• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
Вообще из всех эльфов, походу, больше всего прав у женщин нолдор, потому что та же Аредель может свалить от брата с мотивировкой "я твоя сестра, а не слуга" и поехать (с ведома сопровождающих) к своим кузенам, которых Тургон, мягко говоря, не любит. Аналогично жены нолдор могут остаться в Амане, хотя их мужья уходят в Исход. У синдар и ваниар, по-видимому, в этом плане всё сильно хуже, потому что той же Амариэ запретили уйти с Финродом (правда, неясно - запретили родители или запретил Ингвэ как король ваниар своей подданной?), а Тингол вообще дочери выходить замуж за кого она хочет запрещал и под домашний арест сажал. Вообще из текстов возникает ощущение, что у эльфов власть родителя над ребенком больше, чем власть мужа над женой (см. разговор Нерданель с Феанором про близнецов).
 

Gotcha

Обитатель
Если про эльфов, то у них значительное равноправие, опять же с учетом традиции.
только на словах, на деле политического равноправия и близко нет. Например на совете по поводу Исхода присутствует только Галадриэль. Среди остальных женщин есть весьма влиятельные по своему статусу особы, например вдова короля, Индис - сестра Ингве, жена Финарфина - дочь Ольве, жена Феанора - дочь Махтана, это все связи, которые реально могли бы помочь, но их мнение и участие никому не нужно.
Умеют владеть оружием, если надо орку голову снесут легким движением. Но сами эльфы считали что убийство вступает в противоречие с задачей дарить жизнь и женщин воительниц практически неизвестно.
скорее с целительной магией. Война как таковая вступает в противоречие со способностью размножаться для эльфов обоих полов, поэтому и без шансов для их народа.
Привет, сериальная Галадриэль.
книжная тоже вполне воительница
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
вопреки социальным тенденциям, я все еще считаю убийство более тяжелым преступлением, чем изнасилование, а в каноне они ее пытались убить выстрелом в спину. Так что не сказала бы что ООС.
Ну, во-первых, не "они" всё же, а конкретный Куруфин всё же. Другой вопрос, что Келегорм ему, по-видимому, никаких претензий за это не предъявлял, что наводит на довольно печальные мысли о его моральном облике... Но вообще в оптике толкиновского мира покушение на свободную волю бОльшее зло, чем убийство - скажем, худшим из деяний Моргота является орков как существ от природы порочных, с ущербной в определенном смысле или вовсе отсутствующей свободой воли.
опять-таки, в каноне у них не менее тупой план с принудительным браком, который должен как-то помочь влиять на Дориат.
План с браком, конечно, дебильный, но это хотя бы типичный пример дебильного злодейского плана - когда Саурон на Хуана волков поодиночке выпускает, он не сильно умнее себя ведет. Но в обоих случаях хотя бы понятно, что персонаж хочет получить. Идея с заделыванием Лютиэн ребенка втайне от неё самой выглядит не только аморально (понятно) и ненадежно (от такого эльфийки точно не помирают? и где гарантии, что она непременно забеременеет?), но и бессмысленно. Предположим, она забеременеет. И что дальше? При написании ПТСР автор вроде заявлял, что стремился сделать сюжет логичнее, но как-то не очень вышло.
ну вот это все примерно входит в то, что я считаю лишним. Примерно треть книги можно смело выкидывать.
Ну там ещё: 1) обучение осанвэ посредством секса, 2) Маэдрос, предлагающий Берену за военную помощь против Моргота один из Сильмарилов, 3) сцена секса положительного персонажа с военнопленной с сомнительным согласием, 4) трэш-сцена, где Мелькор, гм, непосредственно пытается осуществить свои намерения относительно Лютиэн, а потом вырубается от поцелуя с ней. Вот уж воистину король инцелов Арды. Ну и замечательные формулировки типа "Мелькор опешил". Видимо, это Мелькор, сбежавший из слэшных фанфиков, где целовался он только с Сауроном. Это я не говорю про крестовый поход против сборника девочковых розовых сопель ЧКА. И идею, что Моргот может жрать человеческие души - что противоречит итоговой версии канона, где души людей уходят за пределы Арды.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
Коллеги, а кто-нибудь читал "По ту сторону рассвета"?
Читала и была в полном восхищении. В конце концов, у Толкиена в "Сильмариллионе" история Лютиэн и Берена передана как синопсис, а Брилева уж расписала так расписала. И даже учитывая некоторые вольности, сам роман ладно сделан и крепко сшит. Мне книга так понравилась, что одно время даже хотела ее купить, но тираж у книги был небольшой и быстро разошелся. Тогда я сама себе сделала книгу и украсила ее замечательными рисунками, которые выполнила одна художница к этой книге. Вот которые из них:
luthien.jpg

N-kG2YKPFd8.jpg

finrod.jpg

b1b8a23116d9978d93bbd6e44d336c87.jpg
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
4) трэш-сцена, где Мелькор, гм, непосредственно пытается осуществить свои намерения относительно Лютиэн, а потом вырубается от поцелуя с ней. Вот уж воистину король инцелов Арды.
Хотя я с тобой по вопросу "ПТСР" согласен, но это - лучшая сцена книги, с большим отрывом.
 

Нимврод

Обитатель
только на словах, на деле политического равноправия и близко нет. Например на совете по поводу Исхода присутствует только Галадриэль. Среди остальных женщин есть весьма влиятельные по своему статусу особы, например вдова короля, Индис - сестра Ингве, жена Финарфина - дочь Ольве, жена Феанора - дочь Махтана, это все связи, которые реально могли бы помочь, но их мнение и участие никому не нужно.
Сдается мне, автор банально поленился прописать их роль в происходящем - до всего руки не доходят. Ряд членов семьи Финвэ исходно были практически NPC, у которых даже имена не были известны (те же младшие феаноринги или младшие арфинги), а потом Толкин серьезно расширил лор.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
С упрощённой рисовкой.
f21c24e85797.jpg
только на словах, на деле политического равноправия и близко нет. Например на совете по поводу Исхода присутствует только Галадриэль. Среди остальных женщин есть весьма влиятельные по своему статусу особы, например вдова короля Индис - сестра Ингве, жена Финарфина - дочь Ольве, жена Феанора - дочь Махтана, это все связи, которые реально могли бы помочь, но их мнение и участие никому не нужно.
Я об этом и говорю. Можно было бы создать партии, в котором многие влиятельные женщины могли быть против, или были за исход.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
Ну и ещё Саурон за службу обещает Берену (в письменной форме) отдать ему Сильмарил (это при известном собственническом отношении Моргота к Сильмарилам! - видимо, Саурон суицидник). И это даже если не брать, некоторые, гм, политические отсылочки в тексте, которые автор постфактум ещё и отдельно оговорил "на лестнице"...
А мне эта идея показалась превосходной. Из-за Сильмарила была потом такая заварушка, что и никакого Моргота не понадобилось. Резали друг друга и эльфы с гномами, и эльфы эльфов.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
С юмористической точки зрения ещё может быть, а с содержательной - почему?
Потому что очень хорошо запоминается. Это не бессмысленные бродилки от Нарготронда к Химрингу и обратно, не скопипащенные с "Храброго Сердцем" батальные сцены и не просто позорный "Штирлиц (зачёркнуто) Берен в тылу врага".
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Сейчас мы обсуждаем не то, что обсуждали много раз до этого. Я предлагаю то как это исправить, не портя знания Толкина.
 

Нимврод

Обитатель
Вдобавок ПТСР имеет острый яойный привкус. Судите сами:
Тонкие пальцы майя коснулись шеи пленника, сомкнулись, Берен почувствовал рывок и помимо воли встал на колени. Саурон, видимо, не хотел нагибаться — и теперь удерживал его почти на весу легко, как кутенка за шкирку. И тут — накатило…

Это было — как если бы из него живого вынимали становой хребет. Зажмурив глаза, стиснув зубы до звона в ушах, Берен кричал на вдохе и на выдохе. И с каждым вдохом и выдохом он умирал. Но умереть Саурон ему не позволил.

— Сознание того, что это окончилось — сладостней, чем возлежание с женщиной. Так говорили те, кто пережил мое прикосновение. Это правда, Берен?

Это было почти правдой. Такого острого счастья, как счастье прекращения этой муки, он не знал… Почти… Но Саурон прежде облезет, как змея по весне, чем услышит это от него.

«Проверь сам, если ты не трус и не евнух», — хотел сказать человек.
— Саурон, я запамятовал — про твою матушку я уже говорил, нет? А еще болтают, будто первых орков породили не порченые эльфы, а ты, когда был Морготу женой
— Ты готов? — спросил Саурон.

— Давай.

Если можно сравнивать — то, наверное, так женщины чувствуют насильника. Саурон вперся в сознание, что называется, в сапогах со шпорами.
— Тебе не понять. — Глаза его сверкнули из-под нарочито беспорядочной копны черных волос — многие, многие девицы в Аст-Ахэ вздыхали по этим волосам; многие юноши тоже.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Вдобавок ПТСР имеет острый яойный привкус. Судите сами:
Тонкие пальцы майя коснулись шеи пленника, сомкнулись, Берен почувствовал рывок и помимо воли встал на колени. Саурон, видимо, не хотел нагибаться — и теперь удерживал его почти на весу легко, как кутенка за шкирку. И тут — накатило…

Это было — как если бы из него живого вынимали становой хребет. Зажмурив глаза, стиснув зубы до звона в ушах, Берен кричал на вдохе и на выдохе. И с каждым вдохом и выдохом он умирал. Но умереть Саурон ему не позволил.

— Сознание того, что это окончилось — сладостней, чем возлежание с женщиной. Так говорили те, кто пережил мое прикосновение. Это правда, Берен?

Это было почти правдой. Такого острого счастья, как счастье прекращения этой муки, он не знал… Почти… Но Саурон прежде облезет, как змея по весне, чем услышит это от него.

«Проверь сам, если ты не трус и не евнух», — хотел сказать человек.
— Саурон, я запамятовал — про твою матушку я уже говорил, нет? А еще болтают, будто первых орков породили не порченые эльфы, а ты, когда был Морготу женой
— Ты готов? — спросил Саурон.

— Давай.

Если можно сравнивать — то, наверное, так женщины чувствуют насильника. Саурон вперся в сознание, что называется, в сапогах со шпорами.
— Тебе не понять. — Глаза его сверкнули из-под нарочито беспорядочной копны черных волос — многие, многие девицы в Аст-Ахэ вздыхали по этим волосам; многие юноши тоже.
Что за пздц? :волнуюсь::eek:
 

Нимврод

Обитатель
Потому что очень хорошо запоминается.
Полагаешь, эта сцена, как и прущая из Саурона яойность, написана автором, что называется, "от себя"?
и не просто позорный "Штирлиц (зачёркнуто) Берен в тылу врага"
Как ты забыл про теологические диспуты с мелькорианцами, да и не только с ними (Берен в гостях у феанорингов)? Ведь теологические диспуты и перевыполненный план по теме сисек это как раз то, чего так не хватает в Средиземье, не правда ли? Короче, "Атрабет" как фэндомообразующее явление, да-с.
 

Нимврод

Обитатель
А мне эта идея показалась превосходной. Из-за Сильмарила была потом такая заварушка, что и никакого Моргота не понадобилось. Резали друг друга и эльфы с гномами, и эльфы эльфов.
Если бы Клятва позволяла Маэдросу договориться с Береном, Тинголом или Диором на таких условиях - он бы договорился, полагаю. Проблема в том, что Клятва именно что не позволяла, требуя вернуть все Сильмарилы. Поэтому Маэдрос, обещающий Берену Сильмарил за союз - такой же OOC, как "гениальные" планы КиК.
 

Лора

Колючий бастард
Яой это ориджин, а со своими собственными персонажами авторы могут делать все, что хотят, Саурон с Прикосновениями и черными кудрями (или это другой персонаж, неважно) - чистый слеш, более того, это слеш в мире, где гомосексуальных отношений просто не существует, они ломают логику мира.
С претензией на раскрытие чего-то забытого автором оно пахнет довольно дурно.
Хотя пофиг, конечно, это всего лишь фанфик, хоть и монетизированный. Толкиен не дожил, а Кристофер его не мог о нем узнать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу