• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
Более лицемерно, чем прийти к соседям и напрашиваться в союзники, потом напасть на них безоружных и ограбить, а потом явиться к их родне и как ни в чем не бывало снова напрашиваться в союзники, языки там учить, изображать дружбу?:rolleyes:
Кстати, как дурные поступки нолдор отменяют то, что Тингол забил на всех синдар за пределами Дориата?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
IMG_20220322_145227.jpg
IMG_20220322_144740.jpg
IMG_20220322_145024.jpg
 

Ланна

Обитатель
Нолдорские жены, кроме Эленве, поставили свои политические убеждения или бытовой комфорт выше семей. Не то чтобы я это осуждала, просто это вполне обычная человеческая бытовуха, а не вечная любовь. Их устраивало расстаться на тысячелетия, а то и вообще навсегда (а ну как Моргот их захватит в плен и превратит в орков, да и в Хелькараксе какие-то непрекаянные призраки бродят). Ни в какое сравнение с историей Тингола и Мелиан, или Берена и Лютиэн это не идет.
Лютиен с Береном сколько прожила? и сотни лет не будет...
Какае может быть сравнение действительно.
Нерданель может за Феанором в начале их брака побежала бы в припрыжку игнорируя трупы телери... сравнивать начало отношений и отношения после десятков десятков лет... или сказала "Феанор исхода не будет":smirk: и он такой "Да дорогая как скажешь":in love:
Что касается Мелиан... для нее ее брак это пять минуточек вообще только только встретились вот она от Тингола и не отходит.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
разрешение маленькое рассмотреть не всех получается
но Мириэль на мой взгляд не похожа
мне она как так видется
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
разрешение маленькое рассмотреть не всех получается
но Мириэль на мой взгляд не похожа
мне она как так видется
У Мириэль глаза тёмные. Я не про рисунки, Я про семейное древо.
 

Ланна

Обитатель
У Мириэль глаза тёмные. Я не про рисунки, Я про семейное древо.
я в курсе, я про образ
если учесть что у эльдар глаза в основном светлые то темным может быть и темно серый и илюбой светлый оттенок
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Нерданель может за Феанором в начале их брака побежала бы в припрыжку
Я думаю что Нерданель с самого начала полюбила его за красоту и огонь в душе. Который (как она считала) она может усмирить. Думаю, сначала так и было. Но Феанор не менялся, и со временем он начал раздражать Нерданель.
 

Gotcha

Обитатель
Тэлери такого высокого мнения о Валар:задумался:?
нолдор позиционируют себя врагами валар, стремясь подгадить Валинору, я конечно понимаю что у них стиль поведения "а нас-то за что?", но телери как-то адекватнее. Если помогаешь тому, кто враждебен твоему другу, друга можно потерять.
Научили тэлери мореходству Оссэ и Уинэн. Ну тот самый Оссэ, который потом фалатрим топил:D.
Ольве не смотрит в завтрашний день, аманские телери видели от валар и служащих им майар только добро
Если эльфы так вылетают "из-за усталости духа", физические страдания им тем более могут быть неприятны.
Какие именно страдания при магическом развоплощении по воле Эру?
Солнце и Луна для эльфов сами по себе ничем не полезны, хотя и вредят слугам Моргота, что, в принципе, хорошо.
Сильмарил, который по большим праздникам достают из сундука, тоже не заменит эльфам Древ. Суть в том что у телери были все основания ожидать что валар создадут новый свет, потому что у них есть такие способности, а также что нолдор сфейлятся против Моргота.
Тингол один такой обиженный, или у него просто пригорело от того, что синдар за пределами Белерианда перестали признавать его королевскую власть, предпочтя ему - нолдор?
синдар за пределами Белерианда его власть никогда и не признавали, а он на власть над ними и не претендовал. У них было сколько угодно лет чтобы переселиться в Дориат когда их приглашали, если они предпочли остаться с нолдор - их право.
Ну то есть свои экс-подданные для Тингола "чужаки, чьи историю сложно проверить", но его волнуют невинноубиенные тэлери, которых он не видел много лет.
На севере какие-то бродячие племена, какое отношение они имеют к подданным Тингола и его брата Ольве?
...с попутным зачислением в таковые всех тех синдар, что, о ужас, предпочли власть нолдор власти Тингола, потому что нолдор заботились о их обороне, а Тингол - нет (и до кучи всех северных синдар записал в агенты Ангбанда). В самом деле, если Тингол для них больше не король, то пусть подыхают, правда?
Несмотря на свое негативное отношение, Тингол помог даже людям после ДБ (то есть, до того как породнился с Береном) : Хальмир, вождь халадинов, послал вестника к Тинголу, потому что дружил с эльфами, охранявшими рубежи Дориата. Тогда Белег Могучий Лук, предводитель разведчиков Дориата, привел в Бретиль большой отряд синдаров, вооруженных боевыми секирами; и, выйдя из лесных дебрей, Хальмир и Белег захватили орков врасплох и разбили их.

и даже жителям Восточного Белерианда: Армия, посланная в Восточный Белерианд, была разбита Тинголом на границах Дориата, часть ее бежала на юг и уже никогда не вернулась в Ангбанд, часть, отступая на север, была разбита Майдросом, совершившим вылазку, в то время как тех, кто осмелился подойти к горам, преследовали гномы

так что слухи о "совсем забили и никому не помогали" сильно преувеличены
"Небольшое" отличие истории Тингола и Мелиан от истории Берена и Лютиэн состояло в том, что Тингол игнорировал все дельные рекомендации жены.
не все, рекомендацию не доверять нолдор он принял к сведению
Заделать Лютиэн Мелиан тоже могла с любым эльфом.
у нее не было цели родить ребенка и для этого найти донора спермы, лол. Скорее ребенок вторичен (видим разницу в реакции на разлучение с дочерью и на смерть мужа). Без встречи с Тинголом она вообще не возилась бы с эльфами и никого не рожала.
Опять же, никакого лимита, просто вы же аргументируете к "не имел потомков" и т.д. и т.п. См. ваше шикарное доказательство небогоугодности феанорингов тем, что они не размножались (правда, зато успешно размножился самый мразотный из них, но то такое). По вашей логике, Финрод менее богоугоден, чем Тингол, потому что никаких династий не основал. Вышеупомянутый Кирдан тоже никаких династий не основал. В самом деле, куда им до Тингола.
это не "я аргументирую" а Толкин причисляет Дом Тингола к "благороднейшим" эльфиским домам, чье влияние крайне важно для судьбы людей. И речь идет не о Мелиан, потому что в их браке именно Тингол - носитель эльфийской крови. Это не является единственным критерием, по котрому можно понять что персонаж достоин в глазах автора - Финрод вот досрочно воскрешен - но это достаточный критерий. А у феанорингов просто донное комбо: проклятие, клятва, их единственных исключили из всех династий, большинство из них позорно слились об синдар (раз уж манера смерти так важна), совершили кучу преступлений.
Так можно сказать, что большинство синдар тоже "проглотило Резню". Основным политическим актором, слишком гордым, чтобы глотать, оказался Тингол. Правда, это загадочным образом коррелирует с его политическим конфликтом с нолдор за сюзеренитет над Белериандом.
Вы правда не видите разницы между соучастниками убийства, расчитывающими получить от этого выгоду, и родственниками жертв?:wideyed: Родственники могут прощать или нет, это чисто их право, но соучастникам надо бы как-то продемонстрировать что они против и не планируют повторять. Нолдор вообще никак не показали что раскаиваются в Резне, ни в Амане, ни в Средиземье, с чего бы им верить?
Кстати, как дурные поступки нолдор отменяют то, что Тингол забил на всех синдар за пределами Дориата?
никак, но он не забил, и Вы обозначили его отношение как худшее лицемерие среди всех персонажей, кроме Эола. Но по всем моральным нормам массовое убийство хуже неоказания помощи, а следовательно для массового убийцы притворяться радетелем за всю расу эльфов гораздо более лицемерно.
 

Нимврод

Обитатель
В чем это выразилось?
Впрочем, на северных синдар действительно не забил, а зачислил в предатели поголовно.
это не "я аргументирую" а Толкин причисляет Дом Тингола к "благороднейшим" эльфиским домам, чье влияние крайне важно для судьбы людей.
Дом Финвэ, частью которого являются столь нелюбимые вами феаноринги, тоже "благороднейший" по авторской оценке, и что с того? Я о собственном мнении.
у нее не было цели родить ребенка и для этого найти донора спермы, лол.
И что? Влюбиться она могла и в другого эльфа, заслуги Тингола тут нет никакой, поскольку вряд ли она в нем с первого взгляда пронзила "благороднейшего".
не все, рекомендацию не доверять нолдор он принял к сведению
То есть по остальным пунктам возражений нет, так и запишем.
Несмотря на свое негативное отношение, Тингол помог даже людям после ДБ (то есть, до того как породнился с Береном)
После ДБ volens-nolens придется думать о укреплении обороны на дальних рубежах. Его отношение к людям и другим эльфам до этого - полное дно.
На севере какие-то бродячие племена, какое отношение они имеют к подданным Тингола и его брата Ольве?
Все синдар пришли в Белерианд, следуя за Тинголом.
синдар за пределами Белерианда его власть никогда и не признавали
Пардон, не Белерианда. Дориата. На королевскую власть над Белериандом Тингол претендовал.
Сильмарил, который по большим праздникам достают из сундука, тоже не заменит эльфам Древ.
Неправда, земля Эльвинг процветала благодаря Сильмарилу.
Какие именно страдания при магическом развоплощении по воле Эру?
Там развоплощение было не "магическое", а самое настоящее физическое.
Ольве не смотрит в завтрашний день, аманские телери видели от валар и служащих им майар только добро
Так вы же, кажется, говорили, что в будущее того-с, надо смотреть?
Если помогаешь тому, кто враждебен твоему другу, друга можно потерять.
В чем выражена "враждебность", в намерении уйти?
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
Я думаю что Нерданель с самого начала полюбила его за красоту и огонь в душе. Который (как она считала) она может усмирить.
Я не думаю что Нерданель была на столько наивна, чтобы не понимать за кого выходит замуж... я крайне сомневаюсь, что она планировала вечность его переделывать.
Думаю, сначала так и было. Но Феанор не менялся, и со временем он начал раздражать Нерданель.
Думаю со временем они как две самодостаточные личности просто друг от друга устали, не разлюбили конечно... но слегка осточертели. А тут еще конфликт на почве политико религиозной бяки. Вот и разосрались. Просто ясно понятно, что это не вариант "я умру без тебя", который сам по себе нездоровый.
 

Ланна

Обитатель
Собственно, Мелиан Арду молекулярным облаком помнит, так-то.
именно... то есть сколько она осознавала, что втюрилась? Лес вырос это даже для эльфа большой перебор. Айнуры эмоции переживают очень...очень... очень...очень...очень... очень... долго. Вот ее и штырит. Вообще страшно представить, что у нее в голове.
 

Нимврод

Обитатель
Просто ясно понятно, что это не вариант "я умру без тебя", который сам по себе нездоровый.
Ну, на самом деле, если описывается романтическая любовь, как у Берена и Лютиэн, которые на власть не претендовали, а хотели в первую очередь быть вместе, это ещё норм - "жили счастливо и умерли в один день, все дела". А вот ситуация со смертью (точнее, развоплощением) Мелиан после гибели Тингола выглядит как-то кринжово - потому что, во-первых, он откровенно игнорировал её рекомендации в последние годы их жизни, а во-вторых, результатом развоплощения Мелиан стал вынос Дориат сперва гномами, а потом феанорингами. Что-то без Мелиан тинголовское королевство мгновенно утратило дееспособность.
 

Ланна

Обитатель
Ну, на самом деле, если описывается романтическая любовь, как у Берена и Лютиэн, которые на власть не претендовали, а хотели в первую очередь быть вместе, это ещё норм - "жили счастливо и умерли в один день, все дела".
соглашусь но не из-за власти, а из-за именно сочетания человек/эльф по тому что да тут проблема с дарами Эру
А вот ситуация со смертью (точнее, развоплощением) Мелиан после гибели Тингола выглядит как-то кринжово
причем если учесть степень накала драмы после его смерти вообще не понятно в чем проблема то. Ну иди ты Валинор... Ну посиди у порога Мандоса чего трагедию разводить на ровном месте. Можно понять горе Лютиен то есть да в их с Береном паре смерть действительно не решаемая проблема.
- потому что, во-первых, он откровенно игнорировал её рекомендации в последние годы их жизни,
а точнее принципиально поступал на оборот, хотя это объяснимо... комплексы
а во-вторых, результатом развоплощения Мелиан стал вынос Дориат сперва гномами, а потом феанорингами.
Ну... знаете что это напоминает... Мелиан полюбила помешалась на Тинголе, и ради него нацепила на себя тело (удовольствие сомнительное, хотя наверно интересно) родила ему дочь... на дочь и подданных ее любовь не распространялось. То есть в телесной форме и физическом мире живую силу/стихию держал якорем Тингол... других якорей у нее не было. Да и собственно другого смысла возиться с детьми Эру. Якорь оторвался и Мелиан тоже...
Что-то без Мелиан тинголовское королевство мгновенно утратило дееспособность.
Мелиановское королевство
да и наследники у них как вы сказали были так себе хотели просто так жить поживать добра наживать... у внука откуда-то амбиции появились. Но в принципе от куда у него могла появиться управляющая жилка если он ни кем не командовал и тут оп и целое королевство.

:волнуюсь:Нам нужен король без опыта работы в кризисной ситуации!

:proud:Я готов давайте Сильмарил!

Вообще по сути умиляет то, что тысячелетние эльфы править собой назначили ребенка(по эльфийским меркам он несовершеннолетний):задумался: (4 года поправил).
Хотя ему было 32 (для человека норм) вроде... когда его назначили, за кадром успел склеить эльфийку. Что забавно про не ни каких песен не поют и вообще она не популярна.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
А как бы они могли показать что раскаиваются? Они оказали синдарам военную помощь
так же, как поступают нормальные люди, если случайно причиняют кому-то зло и сожалеют (если сожалеют): принести извинения, помочь пострадавшим, понести ответственность.

Организатора они конечно сдать не могли, это привело бы к новому кровопролитию, но Фингон со своим отрядом в идеале должны были вернуться на суд, а не делать вид что ничего не случилось и идти дальше. Как минимум Младшие Дома могли сразу отказаться от кораблей и от помощи Феанору и продолжить поход отдельно. А так они вполне осознанно продолжили помогать убийцам и вполне заслуженно разделили наказание.
 

Gotcha

Обитатель
Помочь тэлери они не могли, Валар Валинор закрыли. А Тингол кто угодно, только не пострадавший.
я имею в виду сделать это сразу же, как только выяснилась причина нападения, не дожидаясь пинка от Мандоса. А в Средиземье они могли объяснить ситуацию, не дожидаясь пинка от Моргота. Да, это могло быть тяжело и неприятно, но храбрость нужна не только чтобы с драконами сражаться и принцесс спасать.
 
Сверху Снизу