• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
Поэтому он уклонялся от безнадёжных белериандских дел?:annoyed:
Всё по заветам даосов - идеальная политика это у-вэй, не-деяние. Ваниар передают привет.
Хитрый Моргот хитёр - у него мозг не в голове, а в Сауроне! Вауповорот!:proud:
Ну вообще у меня нарастает подозрение, что слэшный пейринг Мелькор/Саурон вырастает из того, что Саурон реально выглядит как умная жена (на которую сваливается вся ответственность и которая разгребает проблемы) при тупом и деспотичном муже категории "кипучий дурак".
 

Нимврод

Обитатель
Я думаю его достали его братья:(
Ну, если всерьёз, то он скорее после Альквалондэ тихо охренел, там же родня его жены жила, друзья его... Опять же, кто-то должен был возглавить тех нолдор, что остались в Тирионе, не пойдя в Исход, и в итоге оказались вообще без короля.
 

Ланна

Обитатель
Ну, если всерьёз, то он скорее после Альквалондэ тихо охренел, там же родня его жены жила, друзья его...
ну не знаю на сколько он охренел... до Мандоса разворачиваться вроде не планировал
Опять же, кто-то должен был возглавить тех нолдор, что остались в Тирионе, не пойдя в Исход, и в итоге оказались вообще без короля.
о беда какая... что-то это никого не волновало, ведь изначально осталась часть населения. Я думаю Финарфин вернулся, а там турнир между оставшимися женами принцев нолдеров за корону королевы. но не бывать тому чтоб женщина правила в Тирионе!
 

Нимврод

Обитатель
В лостах же были упоминания оживших мертвецов и какой то страны динозавров (вроде оттуда та крылатая хрень Назгула пришла)
В Лостах не было назгулов, так что нет. Про оживших мертвецов тоже не помню.
 

Gotcha

Обитатель
Интересный пример, только наркотики это не совсем корректно. Дело в том, что наркотики будут действовать не зависимо от того кто это предупреждение говорит. У говорящего нет силы воздействия на действия наркотиков.
то есть смотрите

то есть конкретно Валар (владыка судьбы, судов, и загробной жизни) говорит следующее:

то есть в Вашей аналогии не хватаете "Когда человека предупреждают что если он будет принимать наркотики, то потеряет здоровье, близких и работу, а я лично после смерти буду тебя мучать и не найти тебе сочувствия:p"
кто и кого мучает в Мандосе, конкретно, пожалуйста
И вот еще моментик... обратно приглашались как "принимавшие наркотики" так и "не принимавшие", и уходили тоже как "принимавшие так и не принимавшие".
речь идет не о том кто конкретно кого-то убил, ранил, кто позже подошел и т.д. в Альквалонде, а о всех, кто отправляется в Средиземье вместе с убийцами и им не западло. Все, кто возвращается, показывают этим свое раскаяние и готовность принять суд и наказание, те, кто уходят, показывают что им в общем-то такие действия норм. Я считаю это более важным показателем, судить по которому более справедливо, потому что в Альквалонде реально был хаос и замес, и не все одинаково виновны. Но после этого у всех было время понять что случилось и подумать о будущем. И об Альквалонде на момент Пророчества предупреждать как-то поздно, не находите? Мандос предупреждает о последствиях ухода, потому что иметь дело с Морготом в Средиземье придется всем.
Перечисленные Вами беды касаются человека лично они не распространяются на его потомков, и на людей родственными связями с ним не связанных и даже не живущих в одном помещении. Но под это "предупреждение" попал весь Белерианд... которые в гаванях вообще не были.
наркоман может причинять проблемы и случайным людям, если попытается кого-то ограбить, например.
Нет.
1) Мандос угрожал конкретно своей силой.
2) Ему было абсолютно пофиг кто убивал, а кто не убивал телери, он хотел, чтоб нолдор повернули
какой именно силой? мы неоднократно видим как валар воздействуют на смертных: Ульмо посылал видения или являлся лично для разговора, Манве посылал орлов, Ороме вел переговоры. Даже Мелькор времен Валинора (не на пике могущества, но все еще очень сильный) не мог заставить эльфов силой мысли делать что ему нужно. Иначе он просто заставил бы какого-нибудь Финве убить публично Ингве, а не занимался 300 лет болтовней. Пленных он тоже не мог заставить, только подкупить или запугать.
Обвинять Мандоса в том что нолдор в Белерианде убивали, предавали друг друга и проигрывали войны, равносильно тому что он по своему желанию может дистанционно менять личность эрухини или их судьбу в масштабах целого народа. Если он не инкарнация Эру в Арде, то это невозможно.
Валар закрыли Аман и не пускали туда никого, их негативная реакция - это невмешательство и изоляция, а не действия против эльфов.
3) Да он дал возможность повернуть, а потом отнял у остальных надежду на прощение даже у тех кто кровь не проливал
сколько "последних шансов" нужно давать? их предупредили на выходе из Тириона, нолдор забили и пошли довольные грабить телери. Их предупредили в Арамане - снова игнор у большей части. О прощении они задумались только когда совсем прижало в Средиземье, а так жили довольные и считали что все правильно сделали.
И не надо делать вид, что не понятно за что наказали нолдор, за то что они ушли их наказали в той же мере что и за убийство телери.
я считаю что это заслуженно, а у многим еще мало досталось, судя по дальнейшим действиям
 

Нимврод

Обитатель
я считаю что это заслуженно, а у многим еще мало досталось, судя по дальнейшим действиям
Знаете, я вот обещал с вами не общаться, но напоследок всё же поинтересуюсь - коллективную ответственность для всех до нерождённых детей и мимокрокодилов включительно вы топите только в вымышленной Арде, или считаете её хорошей идеей и в нашем? Просто любопытно.
 

Ланна

Обитатель
кто и кого мучает в Мандосе, конкретно, пожалуйста
Мандос, конкретее он сам сказал
Долго вам прибывать там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас.
расставание с телом так то мучения, а им обещают, что их будут там держать против воли.
речь идет не о том кто конкретно кого-то убил, ранил, кто позже подошел и т.д. в Альквалонде, а о всех, кто отправляется в Средиземье вместе с убийцами и им не западло.
А кто сказал что все убийцы ушли?
А не западло до угроз было с этими убийцами шагать. Это значит норм?
Все, кто возвращается, показывают этим свое раскаяние и готовность принять суд и наказание, те, кто уходят, показывают что им в общем-то такие действия норм.
Хде про суд было? Их просто простили.
Я считаю это более важным показателем, судить по которому более справедливо, потому что в Альквалонде реально был хаос и замес, и не все одинаково виновны. Но после этого у всех было время понять что случилось и подумать о будущем.
Замечательно... все замечательно. Только судить они должны не себя сами, а типа власти Валинора. Преступление это преступление. И если виновник не хочет суда не значит, что суд проводить не надо. Это не дело совести. И пофиг, что они хотят уйти. Но Валарам не интересна справедливость. Или разбор кто прав кто виноват.
И об Альквалонде на момент Пророчества предупреждать как-то поздно, не находите?
Мандос знал об Альквалонде еще в момент обсуждения статута Финвэ и Мириэль, не находите?
Мандос предупреждает о последствиях ухода, потому что иметь дело с Морготом в Средиземье придется всем.
Мандос запугивает он не предупреждает. Его слова не предупреждение... это неизбежность. Пророчество, проклятье и запугивание.
наркоман может причинять проблемы и случайным людям, если попытается кого-то ограбить, например.
не их далеким потомкам
и только тем кто находиться рядом с ним
а в белерианде прилетело буквально всем
какой именно силой?
во первых он посмертный судья не самый справедливый кстати, во вторых он вроде как в курсе спойлеров в плоть до Эарэндиля
Обвинять Мандоса в том что нолдор в Белерианде убивали, предавали друг друга и проигрывали войны, равносильно тому что он по своему желанию может дистанционно менять личность эрухини или их судьбу в масштабах целого народа. Если он не инкарнация Эру в Арде, то это невозможно.
Дело не в этом, слова Мандоса это тоже самое, что нашептывание Моргота. Никто в том числе и я не снимаю с героев ответственность за их действия. Только вот
"Гнев Валар ", "Валар оградят от вас Валинор, и исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор." " и ваши бесприютные души придут тогда в Мандос.", "Долго вам прибывать там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас."
это конкретная угроза. От своего имени и имени всех валар. Это действия валар, а не героев.


Валар закрыли Аман и не пускали туда никого, их негативная реакция - это невмешательство и изоляция, а не действия против эльфов.
а вот это уже вообще про всех всех эльфов Средиземья которые к нолдорам вообще не имеют отношения... они даже к Белерианду не имеют отношения.
"Те же, кто останется в Средиземье и не придет к Мандосу, устанут от мира, как от тяжкого бремени, истомятся и станут тенями печали для юного народа, что придет позже. Таково Слово Валар"
Да и то что горы от нолдор так-то мольбы и эльфов не пропустят тоже офигенно
сколько "последних шансов" нужно давать?
ну вот Мелькору их давали...
причем его буйство игнорили веками
потом и вовсе простили
и снова заигнорили

Нуменорцам их давали тоже предостаточно

А невиновные эльфы Белерианда шанса побывать в Валиноре за какую провинность лишились?
их предупредили на выходе из Тириона, нолдор забили и пошли довольные грабить телери. Их предупредили в Арамане - снова игнор у большей части. О прощении они задумались только когда совсем прижало в Средиземье, а так жили довольные и считали что все правильно сделали.
Но "Те же, кто останется в Средиземье и не придет к Мандосу, устанут от мира, как от тяжкого бремени, истомятся и станут тенями печали для юного народа, что придет позже. Таково Слово Валар"
Эльфы Средиземья за что предупреждение получили?
я считаю что это заслуженно, а у многим еще мало досталось, судя по дальнейшим действиям
всем досталось вполне достаточно
 

Нимврод

Обитатель
Мандос знал об Альквалонде еще в момент обсуждения статута Финвэ и Мириэль, не находите?
Это легендарные валарские всезнание и мудрость, которые работают лишь тогда, когда надо задним числом сказать "а они всё предвидели!!!".
 

Ланна

Обитатель
Это легендарные валарские всезнание и мудрость, которые работают лишь тогда, когда надо задним числом сказать "а они всё предвидели!!!"
ну да. они видели братаубийство, но им было пофиг.

Мне честно говоря вообще не понятно по какой причине телери было запрещено помогать даже строить нолдор флот(вот это нолдор бы задержало надолго)
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Это легендарные валарские всезнание и мудрость, которые работают лишь тогда, когда надо задним числом сказать "а они всё предвидели!!!".
Валар не всё могут.:shifty: Это работает как-то так:
Манвэ: можно я причиню кому-нибудь добро?:creative:
Эру: нет, нельзя.:rage:
Манвэ: почему?:cry:
Эру: как я сказал, так и будет. :rage:
Манвэ: ну ладно. :cry: *сидит на валарском троне и ничё не делает*
 

Ланна

Обитатель
Валар не всё могут.:shifty: Это работает как-то так:
Манвэ: можно я причиню кому-нибудь добро?:creative:
Эру: нет, нельзя.:rage:
Манвэ: почему?:cry:
Эру: как я сказал, так и будет. :rage:
Манвэ: ну ладно. :cry: *сидит на валарском троне и ничё не делает*
Мелькор: папа но я ни хочу делать орков!
Эру: как я сказал, так и будет. :rage:
Мелькор(превращая эльфов в орков)::cry:
 

Нимврод

Обитатель
Он думал, что орководство - бунт против папеньки, но...
Его интересовал не столько "бунт против папеньки", сколько возможность мучить живых существ всех рас, на что в рамках Проклятия Мандоса он получил неограниченный карт-бланш до того, как нолдор не усвоят, что ничего они без небесного начальства не могут.
 

Нимврод

Обитатель
чего не сделаешь ради науки...
Скорее ради ЧСВ, у претендующих на власть в Арде Айнур (Валар, Мелькор, Саурон) всё вращается в основном вокруг этого. "Ты просишь у меня прощения, но просишь без уважения" - сказали Валар, и Оссэ пустил ко дну очередной корабль Кирдана:p:D.
 
Сверху Снизу