• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Gotcha

Обитатель
"Карьерный рост" это желание сделать Средиземье прекрасным как Валинор?
По каким причинам и по каким критериям?
Пояснения Толкина к событиям Второй Эпохи:
В первом представлено что-то вроде второго падения или по крайней мере «заблуждения» эльфов. (of second fall or at least 'error') По сути не было ничего дурного в том, что они задержались вопреки совету, по-прежнему скорбня в смертных землях о древних героических деяниях. Однако ж им хотелось один пирог да съесть дважды (have their cake without eating it). Им хотелось наслаждаться миром, блаженством и совершенной памятью «Запада» — и в то же время оставаться на бренной земле, где их престиж как высшего народа, стоящего над дикими эльфами, гномами и людьми (prestige as the highest people, above wild Elves, dwarves, and Men), был несравненно выше, нежели на нижней ступени иерархии Валинора. Так они стали одержимы «угасанием» — именно в этом ключе они воспринимали временные изменения (закон мира под солнцем). Они сделались печальны, искусство их (скажем так) обращено в прошлое, а все их старания сводились к своего рода бальзамированию.
Главное их(колец) свойство (в этом кольца были схожи) состояло в предотвращении или замедлении упадка (т. е. «перемен», воспринимаемых как нечто нежелательное).


И снова речь идет не о благотворительности для Средиземья, а о гордыне, отказе признать ошибки, стремлении к превосходству среди местных народов и желании усидеть одной жопой на двух стульях. Причем сделать красиво именно под себя и свое удобство, ведь их понимание прекрасного заключалось в консервации, вопреки законам природы, которые для людей например не упадок, а развитие. Ну и карьерные амбиции лично Келебримбора: Но Саурону удалось вкрасться в доверие к нолдорам Эрэгиона, и прежде всего к Келебримбору, ибо тот втайне мечтал сравняться с Феанором в искусстве и славе.

Впрочем, Келебримбора скорее жаль, ведь сознательной сволочью он никогда не был, осознал свой фейл и поплатился за него.
Сказал, что Берен смертный унтерменш. Вел себя как вор там в первую очередь сам же Тингол, пожелавший чужое имущество и поставивший для Берена условием брака с Лютиэн исполнение этой (а не какой-то иной - косвенно убить Берена он мог кучей иных способов) его хотелки,
Чужое - чье? В данный момент это имущество Моргота по имущественным критериям главы Первого Дома Маэдроса (пусть он сам это и не очень осознает). Моргот - открытый враг и Дориата и Берена, а значит захват Сильмарила не кража, а добыча трофея. И после получения Сильмарила главной причиной отказа его возвращения названо высокомерное поведение феанорингов на переговорах. Или автор это написал для словоблудия, а на самом деле имел в виду что Тингол точно-точно ни при каких условиях бы камень не отдал?
что так-то является верхом аморализма.
я понимаю что хочется бросаться громкими заявлениями, но в этой книге просто десятки гораздо более аморальных поступков
Можно по столь критикуемому вами Фингону.
Критикуемому за активное соучастие в грабеже, массовом убийстве, отсутствие раскаяния в этом, а также общую безответственность. Но какое это имеет отношение к его взаимодействию с людьми? Союзы с эдайн, впрочем, достались Фингону по наследству от папы.
Обе эти реакции сильно более дружественны, чем отношение дориатрим к людям, не находите?
я не считаю игнор дружественной реакцией
1) Речь идет о сословном обществе, где оскорбление аристократа влечет за собой насилие. Помимо хамства есть и иные проявления недружелюбия,
2) Вообще-то он хамил ему прямо за столом.
1) с какими именно проявлениями недружелюбия от кого-то, кроме Саэроса, столкнулся Турин?
2) этот случай описан как переломный момент, копил-копил зло и не сдержался
1) История Берена и Лютиэн должна была повлиять на отношение к людям среди дориатрим в целом, не только на Тингола, 2) в Белерианде, если не брать истории с предательством, такого рода катастрофы нередко, наоборот, приводят к вынужденному сплочению (когда есть с кем сплачиваться). См. принятие Келегорма и Куруфина в Нарготронде или смешение феанорингов с нандор после поражения в Нирнаэт.
1) это говорит об их способности учиться на ошибках и справедливости 2) смерть Тингола это и есть "история с предательством" - его убили бывшие союзники, чужаки, представители другого народа, допущенные под Завесу. По крайней мере именно так ее воспринимают эльфы даже несколько тысяч лет спустя.
На Баларе было множество нолдор. В любом случае, нолдор Второй Эпохи более чем толерантны. Даже Эрегионом в одной из версий исходно правил синда Келеборн, и Гвайт-и-Мирдайн его свергли (в той версии, где он Эрегионом правил) вовсе не за неправильную кровь.
Келеборн и Галадриэль, нолдорская принцесса, старшая в роду Финве, лидер нолдорского Исхода еще в Амане. При чем тут толерантность?
С чего это? Их война затрагивала гораздо меньше. Если бы не помощь нолдор со стороны Кирдана, то, может, и до Гаваней Фаласа у Моргота руки дошли бы позже - войска против них после Нирнаэт он послал именно потому, что Кирдан совершал рейды в Хитлум.
Например строительство, изготовление лучшего оружия, для которого дориатрим могли нанять гномов, а фалатрим не могли, так как гномы не приближались к морю. У них нет магической защиты и они вынуждены больше полагаться на обычные военные методы. "Позже" по эльфийским меркам понятие совсем другое, эльфы живут тысячи лет, а разрушение Белерианда после Осады заняло всего несколько десятилетий.
Например то, что кому-то из них может оказаться некуда бежать, кроме Дориата.
"В случае, если б она сломала ногу"...
Вы выдумываете персонажам проблему, которая ни разу не возникла в сюжете, так как нолдор всегда было куда отступать, кроме падения Нарготронда, после которого пустили и их. И это было оговорено заранее на первой же встрече: "В Дориат не войдет никто, кроме тех, кого я приглашу как гостей или кто станет взывать ко мне в нужде"
Если нолдор такие империалисты, им и Бретиль лишним не будет. У Финрода тот же Ородрет откровенно непристроен. Да и не Финродом единым.
Серьезно? Ородрет веками управлял Минас-Тиритом, потом на несколько лет после ДБ отступил в Нарготронд, потом стал там королем. Или Финрод должен был в смутное время выгнать брата из укрепленного города в лес чтобы потешить странные читательские фантазии? И Финрод - союзник Тингола, который с Дориатом свои действия согласовывал и которого туда пускали.
Людям эльфы после Нирнаэт меньше доверяли, и это, мягко говоря, неудивительно с учетом предательства народа Ульдора и поведения тех же "изгоев". Как только Тургон убедился, что Туору как посланнику Ульмо можно доверять, тот стал одним из первых лиц города.
Людям, кроме эдайн. Вы правда полагаете что эльфы Гондолина не отличат типичного "викинга" Туора от истерлингов?
Не могут, Нарготрондом после ухода Финрода мог править или Ородрет, или Келегорм с Куруфином, а не "народ". Опять же, повторюсь, статус Диора выше, чем статус обычного человека просто по факту того, что его родители вернулись волей Валар (а то и Эру) непосредственно с того света.
нет такого эльфийского королевста, где человек претендовал бы на правление не имея особого статуса.
Эльфийский лорд Саэрос не похож на бедняка. У эльфов вообще нет "бедности" в человеческом смысле этого слова, те же нандор вполне благополучны.
у них есть богатство во вполне человеческом понимании владения крутыми дворцами и цацками, привязанность к сокровищам и понимание статуса. Послы первых эльфов в Аман вот сразу поняли что благополучие под кустом и благополучие в крутом городе - сильно разные вещи.
"Квенди и Эльдар" говорят о неприязни к людям среди дориатрим, не среди нандор. И, опять же, у нандор причина неприязни к людям - они рубят лес и изводят зверей, у дориатрим - см. слова Тингола, обращенные к Берену. На неприязнь по расовому признаку больше похоже второе.
нандор были частью дориатрим с самого возникновения королевства, народ Денетора пришел на эти земли вместе с армией Тингола и после этого возникла Завеса и название Дориат. И в Дориате тот же образ жизни у большинства населения - разрозненно-лесной.
 

Ланна

Обитатель
Эльберет, объясни это.
Км.. ну тут есть возможность что для смертной плоти идет не так как для бессмертной, например бессмертную она жжет, и есть куча примеров, а вот бессмертную она может не жжечь а просто испепелять ведь как только контакт с сильмом прекратился рука Берена все исчезла в неизвестном направлении.
чё ты этих додиков терпишь?
Это вообще не понятный момент могущество Лютиен запредельно, но здесь села на попу и сидит. "а саму ее заперли и не позволяли говорить ни с кем, кроме них самих" а орать или петь она не пробовала если вспомнить на сколько могущественный у нее голос (а то любят выставлять ее де слабой женщиной, которая не справиться с друмя мужиками). Осанвэ опять же. Там целый город полный эльфов.
Или раз запретили с кем то разговорить то все нельзя значит нельзя.
Всякий раз, как я это читаю, я начинаю дико ржать. Это правда, очень смешно.
Да уж. Ну должен же был Берен ее спасти. Хоть от кого-то. Она значит его от Саурона спасла, а он значит прыгнул:facepalm:. Вот что за лажа... Келегорм охотник заметили они значит Берена и Лютиен зачем сразу кинулись. затаись дождались пока великий прыгун уснет и ночью тихо похитили. Навыки выслеживания и засад ему сам Ороме преподавал. Идиотами в этой прекрасной сцене показаны все в том числе и Хуан, который одну стрелу значит поймать в состоянии, а две "ой все!".

Вообще эта линия выглядит очень глупо на фоне приключений БиЛ, то есть масштаб не тот.
И кстати о Сауроне, чем он занимается?
Страдал фигней, то есть он захватил шпиёнов и место того, чтоб с пристрастием их допросить или убить он превратил их в корм для волков, в надежде на что? Что глядя как каждый день кого-то съедают волки, они такие решат, а не заговорить ли мне вдруг этот маньяк проявит милосердие:facepalm:. После двух ну ладно трех съеденных понятно что говорить они не будут. Повторять одно и тоже действие не увенчавшиеся успехом и надеяться на другой результат:shifty: Саурон мог рассчитывать на место в совете Валар. Так гениален.
Охрененный план, надёжный как швейцарские часы
:) да.
Удивительно, что Келегорм в фаноне это такой роковой соблазнитель всего и вся. В каноне ему понравилась девочка и он написал ее папе "хочу жениться", соблазнитель как есть. Пикап мастер просто:facepalm:.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Вообще фанон штука забавная.

Маэдрос это нянька-мамка, в нашем мире он бы открыл частный детский сад "Солнышко"
Маглор это королева драмы, в нашем мире он бы стал известным певцом и ходил на все ток-шоу рассказывать как он раскаиваться в каждом поступке в своей жизни.
Келегор это просто... эм... назовем это "Джакомо Казанова", в нашем мире он бы стал блогером и рассказывал о жизни животных и птиц.
Куруфин с ним фанон не определился в основном кует чё-то.
Карантир имет плохой характер и финансовую жилку, в нашем мире он бы стал бы финансовым директором своих братьев.
Амрос и Амрод... Фрэд и Джордж

Фингон - парикмахер. И я даже шутить не буду про его главный пейринг. По тому что не смешно:shifty:
Тургон... ох там с Финродом все очень сложно. А не фиг спать и видеть сны вместе.
Арэдэль женская версия Келегорма.

Финрод бедный, бедный, бедный Финрод. Его все любят... и это проблема.
Ангрод, а вот его не любят... хотя не стоило им с Карантиром ссориться, больше Ангрод не чем не занимается.
Аэгнор ой ну тут в основном романтичное G и PG-13 с Андрэт, парень легко отделался.
Артанис ну... в сильме она не шибко популярна, а вот в ВК

Вообщем жесть.

Если бы Моргот добрался до этих шедевров он бы перевел их на все известные языки, и с драконов сбрасывал эти творения на эльфийские города и поселения для полной деморализации всего эльфийского населения.
 
Последнее редактирование:

Ell

Обитатель
Это вообще не понятный момент могущество Лютиен запредельно, но здесь села на попу и сидит. "а саму ее заперли и не позволяли говорить ни с кем, кроме них самих" а орать или петь она не пробовала если вспомнить на сколько могущественный у нее голос (а то любят выставлять ее де слабой женщиной, которая не справиться с друмя мужиками). Осанвэ опять же. Там целый город полный эльфов.
Или раз запретили с кем то разговорить то все нельзя значит нельзя.
А я не помню, есть хоть в одном сюжете применение осанвэ по делу?:writing: В Сильмариллионе точно нет.
Да уж. Ну должен же был Берен ее спасти. Хоть от кого-то. Она значит его от Саурона спасла, а он значит прыгнул:facepalm:. Вот что за лажа... Келегорм охотник заметили они значит Берена и Лютиен зачем сразу кинулись. затаись дождались пока великий прыгун уснет и ночью тихо похитили. Навыки выслеживания и засад ему сам Ороме преподавал.
Двум опытным эльфийским воинам с огромным волшебным псом прятаться от девушки и одного человека как-то не пристало. Они имели основания считать что сила на их стороне и так и было бы, не переметнись Хуан.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Фингон - парикмахер. И я даже шутить не буду про его главный пейринг. По тому что не смешно
Тот тип людей, которые ничего мне не сделал. Но он тебе всё равно не нравиться.
Тургон... ох там с Финродом все очень сложно. А не фиг спать и видеть сны вместе.
А вот его мне жалко. В моём фаноне, он после того как пересёк Хлькараксэ со стриг волосы, в знак своей скорби по утраченной жене, и велел построить высокую статую в Гондолине.
Ангрод, а вот его не любят... хотя не стоило им с Карантиром ссориться, больше Ангрод не чем не занимается.
У меня с ним ничего не получается. А вот с его сыном... Я бы сделал бы Ородрэта агрессивным параноиком. А его дочь либо в около воительницу, либо во взрослого ребёнка, которая страдает от черезмерного опекунства отца.
Аэгнор ой ну тут в основном романтичное G и PG-13 с Андрэт, парень легко отделался.
А вот это, самая что есть, трагичная история любви. Лишь бы они по были вместе, хотя бы годик или полтора, а не нано секунду.
Артанис ну... в сильме она не шибко популярна, а вот в ВК
Меня просто вымораживает от того, что Толкин постоянно пытается обелить Галадриэль.
Лучше бы она во всех эпохах была активна.
 

Ланна

Обитатель
А я не помню, есть хоть в одном сюжете применение осанвэ по делу?:writing: В Сильмариллионе точно нет.
А Финрод в головы людей как лазил? ну я же не настаиваю на осанвэ, там и без него вариантов море. И по моему айнур они тоже могут в головы лезть.
Двум опытным эльфийским воинам с огромным волшебным псом прятаться от девушки и одного человека как-то не пристало.
а обманывать девушку пристало:annoyed: запирать ее не давать ни с кем общаться, очень круто это у них работает. Как и силы Лютиен. То значит мы играем в благородство то не играем. То она вырубает Моргота, то девица в беде.
Они имели основания считать что сила на их стороне и так и было бы, не переметнись Хуан.
То есть мозги Келегорм на время выключил, из-за этой бабы дамы Хуан уже один раз его как бы помягче кинул. Из серии никогда такого не было и вот опять.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
А может она просто притворилась? Ну, что бы поднять Берену самооценку? :angelic:
Точняк договорилась с Куруфином и Келегорм разыграть это представление ну что б Берен не расстраивался, что выкуп за себя Лютиен сама добыла.
 

Ланна

Обитатель
трагичная история любвиа.
Если за много лет Андрэт так и не приперла его к стенке, чтоб он ей не объяснил почему свалил в закат, я не вижу трагедии (мне их жалко конечно, но сами виноваты). Да и сам Аэгнор не счел нужным что-то пояснить. Это детский сад штаны на лямках, а не трагедия. Ах мы такие несчастные не понятые:facepalm: Эру дал вам речь, чтоб можно было обсуждать проблемы. Лютиен хотела замуж до Моргота дошла. Берен хотел жениться тоже пошел куда послали.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Если за много лет Андрэт так и не приперла его к стенке, чтоб он ей не объяснил почему свалил в закат, я не вижу трагедии. Да и сам Аэгнор не счел нужным что-то пояснить. Это детский сад штаны на лямках, а не трагедия. Ах мы такие несчастные не понятые:facepalm: Эру дал вам речь, чтоб можно было обсуждать проблемы. Лютиен хотела замуж до Моргота дошла.
Вот об этом я и говорю! Этой истории явно не хватает деталей! И более уважительно б**дь причины! :oh:
 

Ланна

Обитатель
Вот об этом я и говорю! Этой истории явно не хватает деталей! И более уважительно б**дь причины! :oh:
Да не эта история как раз хорошая. Причина видна сразу. И Андрэт и Аэгнор были как сказать... недостаточно рисковые. Она была абсолютно уверена, что он ее разлюбит когда она стент старой, его мнение на этот счет ее не интересовало вовсе. Она так решила. Вот и все. А с возрастом просто начала его обвинять в своем же решении.
Про то что было в башке у Аэгнора сказать труднее, но мало приятного когда женщина которую ты любишь настроена на краткое время препровождения, в связи с тем что ей кажется что твоя любовь связана исключительно с ее внешними данными.
Да вы посмотрите на диалог с Финродом он ей про брак и детей, она ему про пару лет.

Вообще так, в этой паре препятствие себе придумали учасники сами. Им не машали не их родственники, ни обстоятельства, только причины, которые они сами себе назначили.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Да не эта история как раз хорошая. Причина видна сразу. И Андрэт и Аэгнор были как сказать... недостаточно рисковые. Она была абсолютно уверена, что он ее разлюбит когда она стент старой, его мнение на этот счет ее не интересовало вовсе. Она так решила. Вот и все. А с возрастом просто начала его обвинять в своем же решении.
Про то что было в башке у Аэгнора сказать труднее, но мало приятного когда женщина которую ты любишь настроена на краткое время препровождения, в связи с тем что ей кажется что твоя любовь связана исключительно с ее внешними данными.
Да вы посмотрите на диалог с Финродом он ей про брак и детей, она ему про пару лет.

Вообще так, в этой паре препятствие себе придумали учасники сами. Им не машали не их родственники, ни обстоятельства, только причины, которые они сами себе назначили.
Всё равно считаю, что они могли бы побыть вместе чуть подольше.
А Андрэт пока находиться на втором месте, в списке прописанных женских персонажей.
 

Ланна

Обитатель
Всё равно считаю, что они могли бы побыть вместе чуть подольше.
В смысле чуть-чуть по дольше?
Во-первых прям вместе они не были ни когда.
Во-вторых, а почему не до ее смерти? Что тоже не верите в Аэгнора в качестве мужа?
 

Ланна

Обитатель
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А в Идриль Вы верите у неё вон Туор тоже состариться?
Верю.
Может она его тоже бросит. Туор даже вон в вдвоем с ней уплыл ото всех мужиков, не доверят
Я не верю в то что они вообще доплыли до Валинора. :crazzzy:
 

Ланна

Обитатель
почему? проблема старости ведь тоже есть.
Я не верю в то что они вообще доплыли до Валинора. :crazzzy:
так ведь план Туора явно был не в этом:smirk: в Валиноре тоже есть красивые мужики. Его план был вместе с ней свалить нафиг от всех искушений для Идрили и чтоб она на каком нибудь необитаемом острове работала его сиделкой. Ну или утонуть, чтоб на верника.

Ведь если я правильно помню отплыли они вдвоем без команды. Стареющий человек и эльфийка.
 
Сверху Снизу