• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Bratislaw

Обитатель
просто считал, что король не вправе менять законы под свои хотелки (так даже в позднем Нуменоре было - скажем, Ар-Гимильзор не стал делать наследником Гимильхада в обход Инзиладуна-Палантира)
Кстати, всё-таки было не совсем так. Дважды закон "под хотелки" был нарушен.

1. Тар-Алдарион, изменивший порядок престолонаследования по личным мотивам.
2. Тар-Тельпериэн, получившая власть в обход этого закона (правила незамужняя), хотя должен был наследовать Минастир.

Оттого фаноню, что она совершила госпереворот и захватила Скипетр незаконно, но с могущественной поддержкой.
Фаноню короля-милитариста (с ориентацией на пример Минастира), много и успешно воевавшего в Средиземье, причем, возможно, лично.
Я фаноню его как последнего "приличного" короля Нуменора, пусть и вероотступника с сильными закосами в харадское язычество. Но вот Минастира, вследствие поступка его тётки, я как милитариста не воспринимаю. Он для меня этакий нуменорский Эйнис Таргариен, читавший древние книги и выросший в Нисимальдаре, среди эльдар, объективно слабый правитель. Флот и военные достижения я приписываю Кириатуру, юному Тар-Кириатану и будущему Ангмарцу. Минастира для меня только протянул с его отправкой, не давая разрешения рубить нуменорский лес, ибо Тар-Алдарион запретил.
 

Нимврод

Обитатель
харадское язычество
Эээ... что, простите?
Оттого фаноню, что она совершила госпереворот и захватила Скипетр незаконно, но с могущественной поддержкой.
В теории законодательство могли поменять до неё. Или Минастир любил воевать, но не любил править.
и будущему Ангмарцу
Эээ... что, простите-2?
 

Bratislaw

Обитатель
Эээ... что, простите?
Религии, которые исповедовали харадрим. Об языческих королях, сжигавших мёртвых, вроде упоминается и в ВК. Но да - это чисто допущение по характеру, не основанное на каноне.
В теории законодательство могли поменять до неё. Или Минастир любил воевать, но не любил править.
Ну, если что и отменили, то только обязанность вступать в брак, иначе ей власть получить не выходит. Но если бы это было, то упоминалось бы в каноне. Так что всё-таки узурпация, за полторы тысячи лет до Ар-Фаразона.

Эээ... что, простите-2?
Тоже теория, согласно которой первым из назгул мог быть нуменорский военачальник, руководивший войсками в Эриадоре. Кириатур чисто физически не мог управлять всеми армиями, должно было быть ещё несколько + какой-нибудь правитель Лонд Даэр.
 

Нимврод

Обитатель
Религии, которые исповедовали харадрим.
Не думаю, что нуменорцы заимствовали веру тех, кого называли Меньшими Людьми или даже Людьми Тьмы. Альтернативой эрувианству до мелькорианства для них было бы скорее равнодушие к таким вопросам и условно-"антропоцентрическое" (где центр, конечно, не абы какой человек, а дунадан) мировоззрение.
Ну, если что и отменили, то только обязанность вступать в брак
Собственно, могли и отменить.
Тоже теория, согласно которой первым из назгул мог быть нуменорский военачальник, руководивший войсками в Эриадоре. Кириатур чисто физически не мог управлять всеми армиями, должно было быть ещё несколько + какой-нибудь правитель Лонд Даэр.
Король не мог стать назгулом, иначе Нуменор стал бы сауроновским гораздо раньше. У нуменорцев выражен монархический принцип.
 

Bratislaw

Обитатель
Не думаю, что нуменорцы заимствовали веру тех, кого называли Меньшими Людьми или даже Людьми Тьмы.
Судя по англичанам, многое взявшим у индусов, кстати, не факт. Единичные случаи увлечения "восточной мистикой" вполне могли иметь место быть и у нуменорцев, как эксперимент. Но тут да, сильно сказался мой взгляд на Харад, где я представляла одну довольно сильную державу, способную увлечь культурой.

Король не мог стать назгулом, иначе Нуменор стал бы сауроновским гораздо раньше.
Так он и не был королём. Просто военачальником, правила тогда Тельпериэн, либо Минастир. Хотя у Саурона, когда он дал кольцо, и могло быть в планах, чтобы он захватил власть.
 

Нимврод

Обитатель
Судя по англичанам, многое взявшим у индусов, кстати, не факт. Единичные случаи увлечения "восточной мистикой" вполне могли иметь место быть и у нуменорцев, как эксперимент. Но тут да, сильно сказался мой взгляд на Харад, где я представляла одну довольно сильную державу, способную увлечь культурой.
Харад не единое государство. Если хотите, я могу более подробно расписать свой взгляд на Харад и почему я так на него смотрю (по Толкину).
 

Bratislaw

Обитатель
Харад не единое государство. Если хотите, я могу более подробно расписать свой взгляд на Харад и почему я так на него смотрю (по Толкину).
Одну из нескольких. Так-то да, в моём представлении их было много, часть даже потом в Гондор вошла.

А взгляд - конечно распишите, послушаю с удовольствием.
 

Нимврод

Обитатель
А взгляд - конечно распишите, послушаю с удовольствием.
Характерно, что харадцев везде именуют "харадрим", южане, не используя каких-то их собственных названий, хотя, например, нам известна страна под названием Кханд - рядом с Харадом. И сама их страна называется просто "Харад", "юг". Это наводит на мысль, что Харад сформировался как (условно-)единая общность в период нуменорской колонизации, когда нуменорцы (с центром в Умбаре) пришли и стали местной элитой. Это подтверждает то, что после Низвержения мы обнаруживаем правящих Харадом (Черных) нуменорцев Хэрумора и Фуинура, которых послал в Харад Саурон перед Низвержением (возможно, как нуменорских колониальных чиновников?). В общем, ИМХО, Харад возник и сформировался как колония Нуменора, управляемая из Умбара. Толкин использовал для харадрим термин "Сигельвара", которым в англосаксонской традиции называли эфиопов. Напомню, что Толкин сравнивал дунаданов в том числе с египтянами - по любви к циклопическим сооружениям из камня - а государственность той же Нубии сформировалась под влиянием египетской, и Нубия нередко была египетской колонией / протекторатом. Характерно, что первая война Гондора с Харадом произошла после того, как гондорцы эпохи Морских Королей завоевали Умбар и беглецы из Умбара с помощью харадрим попытались его отбить - то есть все эти харадские царьки ориентировались на Умбар. После поражения харадцев от Гондора Харад на несколько веков попал под власть Гондора и не бунтовал, пока в Гондоре не началась гражданская война (при Эльдакаре и Кастамире) и разбитые сыновья Кастамира не бежали в Умбар, основав там свое королевство. Так что мое ИМХО - знать харадрим это растворившиеся в среде "Меньших Людей" потомки Людей Короля, которые, возможно, даже по-прежнему именуют себя "нуменорцами" - примерно как индийские высшие касты времен условной Махабхараты называли себя "ариями", хотя так-то они все черненькие были уже давно.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
кстати, Харад параллелится с Руном, который тоже не един, там куча племён, некоторые из которых время от времени прут на запад.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
если она остается незамужней сверх определенного срока; и к этому Тар-Алдарион добавил, что Королевский Наследник может сочетаться браком только внутри Ветви Элроса, а иначе он теряет право на престолонаследование.
Но, разве он не отменил этот закон?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Не помню, надо перечитать.
Несколько позднее Тар–Алдарион отменил закон о том, что правящая королева должна выйти замуж или передать скипетр (несомненно, это было сделано из–за того, что Анкалиме не желала делать ни первого, ни второго); однако то, что наследник должен выбирать себе супругу или супруга среди отпрысков рода Эльроса, с тех пор и впредь вошло в обычай
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
При первых короля Нуменора трон наследовался по "салическому закону", исключительно по мужской линии - женщина не могла даже передавать власть, не то что обладать ею.
Я вот думаю. Эфрос ведь правил дольше всех. Значит именно он и создавал большинство законов. Или одобрял их. Нуменорская империя же не за один год была построена. Типо, почему?
 
Сверху Снизу