• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А гавайскоподобные племена харадрим танцуют что-то похожее на хулу.:meow:
Женщина Харадрим, рядом со статуэткой Тулкаса. Фото сделано Нуменорскими колонизаторами.
Nfb1H.jpg
 

Нимврод

Обитатель
Почему бы и нет?
undefined
Просто, при всей моей симпатии к деве Солнца, это далеко не самая могущественная даже среди майар, не говоря уж о Валар. Хотя, с другой стороны, это уж как посмотреть - чтобы пилотировать колесницу Солнца, надо обладать немалым могуществом, да и Мелькор при нападении на неё по канону пострадал. Кстати, у западносемитских народов была именно богиня солнца Шапаш. А должен признаться, я отчасти харадскую мифологию фаноню по семитской языческой.
 

Нимврод

Обитатель
(подумавши)
У харадрим должен был быть ещё и культ Саурона (отдельно от культа Мелькора). Во Вторую Эпоху Саурон проповедовал культ именно что "имени себя" (и был для южан и восточан "богом и королем") - вернувшимся Мелькором он объявил себя уже в Третью Эпоху, когда у него окончательно крыша протекла.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
(подумавши)
У харадрим должен был быть ещё и культ Саурона (отдельно от культа Мелькора). Во Вторую Эпоху Саурон проповедовал культ именно что "имени себя" (и был для южан и восточан "богом и королем") - вернувшимся Мелькором он объявил себя уже в Третью Эпоху, когда у него окончательно крыша протекла.
Бог-Император?
 

Нимврод

Обитатель
Так это же стандартная фишка в мелькорианских культах - глава культа является и Богом, и земным владыкой (аналогия с Богом-Императором действительно хорошая!). Только Саурон, само собой, в роли "короля и Бога", видел уже себя. Не исключаю того, что во Вторую Эпоху с традиционным мелькорианством у него даже могли быть конфликты, тем более что поначалу он даже отчасти искренне раскаялся, а мелькорианство у Толкина чистой воды деструктивный культ.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Если можно, расскажите поподробнее. Я плохо знаком с фольклором вайнахов.
Вайнахский культ состоит из пантеона схожем с Валар. Они делаться на "Доброжелательных" "Нейтральных" "Обидчевых".
Вайнахский культ требовал жертв. Жертв животных, но он осуждал изнасилования и насильственный брак. В Вайнахской мифологии много жести: некрофилия, инцест, описания мастурбации, суицидники, смерть и крайне жестокие убийства.
Но так же там упоминался один персонаж чьё имя я увы не помню. И он хотел создать культ имени себя.
 
Последнее редактирование:

Bratislaw

Обитатель
(Раз пошла такая пьянка, предлагаю всем желающим писать, кто как хэдканонит Харад)
Ну, раз так, то я его не хэдканоню, а возвела аж до апокрифов и ереси. Там мешанина из "Утраченных", различных черновиков и перевёрнутых исторических фактов с мумакил, Унголиант и Макаром, богом войны. А объясняется сие, яко бы гондорцы из вражды переписывали историю Харада на свой манер, т.к. не хотели признавать ещё один "благословенный" народ с крутой историей в виде одного из тамошних государств.
 

Gotcha

Обитатель
так... тогда где корысть? Они хотели уничтожить врага синдар по тому, что им это было нужно и вот сюрприз они этим спасли синдар. Они ни чего у синдар не просили в замен не брюлики, не территории, ни месть.
они хотели уничтожить своего врага в своих целях. Вы изначально ставите вопрос в моральной сфере "плохие/хорошие", а это подразумевает осознанность и намеренность действий, а не просто что они были кому-то полезны.
А то что-то я не вижу благодарностей в адрес Манве, который спас Феанора, присгласив его на праздник, ни от него, ни от его фанатов.
Или Готмог хороший, ведь он не дал Унголиант сожрать Сильмарилы, чем (возможно), спас всех эльфов и будущее Арды. Вот он, непризнанный герой.
Еще один простой вопрос, а синдар нужна была помощь?
фалатрим была нужна помощь, это только малая часть синдар, они ее получили и были благодарны. Но нолдор почему-то претендовали на восторги дориатрим, которым была помощь не нужна
ой, а давайте не передергивать я с удовольствием с Вами поговорю о крепостях и всем что угодно когда мы разберемся с вопросом по поводу Битвы под Звездами. Где нолдор спасли все население Белерианда которое было не за Завесой.
как они спасли гномов, Оссирианд и т.д., которые не пострадали не только в Первой Битве, но даже после того как нолдор огребли по полной в конце войны? Претензии явно не соответствуют заслугам
 

Bratislaw

Обитатель
Я считаю, что у них религия политеистическая, с почитанием Валар и Валиэр как богов и богинь. С учетом тяготения многих харадрим к "темным силам", то, вполне возможно, в некоторых из их культов наиболее могущественным / значимым божеством считался Мелькор.
Считаю аналогично. Только с ересью, что местом поклонения сим богам был рукотворный остров посреди озера в центре столицы (этакое "воспроизведение" Альмарена). И, кроме четырнадцать валар и валиэр божествами считались Солнце, Луна, Отец Мумакил, Омар, Меассэ и громовник-Макар. К тому же в каждом городе, на севере и юге возводилось две башни, увенчанных священным огнями - оберегами от злых сил. И считалось, что они - пламя светильника Ормала.

Мелькор же (вместе с Унголиант, которой женщины приносили в жертву детей), почитался лишь его последователями. Из-за того в Хараде постоянно велись религиозные войны, причём очень жестокие с обеих сторон. Вплоть до братоубийственных, если в семье правителя один из сыновей становился мелькорианцем.
 

Нимврод

Обитатель
в центре столицы
Столицы какого государства?
Вполне возможно, см. реальные семитские культы.
Меассэ и громовник-Макар
Для людей архаики поклонение таким отморозкам - в самый раз, так что согласен, подходит.
А он-то почему?
Это хто?
Мелькор же (вместе с Унголиант, которой женщины приносили в жертву детей)
Детей скорее в жертву Мелькору приносили бы, там есть нехилые параллели с Молохом, особенно в истории Аданель и Акаллабет. Что до Унголианты, то на основе её образа могли бы соорудить какой-нибудь изуверский культ "великой богини-матери" типа индийской культа Кали.
почитался лишь его последователями. Из-за того в Хараде постоянно велись религиозные войны, причём очень жестокие с обеих сторон. Вплоть до братоубийственных, если в семье правителя один из сыновей становился мелькорианцем.
Вот тут не согласен. Для язычества характерен моральный монизм, то есть одной рукой надо ублажить условно-добрые силы, а другой рукой - безусловно-злые. Какой-нибудь злобный психопат Эрра-Нергал (или его папочка Энлиль) в Месопотамии - респектабельное божество, владыка войны и защитник от внешних врагов. Так что, подозреваю, в языческой мифологии харадрим Мелькор был вполне себе интегрирован в пантеон, разве что с периодическими конфликтами с другими богами, как в "Эпосе о Эрре"... впрочем, с другой стороны, в Угарите тому же Моту (бог смерти и разрушения типа Нергала) вроде бы не поклонялись*.
* - правда, у библейского пророка Исайи почитатели Мота, "сделавшие с ним завет", упомянуты.
 
Сверху Снизу