• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Iceling

Ланнистеровед
В EW появилась статья о книге "Падение Нуменора" (ссылка), демонстрирующая несколько артов Алана Ли:
image
image
image
 

Ланна

Обитатель
Вот мои предложения:
ВАЛАР не должны быть "светлыми, хорошими и правыми!" Прав только Эру, а Валар только думают что они правы. Например, я бы сделал так.
Манвэ сделал тоже самое что и Мелькор, а именно, назвал сам себя королëм. А другие приняли его только потому что (Мелькор зло).
Так он один с Эру общается, так что сказал что Эру назначил и все поверили. Он кстати может свистеть, что общается с Эру.
Варда считает что всë на что падает свет принадлежит ей.
От Варды создается впечатление что ей в принципе пофигу на все что не касается ее космоса. Она даже по деревьям не страдала на сколько я помню. Звезды целы все ОК.
А Йаванна была не очень рада людям и эльфам, боясь за свои растения.
И видимо Ороме тоже не в топе ее любимчиков + вся его свита:D. И все же растения и звери так то сами не плохо с друг с другом конкурируют и друг друга убивают, так что подводить богиню природы к современным эко активистам/веганам... ну так себе природа очень жестока и без участия эльфов и людей.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Так он один с Эру общается, так что сказал что Эру назначил и все поверили. Он кстати может свистеть, что общается с Эру.
Ну таки имеет право так говорить. Потому что таки общается. Именно на воззвание Манве к нему Эру отвечал. Как в случае с Нуменором.
 

Ланна

Обитатель
Ну таки имеет право так говорить. Потому что таки общается.
Ну так это не проверить. Если только он говорит.
Именно на воззвание Манве к нему Эру отвечал. Как в случае с Нуменором.
Ну в плане теории неужели Вы думаете, что Манвэ без Эру не мог утопить островок и молниями побросаться.

Я не к тому, что так и было. Я к тому что это вообще не противоречит возможностям Манвэ в плане силы. Белерианд вон затопили без помощи Эру, а так-то место это не маленькое.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
неужели Вы думаете, что Манвэ без Эру не мог утопить островок и молниями побросаться.
Там же не только "утопить островок" было. Там покушение на сами основы мироздания. Человеческое войско ступило на берега Амана, чего в принципе не должно было случиться никогда. И Эру не просто "утопил островок", а конкретно изменил весь мир. Эа стала шаром, а Валинор удален за пределы кругов мира.
Сам Манве не смог бы такое сделать, потому что Эа - воплощение замыслов Илуватара, и только сам Эру может изменять этот мир.
 

Нимврод

Обитатель

Ланна

Обитатель
Там же не только "утопить островок" было. Там покушение на сами основы мироздания. Человеческое войско ступило на берега Амана, чего в принципе не должно было случиться никогда. И Эру не просто "утопил островок", а конкретно изменил весь мир. Эа стала шаром, а Валинор удален за пределы кругов мира.
а варда сотворила космос... по сравнению с этим ну детский лепет.
Сам Манве не смог бы такое сделать, потому что Эа - воплощение замыслов Илуватара, и только сам Эру может изменять этот мир.
ну если в замысле Эру были орки то почему не могло быть. Манвэ который всем из благих побуждений врал.
то есть недостаточно могуществен
Там ушло более сорока лет.
ну да и манвэ на поле боя не было:not guilty:
 

Нимврод

Обитатель
а варда сотворила космос... по сравнению с этим ну детский лепет.
Насколько я понимаю, сила всех Валар линейно убывает.
"Вновь молодыми" они станут в лучшем случае после Конца Света (а на счет Манвэ есть намеки в "Преображенных Мифах", что он в Дагор Дагорат погибнет).
 

Ланна

Обитатель
А ещё добрый вала...:shifty:
ну я обсуждала возможный концепт... и давайте честно Эру поступил с валар не очень отправив их в непонятное место во вселенной, при этом показав им красивый шарик. Это обман. ,И то что они были растеряны и потеряли с ним связь это тоже не миленько. И общался он только с Манвэ. Почувствуйте себя обманутыми и брошенными.
И в гипотетической ситуации когда все не понятно где и не понятно чего делать иногда лидеру приходиться врать. Еще раз я не считаю Манвэ плохим... валенки плохими не бывают:D
Насколько я понимаю, сила всех Валар линейно убывает.
Да и не плохобы найти этому причину например потратиться на скругление мира.
"Вновь молодыми" они станут в лучшем случае после Конца Света (а на счет Манвэ есть намеки в "Преображенных Мифах", что он в Дагор Дагорат погибнет).
Да что такого в "скруглении мира" кстати кто нибудь плавал вокруг чтоб сказать, что изначально он не был круглым... а уж затопление острова, для существ подобным валар...
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
варда сотворила космос.
Это где написано? Варда - тоже воплощение замысла Эру
ну если в замысле Эру были орки
Орки - диссонанс, внесённый в Музыку Мелькором. Да и то - на позднем этапе. Ведь тема Детей Илуватара была создана всеми Айнур по замыслу Эру. И Дети Илуватара появились по его замыслу к неожиданности и удивлению Айнур. И Мелькор никаким боком к их теме непричастен.
Потом, когда Музыка воплотилась в Арде и пришло время прихода Детей Эру, Мелькор похищал эльфов и создал из них орков путём разных жестоких экспериментов. То есть портил уже воплотившийся замысел Эру.
Манвэ который всем из благих побуждений врал.
Вы новую "Черную книгу Арды" тут выдумываете, что ли? Если да - тогда давайте до свидания, мне это неинтересно.
Стихии Мира не могут врать. Они, повторяю, воплощают замысел Эру. Кроме Мелькора и тех духов, которые были смущены им и пошли к нему в подручные.
 

Ell

Обитатель
Так он один с Эру общается, так что сказал что Эру назначил и все поверили. Он кстати может свистеть, что общается с Эру.
Все что эльфы знают про Эру, они знают только от валар, не им судить. Ну а остальные как-то между собой разберутся, ведь тот же Тулкас прибыл последним и должен в общих чертах хотя бы знать волю Эру.
 

Ланна

Обитатель
Это где написано? Варда - тоже воплощение замысла Эру
и? ну то есть и что? все абсолютно все замысел Эру.
Орки - диссонанс, внесённый в Музыку Мелькором.
все абсолютно все замысел Эру
Вы новую "Черную книгу Арды" тут выдумываете, что ли?
Так ее выдумали (и я ее не читала и не буду потому что мне хватило первой страницы). И причем тут это то?
Если да - тогда давайте до свидания, мне это неинтересно.
Так давайте, мне знаете ли тоже не очень интересно в сто пятсотый раз объяснять, что это всего лишь один из концептов(я ведь не утверждаю что было так) образов Манвэ, который отнюдь не делает Манвэ злым, и Эру злым, а Мелькора лапочкой.
Стихии Мира не могут врать.
Да зато они могут недоговаривать:angelic: Или там гномов от жен и начальства прятать. Но врать конечно нет.:wth: :^)
Они, повторяю, воплощают замысел Эру.
Да.
Кроме Мелькора и тех духов, которые были смущены им и пошли к нему в подручные.
Погодите погодите, а они, что противостоят замыслу:facepalm:? Нельзя противостоять замыслу.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Все что эльфы знают про Эру, они знают только от валар, не им судить.
Да. А вот люди получили инфу лично, но это тоже им не помогло
Ну а остальные как-то между собой разберутся, ведь тот же Тулкас прибыл последним и должен в общих чертах хотя бы знать волю Эру.
Да ее все знают. Толку то. Все знали что эльфы пробудились максимально далеко от валинора и по замыслу там и остаться должны были "но хей!"
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
И вообще это простая логика. И Манвэ и Мелькор это смоделированные и сконструированные Эру сущности, такими какими должны быть по его замыслу (по этому у них как бы свобода воли... по тому что они идеально такие какими должны быть, чтоб их воля укладывалась в замысел). И Мелькор соответственно плохой, а Манвэ хороший. НО
And thou, Melkor, shalt see that no theme may be played that hath not its uttermost source in me, nor can any alter the music in my despite. Then Ilúvatar spoke, and he said: 'Mighty are the Ainur, and mightiest among them is Melkor; but that he may know, and all the Ainur, that I am Ilúvatar, those things that ye have sung, I will show them forth, that ye may see what ye have done.And thou, Melkor, wilt discover all the secret thoughts of thy mind, and wilt perceive that they are but a part of the whole and tributary to its glory.'(с) Эру.
И орки и Эарэндиль и все все все это замысел. И дисонанс замысел. Но Мелькор не жертва. Так как он такой каким его создали ему не навязывали его роль. Он просто такой подходящий актер. И он прется от своей роли.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Погодите погодите, а они, что противостоят замыслу:facepalm:? Нельзя противостоять замыслу.
В ответ у меня только первоисточник:

"И сказал тогда Илуватар:
– Могучи Айнуры, и не последний из них Мелькор. Но Я – Илуватар! Я покажу вам, что сотворили вы своей музыкой. И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне Меня, и нет силы превыше Моей, но источник всего – Я. Как бы ты ни противился, удел твой – быть послушным исполнителем Моих замыслов в создании чудес, которых не в силах представить твой разум."


Все вопросы к Профессору
 

Ланна

Обитатель
В ответ у меня только первоисточник:

"И сказал тогда Илуватар:
– Могучи Айнуры, и не последний из них Мелькор. Но Я – Илуватар! Я покажу вам, что сотворили вы своей музыкой. И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне Меня, и нет силы превыше Моей, но источник всего – Я. Как бы ты ни противился, удел твой – быть послушным исполнителем Моих замыслов в создании чудес, которых не в силах представить твой разум."


Все вопросы к Профессору
Забавно. Вы спорите с моим утверждением, что "невозможно противостоять замыслу" "все произошедшие абсолютно все", или не поняли его? У меня к профессору вопросов нет, он доступно объяснят, а вот что имете ввиду Вы мне не понятно.
Замыслу Эру никто не может противостоять ни Мелькор, никто они часть лишь замысла.

Итак это сказали Вы
Стихии Мира не могут врать. Они, повторяю, воплощают замысел Эру. Кроме Мелькора и тех духов, которые были смущены им и пошли к нему в подручные.
на что я ответила. 2 предложение- да,3-"Погодите погодите, а они, что противостоят замыслу:facepalm:? Нельзя противостоять замыслу."
после чего Вы переадресовали меня к профессору.

"Они" я так понимаю "стихи мира" тут нет вопросов. Но с "Кроме" я не согласна... что значит кроме? вот Вы цитату привели которая опровергает Ваше же кроме... а претензии ко мне.

нет никаких "кроме" есть только замысел.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
нет никаких "кроме" есть только замысел.
И Мелькор, который ему сопротивлялся и извращал его. Но, типа, он мелко плавал по сравнению с Эру и сильно повредить не мог. Хотя и старался
 

Ланна

Обитатель
И Мелькор, который ему сопротивлялся и извращал его. Но, типа, он мелко плавал по сравнению с Эру и сильно повредить не мог. Хотя и старался
Э не Мелькор таков каков он есть это замысел Эру, Мелькор не мог ничего сделать замыслу, он такая же его часть как Манвэ.
 
Сверху Снизу