• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Leroks

Сумеречная зона
приблизительно одной нежности
Борода! :woot: У Сириуса была очень красивая борода, она манила Джеймса во сне.
А так 90% слеша про мужиков это те же стереотипные девочка+мальчик под другой вывеской - все эти изящные нежные пальцы пианиста, защищания трепетности и прочее. :unsure:
 

Thoros

Обитатель
А мне кажется, всё намного проще. Депрессивная домохозяйка накатала опус про маленького очкастого задрота, которого никто не любит, и который вдруг оказывается магом всея Великобритании, великим спортсменом и все вокруг его начинают обожать. Ничего особенного, такие сюжеты можно обнаружить в десятках книг, фильмов, компьютерных игр и аниме
Как минимум, я думаю, её безжалостно редактировали. Обратите внимание на запредельную скорость раскрутки - в 97 выходит первая книга, а в 98 уже проданы права на экранизацию, причём с жёсткими условиями от "автора".
 

Анонимус-сан

Гость
А так 90% слеша про мужиков это те же стереотипные девочка+мальчик под другой вывеской - все эти изящные нежные пальцы пианиста, защищания трепетности и прочее. :unsure:

Причём обычно с катастрофической концентрацией ванили.:Crazy: Я, к счастью, данный жанр никогда не читал, но даже по описаниям на фикбуке в стиле "он был его трепетной розой в середине зимы" или "его глубокие, слово воды озера глаза" можно понять всё о содержимом.:killed:
[DOUBLEPOST=1438522251,1438521833][/DOUBLEPOST]
Как минимум, я думаю, её безжалостно редактировали. Обратите внимание на запредельную скорость раскрутки - в 97 выходит первая книга, а в 98 уже проданы права на экранизацию, причём с жёсткими условиями от "автора".

Надо сказать, редактура определённо была не слишком качественной. Литературный стиль Роулинг, особенно в первых трёх книгах, оставляет желать лучшего, хотя надо отдать ей должное - сюжет и персонажей она прописывать умеет, второстепенные линии вводит в повествование довольно органично, но при этом не злоупотребляет их количеством.
ГП с самого начала раскручивали как масштабный маркетинговый проект и весьма в этом преуспели. Экранизация была лишь вопросом времени.
 

TheGreatandPowerfulTrixie

Гость
Есть вариант еще проще - Роулинг написала великолепную книгу. Идеи о ее последующем редактировании глупость, так как сюжет и общая концепция четко прослеживаются с первой книги. Пишет она простым и хорошим языком. Великолепно читается как сказка и подается глазами ребенка, который многое видит, но далеко не все понимает. Хотя тут Гарри от взрослых не отличается. При этом книга дает при желании очень хорошее нравственное воспитание. Кстати, многим форумчанам не мешало бы ее внимательнее прочитать, может, меньше было бы любви к убийцам и не так торопились бы осуждать каждого на смерть.
 

Thoros

Обитатель
ГП с самого начала раскручивали как масштабный маркетинговый проект и весьма в этом преуспели
Ну да, я собственно о том же. Большой проект, фактически работа целой корпорации. Ну и с социальной нагрузкой как тут выше подсказывают, как же без неё :thumbsup:
 

gurvik

Гость
Великолепно читается как сказка и подается глазами ребенка, который многое видит, но далеко не все понимает.
"Глазами ребенка" - т.е. "детская ретроспектива" подачи сюжета? Не знаю... мне кажется, что как раз в "ГП" (в отличие от системы ПОВов в ПЛиО) "рассказчик", "ПОВ" один. И это взрослый (сама Роулинг), хотя бы потому, что дидактическая направленность повествования Поттерианы очень четко выражена, на мой взгляд.
 

Sinopteg

Гость
Ну негры не негры, а я так думаю, что Роулинг была продуманным продюсерским проектом с самого начала и её чётко вели профессионалы. Слишком красивая история про самородка из чавской глубинки, чтобы быть правдой.
Ну как сказать, профессионалы профессионалами, а раскрутить просто так под заказ на совокупный тираж в полмиллиарда "индустрии" за 15 последних лет не удалось никого.

Т.е. есть в этом феномене и многое помимо раскрутки
 

Анонимус-сан

Гость
Есть вариант еще проще - Роулинг написала великолепную книгу.

Несомненно, иначе бы у неё не было миллионов фанатов по всему миру. Но ГП - это не только книга, но и маркетинговый продукт. Её продвигали настойчиво и успешно, экранизировали практически сразу, хотя многие другие замечательные книги ждали киновоплощения десятилетиями.

Идеи о ее последующем редактировании глупость, так как сюжет и общая концепция четко прослеживаются с первой книги.

Угу, именно поэтому в последней книге из ниоткуда вынырнули Дары Смерти, о которых никто до того даже не упоминал.:rolleyes: И победа Гарри Поттеру досталась вовсе не из-за его выдающихся качеств, силы любви или дружбы, а путём банальных махинаций Дамблдора и Снейпа. Умные дяди всё спланировали до Гарри, а он просто выступил орудием их воли. Бузинная палочка предпочла Поттера Волдеморту вовсе не потому, что тот лучше, а просто Драко в шестой книге обезоружил Дамблдора, затем Гарри дал в нос Драко и отобрал его палочку. В итоге, правда, получилась дикая несуразица с этими палочками. Если бы так оно и было, то они бы от владельца к владельцу каждый день переходили - мало ли кто кому люлей отвесил.

Кстати, многим форумчанам не мешало бы ее внимательнее прочитать, может, меньше было бы любви к убийцам и не так торопились бы осуждать каждого на смерть.

Ой, да ладно, в конечном итоге, Володьку не перевоспитали, а банально прикончили. Как и его ближайших сторонников. Исход борьбы решило всё то же убийство.
 

Thoros

Обитатель
а раскрутить просто так под заказ на совокупный тираж в полмиллиарда "индустрии" за 15 последних лет не удалось никого.
50 оттенков ЕМНИП перевалили за 100 миллионов - так это одна книга, а не семь.
 

TheGreatandPowerfulTrixie

Гость
"Глазами ребенка" - т.е. "детская ретроспектива" подачи сюжета? Не знаю... мне кажется, что как раз в "ГП" (в отличие от системы ПОВов в ПЛиО) "рассказчик", "ПОВ" один. И это взрослый (сама Роулинг), хотя бы потому, что дидактическая направленность повествования Поттерианы очень четко выражена, на мой взгляд.

Так тут буквально понимать нужно. ПОВ один, и это Гарри. И он не понимает мотивы и методы Хагрида, Северуса, Дамблдора. А мы понимаем. И можем по-своему трактовать разные блески очков. А Гарри трактует очень часто неправильно. А мы как в детективе с первой книги способны понять и распутывать планы Дамблдора. Хотя и Гарри делает очень правильный вывод в 11 лет, о котором потом забывает.

- Нет, это не ужасно, - задумчиво протянул Гарри. - Он странный человек, этот Дамблдор. Мне кажется, он хотел дать мне шанс. По-моему, он более или менее в курсе всего, что здесь происходит, понимаете? Видимо, он догадывался о том, что мы затеваем, но, вместо того, чтобы останавливать, решил нас кое-чему научить и пришел на помощь в нужный момент. Не думаю, чтобы это было случайностью - то, что он позволил мне узнать, как действует зеркало. Кажется, он считал, что я вправе встретиться с Волдемортом лицом к лицу, если смогу...

Несомненно, иначе бы у неё не было миллионов фанатов по всему миру. Но ГП - это не только книга, но и маркетинговый продукт. Её продвигали настойчиво и успешно, экранизировали практически сразу, хотя многие другие замечательные книги ждали киновоплощения десятилетиями.

Да, это маркентиговый и массовый продукт. Но почему это должно волновать? Меня волнует насколько книга хороша, и от того что ей интересуется много людей хуже она не станет.

Угу, именно поэтому в последней книге из ниоткуда вынырнули Дары Смерти, о которых никто до того даже не упоминал.:rolleyes: И победа Гарри Поттеру досталась вовсе не из-за его выдающихся качеств, силы любви или дружбы, а путём банальных махинаций Дамблдора и Снейпа. Умные дяди всё спланировали до Гарри, а он просто выступил орудием их воли. Бузинная палочка предпочла Поттера Волдеморту вовсе не потому, что тот лучше, а просто Драко в шестой книге обезоружил Дамблдора, затем Гарри дал в нос Драко и отобрал его палочку. В итоге, правда, получилась дикая несуразица с этими палочками. Если бы так оно и было, то они бы от владельца к владельцу каждый день переходили - мало ли кто кому люлей отвесил.

Любая новая вещь в повествовании говорит о редактуре? Победа Поттеру досталась из-за его выдающихся качеств. Другое дело что не только благодаря ним. А дальше Роулинг очень забавно играется с пророчествами и долями логического подхода и случайностей. И ни позиция Трелони, ни позиция Гермионы не правильны, а заключают жгучую смесь, которая и появляется в жизни.

Ой, да ладно, в конечном итоге, Володьку не перевоспитали, а банально прикончили. Как и его ближайших сторонников. Исход борьбы решило всё то же убийство.

Володьку кончил он сам. Мир Роулинг справедлив и это сказка, каков будет ее конец мне кажется было понятно с самого начала.
 

Thoros

Обитатель
А, ну даже так - ну так и времени прошло мало пока что. И со всеми поправками разница получается не радикальная.

Просто не верю я в такие чудеса. Вся эта трогательная история как нищая разведённая провинциалка-самородок с нулевым опытом писательства лабает супермегабестселлер, который за год завоёвывает весь мир, попахивает довольно дешёвой голливудщиной.
 

Анонимус-сан

Гость
Победа Поттеру досталась из-за его выдающихся качеств. Другое дело что не только благодаря ним.

А точнее, вообще не благодаря им, а благодаря плану Дамблдора и глупости Волдеморта.

Володьку кончил он сам.

Да, Ро таки избавила своего Гарри от необходимости лично прикончить Волдеморта. И я это считаю одной из крупнейших ошибок Поттерианы. Все эти скачущие и меняющие владельцев палочки - полный бред. Шесть книг не меняли, а тут начали менять.:rolleyes: По такой логике, половина волшебников ходила бы с неработающими палочками, а другая половина - с чужими.
Ну не хотела она, что Гарри стал убийцей, так пускай бы Снейп сделал дело.
 

Хильда

Гость
Но они не упоминались именно, как Дары.
Но об их необычных качествах уже было известно. Т.е. это не совсем новый, взявшийся непонятно откуда предмет. Причем хорошо обыграно, почему раньше об этом разговор не заходил - для Рона сказка само собой разумееющаяся вещь детского возраста, чего о ней разговаривать, а для Гарри с Гермионой совершенно неизвестна.
 

Areta

Гость
Но об их необычных качествах уже было известно. Т.е. это не совсем новый, взявшийся непонятно откуда предмет. Причем хорошо обыграно, почему раньше об этом разговор не заходил - для Рона сказка само собой разумееющаяся вещь детского возраста, чего о ней разговаривать, а для Гарри с Гермионой совершенно неизвестна.
При этом на первом курсе Гермиона знает как и где сварить оборотное зелье, а элементарный магический фольклор не знает. :thumbsdown:
Не верю.
 

Хильда

Гость
При этом на первом курсе Гермиона знает как и где сварить оборотное зелье, а элементарный магический фольклор не знает. :thumbsdown:
Не верю.
Да запросто. Об оборотном зелье она в книжках прочла, а сказки ей только на 7-м подкинули. Литературу в Хогвартсе вроде не изучают.
 
Сверху Снизу