• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Алфер

Храбрый пирожок
Кстати, по поводу Галадриэль и ее сравнения с Феанром. Читаю вот заметки, там черным по белому написано, что когда Саурон под именем Аннатар встретился с Галадриэль, он признал в ней если не равного, то очень серьезного противника.
Такие дела.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Что плохого в Галадриэль королеве воинов? :question: :crazzzy: Толкин сам называл её Амазонкой. Лучше переключите внимание на Мириэль королеву воинов.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Комичный эпизод из заметок. Саурон как Аннатор называл себя слугой Ауле. А Галадриэль заявляет, что никакого такого Аннатора в Валиноре подле Ауле не наблюдала.
На это Саурон резонно возражала, что это ничего не значит, потому что Ауле существовал еще до начала Арды.
И таки да, по другим заметам Саурон служил когда Ауле :D
 

Нимврод

Обитатель
Кстати, что меня особенно бесит во всём этом амазоновском diversity - то, что даже если половина актеров будет натуральными неграми, по культуре и духу нам нуменорцев покажут утрированными евроамериканцами, не передав восточных - вавилонских (наблюдение за звездами), финикийских (империя мореходов) и египетских (погребальный культ) - черт их империи. Я даже не знаю, услышим ли мы адунаик (язык нуменорцев, близкий к семитским), или это тоже "слишком сложно для нашего цирка". Проще говоря, людям, топящим за diversity в кино, в действительно плевать на не-западные культуры, ведь даже сам этот фетиш на diversity проистекает из особенностей современного Запада (особенно США) как многорасового общества, а особенности других обществ им неинтересны. В самом деле, ведь вавилоняне, финикийцы и египтяне, в отличии от негров, за Демократическую партию США не голосуют (по объективным обстоятельствам), так чего ж их показывать?
 

Лора

Колючий бастард
Проще говоря, людям, топящим за diversity в кино, в действительно плевать на не-западные культуры,
Именно.
Да и чем диверсити в том, что все одинаковые, просто разного цвета? Трусы неделька, блин, одного фасона, но в радугу.
 

Нимврод

Обитатель
Собственно, одна из фишек этого кино-diversity в том, что на абсолютно все культуры, реальные и вымышленные, переносится проблематика современного Запада. Походу идейная проблематика Второй Эпохи (жажда бессмертия и стремление избежать упадка) значительной части средней аудитории походу просто недоступна.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
О промывании мозгов магией ничего не сказано. Опять же, думается мне, если бы Толкин считал такое возможным, он бы оговорил это в ЗиОЭ.
формулировка not wholly unwilling (не полностью недобровольно) сама по себе противоречит тому, что Толкин оговорил в ЗиОЭ, независимо от того с магией, или нет. И в этой фразе больше уклона в принуждение, чем если бы звучало "не полностью добровольно". По большей части принудительный брак может существовать и с сексом и с ребенком, и супруга не развоплощается мгновенно.
«клянясь преследовать местью и ненавистью до конца Мира Валу, демона, эльфа, или человека еще нерожденного, или иное создание, великое или малое, доброе или злое, что придет в мир до скончания дней, кто удержит, или заберет или сохранит Сильмариль, не отдав им во владение».
Про возможность передачи не сказано.
про возможность сидеть на попе ровно на пороге у похитителя сотнями лет тоже не сказано, однако ж... И никто не мешает передать, а потом сразу же прикончить счастливчика. Мы говорим о самом массовом убийце эльфов среди эльфов, со склонностью к кидалову, что ему какой-то там Берен.
Кстати, по поводу Галадриэль и ее сравнения с Феанром. Читаю вот заметки, там черным по белому написано, что когда Саурон под именем Аннатар встретился с Галадриэль, он признал в ней если не равного, то очень серьезного противника.
Такие дела.
во Второй Эпохе? вопрос не в талантах и достижениях за всю жизнь, а в политическом весе именно к моменту Исхода. Вот Феанор - признанный гений, любимчик покойного короля и самый старший в семье, но у него все равно очень серьезные проблемы с авторитетом среди подданных. Галадриэль - младшая дочь младшего сына, у которой особых возможностей выдвинуться еще не было. К ее встрече с Сауроном совершенно другие расклады, потому что там она уже старшая из эльфийских правителей, одна из немногих, кто родился в Валиноре и видел Древа, обучалась у Мелиан, путешествовала, стала гораздо сильнее и опытнее, чем была в юности.
 

Алфер

Храбрый пирожок
во Второй Эпохе? вопрос не в талантах и достижениях за всю жизнь, а в политическом весе именно к моменту Исхода.
Политический вес у такого народа как эльфы, понятие относительное. Галадриэль считала, что эльфам нужно оставить Белирианд и копить силы на востоке, откуда Моргот может получать подкрепление. Но разумеется надежды, что к ней прислушаются не было, и она ушла вместе с Келеборном.
Кстати, Феанора Галадриэль никогда не любила и в подчинении у него никогда не была. (Это к слову о политическом влияние у эльфов)
 

Нимврод

Обитатель
формулировка not wholly unwilling (не полностью недобровольно) сама по себе противоречит тому, что Толкин оговорил в ЗиОЭ, независимо от того с магией, или нет. И в этой фразе больше уклона в принуждение, чем если бы звучало "не полностью добровольно". По большей части принудительный брак может существовать и с сексом и с ребенком, и супруга не развоплощается мгновенно.
Ну ОК, убедили в том плане, что Профессор (и Кристофер как его литературный душеприказчик), задекларировав, что эльфы могут насиловать эльфов, не смог это до конца убедительно реализовать в некоторых своих сюжетах (Келегорм, Эол, да и Маэглин). Тут я не спорю. Предположим, эльфы могут насиловать друг друга. "Доброе имя" Келегорма и Куруфина я отстаивать не собираюсь тем более, тем более что в Нарготронде они ухитрились навредить вообще всем, включая даже своих братьев. Но повторюсь, автор при написании ПТСР декларировал, что хочет сделать сюжет Лейтиан логичнее. Тут уж надо выбрать - или эльфы могут насиловать друг друга, и тогда вся эта линия со снотворным венцом просто бессмысленна, или они насиловать друг друга не могут, но тогда линия со снотворным венцом бессмысленна тем более. Опять же, оставим в стороне всякие моральные вопросы. Предположим, Келегорм бы изнасиловал Лютиэн, она бы каким-то образом не умерла (а от изнасилования может умереть даже человеческая женщина) и зачала бы (что не гарантировано даже с эльфийской физиологией). Что бы дала Келегорму беременность Лютиэн? Эльфы - это ж, подозреваю, не люди архаики с идей, что если женщину изнасиловали - то всё, она опозорена и теперь уж лучше ей даже за насильником быть.
 

Нимврод

Обитатель
Кстати, Феанора Галадриэль никогда не любила и в подчинении у него никогда не была.
Строго говоря, Феанора две трети нолдор отказались признавать королем, Галадриэль не одна такая уникальная снежинка.
 
  • Нравится
Реакции: Ell

Алфер

Храбрый пирожок
Строго говоря, Феанора две трети нолдор отказались признавать королем, Галадриэль не одна такая уникальная снежинка.
Феанор для короля слишком 屄анутый. Харизматичный лидер - да. Король нет. Вряд ли он действительно кого-то контролировал кроме сыновей.
 

White Owl

Обитатель
натуральными неграми, по культуре и духу нам нуменорцев покажут утрированными евроамериканцами,
интересно, а утверждение Профессора что материальный Аман = Америка получит свое развитие в сериале?:D
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Походу идейная проблематика Второй Эпохи (жажда бессмертия и стремление избежать упадка) значительной части средней аудитории походу просто недоступна.
Будет Ар-Фаразон ходить в балахоне ККК? Доступно и понятно аудитории...
 

White Owl

Обитатель
Походу идейная проблематика Второй Эпохи (жажда бессмертия и стремление избежать упадка) значительной части средней аудитории походу просто недоступна.
Ну желание бессмертия вроде как вечная тема, так что по идее должна,быть понятна и широкой аудитории.
 

Gotcha

Обитатель
Политический вес у такого народа как эльфы, понятие относительное. Галадриэль считала, что эльфам нужно оставить Белирианд и копить силы на востоке, откуда Моргот может получать подкрепление. Но разумеется надежды, что к ней прислушаются не было, и она ушла вместе с Келеборном.
"Гнев Валар лежит на Доме Феанора, и он ляжет на всякого, кто последует за ним, и настигнет их, на западе ли, на востоке ли"
Хочешь – жни, а хочешь – куй, как говорится)
Подкрепления людей сыграли серьезную роль только в Пятой Битве, а Осаду Моргот пробил собственными силами. Как складывались бы дела на востоке неизвестно, с одной стороны, нолдор имели бы шансы завербовать больше людей, но при этом они теряли бы синдарских союзников и возможность отступления к морю.
Кстати, Феанора Галадриэль никогда не любила и в подчинении у него никогда не была. (Это к слову о политическом влияние у эльфов)
что не помешало ей продавливать его интересы поперек батьки.
Но повторюсь, автор при написании ПТСР декларировал, что хочет сделать сюжет Лейтиан логичнее.
в очередной раз удивляюсь Вашей привычке судить произведение по интервью автора) Мне кажется очевидным что любому автору сложно объективно оценивать свою работу и свои способности. Я ничего не знаю об этой женщине, но сейчас посмотрела в вики, ей на момент написания 25лет было. Серьезно, ждать что фикрайтер напишет лучше Толкина?
Тут уж надо выбрать - или эльфы могут насиловать друг друга, и тогда вся эта линия со снотворным венцом просто бессмысленна, или они насиловать друг друга не могут, но тогда линия со снотворным венцом бессмысленна тем более. Опять же, оставим в стороне всякие моральные вопросы. Предположим, Келегорм бы изнасиловал Лютиэн, она бы каким-то образом не умерла (а от изнасилования может умереть даже человеческая женщина) и зачала бы (что не гарантировано даже с эльфийской физиологией). Что бы дала Келегорму беременность Лютиэн? Эльфы - это ж, подозреваю, не люди архаики с идей, что если женщину изнасиловали - то всё, она опозорена и теперь уж лучше ей даже за насильником быть.
эта бессмысленность идет прямиком из канона, причем из более существенной ее части. "Законы и обычаи" - глубоко второстепенный материал, который Толкин вообще не факт что собирался где-то публиковать, а не просто использовал для своего удобства как рабочие заметки. И это эссе он тоже переделывал и менял. Оно и сейчас-то в эпоху развитого интернета актуально только для задр**в, а в начале 2000-х о ЗиОЭ знали полтора калеки. Тогда как Лейтиан - одна из самых знаменитых работ Толкина, а также одна из самых личных и важных для него. Сюжет с похищением врагами невесты - совершенно классический для мифологии ход, и хотя это не проговаривается прямо в песенном жанре, думаю все догадываются что принудительный брак подразумевает принудительный секс и нежеланных детей. Это чисто косметическое расхождение с каноном, а не идеологическое. Если убирать бессмысленность, то надо полностью выкидывать ветку с попыткой похищения Лютиэн, однако это повлечет гораздо более серьезные отклонения от канона, потому что полностью изменит отношения между многими персонажами и добрую четверть сюжета. Зачем КиК мешать Лютиэн в ее путешествии, если они не мешали даже Берену? Зачем Хуану предавать хозяев и помогать Лютиэн, если они ей не мешают? То есть, ради логики малоизвестного черновичка, Вы предлагаете ломать логику основного сюжета)
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
в очередной раз удивляюсь Вашей привычке судить произведение по интервью автора)
Ну тогда ей определенно не надо было заявлять претензию на логичность.
Я ничего не знаю об этой женщине, но сейчас посмотрела в вики, ей на момент написания 25лет было.
Не думал, что вступлюсь за автора, но она когда писала, изучала материалы и по канону, и по реальной истории. Правда, в очень специфической плоскости и под довольно специфическую идею откатехизить Средиземье, но тем не менее.
эта бессмысленность идет прямиком из канона, причем из более существенной ее части
Не, ну в принципе есть такое.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Как я уже говорил я хочу сделать что то наподобии "манги" из Сильмариллиона, используя упрощённый стиль рисовки. (Ибо извините но я Кентаро Миура что бы дорисовывать каждую волосинку Гали)
Но у меня конкретно две проблемы.
Во первых. Они почти все одинаковые! Не серьёзно, найдите отличия от Финвэ, Феанора и Фингольфина и его сыновей. Ладно Фингон волосню в косы заплетает. Но чё делать с остальными? Надеюсь что этот "детский стиль" мне поможет.
Во вторых, у меня проблемы с "самыми прекрасными" Эльфы и так красивы, но среди них должны быть те кто красивее. И скажите как это сделать? Всякий раз когда я рисую "самую красивую" у меня получается не очень. Единственный выход это делать остальных менее красивыми.
Например вот тут я трижды перерисовал Финрода так как он у меня получился красивее Галадриэль. Сама Галя мне не нравиться как я её нарисовал.
Но мне нравиться Аэгнор (примерно так его и представлял. Кстати, кому нибудь, казалось что Аэгнор старше Ангрода? Мне вот да.)
052b9bcb3ece.jpg
Лютиэн это мая больная тема. Ладно Галя, её выделяют волосы. Но чё делать с Лютиэн? В первой эпохе 3! Эльфийки с чёрными волосами, белой кожей и серыми глазами. Единственный выход это дать Арэдель и Эльвинг более уникальную внешность. А Лютиэн будет походить на миссис Эдит.
aabd5198b7d7.jpg
Здесь я пытался нарисовать Арэдель и Эола. Не очень удачно:envy:
 
Сверху Снизу