• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Ланна

Обитатель
Ну не знаю. У меня нет фетиша на вечную моногамию для всех.
Мы о вас или о Толкиене и его брачном мировоззрение с неприемлемостью разводов. У меня тоже нет.
Вот что Мириэль в Мандосе заперли - это плохо. А Финдуилас за Гвиндора даже замуж не вышла.
ох... вы мне с начала говорите Толкиен не любит разводы. ок. Потом говорите без штампа у Толкиена не сексуются. ок.
Анедрет свой шанс упустила.
Я с вашей оценкой позиции Толкина согласна абсолютно. я говорила о том как закончились эти любови. Автор не может создать разных персонажей если они будут отражать только те идеи, которые ему нравятся. Но конец их истории он придумать может. Берен и Лютиен с их вечной любовью получили свои крохи счастья. Финвэ получил за свое предательство(с точки зрения моногамии, а не моей) головную боль и расстроившийся второй брак. Финдуилас неразделенную любовь.

Что касается Андрэт я уже высказала мысль что они с Аэгнором стоят друг друга. Отличные пары создает Толкиен.
Технически он мог запретить как король.
Как? Оставайся или я разобижусь? Или запер ее где-то?
Не думаю, что Финрод крутил бы с несовершеннолетней, он не такой.
В смысле крутил? Смотрел влюбленно. Я понимаю что обычаи и законы эльдар мусорка, но там это в порядке веще не крутить, а знать что вот из этой милахи вырастет невеста. Да и 50 они полностью вырастают, а совершеннолетними становятся в 100.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Ланна , а вы как думаете, был Глорфиндейл ваниа? Может даже родственником Эленвэ? Или всё же нет, нолдо?
Я думаю он внук или правнук одной из дочерей Финвэ. То есть из рода, но по женской линии и через несколько поколений. "Фин" в его имени покоя мне дает.
 

Нимврод

Обитатель
Я думаю он внук или правнук одной из дочерей Финвэ. То есть из рода, но по женской линии и через несколько поколений. "Фин" в его имени покоя мне дает.
Там всё же иная этимология, "Золотые волосы". Но может действительно внук или правнук одной из дочерей.
Как? Оставайся или я разобижусь? Или запер ее где-то?
В смысле крутил? Смотрел влюбленно. Я понимаю что обычаи и законы эльдар мусорка но там это в порядке веще не крутить а знать что вот из этой милахи вырастет невеста. Да и 50 они полностью вырастают, а совершеннолетними становятся в 100.
В общем, мало информации.
 

Ланна

Обитатель
Там всё же иная этимология, "Золотые волосы".
ну "Фин" это волосы... кто б в Валиноре лишений "фин" использовать посмел при лютующим на этой почве Феаноре если не потомки "любимой" сестры(у Финдис например). Феанор голову бы откусил, зачем левому роду связываться с этим филологом
Но может действительно внук или правнук одной из дочерей.
это было логично и многое объясняло
В общем, мало информации.
да...
 

Нимврод

Обитатель
ну "Фин" это волосы...
Строго говоря, мы не знаем этимологию имени "Финвэ". В некоторых версиях он вообще "Финн", что выглядит как прямая копипаста кельтских мотивов, где корень fin означает "белый" и связан с царством фей как загробным миром (ср. с находящимся на западе Валинором). У Толкина куча мифологических мотивов.
это было логично и многое объясняло
Да.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Про Тургона:
"Глорфиндел остался в Благословенном Королевстве - поначалу, несомненно, по своей воле: Гондолин был разрушен, и все родичи Глорфиндела погибли и все еще пребывали в Чертогах Ожидания, недоступных для живых."
"Можно также предположить, что, хотя он и покинул Валинор в составе войска Тургона, и тем самым навлек на себя проклятие, он сделал это неохотно, из-за родства с Тургоном и из верности ему, и не участвовал в братоубийственной резне в Альквалонде". (Г 2)
"...он был верен Тургону и любил своих родственников, и это были единственные причины, побудившие Глорфиндела остаться с ними, хотя он и горевал об их упрямстве и боялся приговора Мандоса." (там же, примечание 12)

Может, он был сыном от брака нолдо и какой-нибудь родственницы Эленвэ, тоже ваниэ? В таком случае это объясняло бы его высокое положение при Тургоне.
 

Gotcha

Обитатель
Какие земли и ресурсы отняли у синдар?
Да тот же Химлад, по которому проехать и не быть убитым, Куруфин подает как большое одолжение.
Задумайтесь о концепции Гондолина и сути конфликта Эола и Тургона, он ведь начался не из-за того что Эол как-то плохо обращался с женой: в рандомном месте, которое понравилось Тургону, появляется мертвая зона, на которой он может делать буквально что угодно. Он берет в плен синдарского лорда и его сына (Маэглин тут отнюдь не на равных, потому что Аредель могла послать брата и уехать гулять, а Маэглин уже нет), родственников короля Дориата, и требует подчинения под угрозой смерти. На резонный вопрос какого черта, он ссылается на военную силу. "Выбирай, Красная Шапочка..." И с Эолом вообще разговаривают только потому что он успел представиться как муж принцессы: "мы не убили его, как велит твой закон".

Гондолин хотя бы у черта на рогах, а вот Нарготронд в бойком месте, судя по расположению, но там тоже стреляют без предупреждения даже во времена Финрода:

И гибель тайную встречал
От промаха не знавших стрел,
Любой, кто только красться смел
Лесами меж речных межей
Без дозволенья сторожей

Почему этот аргумент некорректен, я уже писал. Мы вообще знаем мало примеров эльфийской аристократии за вычетом высшего эшелона. Собственно, единственное королевство нолдор, где нам известен состав правящей верхушки - это Гондолин, но это Гондолин из "Книги Утраченных Сказаний", который изначально был основан "гномами/нолдоли". Я не помню, были ли там "илькоринди" в качестве жителей вообще.
Знаем мало, но те кто есть - нолдор, Эктелион, Гвиндор, Глорфиндел, даже в поздних синдаризированных версиях. В более поздней версии "О Туоре" там уже есть синдар, но город по-прежнему считается нолдорским.
В колонии беженцев на острове Балар, где укрывался Гил-Гэлад, реально рулил Кирдан.
Гил-Гэлад или сам преимущественно телери (если он из Третьего Дома), или воспитан Кирданом (если из Второго)
В Гаванях Сириона Эарендиль и Эльвинг тоже были равноправными правителями. Правителем Линдона после гибели Гил-Гэлада стал всё тот же Кирдан. В общем, не вижу у нолдор какой-то принципиальной неприязни к синдар, если честно.
Поэтому Эарендил распоряжается Сильмарилом, добытым семьей Эльвинг и спасенным из Гаваней ей же. Неприязни я не вижу, вижу покровительственное отношение и привычку решать за других.
Феаноринги (а не все нолдор) и на Дориат, и на Гавани Сириона нападали не потому, что местные отказывались им служить. От нолдор люди получили массу ништяков, от дориатрим не получили ничего (ну ладно, будем объективны, бретильцы из Дориата иногда получали военную помощь).
Выбор очевиден.
на телери в Амане они напали потому что те отказались им давать то, что они хотели, но на что не имели права. На Дориат и Гавани Сириона они тоже напали за отказ отдать имущество как минимум со спорными правами. Если нолдор отняли земли у Моргота, то эти земли точно их, а если синдар отняли драгоценности у Моргота, то это все равно имущество нолдор. Клятва - их личная прихоть и дурь, никто за язык не тянул.
Очень скоро, однако, Халет пожелала отправиться еще дальше на запад, и хотя бо́льшая часть ее народа воспротивилась этому замыслу, она вновь повела халадин в путь, – не ища ни поддержки, ни подсказки эльдар; и, перейдя Келон и Арос, халадин вступили в полные опасностей земли между горами Ужаса и Поясом Мелиан. В ту пору края эти еще не являлись таким средоточием зла, каким стали после, однако смертным не пройти было тамошними путями самим, без помощи. Немалые тяготы и лишения выпали на долю халадин; с великими потерями провела Халет народ свой через те земли, принуждая людей идти вперед силою собственной воли. И наконец они пересекли Бритиах, и многие горько раскаялись, что не остались на месте, но пути назад уже не было. Потому в новой земле халадин, как смогли, вернулись к прежней жизни, и расселились отдельными дворами в лесах Талат Дирнен за Тейглином, а некоторые далеко углубились в земли Нарготронда. Однако многие любили госпожу Халет и желали идти туда, куда поведет она, и жить под ее властью: их она увела в лес Бретиль в междуречье Тейглина и Сириона. Туда возвратились многие из ее разобщенного народа, когда настали черные дни. А Бретиль являлся частью владений короля Тингола, хотя и находился за пределами Пояса Мелиан, и Тингол готов уже был изгнать Халет, но Фелагунд, связанный с Тинголом узами дружбы, узнал обо всем, что довелось вынести народу Халет, и добился для нее милости
1) То есть если бы не альтруизм Финрода, весь поход и все жертвы были бы напрасны.
2) Тингол, видите ли, "готов уже был изгнать Халет". Изгнание, надо думать, осуществлялось бы силой, то есть могли быть дополнительные жертвы.
жертвы напрасны если не удастся остановиться именно в Бретиле? они даже не знали о существовании этого места когда шли туда.
Это всё не отменяет того, что Турина и Туора в Нарготронде и Гондолине нормально приняли, и ни Турину, ни Туору никто самоубийственных квестов не давал, про неполноценных смертных существ не рассуждал и далее по тексту. И это при том, что у нарготрондцев уже крыша от изоляционизма протекала.
Турина и в Дориате очень даже нормально приняли. И Турин и Туор открыто пришли служить городу и королю, а не обжиматься с его дочкой втихаря.
В Нарготронде и Гондолине конечно можно получить помощь и респекты, если иметь заслуги уровня "спасти короля или его папу" (в случае хадорингов три раза подряд), но более вероятно получить стрелу в глаз.

"- Тогда Воронве должен помнить и законы своей страны, - ответили из тьмы - Он ушел по велению государя и имеет право вернуться. Но за то, что он привел сюда чужеземца, он лишается этого права и подлежит королевскому суду, куда он должен быть отведен под стражей. Что касается чужеземца, он будет убит или взят в плен, по усмотрению Стражи. Пусть он выйдет вперед, чтобы я мог решить."
Не синдар, а дориатрим в первую очередь. И дело не в ксенофобии, а в лицемерии. Они там все интересной магией балуются, но, видите ли, нолдор "учились у Моргота", а дориатрим белопушистые няшки, даже когда по обвинению в колдовстве зашедшего к ним сами хотят заколдовать (!).
они если и балуются, то у себя и к себе не зовут
Передерг. Я где-то писал, что дориатрим должны нолдор подчиняться?
а что вообще делать нолдор на территории Дориата, что они так обиделись? Если они не собираются там жить, строить свои города и т.д.?
Люди на службе у нолдор возвысились культурно и морально, так в тексте. Маэдрос дал истерлингам за службу земли в Восточном Белерианде.
нолдор общаясь с валар тоже возвысились культурно и морально, однако как-то это не оценили. Кстати, в этом плане эдайн выглядят гораздо достойнее, ведь они не бросились кусать руку дающего при первых признаках слабости.
В любом случае, кого-то там возвышать не является обязанностью синдар, да и нолдор занимались людьми не бескорыстно. Внимание Маэдроса к истерлингам объяснено критичностью его положения, так тоже в тексте: "Но Майдрос, зная как малы силы нолдор и Друзей Эльфов, в то время как подземелья Ангбанда казались неистощимыми и постоянно пополнялись, заключил союз с новыми племенами людей". Ничего личного.
Каукарэльдар, например. В любом случае, в Дориате у Моргота шпионов как не было, так и нет, как текст не крути.
там и людей долгое время не было, а потом вдруг один неизвестно как появился, все когда-то случается впервые
Судя по Берену - не всех.
Берен не ведет себя как жертва войны. Он пришел в Дориат без разрешения, ладно, спасался от погони и был не в себе. Но потом он уже в сознательном состоянии несколько месяцев там прятался и не собирался сообщать о своем присутствии, нарушая закон Дориата. Так что Лютиэн просила для него не справедливости, а поблажки.
Он предъявлял за разглашение Тинголу информации и неправильную расстановку приоритетов.
а при чем тут оставшаяся в Амане мамка тогда? И если они пришли как союзники спасать синдар, к чему такая скрытность, будто на войне?
Вы правда думаете, что Аредель не рассказала Тургону, кто её муж? В любом случае, примеров дискриминации детей от смешанных браков нет.
Про мужа можно по-разному рассказать, можно например сказать что он родственник короля и знаменитый кузнец, а не то что он авари. Хотя тут надо бы выбрать: или ксенофоб-Тингол, ненавидящий авари, или Тингол-колдун с родственником из Ангбанда.
 
Последнее редактирование:

Ell

Обитатель
И снова та же самая проблема: южные синдар, которые хотят жить в Дориате со своим королем, вынуждены будут жить на севере с чужаками, оставить семьи, дома, только потому что северным синдар там больше нравится. Одни должны жертвовать своими интересами, а то и жизнью, ради удобства других.
Такова военная служба что приходится исполнять долг.
Если падет Север, то и до Юга доберутся, поэтому не ради удобства других, а ради безопасности семей на Юге.
Можно было поддержать войсками хотя бы своих родственников из Третьего Дома в опасном Дортонионе.
Допустим, союз побеждает войска Моргота в Нирнаэт и встречается посреди Анфауглит, как и планировали. Первый Дом нападает на дориатрим (у них клятва), что сделает Фингон?
В случае победы у Фингона тоже остается большая армия. По плану там главный удар хотели на армию Маэдроса навести.
какие силы, постоянно плакать?)
Всех мирить и прощать:angelic:
В Нарготронде и Гондолине конечно можно получить помощь и респекты, если иметь заслуги уровня "спасти короля или его папу" (в случае хадорингов три раза подряд), но более вероятно получить стрелу в глаз.
Туор как раз и был беглым рабом, никого он не спасал. Хотя ему конечно помог Ульмо.
Про Тургона:
"Глорфиндел остался в Благословенном Королевстве - поначалу, несомненно, по своей воле: Гондолин был разрушен, и все родичи Глорфиндела погибли и все еще пребывали в Чертогах Ожидания, недоступных для живых."
"Можно также предположить, что, хотя он и покинул Валинор в составе войска Тургона, и тем самым навлек на себя проклятие, он сделал это неохотно, из-за родства с Тургоном и из верности ему, и не участвовал в братоубийственной резне в Альквалонде". (Г 2)
"...он был верен Тургону и любил своих родственников, и это были единственные причины, побудившие Глорфиндела остаться с ними, хотя он и горевал об их упрямстве и боялся приговора Мандоса." (там же, примечание 12)

Может, он был сыном от брака нолдо и какой-нибудь родственницы Эленвэ, тоже ваниэ? В таком случае это объясняло бы его высокое положение при Тургоне.
Да уж, исход... бабка за дедку, дедка за репку))) все против и все идут
 

Ланна

Обитатель
Всех мирить и прощать:angelic:
:wideyed: вот прям трудно представить... хотя это выглядело бы так.
Феанор на огненной колеснице Скорби получив от Ниенны силы
-Ниенна сказала вас всех померить!:devil: Миритесь кому говорю! Куда побежали?! :rage: Кто не будет мириться отведает моего меча Всепрощения:oh: О, Нолофин я тебя прощаю:wth: :^)! За все что ты мне сделал:angelic:. Стоп:stop:, а Моргота надо тоже надо простить?! хренушки:devil:. Ниенна я так не играю:offended:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Такова военная служба что приходится исполнять долг.
а северных синдар, когда король объявлял мобилизацию во время Первой Битвы, долг не касался?
Можно было поддержать войсками хотя бы своих родственников из Третьего Дома в опасном Дортонионе.
нолдор считали что не нуждаются в поддержке, они верили что у них все норм, даже Ангрод и Аэгнор, иначе в первую очередь обратились бы к Финроду за подкреплением. ДБ была такой разрушительной именно потому что была внезапной.
В случае победы у Фингона тоже остается большая армия. По плану там главный удар хотели на армию Маэдроса навести.
кому эта армия будет помогать особых сомнений нет
Всех мирить и прощать:angelic:
И так же безрезультатно? а вообще чего только не напишут в фанфиках.
Туор как раз и был беглым рабом, никого он не спасал. Хотя ему конечно помог Ульмо.
лично нет, но Дом Хадора - протеже Финголфина и вассалы его дома уже в седьмом поколении, с космическим уровнем заслуг:

455 - войска Хитлума были отброшены с большими потерями к крепостям Эред Вэтрина и там с трудом отбивались от орков. У стен Эйтель Сириона погиб, прикрывая отступление господина своего Финголфина, Хадор Златовлас – было ему тогда шестьдесят лет – и при нем, пробитый множеством стрел, пал его младший сын Гундор;
462 - Яростной была битва на тропах Теневого Хребта, и в осаде Эйтель Сириона был убит стрелой Галдор Высокий, владыка Дор-Ломина. Он защищал эту крепость именем Верховного Короля Фингона;
472 - Тургон, прикрываемый Хурином и Хуором, переправился через Сирион, исчез в горах и скрылся от глаз Моргота. Братья же собрали вокруг себя остатки людей из рода Хадора и шаг за шагом отступали, пока не достигли топи Серех, и путь преградил им Ривиль. Там они стали и не уступали более.
И вот к Морготу привели Хурина, ибо Моргот знал о его дружбе с владыкой Гондолина; но Хурин не подчинился ему, а лишь насмехался. Тогда проклял Моргот Хурина и Морвен и все их потомство.


За семнадцать лет все взрослые мужчины рода легли костьми, трижды спасая королей вместе с армиями, Хурин принял на свою семью персональное проклятие. Так что для Тургона Туор не абы кто, а человек который сделает ради него и его города что угодно, и пришел он именно ради этого. Кто-кто, а хадоринги принцесс и полцарства заслужили.
Ни Берен, ни сам Барахир (который все-таки рисковал, а не сознательно жертвовал собой) даже не близко, тем более для Дориата.
Тут надо учитывать и просто контекст. Все это он выдает после пассажей:

Ну давай скажи, что это от того, что состарюсь:rage:, и не тыкай тут!:cry::devil:

это как в анекдоте:
— Милый, я толстая?
— Нет.
— Но похудеть не мешало бы, да?
— Ты мне нравишься такой.
— Но восторга не вызываю, да?
— Вызываешь.
— Но не бешеный, да?! ...
— Скандал все равно будет?:annoyed:
—Да.:shifty:
чтобы аналогия была верной, Ваш анекдот надо начинать с фразы мужа "а помнишь, милая, когда мы познакомились ты влезала в 42 размер..." Финрод первый поднял бестактную тему о возрасте.
 

Нимврод

Обитатель
Да тот же Химлад, по которому проехать и не быть убитым, Куруфин подает как большое одолжение.
Куруфин не за просто так Эола убить собирался. Причем не только из-за Аредель, Эол до кучи гномов настраивал против нолдор.
Аредель могла послать брата и уехать гулять, а Маэглин уже нет
Аредель могла уехать гулять по экстраординарному разрешению. А так Маэглин на запрет Тургона тоже забивал, как вы знаете.
требует подчинения под угрозой смерти
...потому что он первый в этой долине обосновался, как Эол в Нан Эльмот. Никаких аборигенов там до него не стояло. Правда, я видел версию, что в долине Тумладен до него жили Малые Гномы, но у дориатрим с Малыми Гномами, если я не ошибаюсь, тоже отношения как-то не сложились?
там тоже стреляют без предупреждения даже во времена Финрода
Надо же, так ещё немного, и выяснится, что в нарготрондском изоляционизме отнюдь не только сладкая парочка КиК виновата. Впрочем, оставим иронию. В Нарготронде что, отстреливали по расовому признаку? Там ключевым критерием было недоверие к внешним, а не ксенофобия к иным этносам. Особенно учитывая то, что этнически в Нарготронде смешанное население. А так туда мог прийти и человек, если он имел связи с нужными людьми эльфами, например местным королем. Я уж не говорю о том, что и Хитлум, и Гондолин это экстраординарные случаи - они с самого начала задумывались как тайные города, основанные по приказу одного из Валар. В Хитлуме или Дортонионе никто "понаехов" не отстреливал, напротив, люди разместились там со всеми удобствами. Во все места, куда местные нолдор не пускали людей, они на тех же основаниях и эльфов не пускали. А вот у Тингола "не пущать унтерменшей" - сознательная позиция, и там ключевое слово не "не пущать", а "унтерменшей".
Знаем мало, но те кто есть - нолдор, Эктелион, Гвиндор, Глорфиндел, даже в поздних синдаризированных версиях.
Аж три штуки, какая репрезентативная выборка! И все названные вами персонажи обретаются в Гондолине. Ну ладно, один из Нарготронда. А так, дойлистское объяснение - Толкину нолдор были гораздо более интересны, чем синдар, по определенным причинам литературно-эстетического характера.
Гил-Гэлад или сам преимущественно телери (если он из Третьего Дома), или воспитан Кирданом (если из Второго)
На Баларе должно было быть немало беженцев из Хитлума и Нарготронда. И был Гил-Гэлад последним Верховным Королем Нолдор.
Поэтому Эарендил распоряжается Сильмарилом, добытым семьей Эльвинг и спасенным из Гаваней ей же.
Каким боком Эарендил распоряжается Сильмарилом?
Гаванями в его отсутствие управляет она. Решение, отдавать Сильмарил феанорингами или нет, принимает она же. Принесла Сильмарил Эарендилу тоже она. Вообще Эарендил очень любил жену и предложил ей выбирать за него участь смертных или эльфов, когда Валар дали им такую возможность.
на телери в Амане они напали потому что те отказались им давать то, что они хотели, но на что не имели права. На Дориат и Гавани Сириона они тоже напали за отказ отдать имущество как минимум со спорными правами.
Во всех трех случаях речь идет о одной и той же ветви рода Финвэ, причем везде прямо или косвенно сыграла роль Клятва (в двух последних случаях - понятно, в первом - стремление получить корабли, чтобы добраться до Белерианда и её осуществить). К нападению на Дориат остальные нолдор никоим боком, от нападения на Гавани они ещё и сами пострадали (в лице народа Тургона). Так что хотелось бы примеров того, как нолдор нападали на синдар или людей именно за нежелание подчиняться своей власти. Сдается мне, будь это так, судьба жителей Эстолада или народа Халет была бы более плачевной.
Клятва - их личная прихоть и дурь, никто за язык не тянул.
Вот только она не имеет отношения к "нолдорскому шовинизму". А так в мире Толкина любая клятва это НЕ "прихоть и дурь", её нарушение может иметь для принесшего её самые неблагоприятные последствия вплоть до проблем в посмертии, как у народа Эреха.
жертвы напрасны если не удастся остановиться именно в Бретиле?
А, ну это, конечно, всё меняет. Так в чем был смысл этого великого похода с кучей жертв?
Турина и в Дориате очень даже нормально приняли.
В силу личного решения Тингола. А так оказалось, что некоторые местные ему настолько были не рады, что дошло до мордобоя.
В Нарготронде и Гондолине конечно можно получить помощь и респекты, если иметь заслуги уровня "спасти короля или его папу" (в случае хадорингов три раза подряд), но более вероятно получить стрелу в глаз.
Ключевое слово - "можно". Туор в Гондолине стал чуть ли не вторым человеком после короля, а Турин в Нарготронде и вовсе оттер Ородрета и начал по факту рулить вместо него. Когда Турин оказался в Дориате, выяснилось, что не все ему там рады, а королевскому суду он не очень верит.
они если и балуются, то у себя и к себе не зовут
Правда, некоторых зашедших на огонек в том же Нан Эльмот уестествляют (о степени добровольности есть разные версии).
а что вообще делать нолдор на территории Дориата, что они так обиделись?
Ну, например, от Моргота укрываться. После катастрофы Дагор Браголлах это было актуально.
В любом случае, кого-то там возвышать не является обязанностью синдар
Если апеллировать к "Замыслу Эру" и прочим построениям метафизического характера, задачей эльфов было стать наставниками для людей.
да и нолдор занимались людьми не бескорыстно
А вы вообще видели людей (эльфы так-то тот же подвид homo sapiens, только прокачанный, о чем сам же Толкин писал), которые делают что-то полностью бескорыстно? Без обид, но это известный софизм из серии "альтруизма не существует, потому что у любого внешне бескорыстного поступка можно найти корыстную основу". Нолдор (и часть синдар, не живущих в Дориате, кстати) относились к эдайн по-человечески, тот же Аннаэль прятал Туора и, возможно, какое-то время заботился о Риан, хотя его никто это делать заставлял и он вполне мог бы забить по принципу "я им ничего не должен и не обещал", закосплеив Тингола.
Внимание Маэдроса к истерлингам объяснено критичностью его положения, так тоже в тексте: "Но Майдрос, зная как малы силы нолдор и Друзей Эльфов, в то время как подземелья Ангбанда казались неистощимыми и постоянно пополнялись, заключил союз с новыми племенами людей".
Вы только что доказывали, что Амлах (это во время Осады Ангбанда, у нолдор всё хорошо) поступил на службу к Маэдросу в одиночку или в лучшем случае с малым отрядом. Вряд ли Маэдрос так остро нуждался в людях, что проявил к нему внимание из-за этого.
И Турин и Туор открыто пришли служить городу и королю, а не обжиматься с его дочкой втихаря.
А вы не задумывались о том, почему Берен, как вы выразились, "обжимался с дочкой Тингола втихаря"? Ответ на этот вопрос есть в тексте.
а при чем тут оставшаяся в Амане мамка тогда?
Упрек состоял в том, что Ангрод ставит родство выше принадлежности к народу. Причем тот же Маэдрос постарался после него Карантира унять и разрядить обстановку шуткой про Тингола, потому что упрек этот действительно Ангрода задевал и тот от обиды покинул совещание.
И если они пришли как союзники спасать синдар, к чему такая скрытность, будто на войне?
Если не ошибаюсь, в США в свое время посадили в тюрьму человека, передававшего военные тайны Израилю. Хотя Израиль союзник США так-то.
Про мужа можно по-разному рассказать, можно например сказать что он родственник короля и знаменитый кузнец, а не то что он авари.
Так или иначе, нигде не упомянуто о неприязни Тургона к Авари. Вот о неприязни к феанорингам упомянуто, но они вроде не Авари и близко.
Хотя тут надо бы выбрать: или ксенофоб-Тингол, ненавидящий авари, или Тингол-колдун с родственником из Ангбанда.
Перечисляю наличествующие у Толкина версии, Гил-Гэлад феаноринг, Гил-Гэлад Второго Дома и Гил-Гэлад Третьего Дома улыбаются и машут. Если всерьез, то синдар Авари не "ненавидели", а относились к ним с позиции превосходства (которую вы приписываете исключительно нолдор), считали дикарями, что и означает слово морбен (вспомните наброс Саэроса про мать Турина, что, мол, у эдайн бабы нагишом бегают). Что, впрочем, не мешало им активно смешиваться с Авари-линдар, и свидетельств какой-то их направленной дискриминации у нас нет. Кроме того, отношение к прямому родственнику короля могло быть иным. "Родственник из Ангбанда" - это лишь одна из версий, причем, действительно, не вошедшая в итоговый Сильм (как не вошла туда и куча иной важной инфы), но изготовил меч с помощью черной магии (и получил себе Нан Эльмот именно за этот меч) Эол во вполне себе окончательной версии. Интересно, кстати, что в ранних версиях нехороший меч выковывают для Турина в Нарготронде, в "пещерах родотлим", но потом Толкин сознательно сдвинул этот момент в Дориат. Как думаете, почему?
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
чтобы аналогия была верной, Ваш анекдот надо начинать с фразы мужа "а помнишь, милая, когда мы познакомились ты влезала в 42 размер..." Финрод первый поднял бестактную тему о возрасте.
о нет к конкретным личностям начала вести сама Андрэт
- Да, Мудрая, быть может, так было предрешено - чтобы мы, квэнди, и вы, атани, прежде, чем мир успеет состариться, встретились и принесли вести друг другу, и чтобы мы узнали от вас о Надежде. Воистину, так было предрешено, чтобы мы с тобой, Андрет, сидели и беседовали здесь у огня, через пропасть, что разделяет наши народы, - чтобы нам не так бояться Тени, нависшей на Севере.
- Через пропасть, что разделяет наши народы! Неужели нет моста, одни только слова?
И Андрет снова расплакалась.
- Может, и есть, - промолвил он. - Для немногих. Не знаю. Наверно, пропасть разделяет лишь наши судьбы, ведь в остальном мы так похожи друг на друга - больше всех остальных тварей земных. Но опасно переходить пропасть, проложенную роком, и те, кому это удастся, не радость обретут на той стороне, но печали обоих народов. Так кажется мне.​
Финрод весьма тактично пытается не переходить на личности.
Но почему же ты говоришь "одни только слова"? Разве не слова преодолевают пропасть меж двумя живущими? Разве мы с тобой обменялись лишь пустыми звуками? Неужели мы ничуть не сблизились? Хотя, боюсь, тебе в этом мало утешения.
- Я не просила меня утешать, - ответила Андрет. - Почему бы мне нуждаться в утешениях?​
от действительно чего Финрод вспомнил про 42 размер. Андрэт наезжает, ревет и клонит в понятную сторону. Зачетный вопрос от ревущей женщины "Почему бы мне нуждаться в утешениях?" все блин окей:cry:.
 

Ланна

Обитатель
Хотя тут надо бы выбрать: или ксенофоб-Тингол, ненавидящий авари, или Тингол-колдун с родственником из Ангбанда.
Зачем выбирать? Персонажи вполне способны в себе совмещать несколько прекрасных качеств. К примеру Эол ненавидящий нолдор, женат на их принцессе. И ненавидит и родственник. Причем когда нужно и родство это выпячивает... хотя нолдор ненавидит.
 

Ланна

Обитатель
Блин, я постоянно забываю про его ненависть к Нолдор. Стогольмский синдром всё сильнее прогрессирует.
:задумался:Хм... а может он ненавидит нолдеров по то тому, что Арэдэль тааакая прекрасная жена.:D
Или он не знал... или она врала, что она тоже авари (а глаза светятся от того то на солнце долго смотрела) и обманом его на себе женила.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Или он не знал... или она врала, что она тоже авари (а глаза светятся от того то на солнце долго смотрела) и обманом его на себе женила.
Да нах*й ей этот горбатый чёрт вообще сдался!?
Эта хрень меня бесит сильнее чем "эпичная" история Берена и Лютиэн.
 

Нимврод

Обитатель
Да нах*й ей этот горбатый чёрт вообще сдался!?
По одной версии, имело место принуждение.
По другой версии, вошедшей в канон, Эол был вполне себе привлекателен, хотя и несколько сутулился. Как-никак родич Тингола, Тингол канонически красив.
 

Нимврод

Обитатель
Эта хрень меня бесит сильнее чем "эпичная" история Берена и Лютиэн.
Да ладно. Если история Эола и Аредель, если честно, отдает кринжем (гордая и смелая охотница, прошедшая Нан-Дунгортеб в одиночку, попадает в домашнее рабство, а потом гибнет), то история Берена и Лютиэн реально классная, и вдобавок в ней куча вкусных мифологических и литературных отсылочек.
 

Ланна

Обитатель
Да нах*й ей этот горбатый чёрт вообще сдался!?
замуж выскочить:D вообще да я за темную магию Нан Эльмот место мутное произвол две мои самые не любимые пары
Эта хрень меня бесит сильнее чем "эпичная" история Берена и Лютиэн.
ой не говорите мне эта пара тоже не нравиться. Я шиппер Келегорм/Арэдэль.
 
Сверху Снизу