• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Ланна

Обитатель
Потому что:
1) даже Моргот ИНОГДА учится на ошибках, и вторая попытка повторить тот же трюк могла бы заглохнуть на подступах,
типа воском уши залил?
2) Лютиэн Моргот в личине летучей мыши распознал ( = понял, что она не та, за кого себя выдает) - какого-нибудь майа распознал бы тем более, и на расстоянии.
И чего? Есть в мире как бы не только майа но и валар чай у них с камуфляжем лучше чем у Лютиен.
И слава Эру, а то гипотеза про Эола как ангбандского суперагента это уже как-то слишком. Впрочем, там у авторов и покруче гипотезы есть.
Ну да. Хотя сиё творение местами очень интересно. Но местами... слегка перегиб... или даже не слегка. Но фанф супер.
Точнее, без проводника у неё шансы снижаются.
Какие шансы? отнять сильмарилл у моргота типа был шанс 0,000000000000001 % стал 0,00000000000001 %
такая погрешность...
Я к тому, что тезис "в Айнулиндалэ всё было предпето" верен в главном (финал), но не верен в частном - личный выбор каждого там предопределен не был.
это как же?
 

Ланна

Обитатель
за то что Манве и прочие валар сотворили Арду,
И Мелькор тоже в этом участвовал по началу
воевали с Мелькором,
И че? Это Феанор их заставил?
пустили эльфов пожить в Валинор
О как пустили? По моему эльфов пригласили? эльфы их послали, потом валар провели активную пиар компанию, и только потом эльфы пошли.
Прям всему? Чето не перегибайте. Например трендеть они прекрасно и без валар научились.

Из этой логики следует что если кто-то сотворил арду и всему научил критика в его адрес и непозволительна что ли? Косяк с Мелькором полностью на Манвэ и тех кто поддержал идею исправления Мелькора.
"Чувствительность, как слабость"
Чё? мысли по конкретней можно я не поняла.
весь Второй Дом именно по этой логике и понес наказание, все они одинаково изгнаны и всех их считают братоубийцами. Более того, это касается даже Третьего Дома, который только к выносу трупов подоспел.
их не изгонял никто они сами не вернулись.
 

Gotcha

Обитатель
Наверное уже пора работать над мангой.:oh:
Скажите сразу. Какой женский персонаж вас бесит больше всего. И во хотели бы его изменить? :doh:
удивительно, но никакой. Даже персонажи с не лучшим характером не бесят, а воспринимаются как личности, уравновешенные достоинтствами.

И еще особо хочу отметить что у Толкина, несмотря на консервативность и патриархальность, нет сексизма и двойных стандартов против женщин. Нет такого, чтобы одни и те же поступки превозносились у мужчин и осуждались у женщин, если женщины все же проявляют свою позицию, то автор относится к ней с уважением. Не чувствуется осуждения если женщина имеет свои убеждения, гордость и принципы, как например Морвен, Халет, Нерданель или Эльвинг.
 

Нимврод

Обитатель
"Чувствительность, как слабость"
О, мои мемы уже в массы идут. Хорошо-с.
не помню никакого Анайроса, если речь об "Утраченных сказаниях", то там даже не телери, а солосимпи. Впрочем, неблагодарность и ограниченность сами по себе не являются преступлением, если этот Анайрос не резал соседей и не предавал подданных, то все ок.
Так суть вашего тезиса, что Феанор предъявлял Валар "неадекватные претензии". Анайрос в версии Лостов о Сокрытии Валинора предъявлял такие же.
Не все измеряется только в количестве убитых юнитов. Эти королевства продержались достаточно, чтобы значимые личности смогли родиться, вырасти и сыграть свою роль.
Дориат продержался так долго благодаря Мелиан. Сам по себе Тингол как король...мягко говоря, не блеснул, одна потеря бОльшей части Белерианда чего стоит. Гондолин продержался благодаря скрытности, но он изолировался не от феанорингов, а вообще от всех внешних, разве нет?
ага, даешь сотни балрогов верхом на танках
1) А что плохого в сотнях балрогах верхом на танках? В первоначальной версии, кстати, балроги были слабее, чем в поздних, так что в балрогах, едущих на "стальных драконах", нет ничего принципиально нереалистичного. Почитайте эту статью - https://ficbook.net/readfic/9931243 .
2) Вы прибегаете к классическому приему "выхватить одну деталь, кажущуюся нелепой, и на этом основании отвергнуть всё".
3) Я неиронично считаю, что ряд сюжетов Лостов лучше и в концептуальном, и в идейном плане, чем более поздние разработки. Могу пояснить, почему.
Последствия-то все видели и понимали. На телери он тоже напал не считаясь с остальными, но все, кто продолжил поход, считаются соучастниками.
Мы про сожжение кораблей.
это я про поездочку через Нан-Дунгортеб чтобы сэкономить несколько дней. Ради своих развлечений подвергать спутников смертельной опасности - не дура ли?
По нормальному пути её Тингол не пустил. И, кстати, со спутниками Аредель ничего плохого не случилось.
поискать хотя бы. Когда гостья пропадает без вести на подконтрольной территории, это надо сделать.
Я, если честно, не помню даже, знали ли они о её поездке.
 

Нимврод

Обитатель
О на все сто процентов. Жаль не сохранилось для потомков, что именно Нолофин Морготу кричал.
Сохранилось:
Бесстрашно кричал, вызывая на бой,
Финголфин ему: - Выходи и открой,
Темный король, свою мрачную дверь!
Тебя небо с землей ненавидят теперь1
Выходи, о подземных глубин властелин,
Своею рукой ты сражайся один,
Ты, что рабами, войсками владеешь,
Тиран, ты за стенами скрыться умеешь,
Враг Богов и народа Эльфийского ты!
Я тебя жду. Выйди из темноты!

типа воском уши залил?
Тщательнее контролировал бы подходы к своему тронному залу. Помните, что случилось с Гвиндором и его отрядом?
И чего? Есть в мире как бы не только майа но и валар чай у них с камуфляжем лучше чем у Лютиен.
Их он мог бы и в камуфляже почувствовать на ещё большем расстоянии, чем Лютиэн.
В Сильмариллионе куча персонажей именно что делает нравственный выбор. Скажем, у слуг Келегорма и у Маэдроса были одинаковые условия (более того, Маэдросу даже хуже было, у него пятерых братьев убили), но слуги Келегорма детей Диора обрекли на смерть, а Маэдрос детей Эльвинг спас.
 

Нимврод

Обитатель
А что им это дало? Куда они потом делись?:annoyed:
Есть у меня хэдканон, что их Маэдрос за это наказал или хотя бы изгнал со службы. Во всяком случае, мне хочется так думать. Поскольку Маэдрос детей Диора искал с целью спасти. Недаром он потом усыновил Элронда и Элроса, возможно, из чувства вины за случившееся тогда.
 

Ланна

Обитатель
Zzzи все,? Мнда. Буду считать отцензуренной версией.
Тщательнее контролировал бы подходы к своему тронному залу. Помните, что случилось с Гвиндором и его отрядом?
Ну уж где Гвидор и тронный зал.
Их он мог бы и в камуфляже почувствовать на ещё большем расстоянии, чем Лютиэн.
Ну он то бегал по валинору и чет его никто не чувствовал, всетаки валар наверно тоже не пальцем демонны. Вот я верю что из Ниенный вышел бы спец агант затопила бы ему там все. Да все равно источники воды в темной цитадели быть должны.
Я просто Валар позиционируют как могущественнейших существует, а толка с них как с козла молока.
В Сильмариллионе куча персонажей именно что делает нравственный выбор.
делают ли или они уже созданы такими какими нужны для замысла.
Скажем, у слуг Келегорма и у Маэдроса были одинаковые условия (более того, Маэдросу даже хуже было, у него пятерых братьев убили), но слуги Келегорма детей Диора обрекли на смерть, а Маэдрос детей Эльвинг спас.
Скажем Маэдроса убили и скажем слуги Маэдроса его верные тоже чего нибудь не хорошее с детьми сделали. Сравнивать неназванных слуг Келегорма и Маэдроса вообще как-то странно. Забавно, что прополоскали в эльфийской истории имя Келегорма, а не собственно его слуг.
 

Ланна

Обитатель
Их босс помер, зачем маньячить?:unsure:
Ну вообще Келегорма они могли любить, уважать, ценить и до конца дней своих оплакивать. И от горя попутать берега. И вроде как они их не убили, а в лес отвели, то есть убить силы духа не хватило все таки. Это кстати странно при такой нереальной любви эльфов к детям... может это были люди или очень молодые эльфы.
А что им это дало?
ничего. а может вину до конца жизни. и в мандосе.
Куда они потом делись?:annoyed:
мы их имен то не знаем, а вы куда делись...
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Ну уж где Гвидор и тронный зал.
Его отряд добрался до самых дверей ЕМНИП. Однако ж перехватили. Опять же, вы учтите - изменить облик в Средиземье не так-то просто. Той же якобы "сьюхе" Лютиэн для этого потребовались дела двух убитых умайар - рандомных орков вряд ли бы пропустили. Финроду, чтобы замаскировать свой отряд под орков, понадобились тела реальных орков, и то Саурон его разоблачил. В общем, это рискованный сценарий. Лютиэн преуспела из-за стечения обстоятельств.
Ну он то бегал по валинору и чет его никто не чувствовал
Он сильнее рандомного майа. Но лично я считаю, что *выгуливаю внутреннего перводомовца* Валар в Валиноре банально почивали на лаврах и не особо старались его ловить. Тем более что они небось ещё и боялись, что в сражении с ним этот Валинор разнесут. А потом уже поздно стало.
делают ли или они уже созданы такими какими нужны для замысла.
Ну просто тезис, что "всё уже предпето", как минимум спорен.
Есть намеки на то, что тот же Саурон в Диссонансе не участвовал или, во всяком случае, активен не был, например.
Скажем Маэдроса убили и скажем слуги Маэдроса его верные тоже чего нибудь не хорошее с детьми сделали.
Я склонен смотреть на ситуацию иначе.
 

Ланна

Обитатель
Его отряд добрался до самых дверей ЕМНИП.
дверей тронного зала Моргота? правда прям до тронного зала?:wideyed: у моргота что стража по объявлению набрана, а вы говорите учиться на ошибках. какой-то отряд эльфов проникнув внутрь может проехать до тронного зала властелина то там настолько плохо с охраной что словами не выразить.
Опять же, вы учтите - изменить облик в Средиземье не так-то просто.
:writing:
Финроду, чтобы замаскировать свой отряд под орков, понадобились тела реальных орков, и то Саурон его разоблачил. В общем, это рискованный сценарий. Лютиэн преуспела из-за стечения обстоятельств.
э какое отношение эльфы и их не слишком эффективная маскировка основанная на трупах относиться к айнур?
Он сильнее рандомного майа.
я про валар говорила.
Но лично я считаю, что *выгуливаю внутреннего перводомовца* Валар в Валиноре банально почивали на лаврах и не особо старались его ловить.
вначале написано, что Манвэ и Варда все видят и все слышат... кроме разговоров Мелкора... разговоров нолдор... унголианты... Может они давно вместе не живут... Причем Валар это кстати не единое и не делимое они все очень по разному относились и к Мелькору и его поимке.
Я верю, что Тулкас очень старался к примеру. И к Оромэ у меня нет претензий. А вот то что все остальные сидели на попе ровно... это вопрос. Еще один вопрос... Туча в которую превратился Мелькор летала по небу, а кто у нас из валар отвечает за небо уж явно не Тулкас и Оромэ. Туча блин, Мелькор реально троллил Манвэ..
Тем более что они небось ещё и боялись, что в сражении с ним этот Валинор разнесут.
Я сильно сомневаюсь, что прям все боялись... То есть барьеры может ставить одна Мелиан? Моргота вполне себе уделывал один Тулкас... уж как ни будь все остальные сдержали бы мощь их битвы их так много что они просто могли в круг встать вокруг дерущихся.
А потом уже поздно стало.
В любом случае. Они не считали нужным эльфам что-то объяснить. А что видят эльфы, что Валар сидят на попе ровно. И выглядит это очень и очень тупо...
 

Нимврод

Обитатель
дверей тронного зала Моргота? правда прям до тронного зала?
Там неопределенное выражение, надо мне проверить по английскому тексту. Вот что в русском:
В первых рядах сражались Гвиндор и эльфы Нарготронда: даже теперь невозможно было сдержать их: они прорвались сквозь Врата и перебили стражу на самых лестницах Ангбанда, и Моргот содрогнулся на своем подземном троне, заслышав удары в двери. Но маленький отряд оказался в ловушке: эльфов перебили всех до единого, а Гвиндора захватили живым; ибо Фингон не смог прийти к ним на помощь.
э какое отношение эльфы и их не слишком эффективная маскировка основанная на трупах относиться к айнур?
Да, это вопрос.
 

Ланна

Обитатель
Там неопределенное выражение, надо мне проверить по английскому тексту. Вот что в русском:
В первых рядах сражались Гвиндор и эльфы Нарготронда: даже теперь невозможно было сдержать их: они прорвались сквозь Врата и перебили стражу на самых лестницах Ангбанда, и Моргот содрогнулся на своем подземном троне, заслышав удары в двери. Но маленький отряд оказался в ловушке: эльфов перебили всех до единого, а Гвиндора захватили живым; ибо Фингон не смог прийти к ним на помощь.
Ну я так и помнила этот отрывок, но тут же не говориться, что они доехали до тронного зала, а Моргот на троне мог содрогнуться и от удара просто двери в помещение цитадели. То что он слышал эти удары не значит что это были удары лично в его даверь.
 

Нимврод

Обитатель
А вообще, если отвечать всерьез на ваш вопрос "почему у Лютиэн получилось, а у других нет" - у Толкина походу была идея, что есть вещи, возможные лишь однажды, как у Феанора с Сильмарилами. Причем в ранних версиях он специально это подчеркнул - Феанор не смог создать новые Сильмарилы вместо старых.
 

Ланна

Обитатель
А вообще, если отвечать всерьез на ваш вопрос "почему у Лютиэн получилось, а у других нет" - у Толкина походу была идея, что есть вещи, возможные лишь однажды, как у Феанора с Сильмарилами. Причем в ранних версиях он специально это подчеркнул - Феанор не смог создать новые Сильмарилы вместо старых.
Отличное идея однажды может получиться все что угодно вопросов нет. Если бы украла Сильм вопросов бы не было. Но уговор Мандоса это просто еще одна вещь, которая может получиться лишь однажды.
С Феанором все понятно... с Лютиен нет её качает
 
Сверху Снизу