• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Мышь

Гость

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
У Гарри была хотя бы семья. Г**ёная, но семья.
Которая его чмырила, забивала и внушала ему, что он урод и ненормальный. И родители его ненормальные. Такая семья - скорее инструмент для унижения и развития комплексов, чем семья. Иногда лучше в приюте, где есть разные и ты видишь разных. Косые или заики, со своими дефектами. А не семья, замкнутый минисоциум где тебя убеждают, что ты выродок.
Как Гарри не рехнулся - неизвестно.
Он не был социальным изгоем,
А Риддл был? У них абсолютно равное положение в социуме с Гарри.
хоть какое-то общение с людьми у него было
У Риддла тоже было.
типичный социопат с манией смены сторон
Это скорее Гриндевальд, я уже говорила. Но не Том Реддл. Там - маньяк-убийца, фанатик и психопат.
что пацана забили, зачморили, считали уродом
Да ладно? Я пока видела, что он всех чморил. От него в страхе шарахались, а не чморили. Его не держали в каменном подвале, прикованным к стенам, чтоб он никому не навредил (как например Ванью из Академии Амбрелла). Его не накачивали снотворным и не применяли элекрошоковую терапию. Я не вижу там того уровня издевательств, которые бы могли заставить его развиться в психически больную личность с теми всеми синдромами, что у него были.
Чморили Гарри всю дорогу Дурсли, унижали его и его родителей. Каждый день втирая ему, что он недоразвитый.
Чморили Криденса Бербоуна, избивали ремнем и унижали.
Чморили даже Снейпа, что не избавило его от возможности любить.

А где он их травил? Крэбб с Гойлом сами добровольно стали его свитой и получали за это свои плюшки, видимо
Типичные Дранкель и Жранкель. Такие рыбы-прилипалы всегда приклеиваются к кому-то сильному или модному и ходят за ним как свита. Питтер Петтигрю так же слонялся за Блеком и Поттером.
 

Pendalf

Обитатель
Мне просто не совсем понятны кое-какие претензии к Дамблдору.
Одно слово: бездействие.
  1. Опросить призрак Миртл и выяснить, что убил её отнюдь не акромантул.
  2. Допросить Блэка году в восемьдесят втором-восемьдесят третьем.
  3. Не ввязывать в авантюру с философским камнем школу.
  4. После выпадения имени Поттера из Кубка Огня допросить с пристрастием и в присутствии представителя министерства всех совершеннолетних, находившихся на территории, в течение часа с небольшим не давая им прикладываться.
Это так, навскидку.
 

Komediant

Обитатель
Опросить призрак Миртл и выяснить, что убил её отнюдь не акромантул.
Вообще если б персонажи больше взаимодействовали с призраками, то история могла бы совсем по-другому пойти) Призраки живут кучу лет в замке и много чего знают, почему не дошло их распросить - непонятно.
 

Гагарион

Авантюрист
Призраки ладно, там под конец выяснилось, что и портреты, похоже, хранят память тех, кто на них изображен.
Вообще волшебная живопись - крайне занятная тема, толком не раскрытая.
 

Lizchen

Бургомистр
Опросить призрак Миртл и выяснить, что убил её отнюдь не акромантул.
Миртл сама не поняла, кто или что ее убило. Я так понимаю, смерть от взгляда василиска мгновенна, жертва ничего осознать не успевает. А насчет двух глаз, которые помнит Миртл, то у акромантула тоже есть глаза. Кроме того, Дамблдор не поверил в историю с акромантулом, но еще не имел административного веса для инициирования более глубокого расследования.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Обитатель
А как же Минерва, Аберфорт? Вы думаете, что Дамблдор их не любил?
Мне кажется, он относился к ним так же, как и ко всем - очень благожелательно. Но за этой благожелательностью каких-то глубоких чувств не скрывалось. Дамблдор - это трезвый и холодный ум и это главное в нём, у него благие цели, и люди рассматриваются только как нечто, что однажды поспособствует общему благу. Но вот вот все равно есть ощущение, что как минимум две фигуры были для него куда большим, чем просто средства. Северус и Гарри.
 

LadyStoneheart

Обитатель
По крайней мере, защищал он своих явно лучше. В книгах не описаны инциденты травли кого-то из слизеринцев. А самого Снейпа при старине Слагги травили только так.
Я хотела бы посмотреть на идиотов, которые решились бы на травлю какого-то слизеринца во времена деканства Снейпа. Он бы этих несчастных под землю закопал, предварительно медленно съев им весь мозг чайной ложечкой. Полетели бы они далеко-далеко, при этом полёт занял бы довольно-таки большой отрезок времени.
Кстати, думаю, Снейп был лучшим деканом, чем Слагхорн.
Слагхорн это вообще что-то с чем-то. Педагог от Бога. Чего только стоит его "милая" привычка запоминать имена только тех учеников, которых потом можно будет с пользой для себя поиметь. Меня интересует то, как он проморгал на своем факультете целую компанию из будущих ПС и даже не заметил, что один из его подопечных подвергается постоянной травли со стороны учеников другого факультета. Лучше уже Снейп. На месте учеников Хогвартса я бы себе хотела именно такого декана, как Севушка.
Отношения Малфоя к Крэббу с Гойлом?
Это не травля, а взаимовыгодное сотрудничество.
Ага, особенно если вспомнить как объективно он оценивал своих и остальные факультеты)
Никто и не говорил, что Снейп объективный преподаватель. Вот только каким образом отношение Снейпа к ученикам других факультетов характеризует его, как плохого декана для своих?
 

Лора

Колючий бастард
Я хотела бы посмотреть на идиотов, которые решились бы на травлю какого-то слизеринца во времена деканства Снейпа. Он бы этих несчастных под землю закопал, предварительно медленно съев им весь мозг чайной ложечкой. Полетели бы они далеко-далеко, при этом полёт занял бы довольно-таки большой отрезок времени.
:in love:
Снейп директора убил, чтоб его студенту не пришлось рученьки марать, куда уж больше об своих заботиться.
 

Komediant

Обитатель
Никто и не говорил, что Снейп объективный преподаватель. Вот только каким образом отношение Снейпа к ученикам других факультетов характеризует его, как плохого декана для своих?
Я там цитировал конкретно фразу про победы в кубке школы и что это характеризует Снейпа как хорошего декана. Ну да как же, особенно если учесть, что Снейп большой любитель выписывать штрафные очки другим факультетам. Сейчас перечитываю Камень и он там за каждый чих штрафует гриффиндорцев. Понятно, что с таким карманным судьей патроном слизеринцы будут постоянно в большом отрыве от остальных.
Мне если честно вообще не очень понятна система поощрений и наказаний в Хогвартсе, но это другой вопрос.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Обитатель
Одно слово: бездействие.
Все это очень интересно, но тут есть кое-какой нюанс. Это скорее ляпы автора, а не ошибки Дамблдора. Дело в том, что в некоторых ситуациях подобное бездействие проявляют практически все персонажи книг. Дамблдор не единственный преподаватель в школе. Он, конечно же, позиционируется, как очень умный человек, но и другие учителя тоже не являются идиотами. К тому же еще есть сотрудники министерства магии. И никто не додумался устроить допрос Миртл. Никто из членов ОФ не додумался предложить Сириусу в пятой книге оборотное зелье, как средство маскировки. Даже сам Сириус не додумался. У Роулинг получились очень яркие персонажи, она хорошо написала много душераздирающих моментов, но построить логичный мир она не сумела. Нельзя винить персонажа за косяки автора. А если можно винить, то почему достается только одному Дамблдору. Почему никто не обвиняет Слагхорна за то, что он на протяжении многих лет никому не рассказывал про крестражи, зато обвиняют Дамблдора в том, что он не расспрашивал всех подряд про Тома Реддла. Где логика?
 

Хильда

Гость
Никто из членов ОФ не додумался предложить Сириусу в пятой книге оборотное зелье, как средство маскировки. Даже сам Сириус не додумался.
У меня по четвертой книге сложилось впечатление, что, если злоупотреблять этим зельем, - а Барти-юниор таки злоупотреблял, - то будет очень неприятная побочка: человек тупеет. А тот факт, что в шестой книге побочку к зелью феликс фелицис проговорили словами через рот, это убеждение насчет оборотного только укрепил (у приворотного зелья побочки тоже есть, см. Волдю). Кроме того, Сириусу особо не нужна была маскировка - он все-таки анимаг. Да, УПСы знают об этой его способности, но не будут же они гнобить каждую большую черную собаку.
 

Lizchen

Бургомистр
На момент 5 книги Орден сидит по сути в подполье (также как УПСы, которые не афишировали свою деятельность многие месяцы после возрождения Лорда). Боевых операций Орденом не проводилось до самого Отдела Тайн. Члены ОФ живут и работают в обычном режиме, по возможности вербуя потенциальных кандидатов.
Какую такую помощь Ордену мог оказывать Сириус под обороткой или в обличие пса? По министерству слоняться? У Сириуса после тюрьмы нет абсолютно никаких социальных связей, которые могли бы пригодиться в борьбе или вербовке сторонников, он беглый преступник, севший на 12 лет в тюрьму 21летним юнцом. Предложив под штаб-квартиру свой дом, Сириус итак сделал очень существенный вклад в борьбу.
Претензии к Дамблдору, как обычно, не знают границ :rolleyes:
 

LadyStoneheart

Обитатель
Я там цитировал конкретно фразу про победы в кубке школы и что это характеризует Снейпа как хорошего декана. Ну да как же, особенно если учесть, что Снейп большой любитель выписывать штрафные очки другим факультетам. Сейчас перечитываю Камень и он там за каждый чих штрафует гриффиндорцев. Понятно, что с таким карманным судьей патроном слизеринцы будут постоянно в большом отрыве от остальных.
Мне если честно вообще не очень понятна система поощрений и наказний в Хогвартсе, но это другой вопрос.
Вы думаете, что Слизерин побеждал исключительно из-за того, что Снейп отнимал все балы у других факультетов в промышленных масштабах. Это маловероятно. Снейп, конечно, любит снимать балы, но зачастую ему нужна хоть какая-то причина для такого поведения. К тому же другие деканы обязательно возмутились, если бы из-за подсуживания Снейпа они теряли возможность получить кубок школы, следовательно все не так мрачно, как вы описываете. ЕМНИП, то Снейп действительно часто на первом курсе снимал с гриффиндорцев балы, но снимал немного. Один бал, два бала. Никакой особенной роли они не играли.
 

Komediant

Обитатель
Это маловероятно. Снейп, конечно, любит снимать балы, но зачастую ему нужна хоть какая-то причина для такого поведения.
Это точно) Вот с этого момента я прям проорал, насколько чувак искал до чего докопаться.
Они грелись вокруг банки, повернувшись к огню спинами, и вдруг во дворе появился Снегг. Гарри сразу заметил, что профессор сильно хромает. Гарри, Рон и Гермиона поплотнее сгрудились вокруг огня, чтобы Снегг не заметил его. Они не сомневались, что разводить во дворе огонь запрещено. Снегг не увидел огонь, зато, взглянув на их виноватые лица, нашел другой повод для придирки. А Гарри не сомневался, что Снегг его искал, и старательно.
— Что это там у вас, Поттер? — сухо спросил Снегг, подойдя к ним поближе.
Гарри держал в руках «Историю квиддича» и показал книгу профессору.
— Библиотечные книги запрещено выносить из здания школы, — проинформировал его Снегг. — Отдайте мне книгу. За ваш проступок вы получаете пять штрафных очков.
— Он только что придумал это правило, — сердито пробормотал Гарри, глядя вслед хромающему Снеггу. — Интересно, что у него с ногой?
— Не знаю, но надеюсь, что ему действительно больно, — мстительно произнес Рон.
 

Lizchen

Бургомистр
По моим прикидкам, в ГП и ФК МакГонагалл сняла с Гарри и Ко больше баллов, чем Снейп. Во всяком случае, факультет обозлился на Гарри и Гермиону после штрафа Минервы, а не после снейповых снятий очков.
 
Сверху Снизу