• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

taelshaany

Гость
поэтому сам обскур Арианы может быть жив и здоров.
Сам обскур-то может и быть жив-здоров, но это же не делает Криденса Дамблдором (какое там ему имя выдали). Так что как-то сильно бредово. Это если отталкиваться от канона. Но мы уже заметили, что Роулинг на свой же канон может наплевать, если от этого зависит её прибыль (

Чисто теоретически, если оставаться в рамках канона, то Криденс может быть двоюродным братом Дамблдора по отцу.

Хотя всё равно какой-то перебор с обскурами у Дамблдоров, да и в любом случае сомнительный сюжетный поворот.
 

Лаэлли

Гость
может быть в том, что либо за магию отвечает рецессивный ген и, стало быть, адепты чистокровия не так уж и не правы в своем стремлении сохранить чистоту крови, либо маги имеют значительно менее развитые умственные/интеллектуальные способности по сравнению с маглами, потому и эволюционно проигрывали им в течение веков.
И то, и другое, похоже.
С одной стороны, рецессивные гены требуют инбридинга, вплоть до инцеста. Как у Таргов. Инцест (хотя и не всегда, но с долей вероятности) ведет к вырождению. В ГП - выродившиеся Гонты хороший пример. Но без близкородственного скрещивания - а чистокровные Англии все друг другу родня - не сохраняется рецессивный ген. Невест/женихов из других стран, при этом, привозят нечасто, судя по тому, как реагируют Уизли на Флер, и тому, что абсолютное большинство английских чистокровных женато между собой. (Малфой и Лестранж - на сестрах Блэк, мать Крауча-Старшего - Блэк, ну и тд) Понятно, что есть исключения - африканские предки Кингсли, упомянутые в каноне Шафики (похоже, с арабскими корнями), новую кровь принесут потомки выходцев из колоний, как сестры Патил и Чжоу (Гонконг?) Но их мало. Самые упоротые на чистоте крови идут по пути Гонтов. Чуть менее упоротые - вымарывают с родового дерева сквибов. Замкнутый круг.
С другой стороны - маги не то, чтобы глупее (в среднем), но магия - это путь лентяев. Чтобы жить и не тужить, достаточно завести домовика и осилить исполнение 20-30 бытовых заклинаний. Ну и, может, пары зелий. Все. Жизнь удалась. Да даже без домовика с базовым набором бытовых чар можно спокойно прожить всю жизнь, не напрягаясь. Локхарту вообще хватало примерно одного заклинания - Обливиэйт. А если мозг не напрягать, прогресса не достигнешь.
Третье - у магов, как говорила сама Ро, плоховато с логическим мышлением и причинно-следственными связями. Думаю, на это как-то влияет изменчивость и нестабильность их реальности - то, что у нее очень мало констант, которые нельзя изменить магией.
Четвертое - магов тупо мало, и "не обывателей", у которых есть и амбиции, и интеллект, и готовность трудиться на поколение приходится пара человек в стране. В лучшем случае.
Пятое - судя по Хогвартсу, магическое образование и наука застряли на достатутном уровне (те уровень 17 века). Никакого фундаментального подхода ни к образованию, ни к исследованиям. Обучение сводится в основном к зубрежке частных случаев, заучиванию рецептов и тд. А маггловских детей слишком рано забирают из мира магглов, чтобы они могли понять ущербность такого подхода.
Шестое - маги кое-чем напоминают пратчеттовских ведьм. Тем, что комфортная форма существования магов у Ро - как у ведьм - одна ведьма/один маг. Ну, максимум одна семья. За пределы своих ферм или поместий они вполне могут не выбираться годами.
Седьмое - маги слишком долго живут. Если посмотреть на Диппета, Марчбенкс, Батильду, да даже Дамблдора, который, если б не форс-мажор в виде проклятия, на тот свет не собирался, то можно прикинуть, что в теории маги могут жить очень долго. 100+, если не помрешь от проклятия, в бою и тп - это нормальный вариант. И половина Визенгамота вполне вероятно состоит из таких вот старцев и старух, которые еще Гриндевальда сидящим на горшке помнят. Какой прогресс, какие реформы? Старые хрычи точно знают, что в их молодость трава была зеленее, единороги доились лучше и тд, а значит жить надо как тогда жили
Восьмое - в каноне столько дыр, что гадать можно до бесконечности. Где учатся грамоте маленькие чистокровки, например? Даже не Драко "мой папа купит весь Хогвартс, если захочет" Малфой, а условная Луна Лавгуд? Родители учат? А тех - их родители... и так по цепочке вплоть до Основателей. Странно, что преподавателям эссе не сдают, написанные языком времен Шекспира (в лучшем случае). Где Барти Крауч-Старший выучил свои 150 (по другой версии - 200) языков? Путешествовал всю юность? (с таким количеством там просто обязаны быть какие-нибудь языки племен Амазонии, которые только "на месте" выучить и можно)
 

Daena

Обитатель
А тех - их родители... и так по цепочке вплоть до Основателей. Странно, что преподавателям эссе не сдают, написанные языком времен Шекспира (в лучшем случае).
Об этом лучше не задумываться. Вот например, Хогвартс был основан еще до норманского завоеваниz, а одну из основательниц зовут Ravenclaw, при том что Raven - более новое слово, постнорманское.
 

Лаэлли

Гость
Об этом лучше не задумываться. Вот например, Хогвартс был основан еще до норманского завоеваниz, а одну из основательниц зовут Ravenclaw, при том что Raven - более новое слово, постнорманское.
Там вообще как-то спорненько все с Основателями. Годрик - сакс, судя по имени, но прозвище (или фамилия) у него явно франкофонная (Гриффиндор). Салазар вообще непонятно откуда выполз с таким именем. Разве что он араб был, какой-нибудь Салах Аз-Захир, а латинизировали как получилось. (Ирл Ибн Фадлан вон куда только не путешествовал, так что и этого в Альбу занести могло)
Хельга - вроде как из данов, с ней все нормально более или менее. У Равены прозвище вот подкачало. Но с ней можно выкрутиться - может, Елена не единственный ее потомок была, и прозвище потомкам принадлежит, а самой Равене его потом "дописали"
 

Istar

Гость
И то, и другое, похоже.
Не могу пройти мимо. Слишком длиннопост:D
На счет генетики не могу согласиться. Да, магАнглия это одна большая деревня, но не могли они просто выдавать замуж дочерей за сыновей соседей в каждом поколении. Это так только кажется, что все всем родственники. Подчеркнуто часто об этом говорят Малфои и кажется Блеки. Ну так они верхушка аристократии. Им положено с холопами не водиться. А взять тех же Уизли. Вроде чистокровные, но когда в книге копнули в их древо, то там нашлись абсолютно новые фамилии. Значит все-таки было пресловутое разнообразие. И невест они выписывали из-за моря (реакция Уизлей на Флер вообще не показатель, уж простите) и сами иностранцы приезжали. Ро важно было показать многообразие ее мира, но этим она лишь подчеркнула очевидный факт миграции.
Любопытно другое. Ясно, что лучше бы она заполняла пробелы и расширяла мир не через приквелы. Смотря на ее Тварей появляется больше вопросов чем ответов о космологии мира. Становится все страньше и страньше. Мне кажется гораздо убедительнее она могла бы выглядеть, если бы начала догонять МагМиром современное ей время. Ведь начала то она в 90х, так и продолжила бы интересно в 00х и 10х. Но тут надо много с фантазией играться. Как будет развиваться новая полит система? Как это скажется на жизни уже замшелых волшебников и молодых, открытых миру? Это общие вопросы, которые вмещают в себе массу мелких и частных.
Как верно было сказано
маггловских детей слишком рано забирают из мира магглов, чтобы они могли понять ущербность такого подхода
но у Ро были Гарри и Гермиона - двигатели сюжета и реформаторы, так сказать. Они вполне могли бы сработать катализаторами к развитию удобного симбиоза магмира с магловским. Нет, я не говорю о раскрытии или тому подобное. Но обладая большей информацией о мире маглов, можно выудить лучшие моменты и внедрять их в магмир. Классно же. Магмиру нужны колоссальные реформы и на этом можно было бы раскрутить офигенную серию. И уже было бы не так важно почему Дамблдор ходил пол жизни в халате.
В общем хорошие моменты подмечены в вашем посте. Но разгадывая их даже не на что толком опираться. Повторюсь, Ро вроде расширяет мир, но ответов дает мало. Это как фотография - момент запечатлен здесь и сейчас. Красивая картинка, впечатляющий кадр. Но что скрывается ровно за "рамками" этого кадра, за пределами хорошо схваченной атмосферы, как выстроен этот кадр? Словно в центре кадра все красиво и вылизано, а за пределами его мусор и хлам, который никто не хочет выставлять напоказ.
 

Лаэлли

Гость
Istar ,
У Ро просто слишком много дыр. И латальщиков дыроляпов (кто читал Форда, тот поймет)) на все не хватает. Ну вот, например, почему портреты и призраки изъясняются вполне современным языком, если сами появились гораздо раньше? Как, ну просто как Серая Леди может говорить на современном английском? А ведь то, что говорит она только с теми, кто владеет языком ее времени (хотя бы - разговорной латынью), было бы отличным объяснением молчаливости без всякого натягивания сов на глобус.
И чем дальше Ро расширяет вселенную, тем больше дыр становится. Вот придумала "за кадром" добавить ещё магические школы в других частях света. С одной стороны - хорошо, с другой... Дурмштранг, с учётом наличия вроде как отдельного Колдовстворца, теперь претендует на роль "собираю сливки (в смысле, самых талантливых или чистокровных или амбициозных) со всей восточной Европы и частично с западной и северной" - на каком языке там тогда преподают? На византийском койне? Или Уагаду, обеспечивающая всю Африку - на арабском учат? И так далее, и тому подобное. Дыры, дыры множество их

А насчёт гетенического разнообразия... Ну, тут такое. С одной стороны, можно додумать, что оно есть и невест из-за моря возят регулярно. Это как раз нормально и логично было бы. К тому же, маги - те ещё извращенцы, способные оприходовать и великаншу, и домового эльфа, и тролля, и гоблина, так что потомков полукровок от волшебных существ тоже должно быть некоторое количество (как минимум гибриды с вейлами не стерильны, с гоблинами возможно тоже - Флитвик вроде как не полукровка, а потомок гоблина, те минимум внук). Но это всё-таки затыкание дыр читателями, не самим автором. У нее вот в качестве крайней упоротости на чистоте крови даны как раз Гонты - самые настоящие вырожденцы. Впрочем, учитывая, что там "на крови Салазара" упоролись, Марволо мог детей вообще с сестрой прижить - тогда понятно, почему мать Меропы и Морфина стыдливо не упомянута.
 

taelshaany

Гость
Как, ну просто как Серая Леди может говорить на современном английском?
Ну тут, допустим, не так сложно: призрак остался в Хогвартсе, язык менялся постепенно, и даже если она особо не общалась, всё равно на слух можно изменения языка заметить и привыкнуть, за столько-то лет.
и домового эльфа
:eek:
Чё-то я не помню такого, по крайней мере, в основном каноне. Это в Тварях было что ли?
 

Лаэлли

Гость
Ну тут, допустим, не так сложно: призрак остался в Хогвартсе, язык менялся постепенно, и даже если она особо не общалась, всё равно на слух можно изменения языка заметить и привыкнуть, за столько-то лет.
Вот тут, например, есть оригинал Беовульфа с переводом на русский. Хогвартс вроде как основан в 10 веке. Английский того периода... ну, в общем, это скорее немецкий, чем английский. А насколько призрак способен к обучению - это большой вопрос. Волди-то, допустим, догадался с ней на латыни поговорить. (это вполне выход, кстати)
Чё-то я не помню такого, по крайней мере, в основном каноне. Это в Тварях было что ли?
Да. Там есть некая Ирма Дюгар, служанка Лестранжей, у которой в роду домовики были. :ill:
Про троллей, кажется, в играх было
 

Istar

Гость
Да. Там есть некая Ирма Дюгар, служанка Лестранжей, у которой в роду домовики были. :ill:
Про троллей, кажется, в играх было
Вот вроде такая интересная «магическая» изюминка. Типа необычно. А ты сидишь при прочтении такой: «Что?? Как? Зачееем?» История Хагрида еще тогда мне мозг вынесла. Даже думать не хочу, что там крутилось в голове его папки. Типа - О, сегодня четверг! Пойду отымею великаншу?
???
 

Лаэлли

Гость
что там крутилось в голове его папки.
Ну, если оставить в стороне вопрос "но как"? (допустим, все более или менее гуманоидные волшебные существа могут скрещиваться с людьми потому что "это магия", ну или имеют с людьми общего предка + "это магия"), я могу предположить, что дело в том же, в чем у помешанных на чистокровии - "ценные гены". Хагрид, если забыть о его интеллекте (и то, там возможно дело не в интеллекте как таковом, а в "запущенности случая"), имеет много преимуществ даже перед обычным средним магом: у него впечатляющая физическая сила (сообразно габаритам), отменное здоровье без всяких зелий и тп, его "берут" далеко не все заклятия и далеко не сразу (те определенная "сопротивляемость" магии врожденная), а его собственный магический потенциал, похоже, вполне приличный (никогда не поверю, что своих соплохвостов он без магии вывел, да и со сломанной палочкой он управляется вполне лихо). В общем, сопротивляемость магии+физическая сила + собственные магические способности - это же личинка отличного боевого мага. На интеллекте великанья кровь, похоже, тоже сказывается отрицательно не всегда - мадам Максим аж до директора Шармбатона "дослужилась". Впрочем, может она "второе поколение" - те дочь полувеликана (нши) и человека. В любом случае, с Хагридом все похоже на кустарную попытку вывести "суперсолдата". Какая у волшебников наука, такие и попытки.
 

chantale

Гость
Меня даже в детстве смущал сам по себе физиологический процесс, который должен был сопровождать зачатие Хагрида. Мне вот до сих пор интересно, как это могло произойти, неужели у его отца такой... богатырский инструмент? Или это была маленькая великанша? Причем, как я понимаю, отец-великан при матери-человеке невозможен чисто ввиду того, что даму просто разорвет. А вот с домовиками и гоблинами уже вопрос, были ли такие извращенные леди.
 

Лора

Колючий бастард
богатырский инструмент? Или это была маленькая великанша? Причем, как я понимаю, отец-великан при матери-человеке невозможен чисто ввиду того, что даму просто разорвет.
С чего вы взяли, что размеры пропорционально-линейны? :doh:
Посмотрите хоть на горилл.
 

Daena

Обитатель
С чего вы взяли, что размеры пропорционально-линейны? :doh:
Посмотрите хоть на горилл.
Брат Хагрида, который считался маленьким и щупленьким для великанов, был ростом 5 метров.
 

Amadeo

Гость
Меня даже в детстве смущал сам по себе физиологический процесс, который должен был сопровождать зачатие Хагрида. Мне вот до сих пор интересно, как это могло произойти, неужели у его отца такой... богатырский инструмент?
Секс - это магия :in love: А вообще вопрос интересный. Возможно, есть специальные заклинания, для увеличения «инструмента».

А вот с домовиками и гоблинами уже вопрос, были ли такие извращенные леди.
Тут возможен ещё вариант насилия.
 
  • Нравится
Реакции: Cat.

chantale

Гость
Тут возможен ещё вариант насилия.
Мне кажется, волшебнице не так сложно избавиться от нежеланного потомства. Думаю, в таком случае уж точно аборт делали бы.

С чего вы взяли, что размеры пропорционально-линейны? :doh:
Посмотрите хоть на горилл.
Каюсь, не подумала. Спасибо за вариант :)
 

Angron

Гость
Как вариант папаша выпил оборотное зелье и устроил тантрический джохан похан с великаншей,но так как это "обманка" Хагрид и великан только на половину
 
  • Нравится
Реакции: Cat.
Сверху Снизу