. Авторы так изнасиловали лор - что строить теории бессмысленно.

С другой сторона и сам лор пестрит кучей разных вещей, которые среднему толкинисту принять сложно.

Кто-то не читал какие-то черновики, эссе и т.д. А можно оттуда что-то вытащить и смело сказать - "вот, это канон!"

Например, взять и поместить в финал Колец власти идеи Толкина из сборника его эссе, изданного в 2014 году, что после Падения Нуменора Аман стал Американским континентом, а все живущие там валар и эльфы развоплотились/умерли (Саурон своей аферой навалил кучу просто каких-то титанических масштабов, угрохал вообще всех). То есть эльфы Средиземья Третьей эпохи - последние живые эльфы Арды, а все кто в финале ВК плывут на Запад не доплывают ни до каких Тол-Эрессеа или не уходят в параллельное измерение, а просто помирают в дороге (хоббиты или гномы), а эльфы превращаются в призраков. Правда, хз чем такая участь лучше/хуже участи тех, кто истаял в Средиземье или развоплощенных Саурона и Сарумана, которых в Аман, который не Аман не приняли?
Тут двоякое положение: с одной стороны, у нас в самом деле нет железобетонного авторского канона по событиям первой и второй эпох, все же как бы не был близок Кристофер к отцу и его творчеству, как бы он не старался собрать в Сильмариллион окончательные версии Толкина (а я уверена, что он был в этом искренен), он - "не его отец" и элемент редакторского произвола все равно присутствует. Сильм канон-то канон, но не совсем, как бы канон, но на пол-шишечки.
С другой стороны, как у истинного гения, мир Толкиена живет своей жизнью, воплощая желания автора. Толкиен хотел утраченную мифологию для Англии - вот вам мифология, с кучей версий, ранних, поздних, средних, отвергнуиых, экзотических. Все как у "настоящих" мифов и легенд.
Ну читатель может выбрать ту версию, что ему больше нравится, потом что некоторым образом у нас все версии - канон, что-то больше канон, что-то меньше.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Написал длиннопост по истории Харада.
Всё же про происхождение правящих кругов Харада много неизвестного. Вот кто был тот лидер, которого Теоден победил? Нуменорец или абориген? Ещё действительно легко могут быть и истерлингские связи. Как-то слишком легко харадрим объединялись с Кхандом и истерлингами. Что если часть элиты у всех них связана ещё до нуменорской колонизации.
 

Нимврод

Обитатель
Вот кто был тот лидер, которого Теоден победил?
Неизвестно. Но у меня есть хэдканон, что знать Харада по происхождению или нуменорская, или с нуменорцами породнившаяся.
Ещё действительно легко могут быть и истерлингские связи. Как-то слишком легко харадрим объединялись с Кхандом и истерлингами.
Враг моего врага - мой друг(с). Харадрим и с кастамирингами союзничали. Кхандцы соседи Харада, но вряд ли они истерлинги.
 
Сверху Снизу