• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

LadyStoneheart

Обитатель
Какую такую помощь Ордену мог оказывать Сириус под обороткой или в обличие пса?
То, что Сириус на данный момент никак не может принести ордену пользу еще не значит, что его нужно запереть в ненавистном доме. Особенно, если есть возможность его надёжно замаскировать. Но это претензия не к Дамблдору, а к Роулинг. Потому что про оборотное зелье и другие способы маскировки вообще никто не вспомнил, хотя в орден входили квалифицированные волшебники.
 

Хелльга

Обитатель
По моим прикидкам, в ГП и ФК МакГонагалл сняла с Гарри и Ко больше баллов, чем Снейп. Во всяком случае, факультет обозлился на Гарри и Гермиону после штрафа Минервы, а не после снейповых снятий очков.
Ну, все как бы знали отношение Снейпа к трио. И его довольно мелочное отношение к ним с вечным "депримированием". А вот достать МакГонагалл так, чтобы она сняла очки да такое значительное количество... Вот и обозлились сокурсники.
Хотя, видит Бог, этий троице довольно многое сходило с рук, за что другие отделались бы менее легко.
 

Pendalf

Обитатель
Это скорее ляпы автора, а не ошибки Дамблдора.
"Вот это мы читаем, это не читаем, а тут - жирное пятно: рыбу заворачивали"? Авторский ляп - объяснение универсальное, поэтому пользоваться им стоит крайне осторожно.
Вот ещё в копилку бездействия Дамблдора: почему против Гриндельвальда пан будущий директор выступил только в сорок пятом году?
 

Vinnypu

Ведмедь
почему против Гриндельвальда пан будущий директор выступил только в сорок пятом году?
СимволизЪм :moustached:
а вообще,как я выяснила,задавать вопросы к лору ГП бессмысленно,ибо все ответы обречены быть такими...

Мы выросли и магия испарилась,оставив 100500 логических дыр.
 

LadyStoneheart

Обитатель
Мне кажется, он относился к ним так же, как и ко всем - очень благожелательно. Но за этой благожелательностью каких-то глубоких чувств не скрывалось. Дамблдор - это трезвый и холодный ум и это главное в нём, у него благие цели, и люди рассматриваются только как нечто, что однажды поспособствует общему благу. Но вот вот все равно есть ощущение, что как минимум две фигуры были для него куда большим, чем просто средства. Северус и Гарри.
ЕМНИП, то Роулинг где-то упоминала, что Дамблдор и Минерва были близкими друзьями и Альбус помогал ей в каких-то научных исследованиях, хотя это было сказано в интервью, следовательно можно на это забить. Но все-таки Минерва явно неспроста является заместителем Дамблдора. И в первой главе первой книги они ведут себя явно непринуждённо. Теперь коротко про Аберфорта. Думаю, что Дамблдор вполне мог испытывать чувство вины по отношению к Аберфорту. Ведь Альбус косвенно или напрямую виноват в смерти Арианны, которую Аберфорт очень сильно любил. К тому же именно Дамблдор привел в дом Гриндевальда, который пытал Аберфорта. Надо учитывать еще тот факт, что Аберфорт на момент начала книг является единственным близким родственником Альбуса. Вставлю еще пять копеек про отношение Дамблдора к Снейпу. Думаю, что оно постепенно менялось. Очевидно, что Дамблдор на момент холма испытывает по отношению к Снейпу такую себе легкую неприязнь. Со временем отношение улучшилось. В воспоминаниях Снейпа заметно, что на момент четвертой книги Дамблдор уже уважает Северуса и даже предпринимает довольно-таки неумелую попытку сделать Снейпу комплимент. В шестой книге к чувству уважения примешалась какая-то доля симпатии. Так Дамблдор демонстративно игнорирует Гарри, когда тот пытается выразить недоверие к Снейпу. Думаю, что такому потеплению поспособствовал целый ряд объективных причин. В первую очередь согласие Снейпа на "эвтаназию". Сыграли определенную роль и другие факторы. Я считаю, что Дамблдор в некоторой мере видел в Снейпе себя. Они оба в своё время наломали дров и теперь пытаются из всех сил исправить ошибки молодости. Еще стоит упомянуть особенности отношений между Снейпом и мародёрами. Раньше Дамблдор вполне мог не быть в курсе всех деталей. Он мог считать, что Снейп необоснованно недолюбливает Джеймса. Думаю, что в пятой книге его ввели в курс и Дамблдор вполне мог испытывать вину. Ведь он является директором школы и в его обязанности входит не допускать такие происшествия, как Озеро.

почему против Гриндельвальда пан будущий директор выступил только в сорок пятом году?
Это Дамблдор как раз объяснил. Тут ляпов нет.
Мы выросли и магия испарилась,оставив 100500 логических дыр.
Почему сразу испарилась?
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Ведь Альбус косвенно или напрямую виноват в смерти Арианны, которую Аберфорт очень сильно любил. К тому же именно Дамблдор привел в дом Гриндевальда, который пытал Аберфорта.
Так я до сих пор не могу понять, что конкретно между ними все-таки произошло? Между Дамби, Арианой, Гриндом и Аберфортом???
Мне почему-то казалось, что Арианна раскрыла роман Дамби и Гринда и пошла рассказала Аберфорту....
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Мы выросли и магия испарилась,оставив 100500 логических дыр.
Или мы подзабыли, что это сказка с условностями и довольно архетипичными образами, которые и не должны быть сверхсложными или противоречивыми. Имхо, но фандом часто иногда перегибает палку в теоретизировании и докапывании до самых основ. А от этого волшебство как раз может и сбежать, ведь попытка все рационализировать - опоннирует иррациональности самой магии :meow: Когда я читала первый раз книги, то просто хотела уйти в тот мир и погрузиться с головой в магию, а всякие детали аля пейринги, логика функционирования Министерства Магии или "ужасные" проступки Дамби и всей троицы вообще не волновали. А когда мне пытались серьезно и агрессивно доказать, что те же Малфои лучше Уизли, я холерично отгавкивалась :D
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Дамблдор вполне мог испытывать чувство вины по отношению к Аберфорту
Однозначно, он даже не сопротивлялся, когда Аберфорт сломал ему нос на похоронах. Более того, думаю он мог бы и вправить нос магией (как Гарри починили в Принце Полукровке), но вместо этого до конца жизни так и ходил со сломанным.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Когда он стал учиться в Хогвартсе, тогда он стал запугивать других, да. Я же говорю про среду, из которой его Дамблдор забирал.
Я тоже об этом, разумеется :) . И именно там, в приюте для сирот, он запугивал других. Вам, просто, по-какой-то причине хочется, чтобы злодейские черты характера у Риддла развились в ответ на какие-то притеснения и издевательства, но, ИМХО, это Ваши фантазии, потому что в книге нет ни слова о притеснениях и издевательствах над Томом в сиротском приюте, а вот о его издевательствах над другими детьми - есть. Том Риддл социопат, и таким уродился, а не стал им в результате недоброжелательности окружающей среды, ИМХО.
 

filin66

Обитатель
Почему против Гриндельвальда пан будущий директор выступил только в сорок пятом году?
Не так много было переметнувшихся к ГВ пока он просто пугал картинками Апокалипсиса, а в 1945 году ядрёную маггловскую бомбу увидели все в реале.
 

Генрих IV

Король Наварры
Том Риддл социопат, и таким уродился, а не стал им в результате недоброжелательности окружающей среды, ИМХО.
Как социопат о социопате могу сказать, что социопатами не рождаются. Ими можно только стать, если получить п**ды от социума.
 

Генрих IV

Король Наварры
Ну вот типичный Том Реддл по определению выше.

P.S. Попрошу не путать социопатов и социофобов! Социофобы никому не опасны, а такие, как я, ещё уничтожат ваше общество и прогнившую цивилизацию!!!:devil laugh::devil laugh::devil laugh:
 

Хелльга

Обитатель
Генрих IV , как человек не единожды получавший п**ды от социума, скажу, что зачастую он, социум, даёт её не за просто так, а по какой-то причине. Зачастую, в получившем п**ды и сокрытой.
Вопрос лишь в том, видит ли это получивший. Том был лишен эмпатии, чувства сопереживания изначально, с рождения. Такие сейчас (да и раньше) и без всяких приворотных зелий рождаются. А Том просто научился искусно мимикрировать под социум, изображая дружелюбие, приязнь, обманывать и лгать ради получения желаемого.
Но на деле там ничего не было изначально. И хоть убейся воспитательница приюта или Дамблдор, стараясь дать Реддлу всю свою любовь - не думаю, что это многое бы изменило. Он просто счел бы, что все априори должны его любить. Такие люди как бездонные колодцы. Они будут принимать чужие чувства и вложения не наполняясь.
Сие, естественно, исключительно моё мнение.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
как человек не единожды получавший п**ды от социума, скажу, что зачастую он, социум, даёт её не за просто так, а по какой-то причине. Зачастую, в получившем п**ды и сокрытой.
Ну... Иисуса Христа тоже социум распаял. Тут две стороны медали. Или ты слишком г*внюк для нормального социума или социум слишком низок для тебя.
Социум ломает как правило тех, кто просто ему не подходит. Не обязательно плохих. Просто иных, или тех, кто хочет что-то изменить.
Но в остальном согласна - социофоб это социофоб. И нечего пинать на социум.
Социум всех гнобит в той или иной степени. Но Волдемортами станоятся не все.

Ими можно только стать, если получить п**ды от социума.
Я видела много дерьма в этом мире. А так же, как социум пинал многих людей. Сильно пинал, очень. Ломал, практически. Но не видела, чтоб они становились социопатами. К этому надо изначально иметь психическое предрасположение. Если у человека такого нет, он не станет социопатом, как бы его не пинали. Зато если есть - малейшие "деревянные игрушки" становятся причиной его озлобленности и желанием поджечь этот мир.
Только внутри нас наше ество и только мы делаем выбор. И ответственность за него несем мы. Не люди вокруг. А мы.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
А вообще опять же о непродуманности мира. Вот считай десятилетки со всей страны начинают жить отдельно от родителей в эдаком интернате. Им разве не положен какой-нибудь куратор/воспитатель?
 

Dargl

Обитатель
Ну... Иисуса Христа тоже социум распаял.
Ну так если б не распял, то как бы он принёс свою "искупительную жертву"?
Тут кмк если по книжке, то он вполне настойчиво шёл к подобному исходу дела.:moustached:
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Ну так если б не распял, то как бы он принёс свою "искупительную жертву"?
Не в этом была суть вопроса. Обсуждалось не суть распятия, а то, что это таки сделал социум. Их никто не заставлял и НЛП на них не применял.
Тут кмк если по книжке, то он вполне настойчиво шёл к подобному исходу дела
Я так и написала:
Тут две стороны медали. Или ты слишком г*внюк для нормального социума или социум слишком низок для тебя.
Социум ломает как правило тех, кто просто ему не подходит. Не обязательно плохих. Просто иных, или тех, кто хочет что-то изменить.
 
Сверху Снизу