• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Dernhelm

Обитатель
:facepalm: Зачем Уизли завели больную крысу? Она же могла быть заразной:moustached:
Пожалели, по всей видимости.
Кстати, еще встречала вариант перевода "Струпик", он даже кажется мне более... колоритным)
 

Waterbender

Гость
С Коростой как раз никакой вольности нет, просто 50 на 50.
Даже в русском языке редко кто использует половое разделение крыс на крысу и крыса и в основном про всех крыс говорят "крыса", а в английском есть только rat и бесполые - уменьшительно-ласкательные. Плюс, нет половых приставок, по которым можно определить пол (например в чешском, когда речь идёт о женщине или мужчине, появляются указующие на пол частицы речи). В английском такого нет. Нет и половых окончаний, как у нас. Так что до тех пор, пока Короста не превращается в мужика, её пол не определяем.
Про Коросту Рон в первой книге говорит he, что указывает на пол. Но на тот момент это было совершенно неважно, поэтому переводчики, должно быть, решили не усложнять - крыса и крыса.
 

Leroks

Сумеречная зона
:facepalm: Зачем Уизли завели больную крысу? Она же могла быть заразной:moustached:
Короста - это корка на ране. Должно быть крыса просто была изранена, когда к ним пришла (сама). Вот и назвали.
 

Owl

Гость
Питер в бытность крысой, все время потрепанным был.
Крыса могла быть заразной:moustached:

Короста - это корка на ране. Должно быть крыса просто была изранена, когда к ним пришла (сама)
:moustached: Псориаз у Петтигрю был.
На нервной почве. :annoyed: Поживи-ка крысой столько лет. Ещё и коты рыжие норовят сожрать. И боишься постоянного разоблачения. Вот от нервов расшатанных и приключилась с ним эта болезнь. Покрылась кожа постоянно расчёсываемыми корками :( *бедолага*
А вы тут: "Заразный, заразный!"
:cool: Учите дерматологию :smirk:
 

Waterbender

Гость
На нервной почве. :annoyed: Поживи-ка крысой столько лет. Ещё и коты рыжие норовят сожрать. И боишься постоянного разоблачения. Вот от нервов расшатанных и приключилась с ним эта болезнь. Покрылась кожа постоянно расчёсываемыми корками :( *бедолага*
Мне что-то тоже жалко стало.
Зачем вообще такого мерзкого типуса, как Петтигрю, сделали таким милым зверьком, как крыса? Крысы - не предатели, они за своих даже потенциально ядовитую еду пробуют, чтобы остальная колония не траванулась. А Петтигрю скорее всех кругом траванет, чем сам подставится. Не говоря уж о том, что у них глазки-бусинки :puppyeye: Нет, неправильно работает эта ваша анимагия.
 

dreamer

Гость
Вот, кстати, что мне не нравится в истории с Питером, – это то, что Роулинг потом сказала, что шляпа ошиблась, когда отправила Педдигрю в Гриффиндор, а не в Слизерин (она типа долго думала, так же как и с Невиллом и Гермионой).
 

Waterbender

Гость
Вот, кстати, что мне не нравится в истории с Питером, – это то, что Роулинг потом сказала, что шляпа ошиблась, когда отправила Педдигрю в Гриффиндор, а не в Слизерин (она типа долго думала, так же как и с Невиллом и Гермионой).
Поттер попросил в Гриффиндор - его распределили в Гриффиндор. Может, Петтигрю тоже попросил :not guilty:
Вообще какая-то странная система. Раз уж у вас есть шляпа, которая на 100% знает, куда тебя засунуть - ну так пусть и засовывает как положено. Ладно еще Поттер, у которого двойственная ситуация была, но судя по Петтигрю, с ним с самого начала все ясно было.
 

dreamer

Гость
Ладно еще Поттер, у которого двойственная ситуация была, но судя по Петтигрю, с ним с самого начала все ясно было.
Мне наоборот так нравилась идея, что это все деление на факультеты – условности, и что храбрый человек может быть подлым, а хитрый может использовать хитрость свою в нормальных целях, но нет, это все Шляпа ошиблась, да, ага, так и есть.
 

Arystan

Гость
Мне вот что интересно, скажем в каком-нибудь определенном году поступило много творческих личностей, которых шляпа распределяет в Когтевран, другие, как Петигрю, поголовно хотят в Гриффиндор, а в Слизерин и Пуффендуй направляют оставшихся, тогда получается, что на факультетах учится неравномерное количество студентов?
 

George

Гость
Я больше по техническому английскому, но скорее "Длинноног" ) См. название композиции Fat Bottomed Girls группы Queen - "Пышно-кхм..-попые девчонки".
Длиноногий это больше Longshanks Лонгботтом это обычно название разных мест в англий и как раз эти места впадины
 

Lizchen

Бургомистр
Я так понимаю, что все темы по ПЛиО исчерпали себя...
И люди перекинулись на Поттера :cool::devil laugh:
Многие, кто читал в детстве Гарри Поттера, сейчас читают ПЛиО. Если бы не Поттер, то я бы не заинтересовалась фэнтези и не читала бы Мартина :)

Ну тогда это определенно нечестно со стороны различных внутришкольных соревнований.. Хотя это могло бы многое объяснить, почему основная борьба всегда между Слизерином и Гриффиндором.
Самые умные в Равенкло (Когтевране), у них вообще преимущество по мозгам в соревновании между факультетами

Шляпа - пофигистка, это заметно. В основном удовлетворяет пожелания кандидатов.
Желание важней всего, никого не распределили вопреки их желанию. Если ребенок хочет в Гриффиндор, где все родственники учились, какой смысл его вХаффлпафф (Пуффендуй) пихать?
 

Гагарион

Авантюрист
Пять ЕМНИП? Гарри, Рон, Невилл, Дин и Симус?
Именно так. А девочек по-моему вообще всего трое - Гермиона, Парвати и Лаванда, если не путаю. Из чего кстати можно заключить, что общее поголовье волшебников должно быть крайне невелико - даже учитывая несколько большую, чем у маглов, продолжительность жизни и демографическую яму из-за Волдемортовского геноцида. На этом фоне удивительно, что с Луной-Полумной Гарри познакомился только через три года совместного обучения, хотя казалось бы настолько неординарную личность трудно не замечать столько времени. Кстати, по моему ощущению при распределении Гарри в Пуффендуй отправилась чуть ли не половина.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Многие, кто читал в детстве Гарри Поттера, сейчас читают ПЛиО. Если бы не Поттер, то я бы не заинтересовалась фэнтези и не читала бы Мартина :)
Однозначно и вообще странно, что тут нет темы о Властелине Колец:rolleyes:
 

Arystan

Гость
Из чего кстати можно заключить, что общее поголовье волшебников должно быть крайне невелико
Опять я с подсчетами. Получается на Гриффиндоре на курсе Гарри мы знаем только 8 человек. Возможно, что студентов чуть больше, но я склоняюсь, что их около десяти, т.е. за семь лет на всем факультете учатся 70 человек, а общее количество учащихся в Хогвартсе 280, скажем около 300, но при этом на финальном матче Гриффиндора со Слизерином в УА, где практически все - гриффиндорцы, пуффендуйцы и когтевранцы болели за львов, Поттер делает интересное замечание:
Три четверти зрителей размахивали алыми флагами с изображенным на них львом, эмблемой Гриффиндора, или транспарантами с надписями типа «ВПЕРЕД, ГРИФФИНДОР!» и «КУБОК — ЛЬВАМ!». На трибуне Слизерина сидело примерно двести болельщиков в зеленых одеждах, на их знаменах поблескивала зеленая змея, а в самом первом ряду, как и все вокруг него одетый во все зеленое, сидел профессор Снегг и мрачно ухмылялся.
Это же откуда тогда столько болельщиков за Слизерин появилось? :confused:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу