• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Фрини

Обитатель
Такого перевода еще не видела!:)
Snow Castle , согласна. Даже сейчас поискала в Вики даты рождения детей Ро. Думала, может она такое для их устрашения написала, типа: "Вам еще повезло!" Оказалось, нет. Начала писать когда первый ребенок еще был лялькой совсем.
 

Lizchen

Бургомистр
Но я вот не помню, чтоб Дамблдора горячо и часто ругали за это. Или я что-то упустила в свое время?:unsure:
На самом деле сложно найти тех, кто не считает Дамблдора богомерзким манипулятором и приписывает ему чуть ли не все беды маг. Британии, а то и маг. мира.
Очень многие обвиняют Дамблдора во всех смертных грехах. Есть даже теория "Большая игра Альбуса Дамблдора", где подробно расписаны все грехи директора на протяжении семи книг.
Мне он тоже почти всегда нравился, но после того, как прочла "Большую Игру", сохранять прежние симпатии стало просто невероятно сложно.
Большая игра слишком конспирологична, там очень многое притянуто за уши. Но посыл верный, Дамб не тот добрый волшебник из привычных сказок.
Мракоборцы (в одном из переводов) - магическая полиция.
Они скорее спецслужба типа ОМОН или Альфа, а маг. полиция - это просто отдел магических происшествий
 

Fogged

Гость
Как неожиданно на форуме по ПЛИО найти обсуждение мира Гарри Поттера. :bravo: Для меня это весьма приятная неожиданность, т.к. данная серия книг для меня интересна, а на данный момент мне в основном попадались форумы/обсуждения, которые можно разделить на 2 вида:
1. Северус Снейп - няша!!!!!!!!!!!!!! больше Северуса Снейпа!!!!!!!!!!!!!!!! в книге были другие персонажи???????? да пофиг, Северус Снейп - няша!
2. только канон, как его написала "мама Ро": Гарри - классный, Дамблдор - гений, Мародёры - лучшие, Слизеринцы - гады, УПСы - дебилы и гады в квадрате. Все кто имеет мнение отличное от мнения администрации - в бан

Например, первое путешествие в Хогвартс, когда мама Уизли громко интересовалась у своих сыновей, на какую им надо платформу попасть.
У Роулинг весьма много нестыковок, но данный "косяк" меня всегда удивлял больше всего. А ведь это можно было реализовать и более изящно, например в качестве вопроса от Джинни ("а почему я нигде не вижу платформу 9 3/4?"), которая впервые приехала на вокзал провожать брата.
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
У Роулинг весьма много нестыковок, но данный "косяк" меня всегда удивлял больше всего. А ведь это можно было реализовать и более изящно, например в качестве вопроса от Джинни ("а почему я нигде не вижу платформу 9 3/4?"), которая впервые приехала на вокзал провожать брата.
Может быть, автор не подумала об этом.
Или решила, что вопрос взрослой тёти привлечет больше внимания одинокого мальчика, чем вопрос маленькой девочки...
 

Fogged

Гость
Dernhelm, она его внимание еще раньше привлекла, когда упомянула маглов
В этот момент позади него прошла группа людей, и донесся обрывок разговора:
- Магглов, конечно, битком набито...
Гарри круто развернулся. Говорила пухленькая женщина, обращаясь к четырем огненно-рыжим мальчикам. Каждый из них толкал перед собою такой же, как у Гарри, сундук, а главное - у них была сова.
С колотящимся сердцем Гарри двинул свою тележку следом.
Ну а дальше Гарри за ними уже просто наблюдал, но не мог до конца понять как они исчезают. Так что упоминание платформы можно было и вовсе выкинуть.
Остается только списать это на то, что книга была ориентированна на таких же 11-летних детей как и сами герои, так что небрежность в повествовании вполне допустима (дети в таком возрасте не такие дотошные, чтобы следить за логикой повествования - ну забыла Молли номер платформы, с кем не бывает)
 

Leroks

Сумеречная зона
Не, магическая полиция это хит-вайзарды вроде они самые крутые боевые и защитные маги из всех (получают же 700 галлеонов в месяц), а авроры на злой магии и магах специализируются.
 

Geraldine

Гость
И главное - цель отработки :banghead:. Найти убивца единорогов. А потом? Хагрид говорит - дайте сигнал искрами.
Всегда напрягал этот момент :annoyed: и не помню, Хагрид и в книге вроде предложил разделиться? Если дети с ним - то еще ладно, под защитой все-таки, а одним бродить, бррр...
вы все очень точно расписали)
 

Ta-nin

Обитатель
я таких не помню :unsure: в официальном переводе назывались по другому?
[DOUBLEPOST=1441136773][/DOUBLEPOST]
самые крутые боевые и защитные маги из всех
А где они были во время битвы за Хогвардс? :confused:
[DOUBLEPOST=1441136912][/DOUBLEPOST]
Всегда напрягал этот момент :annoyed: и не помню, Хагрид и в книге вроде предложил разделиться? Если дети с ним - то еще ладно, под защитой все-таки, а одним бродить, бррр...
вы все очень точно расписали)
Хагрид вообще молодец, то первокурсников в лес отправит убийцу единорога искать, то второкурсников в логово к акромантулам, то детей у него на уроке калечат...
 

Leroks

Сумеречная зона
А где они были во время битвы за Хогвардс? :confused:
Горели на работе от пожирательских бесчинств?)
Как в официальном переводе назывались, не помню, в третей книжке точно были. Вроде их вообще никак не обозначили. Судя по занятиям, эдакие спецы во всём+ с маглами умеют общаться.

Из того, что Роулинг про них написала:
A Hit Wizard or Hit Witch is a highly trained member of the Magical Law Enforcement Squad, tasked with arresting dangerous criminals. A team of Hit Wizards arrested Sirius Black in 1981 when he was thought to have murdered Peter Pettigrew and twelve Muggles.[1]
Entry requirements are five O.W.L.s including Defence Against the Dark Arts. Applicants for the job must be over the age of seventeen, and "not of a nervous disposition". Once accepted, they are taught defensive charms and counter-curses, and how to restrain criminals without attracting the attention of Muggles. Hit Wizards start on a salary of seven hundred Galleons a month, are provided with a broomstick and have a bed reserved at St Mungo's Hospital for Magical Maladies and Injuries.
  • It is unknown how Hit Wizards are different than Aurors, as both their duties include hunting down dangerous criminals.
  • One possible difference may be similar to the difference between the Muggle Police and the Muggle Military. Alternatively, the difference could be similar to the roles of elite paramilitary units (e.g. SWAT) compared with national criminal investigative bodies (e.g. FBI) as well as elite military units (e.g. Navy SEALs, Delta Force, SAS).
На 3000 английских магов две спецслужбы!
 
Последнее редактирование:

Fogged

Гость
Я читала ГП уже взрослой (из-за племянника) и начала возмущаться ДДД с первых страниц, когда он оставил корзинку с Гарри на крыльце.
Наверное это тоже имеет значение) Я читала, когда еще в школе училась и о многом не задумывалась при чтении.
Вот кстати да, в первый раз мне попали в руки эти книги в возрасте примерно 13 лет. Интересная книга о дружбе, взаимопомощи и преодолении трудностей. Большая игра Дамблдора? Мотивация Волдеморта и его сторонников? Такое и в голову не приходило даже.
Зато перечитывая их раз за разом восприятие каждый раз меняется - замечаешь мелкие нестыковки, становятся интересны второстепенные персонажи, хочется вникнуть в мотивацию поступков. И лично для меня строгое деление на черное/белое стало сильно "резать" глаза. Как-то все слишком поверхностно стало, не хватает глубины образов.
 

Lizchen

Бургомистр
И лично для меня строгое деление на черное/белое стало сильно "резать" глаза. Как-то все слишком поверхностно стало, не хватает глубины образов.
Деление на черное и белое - обычное явление для детских книг. Другой вопрос, что Ро позиционировала, что книга растет вместе с детьми. Если она считала, что бойня в седьмой книги подходит для "детской книги", то что мешало ей раскрыть образы героев под другим углом?
Глубоких образов в ГП целых два - Снейп и Дамблдор. Достаточно ли их для серии из семи книг - вопрос риторический.
 

Lizchen

Бургомистр
живой и глубокий образ Луны ещё.
Луна - классный персонаж :in love: Но в ней отсутствует неоднозначность, сочетание плохого и хорошего.
Там временами почти достоевщина идет.
А где именно? Никогда в таком ключе не рассматривала ГП
 

Fogged

Гость
Lizchen, в лице Гарри Поттера - душевный надлом героя, тяжелые психологические метания, противоречивость чувств, острые душевные переживания, страдания и обреченность (привык Избранный быть в центре событий, а тут его все "динамят" и просят в сторонке постоять). Эмоции у Поттера в 5 книге действительно зашкаливали
 

Гагарион

Авантюрист
Никогда в таком ключе не рассматривала ГП
Ну Гарри там нехило так корежит психологически - из-за того, что друзья на него косятся, из-за того, что он видит неведомую фигню, запряженную в кареты, из-за того, что он видит мутные волдемортосны, даже из-за того, что его не сделали старостой, из-за того, что у него типа первая любовь к Чжоу, которая была девушкой выпиленного Седрика. Или вот когда Амбридж применяла к нему запрещенные методы, а он из каких-то самому себе непонятных соображений на нее не настучал (при том, что в той ситуации это со всех сторон было бы логично, глядишь и повод бы нашелся выпереть Амбридж из Хогвартса).
Кстати, как уже замечал Анонимус - сам конфликт школы с министерством в 5-й книге куда сложнее, психологичнее и взрослее, чем войнушка в 6-й и 7-й.
 

Snow Castle

Гость
даже из-за того, что его не сделали старостой
А почему должны были? Нет, назначение Рона - дичь дичайшая, но ведь есть еще трое парней на 5-м курсе, да и на 6-м тоже. Учится Гарри неважно и без желания, дисциплины никакой, прекрасный ловец - так капитаном команды и стал. Почему вдруг он еще старостой должен быть?
Или вот когда Амбридж применяла к нему запрещенные методы, а он из каких-то самому себе непонятных соображений на нее не настучал (при том, что в той ситуации это со всех сторон было бы логично, глядишь и повод бы нашелся выпереть Амбридж из Хогвартса).
Он, кажется, пробовал МакГи рассказать, но она спешила и от него отделалась дежурной фразой, как и на 1-м курсе. Вот тоже педагог со знаком -!Не помню за все 7 лет, чтобы она по-человечески с кем-то из учеников поговорила, а ведь это интернат, с ней дети времени проводят больше, чем с родителями.
 

бурундук

Гость
Хагрид вообще молодец, то первокурсников в лес отправит убийцу единорога искать, то второкурсников в логово к акромантулам, то детей у него на уроке калечат...
вообще, преподы в книжке отдельный ад.
они становятся крутыми только в финальной битве. ну стань ты им раньше, чо детей-то губить?
хотя как мне объясняли - это штамп подросткового кино. типа чтобы дети учились сами трудности преодолевать.
привет, тань.
:bravo:
 

Fogged

Гость
Или вот когда Амбридж применяла к нему запрещенные методы, а он из каких-то самому себе непонятных соображений на нее не настучал (при том, что в той ситуации это со всех сторон было бы логично, глядишь и повод бы нашелся выпереть Амбридж из Хогвартса).
Он, кажется, пробовал МакГи рассказать, но она спешила и от него отделалась дежурной фразой, как и на 1-м курсе.
Как это происходило в фильме не помню, но в книге он не хотел посвящать ее в подробности отработок у Амбридж, поскольку считал это их личным состязанием с ней, да и не был уверен,что МакГонагалл имеет над ней власть. А вот к Дамблдору он не пошел исключительно из-за обиды на старика, что тот не желал с ним разговаривать весь год. Ох уж этот подростковый максимализм.
 
Сверху Снизу