• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель

Нимврод

Обитатель

Нимврод

Обитатель
Даже его угрозы Хурину сущностно схожи с обещанием Мандоса нолдор - типа сейчас ты увидишь, что как бы ты не прыгал, ничего у тебя не выйдет.
Структурно, собственно, повторюсь, характер таких угроз хорошо передан в известной сцене у Мильтона:
"- Дух проклятый, отверженный Творцом,
Все доброе отринувший! Провижу
Паденье неминучее твое
И жалких орд, которых ты вовлек
В предательский обман и заразил
Злодейством; казнь твою им суждено
За общую измену разделить.
Забудь о помысле: как свергнуть власть
Мессии. Недостоин больше ты
Его законов кротких. Приговор
Иной, неотвратимый, утвержден
Изменнику. Ты скипетр золотой
Презрел; теперь прими железный жезл,
Который поразит и сокрушит
Твою строптивость. Ты благой мне дал
Совет. Я удаляюсь, но отнюдь
Не по твоей указке, не ввиду
Угроз твоих; нет, я хочу быстрей
Покинуть нечестивые шатры
Преступные, пока грозящий гнев
Внезапным пламенем не охватил
Всех, без разбору. Вероломный, жди,
Гром скоро поразит твою главу
И огнь всепожирающий! Поймешь
Тогда, в стенаньях, Кем ты сотворен
И Кто тебя способен истребить!
И у Йоста ван ден Вондела, Мильтону предшествующего:
О непокорный род, не Света вы сыны,
Бастарды жалкие! Вы Небу не нужны.
Вам станет молний блеск довольно скоро ведом,
Вы обрекли себя падению и бедам,
К советам вы глухи, ну что ж, да будет скор
И беспощаден к вам Господень приговор.
Повелеваю вам, о верных братьев хоры,
Покинуть сборище нечистой этой своры.
В обеих случаях убедительный аргумент (и у Моргота, и у Мандоса - хотя у Мандоса, он, конечно, более тонко обставлен, без прямого вмешательства) строится по принципу "если я могу сделать тебе больно / обладаю большей силой, то я обладаю моральной правотой".
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Кстати, всё ли кончилось со злыми майар - непонятно, где гарантия, что в Средиземье не остались какие-нибудь низшие умайар-недобитки.:shifty:
 

Нимврод

Обитатель
Кстати, всё ли кончилось со злыми майар - непонятно, где гарантия, что в Средиземье не остались какие-нибудь низшие умайар-недобитки.:shifty:
Я подозреваю, от них избавился сам же Саурон, когда решил занять место шефа в качестве "бога людей".
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Я подозреваю, от них избавился сам же Саурон, когда решил занять место шефа в качестве "бога людей".
Или он запер их в тюрьму, и они потом повылезут и будут кошмарить в 4 эпохе. Так сказать, напакостить всем в случае своего провала.:not guilty:
 

Нимврод

Обитатель
Вдобавок умайар, насколько я понимаю авторскую задумку, всё больше увязают в материи Арды aka "Кольца Моргота", вследствие чего деградируют из демонов в чудовищ. Собственно, те же драконы, волколаки, болдоги и прочая шатия-братия это отличный пример.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Или он запер их в тюрьму, и они потом повылезут и будут кошмарить в 4 эпохе. Так сказать, напакостить всем в случае своего провала.:not guilty:
Маловероятно. Судя по истории отряда Финрода, Саурон предпочитал убивать.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Кроме Куруфина, все Феаноринги предпочитали зваться материнскими имена, сначало я не понял почему. Но когда узнал.:shifty: У Феанора и его отца либо завышенное ЧСВ, либо совсем плохо с Фантазией.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Кроме Куруфина, всё Феаноринги предпочитали зваться материнскими имена, сначало я не понял почему.
просто у Куруфина материнское имя стремное Атаринкэ «маленький отец»
Но когда узнал.:shifty: У Феанора и его отца либо завышенное ЧСВ, либо совсем плохо с Фантазией.
ну Феанор и сам предпочитает материнское имя... потому, что слишком много Финов семье.
и это не отсутствие фантазии это просто из вредности
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Может он таким образом хотел подлизаться к папочке? :puppyeye:
О я думаю это связано с глубокой травмой, Феанору надо было постоянно подчеркивать... давайте так... в мире эльфов нет слова "бастард" я думаю Феанору очень очень не хватало его в своем лексиконе, но подсознательно ему надо было постоянно подчеркивать, что он и его дети несколько выше чем остальные потомки, его отца и "Фин" это его отдушина так скажем.
 

Ланна

Обитатель
Куруфин - обиженка на своё другое имя, дожили.:shifty:
Ну... зачем так категорично... ведь все выбрали из двух имен имена, которые больше нравились... по этой логике все остальные его братья обиженки на отцовские имена.
 

Нимврод

Обитатель
Кроме Куруфина, все Феаноринги предпочитали зваться материнскими имена, сначало я не понял почему.
Просто зваться именем "Маленький Отец" как-то непрестижно, что ли. Имя "Искусный Финвэ" определенно лучше звучит. Другим своим сыновьям, кроме второго Амбаруссар, Нерданель подобрала более красиво звучащие имена, как мне кажется.
 

Ланна

Обитатель
Вообще все эти "фины" в именах не удивительны.
Это подчеркивание того чьи они дети и внуки.
В человеческой истории полно подобных ситуаций детьми от второй, хоть от десятой жены, хоть не от жены, этим не удивить вообще никого, у людей даже бывает у одной женщины дети от разных отцов. Но для эльфов это капц как странно. У них для этого и определений нормальных нет.
То есть Финвэ ведь не развелся с Мириэль она была есть и до конца Арды будет его женой, просто в пределах материального мира им встретиться не дано. И Финвэ двоеженец. И это создает такой взрыв мозга на самом деле (потому что не смотря на то что Мириэль в Мандосе она ведь жива). Особенно это касается положения и статуса детей.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
В семье Куруфина звали Курво? Так вот чего он злой такой - каждый день курвой обзывают.:envy:
 
  • Нравится
Реакции: Ell
Сверху Снизу