• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Snusmumruk

Обитатель
Но я вот не помню, чтоб Дамблдора горячо и часто ругали за это. Или я что-то упустила в свое время?
На форумах по ГП ещё как ругают и за это в т.ч. На самом деле сложно найти тех, кто не считает Дамблдора богомерзким манипулятором и приписывает ему чуть ли не все беды маг. Британии, а то и маг. мира.
 

Rosamund

Рози Мафиози
На форумах по ГП ещё как ругают и за это в т.ч.
Мда, их то я как раз и не посещала тогда, ограничивалась обсуждением с друзьями и людьми с дайров и ли.ру.:)
На самом деле сложно найти тех, кто не считает Дамблдора богомерзким манипулятором и приписывает ему чуть ли не все беды маг. Британии, а то и маг. мира.
Я как-то всегда к нему с уважением относилась. Может просто не очень задумывалась о его поступках.:unsure:
 

Dernhelm

Обитатель
Я как-то всегда к нему с уважением относилась. Может просто не очень задумывалась о его поступках.
Ну... Мне он тоже почти всегда нравился, но после того, как прочла "Большую Игру", сохранять прежние симпатии стало просто невероятно сложно.
 

Snusmumruk

Обитатель
Я как-то всегда к нему с уважением относилась. Может просто не очень задумывалась о его поступках.:unsure:
Я тоже отношусь к нему с уважением, и его смерть была для меня тяжелой в книге. Вообще классный персонаж. И обидно, когда один сплошной негатив в его адрес слышишь и какие-нибудь уничижительные замечания.
 

Dernhelm

Обитатель
Не знала о таком. Посмотрела и оказывается много всего написано по этому поводу...
О да, очень много. Согласна далеко не со всем, но, что интересно, на некоторые вещи, расписанные там, при первом, втором, десятом прочтении внимания не обращала, а потом, зная, где присмотреться, смотришь и получаешь целую гамму новых эмоций.
Например, первое путешествие в Хогвартс, когда мама Уизли громко интересовалась у своих сыновей, на какую им надо платформу попасть.
То, что Дамблдор очень подробно описал Гарри, как работает Заркало.
Или то, что Аргус Филч раз за разом дежурил у того самого туалета.
Как-то так)
 

Snow Castle

Гость
Но я вот не помню, чтоб Дамблдора горячо и часто ругали за это.
Я читала ГП уже взрослой (из-за племянника) и начала возмущаться ДДД с первых страниц, когда он оставил корзинку с Гарри на крыльце. Осенней ночью! Может, конечно, в Англии теплее, дожди не идут, бродячих собак, кошек и крыс нет... Опять же - вот вам ребенок, хотите-не хотите, а воспитывайте. А документы? Как Дурсли ребенка легализовать будут? А деньги? Когда книга начинается, Дурсли вроде бы средний класс, но 10 лет назад?
А уж когда пошла вся эта школьная жизнь! Если делать аналогии с обычной школой, то ДДД уволили бы сразу после "отработки" в Запретном лесу.
 

Фрини

Обитатель
А уж когда пошла вся эта школьная жизнь! Если делать аналогии с обычной школой, то ДДД уволили бы сразу после "отработки" в Запретном лесу.
Учитывая, что прежде нерадивых учеников подвешивали в подземелье за большие пальцы ног, отработка в ЗЛ еще по-божески:)
Или это только в фильме было?:annoyed:
, я вспомнила про Дамблдора, который оставил чудом выжившего малыша Гарри у Дурслей и сколько страданий это принесло ему. Но я вот не помню, чтоб Дамблдора горячо и часто ругали за это. Или я что-то упустила в свое время?:unsure:
Там, кажется, было связано с заклинанием матери, оберегающем Гарри. Родная кровь и все такое.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Там, кажется, было связано с заклинанием матери, оберегающем Гарри. Родная кровь и все такое.
Не поняла вас. Дамблдор оставил Гарри у Дурслей потому что Петунья его единственная родственница, если не ошибаюсь.
 

Гагарион

Авантюрист
его смерть была для меня тяжелой в книге.
Вот кстати для меня в свое время смерть Сириуса в пятой книге была таким шоком, что после нее смерть Дамблдора рассматривалась даже не как обыденность, а вообще как нечто, что Роулинг просто обязана была сделать. И меня кстати удивило, что Люпин так спокойно воспринял гибель последнего из школьных друзей, но совершенно расклеился, когда узнал о смерти Дамблдора.
 

Snusmumruk

Обитатель
Я читала после поступления в ВУЗ. было невероятное чувство усталости после вступительных экзаменов, переживаний "поступлю/непоступлю?", было чувство полнейшей усталости и какой-то душевной опустошенности, ничего не хотелось, при этом мозг отчаянно требовал что-нибудь почитать. Что-нибудь легкое и незамысловатое. И я тогда запоем прочла 4 книги. Я просто окунулась тогда в сказочный мир и не особо анализировала его. В общем миру ГП я благодарна за то, что в тот момент он помог мне пережить этот временный упадок сил.
По поводу Дамблдора. По мере прочтения следующих книг я видела, что многие его поступки неоднозначны, но также я видела, что он взял на себя ответственность за все происходящее.
 

Фрини

Обитатель
Не поняла вас. Дамблдор оставил Гарри у Дурслей потому что Петунья его единственная родственница, если не ошибаюсь.
Да, единственная родственница. Я читала давно, уже плохо помню. Емнип, именно пребывание в доме кровного родственника (Петунии) давало Гарри защиту.
А вот нашла:
Кроме того, до совершеннолетия Гарри был в безопасности в доме Дурслей, поскольку Петунья была кровной родственницей Лили.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Лили_Поттер
 

Snow Castle

Гость
Учитывая, что прежде нерадивых учеников подвешивали в подземелье за большие пальцы ног, отработка в ЗЛ еще по-божески:)
:woot:
Я только про цепи в подземельях помню, Филч жаловался, что оборудование зря простаивает.
Но! С формальной точки зрения, подвешивание вниз головой учеников не подвергает их жизнь опасности! А вот отработка в Запретном Лесу ночью! без сопровождения взрослых магов (потому что Хагриду официально запрещено колдовать, а вторая группа - вообще одни дети, первокурсники причем)! в лесу, полном опасных существ, вроде акромантулов! когда в лесу орудует маньяк, убивающий единорогов!
И главное - цель отработки :banghead:. Найти убивца единорогов. А потом? Хагрид говорит - дайте сигнал искрами. И что? Пока он добежит до этого места, пройдет уйма времени! Аппарировать ночью на искорки "где-то там" ? А тем временем искры дадут знать маньяку - его разоблачили. И что могут сделать первоклашки со взрослым магом? Подпрыгнуть и укусить его за задницу? И что может сделать с ними человек, который уже проклят самой магией за убийство единорога? Такому убить ребенка раз плюнуть!
Все равно, как если бы ребята из интерната смотались после отбоя за мороженым (даже не за водкой, потому что 11 лет) , а в качестве наказания их отправили в ночной парк ловить маньяка-насильника. Без взрослых и оружия.
Кстати! Почему авроры этим не занялись? Самое же аврорское дело!
 

Фрини

Обитатель
Snow Castle , естественный отбор?:йо-хо-хо:
Если серьезно, то все это в первой книге происходит. Я взялась читать ГП уже будучи взрослой и после просмотра 6 фильмов. И начала я с Даров Смерти, чтобы поскорее узнать, чем закончится, а уже потом прочитала все по порядку, начиная с первой книге. И, знаете, такая большая разница чувствовалась даже в языке повествования (может, конечно, все дело и в дурном переводе было), как будто первую книгу какой школьник писал. Кмк, поначалу Ро и не задумывалась насколько все должно быть логично. Это уже потом, с развитием цикла начала придумывать как все обосновать, но не все получилось.
 

Snow Castle

Гость
Там, кажется, было связано с заклинанием матери, оберегающем Гарри. Родная кровь и все такое.
Очень это мутный момент.
Но даже если так - нельзя же было оставить ребенка на крыльце и все! Поговорить с Дурслями, объяснить им ситуацию (я не нашла в книге информацию о том, известно ли Дурслям вся правда о смерти Поттеров), объяснить им, что делать с детской магией (когда все это было у Лили, Петуния сама была ребенком), сказать, что в 11 лет его заберут в Хогвартс, да и денег подкинуть не мешало бы... Конечно, нормальные люди оставили бы деньги для ребенка, но все равно - дармоедом Гарри уже было бы не обозвать.
А так получается, что Фигг 10 лет даром потратила. Да и остальные, тот же Люпин - приходить несколько раз в год, забирать Гарри в кино/зоопарк, присылать подарки на ДР - не так же дорого и трудно? Заодно узнать, как на самом деле живет ребенок. В общем, как опекуны волшебники получают единицу.
 

Snow Castle

Гость
Snow Castle , естественный отбор?:йо-хо-хо:
Скорее подготовительный курс для юного камикадзе.
[DOUBLEPOST=1441018223][/DOUBLEPOST]
Что-то я не догнал. Кто такие авроры?
Магическая полиция - Кингсли, Нимфадора и Шизоглаз
 
Сверху Снизу