• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Leroks

Сумеречная зона
Я не знаю, это у упоротых теоретиков спрашивать надо.:D
Какая жалость, я бы почитала обоснования этого, наверняка же они очень обстоятельны и занимают не одну вордовскую страницу.

Долгопупса они к третьему тому таки изменили на Логботтома, и стало всё отлично.

Добивают эти половинчатые переводы. Переводим фамилии и названия? Половину оставим, половину переведем! Что за логика! Но крестраж мне нравится, хорошее слово. А хоркрукс, или как там его, звучит как скрежет зубов Станниса, и образов не вызывает - нет у подобного слова родственных в нашем языке.
Но спиваковский "Длиннопопп" для меня за гранью нашей реальности. Мне интересно, что за человек такой, эта Мария Спивак, у которой подобная фамилия не вызывает мысли: "Остановись, что ты делаешь? Ты хоть представляешь, как выглядит длиннопоп? Сломаешь мальчику жизнь! Не в этой реальности бывают такие фамилии!" А обложки махаоновской версии очень красивые, с удоволствием поставила бы такие на полку взамен оригинальной - они и места меньше занимают.

Что это за тетка б/у?
Так в киносериале и Люциус - сильно б/у. К нему - в самый раз дама, выглядят ровесниками, как надо.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Обитатель
опаснейшая ведьма Белла? :woot: Каким местом?!
Она в шестом фильме ходила по столу и била бокалы :волнуюсь:
И почему не показали нападение на Хогвардс?! :rage: Но за каким-то пнем сожгли Нору :confused:
Фикбук почитать фики по ГП
я раньше всегда на snapetales фики читала.
Юный Волдеморт изливает свою душу, рассказывая про свой роман с Макгонагалл.:rolleyes:
так вот кто во всем виноват! :rage:
чё, правда? :eek:
 
Последнее редактирование:

Leroks

Сумеречная зона
А меня раздражает, как нагримировали Хвоста. Как будто он жЫвотное какое-то.
И гротескные исполнения - прыжки и вопли Файнса в последнем фильме, Теннант. Последнего можно понять - у него было немного экранного времени, надо было запомнится, но всё равно выглядело это... мне стало одновременно смешно и неловко от того, что я это увидела.
 

Arliss

Гость
У Ро всё очень просто. Встал чувак утром, умылся, позавтракал, почистил зубы, оделся и тут его ВНЕЗАПНО осенило - он же всю жизнь хотел творить зло ради зла!
Ну это-то да. Раздражает просто, что кроме нищастных трепыханий Драко никто из упсов там в принципе не был показан условно положительным. Хотя по идее если так смотреть, то они должны были быть. Вот нашелся же Регулус, что пошел против системы, а значит были и другие. Не могли все чистокровные быть априори козлами и извращенцами. Я всегда видела это так - были люди, которым не нравилось, что магглы и магглорожденные начали занимать больше места в их мироустройстве и они уцепились за единственную соломинку, что им предложили - Волдика, который пропагандировал свои идеи, но никто не думал, что в своем пропагандировании он зайдет так далеко. А когда увидели по факту, что он на голову больной, то хотели отказаться, так уже было поздно спрыгивать с движущегося поезда. В любой другой книге претендующей не на посыл "пусть добро падебит зло", а на раскрытие характеров персонажей такого бы никогда не произошло бы. Но здесь просто зявка на итог была другая, вот мы и увидели картонных упсов и противостоящих им детишек, что печально.
Да, Арлисс, фики- это сила
Нет, ну ясен пень, что если читать все подряд, то это может плачевно закончится для твоих мозгов. Не переусердствуй там, Анон :stop:
 

Белла

Гость
Но здесь просто зявка на итог была другая,
Это да. Но проблема в том, что там вообще практически все картонно. Книги увлекательные и захватывающие, но картонные. Что-то получше освещено, но этого мало.
 

Анонимус-сан

Гость

О да.:killed::killed::killed:

Ну это-то да. Раздражает просто, что кроме нищастных трепыханий Драко никто из упсов там в принципе не был показан условно положительным. Хотя по идее если так смотреть, то они должны были быть

Этак можно дойти до идеи тщательно прописывать антагонистов.:волнуюсь: А ведь у нас же детская сказка.:rolleyes: Сказка с горой трупов, змееподобным чуваком без носа, пытками, вопросами общественного и политического устройства, нацизмом и прочими совершенно "детскими" вещами.:thumbsup: Поэтому зачем нам прописывать злодеев, что вы.:wth: :^)
 

Areta

Гость
Ну это-то да. Раздражает просто, что кроме нищастных трепыханий Драко никто из упсов там в принципе не был показан условно положительным.
Ну может быть просто у Роулинг классовая непереносимость аристократичности и утонченности, может она думает, что если человек бреется каждый день и носит не рваные рубашки - он изначально негодяй. Родилась бы в России году в 1900 была бы такая товарищ Вяземская из калабуховского дома :shifty:
[DOUBLEPOST=1439063564][/DOUBLEPOST]
Так в киносериале и Люциус - сильно б/у. К нему - в самый раз дама, выглядят ровесниками, как надо.
А мне понравился Люциус из кино. Я Айзекса еще со времен Питера Пена люблю. Ах, до чего же он был противный Капитан Крюк :in love:
 

Dargl

Обитатель
Раздражает просто, что кроме нищастных трепыханий Драко никто из упсов там в принципе не был показан условно положительным.
А зачем условно-положительным вообще идти в упивающихся смертью?:annoyed:
Драку то по семейному принципу записали, а иначе бы он и не пошёл я думаю.:angelic:
 

Arliss

Гость
Этак можно дойти до идеи тщательно прописывать антагонистов.:волнуюсь: А ведь у нас же детская сказка.:rolleyes: Сказка с горой трупов, змееподобным чуваком без носа, пытками, вопросами общественного и политического устройства, нацизмом и прочими совершенно "детскими" вещами.:thumbsup: Поэтому зачем нам прописывать злодеев, что вы.
Я вот честно не знаю почему Роулинг не сделала этого. После пятой книги, такой основательной, совсем не децкой, насыщенной размышлениями, противоречиями и внутренними страдашками было самое то выдать шестую, в которой маятник бы сдвинулся. В которой можно было найти какой-то другой компромисс, обрести победу совершенно иным неординарным способом, но вместо этого она выдала том чепушени про мерисьюшную джинни, про то, как они с гарри что-то там творили возле озера, полную сахара, ваты и прочего девачкового тошноцтва книгу, которая должна была быть совершенно другой после пятой. Более серьезной и основательной. Но такое чувство, что она просто спрыгнула и решила не раскрывать дальше ни политические. ни другие серьезные вопросы, а просто сосредоточится на локации дом-2 в Хогвартсе. Гарри как будто бы вернулся в третий класс, но ему, на минуточку, уже 16, он уже большой, а пишут все про тех же лягушек и прочее. И про Сириуса после эпик финала в пятой ни слова. Самый фееричный слив героя. Лучше бы он просто погиб в бою.
 

Анонимус-сан

Гость
Ну может быть просто у Роулинг классовая непереносимость аристократичности и утонченности, может она думает, что если человек бреется каждый день и носит не рваные рубашки - он изначально негодяй.

Ро - весьма показательная представительница английского лоу-мидл класса, а лоу-мидлы весьма не любят тех, кто богаче их. И если Дурслей, который представляют хай-мидл класс, она вывела карикатурными, но всё-таки не злодеями (а Дадли даже покаялся в седьмой книге), то богатые аристократы у неё - воплощение всех мыслимых злодейств. К слову, довольно показательно, что и Лестрейнджи и Малфои - фамилии с французской этимологией. Казалось бы, при чём тут норманское завоевание.:not guilty: Фамилия же по Волдеморта по матушке и вовсе Гонт. Несомненно в честь герцога Гонта, одного из самых печально известных персонажей английской истории и основателя династии Ланкастеров. Вполне возможно, что Ро таким образом выразила свои симпатии Йоркам.:smirk:
 

Areta

Гость
то богатые аристократы у неё - воплощение всех мыслимых злодейств
Если это так, это глупое упрощение :thumbsdown:
Вполне возможно, что Ро таким образом выразила свои симпатии Йоркам.
Прикольная мысль, Анонимус, я даже никогда не задумывалась над этим:bravo:
 

Dargl

Обитатель
Ну мало ли что люди творят в 17 лет, чего бы не стали делать в 35.
Типа в 17 маньячил, в 35 перестал? Или там был фашистом и расстреливал еврейских детишек, а потом искренне раскаялся?
Не, не верю.:wth: :^)
 

Areta

Гость
Типа в 17 маньячил, в 35 перестал? Или там был фашистом и расстреливал еврейских детишек, а потом искренне раскаялся?
Не, не верю.:wth: :^)
А я верю. Люди перерастают подростковую хрень и взрослеют, как-то так.
Знаете что еще прикольно? А где вообще взрослые, поколение условной "матери Сириуса"? Взрослым же лет по 35 у них родители должны быть еще огурцами. Как у Мартина мама Нэда, все канули в небытие?
УПД. Вот что, Dargl, сейчас дообъясняю свою мысль. То, что маньяка и фашиста который мочил детишек уже не исправишь - это может быть вы и правильно не верите. Но не обязательно же всех УПСов показывать маньяками и фашистами. Почему Драко может туда попасть по семейному принципу, а какой-нибудь другой нынешний 35-летний не может? Или кто-то прельстился посулами Вольдика, а потом повзрослел и пересмотрел взгляды. Люди же меняются, кмк.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Гость
После пятой книги, такой основательной, совсем не децкой, насыщенной размышлениями, противоречиями и внутренними страдашками было самое то выдать шестую, в которой маятник бы сдвинулся. В которой можно было найти какой-то другой компромисс, обрести победу совершенно иным неординарным способом

А ещё это был неплохой шанс ввести в конфликт новые противоборствующие стороны, добавить глубины и масштабности происходяшему (в конце концов, в Отделе Тайн были показаны такие вещи, на основе которых можно ещё семь книг написать). Между прочим, из Фаджа и Амбридж получились в тысячу раз более убедительные злодеи, чем из Володьки с его УПСами. Циничные карьеристы, вроде Амбридж, напуганные посредственности, вроде Фаджа, и упоротые сторонники жёсткого курса, как Скримджер и Крауч, могут наворотить больше дел, чем любой Тёмный Властелин. Более того, Министерство - куда как более сложный и интересный противник, ведь проблемы с ним не решишь банальной ликвидацией Главного Гада.

, но вместо этого она выдала том чепушени про мерисьюшную джинни, про то, как они с гарри что-то там творили возле озера, полную сахара, ваты и тошноцтва книгу

Вот меня тоже удивило это скатывание в ваниль.:annoyed: Сам роман практически не описан, зато ванили вокруг него налито ажно целый Лох-Несс. И неубедительно всё как-то вышло.

Первая книга: Гарри пофиг на Джинни
Вторая книга: Гарри пофиг на Джинни, кроме того случая, когда её надо спасти, а потом опять пофиг
Третья книга: Гарри профиг на Джинни
Четвёртая книга: Гарри всё также пофиг на Джинни
Пятая книга: И опять Гарри пофиг на Джинни
Шестая книга: Обожемой, Джинни моя любовь на веки вечные!:woot::woot::woot:
 

Areta

Гость
Между прочим, из Фаджа и Амбридж получились в тысячу раз более убедительные злодеи, чем из Володьки с его УПСами.
Сто раз да, но это скорее в плюс Роулинг. Такая ванильная садистка-чиновница как Амбридж - это ж эталон фактически.
Погибли в войну, да.
Не, вот отец Люциуса умер от болезни, а про мать, по-моему, ни слова. Не то, чтобы это важно, просто прикольно же.
 

Анонимус-сан

Гость
Если это так, это глупое упрощение :thumbsdown:

На самом деле, даже не зная автора произведения, можно узнать, из какой он страны глядя на его злодеев. У писателя/сценариста-американца это будут или злые русские, или топ-менеджеры транс-национальной корпорации, у француза - военные и полицейские, особенно полицейские, у русского - злые американцы и олигархи (кстати, зеркальное отражение американского варианта и очередное подтверждение диалектического единства противположностей:not guilty:).
 

Waterbender

Гость
Причём тут переводчики налажали. Северус - это латинское "Север", означающее суровый и жёсткий. К стороне света это имя не имеет никакого отношения, разве что косвенное.
А я думала, это потому, что Snape созвучно snake, поэтому чтобы передать этот оттенок перевели как Снегг (созвучно снег). Ну т.е. змея - что-то холодное, темное, и снег - тоже холодное.
 
Сверху Снизу