• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

sidnere

Обитатель
Потому что все эти рассуждения о родах - это наши вилы на воде.
Ничего более.

Мы конечно можем попытаться обосновать чем брак между эльфийкой (даже той, что уходит за сигаретами и чье потомство потом не становится супер-пупер избранными героинами) и человеком лучше, чем обратная раскладка, поскребя инфу по биологии эльфов, или порассуждать о личностях самих А и А, но в целом и общем это будет просто дружеское интеллектуальное упражнение, имеющее к поиску истины отношение не больше, чем в нашей реальности пресловутое решение вопроса "сколько ангелов может танцевать на булавочной головке?"
:)
 

sidnere

Обитатель
смотря какая булавку имеют в виду)
Вообще после сюжета с Имразором и Митрелас (который дан как-то буднично и между делом, для десятистепенного по важности персонажа, и явно вырос из типичной легенды о волшебной жене, которая уходит с концами, если муж коснулся ее случайно железом или поволок в церковь из-за сплетен окружающих) воспринимать пафос о Роке, о высшей цели, ради которой только и может состояться такой союз, всерьез просто невозможно. То есть она тупо сводит на нет всю трагичность истории АиА. "А че, так можно было?!"
 

Ланна

Обитатель
Вообще после сюжета с Имразором и Митрелас (который дан как-то буднично и между делом, для десятистепенного по важности персонажа, и явно вырос из типичной легенды о волшебной жене, которая уходит с концами, если муж коснулся ее случайно железом или поволок в церковь из-за сплетен окружающих) воспринимать пафос о Роке, о высшей цели, ради которой только и может состояться такой союз, всерьез просто невозможно. То есть она тупо сводит на нет всю трагичность истории АиА. "А че, так можно было?!"
ну так она из темных эльфов...
 

sidnere

Обитатель
невоспитанная философии валар не обученная
Главное от человеческой половины тут не требуется свернуть горы или хотя бы понравиться кому-то из Валар (и стать причиной разрушения целого города, но то такое), чтобы получить себе эльфийских прелестей и особо симпатичное и живучее потомство.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Вообще проблема эльфов и передачи информации в условиях их бессмертия бессмысленна. То есть нафига бессмертным существам в принципе письменность:shifty:. Они бессмертные склероза у них нет (или есть? тогда да необходимы тонны дневников). Всю информацию они могут получить от ее непосредственного источника в устной форме.
Например придумал архитектор новый классный способ постройки, разве он будет на пальцах каждому желающему каждый раз объяснять? а так создал чертеж, показал новичку и готово, можно более важными делами заниматься.
Только что понял, что фанатское прозвище Кристона Коля, "сэр Инцелот", гораздо лучше подходит к Мелькору-Морготу.
Моргот, к сожалению, не "сир"
За надругательство над каноном, прикрытое враньём об уважении к нему.
Неканон как таковой меня не гребёт. Вон, "Кольца власти" - честный АУ-фанфик, меня никоим образом не бесит.
честный, серьезно, Вы их интервью видели? Про то как эта история совершенно "в духе Толкина", и что "он бы гордился ею" и какое они чувствуют "глубокое родство"?
Вообще после сюжета с Имразором и Митрелас (который дан как-то буднично и между делом, для десятистепенного по важности персонажа, и явно вырос из типичной легенды о волшебной жене, которая уходит с концами, если муж коснулся ее случайно железом или поволок в церковь из-за сплетен окружающих) воспринимать пафос о Роке, о высшей цели, ради которой только и может состояться такой союз, всерьез просто невозможно. То есть она тупо сводит на нет всю трагичность истории АиА. "А че, так можно было?!"
Почему Вы думаете что у Митреллас все хорошо? может она вместе с Аэгнором отчаянно кукует в Мандосе до конца дней
 

Ладос

Обитатель
Про то как эта история совершенно "в духе Толкина", и что "он бы гордился ею" и какое они чувствуют "глубокое родство"?
Ну, местами даже в духе, кек. А так - они честно сказали, что это примерно по мотивам приложений к ВК и не более того.
 

sidnere

Обитатель
Почему Вы думаете что у Митреллас все хорошо? может она вместе с Аэгнором отчаянно кукует в Мандосе до конца дней
Что с мужем и детьми куковать, что без жены и детей.

Почему-то эльфийка выбрала хоть часок счастья (что Митреллас, что Лютиэнь, что Идриль и Нимлот - все сорта эльфийских народов какие только были в Средиземье). "Чем триста лет питаться падалью (хранить память об одном утре и рыдать о том, что не сбылось), лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!", а единственный сподобившийся обратить внимание на человеческую женщину эльф ушел в астрал нецелованным. Хотя и знал, что помрет даже раньше Андрет.
 

Нимврод

Обитатель
(и стать причиной разрушения целого города, но то такое)
Причиной разрушения Гондолина стал Моргот.
Ну и ревность Маэглина до кучи. Я отчасти симпатизирую сабжу и не считаю, что он был с рождения обречён стать злодеем и всё такое, но достаточно несправедливо винить Туора в том, что Маэглин из ревности и зависти к нему выдал местонахождение Гондолина врагу.
 

sidnere

Обитатель
Причиной разрушения Гондолина стал Моргот.
Ну и ревность Маэглина до кучи. Я отчасти симпатизирую сабжу и не считаю, что он был с рождения обречён стать злодеем и всё такое, но достаточно несправедливо винить Туора в том, что Маэглин из ревности и зависти к нему выдал местонахождение Гондолина врагу.
Я тут имела в виду не вину, а роль в истории (вольную или невольную) Короче - что не всегда такие браки обязаны сопровождаться каким-то эпичным эпиком, определяющим судьбы мира на тыщи лет вперед.
 

Gotcha

Обитатель
Ну, местами даже в духе, кек. А так - они честно сказали, что это примерно по мотивам приложений к ВК и не более того.
потому что они купили только права на приложения и не могут врать прямо что экранизируют какую-то часть истории, их бы за это тупо засудили. Но везде, где можно было использовать полуправду, они всеми силами делали вид что близки к канону.
 

Нимврод

Обитатель
Ну, местами даже в духе, кек.
И близко нет.
Какая-нибудь Галя Уксусная это прям иллюстрация толкиновской концепции вредоносности гордыни - но ей, в отличии от толкиновских "гордецов" (Феанор, Келебримбор, Фаразон, Дэнетор), и гордиться-то особо нечем. И даже хюбриса у неё нет - только моча и уксус.
 

Ладос

Обитатель
Но везде, где можно было использовать полуправду, они всеми силами делали вид что близки к канону.
Всё ещё честнее, чем Джексон и сказки, что там даже шофёры читали книги, не отрываясь.
Какая-нибудь Галя Уксусная это прям иллюстрация толкиновской концепции вредоносности гордыни
Так она и приносит одни разнообразные *здецы, тащемта, везде, куда не придёт.
А вот хоббитцы - в самый раз.
 

Нимврод

Обитатель
А так - они честно сказали, что это примерно по мотивам приложений к ВК и не более того.
Они очень много разглагольствовали на тему того, что-де являются носителями Истинного Толкиновского Духа и что чуть ли не сам Толкин хотел, чтобы эти бездари "дорабатывали" его вселенную, на основании демагогически истолкованного пассажа из его писем.
Всё ещё честнее, чем Джексон и сказки, что там даже шофёры читали книги, не отрываясь.
Amazon рассказывал точно такие же сказки.
Так она и приносит одни разнообразные *здецы, тащемта, везде, куда не придёт.
У Толкина как раз образ всех его "гордецов" (даже Саурона!) значительно глубже - они могут приносить и великое зло, и великое благо. Галя Уксусная у Amazon же неспособна ни на великое благо, ни, по большому счёту, на великое зло - только пафосную рожу корчить. И, главное, другие представители "добра" там не сильно лучше. Местные "силы зла" в лице орков Адара и то компетентней и сплочённей.
А вот хоббитцы - в самый раз.
ЕМНИП они там довольно морально сомнительно себя ведут.
 

sidnere

Обитатель
Всё ещё честнее, чем Джексон и сказки, что там даже шофёры читали книги, не отрываясь.
К Джексону есть вопросы (например, образ войска мертвых из чего-то жуткого и потустороннего превратился скорее в нечто, уместное в кинокомиксах).

Но его фильмы хороши сами по себе (как фильмы). Пересматриваешь иногда некоторые сцены - до сих пор пробирает до мурашек. Особенно боевки. А мне, девочке, как бы это должно быть фиолетово, мы такие сцены обычно проматываем/пролистываем. Но эти сцены промотать рука не поднимется.

Тогда как новый сериал я практически во всех! сценах смотрю на скорости х2. И не испытываю желания пересмотреть.
 

Ладос

Обитатель
Тогда как новый сериал я практически во всех! сценах смотрю на скорости х2. И не испытываю желания пересмотреть.
Я могу ровно то же самое сказать про фильмы. И ни разу не пересмотрел, и вспоминаю с глубоким отвращением.
А сеирал... при прочих равных он мне не противен и там можно без мата смотреть целых две сюжетных линии - это больше, чем в большинстве современного фэнтази.
Что дальше, имхой на имху махать?..
 

sidnere

Обитатель
Я могу ровно то же самое сказать про фильмы. И ни разу не пересмотрел, и вспоминаю с глубоким отвращением.
Что дальше, имхой на имху махать?..
Скажем так - моя ИМХА встречается чаще чем ваша. При всем почтении.

И число Оскаров, с которым сравнились только Титаник и Бен Гур (тот, который старый) - тоже как бэ немного намекает.
Как и сборы, и дальнейшая засмотренность на домашних носителях. Короче - тут случай когда зритель и критики выступили единым фронтом.

В отличие от реакции зрителей на Колеса власти.
 

Ладос

Обитатель
Скажем так - моя ИМХА встречается чаще чем ваша. При всем почтении.
Миллионы мух не могут ошибаться?..
Сириусли, я просто привёл трилогию в пример, причём вообще в другой теме. Но нет, блин, надо начать доказывать левому человеку, как же он неправ :wth: :^)
 
Сверху Снизу